Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Зачем?!
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шведова Ульяна




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1639
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2005 1:10 pm    Заголовок сообщения: Зачем?! Ответить с цитатой

На днях мои друзья-афганцы побывали проездом в Тюмени. Я настоятельно им порекомендовала обязательно найти "афганский" мемориал, который сама недавно для себя "открыла" (за что огромное спасибо тюменским братишкам) и который произвел на меня сильное впечатление.
Ребята памятник нашли, посетили, выходя из скверика к машине наткнулись на группу ребят лет 12-14 и будучи под впечатлением от увиденного мимоходом решили пообщаться с молодежью ...
- Пацаны, а вы тут рядом живете?
- Ага.
- А что это за памятник знаете?
- ... Ну это ... типа ...
- Это афганцам памятник!!! А про войну в Афганистане слышали???
- А ... Ну там америкосы моджахедов мочат!!!
- ... (хорошо, что машина была рядом, никто из детей не пострадал!)

А потом сидя на моей кухне, запивая впечатления от поездки водкой, мужики скрипели зубами, и в глазах вопрос как в песне "НУ РАЗВЕ ЭТО БЫЛО ЗРЯ???"

Честно. Не хочу сейчас развивать дискуссию на тему "зря-не зря"!
Просто точно знаю ответ на вопросы "а зачем тебе всё это? зачем какой-то "Центр"? почему какое-то "патриотическое воспитание", а не прибыльное коммерческое дело ..."
ДА ПРОСТО НЕ ПЕРЕНОШУ Я СКРЕЖЕТА МУЖСКИХ ЗУБОВ!!!


Последний раз редактировалось: Шведова Ульяна (Ср Сен 07, 2005 12:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
TIMKA




Зарегистрирован: 01 Сен 2005
Сообщения: 63
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2005 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уля я в шоке!!! Сейчас позвонила племяннице 13 летней школьнице. Она НИЧЕГО не знает, о войне в АФГАНИСТАНЕ!!! Кто? Где? Когда? Абсолютный ноль. С трудом вспомнила, когда закончилась Вторая мировая. Как мы до этого дошли??? Ведь в России всегда помнили своих героев. Ладно, у меня на родине, никто и не думал помнить… Восток – дело странное. Но в Москве, не знать о том, что было 16 лет назад? Мне показалось, что я говорю с умственно отсталым ребенком, а не с отличницей. Чему их учат???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger
sn258




Зарегистрирован: 03 Сен 2005
Сообщения: 318
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2005 6:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, вы жалуетесь на то, что солнце встает на Востоке. Откуда они будут знать? Если даже современники мало что знают и знали. Одной Ульяны мало, чтобы что-то изменить. Это будет происходить и чем дальше, тем больше. Мой, например, еще ни по одному предмету не проходил войны ХХ века. И по телевизору, вспыхнувший когда-то интерес уже давно угас. Зато американцев показывают регулярно и слово Алькаида подросткам известно.

Девчата, про Афган вспомнят, когда государству понадобится национальная идея или что-то в этом духе. А пока, хорошо, что хоть мы помним. И другие такие же помнят. И песни есть. Песни, это вообще отдельная тема. Иногда одна песня может перевернуть сознание человека. Хотя, архиважнейшим из искусств для нас безусловно является кино. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
TIMKA




Зарегистрирован: 01 Сен 2005
Сообщения: 63
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2005 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не согласна. Эти дети не растут в детдомах, в общей массе, что им неоткуда узнать о войнах ХХ века. А их родители, все немы или тупы? Это касается не только Афгана с Чечней тоже - самое. Будто это происходит не в этой стране, а как минимум на другой планете. Наши СМИ вспоминают эту тему только к определенным праздникам и когда надо оправдать или осудить кого - то в глазах мировой общественности. Тут же начинается усиленная демонстрация военных кадров, интервью, очевидцев событий. Про Афган все дружно молчат, а зачем? Мало кому надо заниматься воспитанием подрастающего поколения, да еще и в патриотическом духе. И делается это специально, я в этом абсолютно уверенна. В семьях все заняты другими вопросами: какой купить комп? И как отмазать сына от армии? И это абсолютно нормально и ни кого не шокирует. Я вижу на примере двух соседних республик, и конфликта существующего между ними. Как там пропагандируется национальный патриотизм. Все новости начинаются и заканчиваются этой темой. Любого малыша спроси, он точно скажет, кому и что принадлежит (какая территория), и кто враги его народа. А этому конфликту 17 лет. И никто ничего не забыл, наоборот, это муссируется так, как будто завтра они войну начинают. Почему же наши дети не знают историю своей страны и своего народа? Значит это кому - то выгодно!!! Значит, сильный народ, никому не нужен. А спившееся быдло ни кому ведь не мешает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger
Шведова Ульяна




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1639
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2005 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sn258 писал(а):
Девочки, вы жалуетесь на то, что солнце встает на Востоке.

А никто и не жалуется! Просто констотация факта!
sn258 писал(а):
Одной Ульяны мало, чтобы что-то изменить.

Я не одна!!!
sn258 писал(а):
Это будет происходить и чем дальше, тем больше.

А вот это уже от нас с вами зависит!!! Ведь это НАШИ дети!!! И не стоит ждать, что придет "кто-то добрый и умный" и всё-всё им расскажет!!!
Это основная тема конфликта между мной и "некоторыми афганскими рулевыми" ... Ну объясните мне глупой бабе, ежели я чего-то в жизни не понимаю, КТО как не участники всех этих "событий" должен заботится о том, чтобы подрастающее поколение ЗНАЛО И ПОМНИЛО??? Я??? Ну простите, родные, меня ТАМ не было ... Я здесь цинки встречала ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Танюшка_




Зарегистрирован: 06 Сен 2005
Сообщения: 10
Откуда: г. Пятигорск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2005 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

от куда же дети могут знать об Афганской войне, если о ней нигде не упоминаеться. сама помню по школе и близко не слышали, практически узнаю о ней только по песням. о ней никто не говорит в слух
_________________
друзья лишь в беде проверятся,
А когда расстаются не прячут слез
Кто же знает, когда им встретиться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TIMKA




Зарегистрирован: 01 Сен 2005
Сообщения: 63
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2005 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюшка_ писал(а):
от куда же дети могут знать об Афганской войне, если о ней нигде не упоминаеться. сама помню по школе и близко не слышали, практически узнаю о ней только по песням. о ней никто не говорит в слух

Без прошлого, нет будущего. Народ должен знать свою историю. Иначе все действительно было ЗРЯ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger
Шведова Ульяна




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1639
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2005 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюшка_ писал(а):
от куда же дети могут знать об Афганской войне, если о ней нигде не упоминаеться. сама помню по школе и близко не слышали, практически узнаю о ней только по песням. о ней никто не говорит в слух


Ещё раз очень прошу!!! Ну прекратите вы кивать на "соседа"!!! Начните с себя!!!
Один пример из жизни - сын моей подруги 12 лет, в семье вообще нет и не было военных, растет без отца, достаточно часто с ним встречаемся-общаемся, он видит и слышит всё, что происходит вокруг меня, общается с моими друзьями "афганцами", "чеченцами", как любой любопытный ребенок задает вопросы часто и много, по возможности стараюсь дать на них развернутые ответы, что-то рассказать, что-то объяснить ... как-то он привел ко мне троих друзей из школы под предлогом, что "начал рассказывать про войну, но не очень получилось", я рассказала им, потом их пришло уже шесть человек, потом их учительница позвонила моей подруге и попросила, чтобы я пришла к ним в класс и провела что-то типа "урока мужества", я привела двоих ветеранов Афгана ... ребятишки долго не хотели нас отпускать ...
И не надо ничего "глобального" ... надо просто "ПОСТОЯННО"!!! ЕЖЕДНЕВНО!!! А не от случая к случаю! От повода к поводу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Пензячок




Зарегистрирован: 03 Сен 2005
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2005 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня двое детей , девочка и мальчик. и оба слышали и знают , что была война в Афгане,и про Чечню передачи смотрят. Все зависит от нас родителей, не надо надеятся на доброго дядю или тетю в школе, они как раз ничего не раскажут детям.Как говорим мы ,Ни кто кроме нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЕГОР




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2005 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сам знаю много об всех войнах увлекаюсь етим а вот мои одноклассники и одногрупники и друзья почти ничегои нехотят знать говорят Там была другая страна?Ето правильно?? спрашиваешь про ченю говорят она не наша??что происходит?почему проблемы интересует минимум людей а остальные просто отварачиваються?? Sad
_________________
За марш бросок глухие стоны и за десантные погоны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
патриот




Зарегистрирован: 01 Сен 2005
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2005 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕГОР писал(а):
Я сам знаю много об всех войнах увлекаюсь етим а вот мои одноклассники и одногрупники и друзья почти ничегои нехотят знать говорят Там была другая страна?Ето правильно?? спрашиваешь про ченю говорят она не наша??что происходит?почему проблемы интересует минимум людей а остальные просто отварачиваються?? Sad


Могу сказать с точностью - оно никому не надо. Про Чечню мне вообще сказали, что там добрые (!) борадатые бандиты борятся за родину от злостно наседающих русских. И это я слышал от людей, которые даже практически ничего не знают! ЕГОР, не обижайся на своих друзей. Они еще не доросли, чтобы все понять....

_________________
...Душман нам в спину, сволочь бьет
Броня горит, свинец в живот,
И мать моя, ты не грусти,
Мы с честью пали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TIMKA




Зарегистрирован: 01 Сен 2005
Сообщения: 63
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2005 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

патриот писал(а):
ЕГОР писал(а):
Я сам знаю много об всех войнах увлекаюсь етим а вот мои одноклассники и одногрупники и друзья почти ничегои нехотят знать говорят Там была другая страна?Ето правильно?? спрашиваешь про ченю говорят она не наша??что происходит?почему проблемы интересует минимум людей а остальные просто отварачиваються?? Sad


Могу сказать с точностью - оно никому не надо. Про Чечню мне вообще сказали, что там добрые (!) борадатые бандиты борятся за родину от злостно наседающих русских. И это я слышал от людей, которые даже практически ничего не знают! ЕГОР, не обижайся на своих друзей. Они еще не доросли, чтобы все понять....


Интересно получается. А когда его друзья будут знать о том, что творится в их стране? Ближе к пенсии? Когда нужны будут льготы, пенсии и хорошее мед. обслуживание??? Значит защищать интересы этой страны, бороться с уродами всякого уровня им еще рано и чаще всего и не нужно! А пользоваться всеми правами граждан, это их святая обязанность! Так получается? Извините, но некоторые в 21 год, уже с войны возвращаются. А их ровесники даже не знают, что там такое в Чечне???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger
Андрей


Администратор форума


Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1120
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2005 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем-то у меня было сначало одно мнение по такому же вопросу, но после личного общения с администратором Smile данного форума оно у меня несколько изменилось и думаю что в правильную сторону: для каждого человека в жизни наступить момент когда "придется собирать камни" вот тогда он и поймет действительно смысл жизни... быть может это случится в старости и тогда у человека останется осадок от бесцельно прожитой жизни, а может это произойдет в 18 лет... у меня родители оба военные, но я от них не слышал про войны никогда, просто для меня наступил в жизни момент когда я понял что есть "другая" жизнь, что есть места где люди гибнут в это время защищая нас... я сам начал интересоваться войнами в афгане и чечне и мне конечно же тоже обидно что окружающие ни фига не знают про это... хотя моё "близкое окружение" из числа однокурсников знает про мой бзик и относится к этому нормально (кто из них в жизни хоть что-то понял, тот меня понимает), и в общем-то один человек из них пойдет со мной в армию по собств. желанию, прочитал рассказы с artofwar.ru (эт я ему их подсунул) и в общем-то все понял...

Всех не переучишь, это бесполезно... вокруг полно дураков, кот-м все до лампочки... время расставит все по своим местам... Confused

_________________
Помните их лица, их имена...
Опять тобой, дорога,
Желанья сожжены.
Нет у меня ни Бога,
Ни черта, ни жены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2005 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сегодня рассказывала Андрею, как начинался сайт "Автомат и гитара".
В общем, поначалу это было нечто вроде междусобойчика по обмену текстами для двух-трех друзей. Если бы 5 лет назад мне сказал кто-то, что из этого вырастет, я бы, наверное, долго смеялась.
На самом деле вряд ли нужно задаваться глобальными вопросами и, тем паче, сильно переживать по этому поводу - мир не изменишь за две секунды. Я поддерживаю тех, кто призывает начать менять мир с себя. И притягивать окружающих, а не противопоставлять себя им! А мой какой-никакой педагогический опыт говорит о том, что детей не нужно недооценивать - они во многом честнее нас, они поразительно умеют чувствовать НАСТОЯЩЕЕ. Трагедия нашего века в том, что мы перестали РАЗГОВАРИВАТЬ с детьми. Мы сами зачастую перепоручаем их телевизору и компу потому что так - проще...

И еще по поводу вопроса. Когда-то меня пригласили дать интервью местному телевидению. Корреспондентка казалась вполне адекватной, она готовилась целый день - облазила все мои сайты... Но первый вопрос, который был задан, когда включилась камера: "Зачем Вам, женщине, ВСЕ ЭТО..."
В общем, обычное дело.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sveta




Зарегистрирован: 05 Сен 2005
Сообщения: 20
Откуда: Washington

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2005 7:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку мне 42,да и по многим другим причинам я хорошо помню время Афганской войны. Помню потому что на ней были мои одноклассники, а потом и сокурсники....
Но и тогда в середине 80х, многие знали о ней очень поверхностно. В 98.....через почти что 10 лет после вывода войск я приехав в Ленинград видела инвалидов-афганцев....между машин....просящих денег....вынужденных это делать.
Значит тем ребятам которые ростут нужно будет обьяснять не только о героизме Афганцев которые выполняли свой долг и приказ честно и мужественно, но еше и многое другое...А готова ли школа например ответить на вопросы......ведь спросят а зачем, а почему ?Те кто потерял в той воине друзей, родных и любимых - сохранят это в памяти и передадут своим детям и внукам.......Как сохранить это в памяти всех людеи .....я не знаю. Хотя права Уля.....это надо.
Но вот ведь......
Разговор с "афганцем"
Виктор Третьяков
C тобой мне трудно, Сашка, спорить о войне,
Ведь для меня Афганистан — позор державы,
А для тебя "Афган" — судьба, и кто тут правый —
Не разобрать, и ты обидчивей вдвойне,
Что долг отдал, а я так грубо о войне.

С тобой мне трудно, Сашка, спорить, говорить,
Ведь ты домой вернулся с красною нашивкой,
А я давно считаю ту войну ошибкой,
Не дай нам Бог такую снова повторить.
Но вот глаза твои... как с ними говорить?

И ты расскажешь мне про горы и Шинданд.
то, как гибли рядовые и сержанты,
И как теперь ты слышишь в спину: "Оккупанты!"
И с болью крикнешь: "Ну, какой я оккупант?"
Да я ж не спорю, не терзай себя, сержант.

Я знаю, Саня, что ранение не вдруг.
Ты свято верил, что "Афгану" помогаешь,
И что тем самым нашу Родину спасаешь
От посягательства извне враждебных рук.
Так объяснял тебе товарищ политрук.

И не стереть следы осколков на руках,
Как не стереть тебе из памяти былого.
Прости, я больше не скажу худого слова.
И мы украдкой прячем слёзы впопыхах,
Но говорим, увы, на разных языках.

Пусть будут прокляты застойные года,
Проклятьем станет им число — тринадцать тысяч.
И на какой стене их имена нам высечь,
Чтоб эта боль не повторилась никогда?
Пусть будут прокляты застойные года!

С тобой мне трудно, Сашка, спорить о войне,
Ведь для меня Афганистан — позор державы,
А для тебя "Афган" — судьба, и кто тут правый —
Не разобрать, и ты обидчивей вдвойне,
Что долг отдал, а я так грубо о войне
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме