Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Ну разве это было зря?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 7:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Koshara, смотри канал "Культура" Wink
От темы все же прошу ДАЛЕКО не уходить, в политику не ударяться - нам, безусловно, всем есть, что сказать об этом, и если каждый пренебрежет правилом, от собственно "Автомата и гитары" здесь очень мало останется.
Не раз критикуема за эту позицию людьми, мною глубоко уважаемыми, но, тем не менее, это принципиальная позиция, не имеющая ничего общего с ограничением свободы слова. Мы, слава Богу, живем в век, когда огромное количество тхнических достижений работает на нас, в том числе, делая возможным и легким общение с ЛЮБЫМИ собеседниками на ЛЮБЫХ расстояниях. Есть возможность выбрать из их числа удобный способ обмена мнениями и по политическим вопросам.
Это относится, в основном, к отдельным фразам в крайнем абзаце сообщения Koshara. Прошу подобного ТУТ больше не допускать.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
гром




Зарегистрирован: 23 Июн 2007
Сообщения: 111
Откуда: Камышин

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 5:48 pm    Заголовок сообщения: ну разве это было зря? Ответить с цитатой

М..да… Тема конечно сложная. Я лично столкнулась с тем, что у меня не хватает аргументов доказывать ,что никакая это не ошибка была. Просто нельзя сравнивать то и это время. На тот момент думаю, что нам просто ничего другого не оставалось. Сейчас я помогаю своей дочери писать работу в школе на эту тему, так вот давление надо сказать серьезное: ВВОД ОКСВ БЫЛ ОШИБКОЙ и другого мнения быть не может! Спасибо, что увидела эту тему. Аргументов поприбавилось весомо! Спасибо! Разрешите использовать в своей работе.
P.S. … день рождения комсомола… не поверите, на днях попала на настоящее комсомольское собрание. Обалдела конечно. Но все вполне серьезно, и очень обстоятельно. Будто попала в свою юность… На вопрос : Ничего себе, ну вы даете! Зачем это? Ответ меня заставил опустить глаза: А в бой в основном кто шел первым? ( это я зашла в клуб «Сталинград», на базе которого работает поисковый отряд «Багратион», ребята которого занимаются раскопками на местах боев, и перезахоронением останков павших героев)… Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Демяшов




Зарегистрирован: 07 Сен 2005
Сообщения: 1211
Откуда: Личная резиденция рядом с Москвой

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гром, заходите сюда завтра ближе к вечеру.
Думаю, что аргументов у Вас чуть-чуть прибавится, просто
сегодня хроническая нехватка времени.

_________________
Бесстрашию и мужеству парней
Свои стихи и песни посвятим.
За недошедших до конца друзей
Мы кружку с водкой молча пригубим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Слатов




Зарегистрирован: 09 Июл 2006
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вот... Называется просто поздравил с Днём рождения комсомола... , а всколыхнул..... Наташ, звиняй!
_________________
Ума и доброты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Демяшов




Зарегистрирован: 07 Сен 2005
Сообщения: 1211
Откуда: Личная резиденция рядом с Москвой

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрок, ты не прав, поздравил бы ты или нет, было бы тоже самое, только без "замечания" Ксюхи. Laughing

Комсомол - наша, если не юность, то молодость - точно.
А она, эта наша юность/молодость, крепко-накрепко связана с Афганом.
К великому счастью (или сожалению???) НИКТО, из здесь высказавшихся, НИКОГДА не видел пробитых и окровавленных комсомольских и партийных билетов, вытащенных из левого кармана гимнастерки геройски погибших солдат и офицеров... Замечу еще раз - ГЕРОЙСКИ !!!
Что-то в теме ни разу, кажется, не прозвучали такие слова, как "Отчизна", "профессия Родину защищать", "воинская присяга", "выполнить боевой приказ"... Вот, что особенно смущает...

Так, что Лексеич, ты попал в самую "десятку", просто у меня не получилось тебе вовремя поддержать.
Кстати, ты в ДРА был комсомольцем или уже "партЕйным"?

Удачи всем и не прощаюсь... продолжение следует... Wink

_________________
Бесстрашию и мужеству парней
Свои стихи и песни посвятим.
За недошедших до конца друзей
Мы кружку с водкой молча пригубим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
shurutov




Зарегистрирован: 08 Мар 2007
Сообщения: 2299
Откуда: Мск.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Демяшов писал(а):
Что-то в теме ни разу, кажется, не прозвучали такие слова, как "Отчизна", "профессия Родину защищать", "воинская присяга", "выполнить боевой приказ"... Вот, что особенно смущает...
Даже здесь я имел несчастье наблюдать, когда обсуждение упомянутых терминов моментально скатывалось в политику. Sad Искать, честно говоря, лень, да и вполне может быть, что Наташа вычистила эти политические дебаты. Плюс отношение к этим терминам - для кого-то это просто звук - в одно ухо влетел, в другое - вылетел, для кого-то очень личное, такое, что лишний раз обсуждать не хочется. Даже в кругу друзей и/или единомышленников. И т.д. и т.п. Вот что-то в этом роде.
_________________
"Зато мы в небе не летаем, а поем!" ДА.
С уважением, Шурутов Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марина




Зарегистрирован: 24 Янв 2007
Сообщения: 103
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, трудно в этой теме не скатываться в политику.
Ко всем Вам, воевавшим, отношусь с огромным уважением - что сделали ДЕЛО, что выжили, что здесь в мирной жизни являетесь примером мудрости, жизнерадостности и оптимизма, несмотря на такой нелёгкий жизненный опыт. Это искренне, без ложного пафоса, поверьте.
Хочется, чтобы для поколения моего сына такие слова как Отчизна, Родина, Честь – не были пустым звуком. Но, ёлки… как же не хочется, чтобы это сопровождалось «пробитыми гимнастёрками» и словом «погиб», пусть даже и ГЕРОЙСКИ.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Демяшов




Зарегистрирован: 07 Сен 2005
Сообщения: 1211
Откуда: Личная резиденция рядом с Москвой

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Автомат и гитара" Добавлено: Пн Май 14, 2007 5:42 pm
Цитата:
Я знаю, что сколько бы ни пытаться распутать этот клубок - все равно не распутаешь... Пусть каждый скажет за себя. И без обид...
"Красненьким" выделено мной...
Что ж, начинаю говорить за себя.

Уважаемые Дамы и Господа!

Все, с кем я общаюсь достаточно давно, а тем более, те, с кем "ручкался" за "рюмкой" чая, знают меня, как человека доброго и не конфликтного, в принципе, если только...
Если только ЭТО не касается чести МОЕГО офицерского мундира, МОЕЙ совести чекиста и всего того, что связано с МОЕЙ жизню и МОИМИ мыслями, чувствами, воспоминаниями. Точно также всегда реагировал и буду реагировать, если это коснется моих родных и друзей.
И БЕЗ ОБИД...
Находясь до сих пор в здравом уме и твердой памяти, хочу спросить у вас вот о чем. Почему ВЫ пытаетесь за МЕНЯ что-то дописАть или домыслить? А, тем более, еще и подколоть или исподволь указать на МОЕ место в этой жизни?
И БЕЗ ОБИД...
Михаил, по твоему крайнему сообщению. Ты опять-таки, "дёрнув" цитату, попал пальцем в... небо при пытке угадать "скрытый" смысл моих слов. Вот, если бы ты прибавил эти слова к длинным постам Наташи и Павла на предыдущей странице, то понял бы и МОЁ отношение к МОЕМУ Афгану. Без всяких там "зря - не зря" и, никаких тебе обсуждений терминов.
Далее. Мне было не лень найти вот эту тему http://avtomat2000.com/phpBB2/viewtopic.php?t=555 . Ответ тебе там был дан однозначный и гораздо резче, чем сейчас Наташа ответила Koshara. Вопросы еще остались?
И БЕЗ ОБИД...
Koshara, а чего это вдруг "засуетились" после моего, 4-х пунктного поста?
Вроде как крайне корректно, без подначек, ненужных цитат и "глубоко анализа статьи", обратил внимание автора на те моменты, которые он не учел.
Было, правда, два вопроса (тоже без подначки). Мне до сих пор непонятно, кому был задан последний вопрос: Кто что думает? Читателям того издания, где она была опубликована или все-таки НАМ? Ежели читателям, то и хрен бы с ними. Ну, а, если нам, то...
Спасибо, тебе, Ксюха, что подтвердила мои догадки насчет "сумбурного винегрета".
И БЕЗ ОБИД...
Спасибо и Koshara, что подтвердила слова Ксюхи. Просьба. Все же дайте адресок той "мурзилки", которая согласилась опубликовать "винегрет", может быть и я туда отправлю чего-то из своего "кАлинарного техникума".
И БЕЗ ОБИД...
Как говорится, не буди лихо пока оно тихо. Учитывая это, все же кое-что процитирую.
Меня заинтересовала одна фраза из "статьи": "А некоторые ещё хлеще, по контракту, денег заработать. Убивая. Нормально?"
К сведению "гражданский пиджаков", в Российской армии ВСЕ офицеры и прапорщики служат нынче по контракту и за это им положено денежное довольствие. Сотрудники "Вымпела" и "Альфы", в том числе. Дальше продолжать или хватит? Напомнить может более конкретно про "Дубровку" и Беслан или как?
Чтобы не было "винегрета" в голове, запомните раз и навсегда, что есть еще и такие понятия, как ЗАЩИТА ИНТЕРЕСОВ ГОСУДАРСТВА и ЗАЩИТА КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ.
Контр-террористическую операцию еще тоже никто не отменил, если Вами подразумевался юг страны. А там преимущественно именно контрактники служат и им тоже денежку платят.
И БЕЗ ОБИД...
Про инквизицию, свободу слова и костры. Улыбнуло, причем, очень. А чего это так далеко залезли в глЫбь веков? Почему бы не вспомнить, к примеру, подвалы "Лубянки". Прикольней бы получилось, чесс слово.
ДокладАю: свою службу в органах госбезопасности начинал в 5 Управлении КГБ СССР, занимавшемся, в том числе, и противодействием (естественно, в рамках существовавшего тогда законодательства) тому, что нынче носит гордое название "инакомыслие".
И БЕЗ ОБИД...
Koshara, может по поводу решения "жизненно-важных глобальных вопросов" и недопущению в дальнейшем "таких "свершившихся фактов истории" Вам стОит обратиться в какую-нибудь общественную организацию или на митинге каком выступить, что ли.
Здесь форум совсем другого содержания, песенно-творческого, так сказать...
И БЕЗ ОБИД...
А вот тут без ПОЛНОЙ цитаты уже никак нельзя.
shurutov писал(а):
Марина,
Цитата:
На этот вопрос могут ответить лишь те кто был там, правда боюсь, что и их точки зрения будут различаться.
Эти точки зрения давно различаются. К сожалению большая часть прошедших через локальные конфликты по тем или иным причинам (причины эти обсуждаются не на этом форуме Evil or Very Mad) считает, что все это было зря, что афган - это напрасная бойня. Если даже в творчестве афганцев идет эта мысль - бесполезно. Sad И довольно мал процент тех, кто четко знает, зачем он там был, что делал, для чего и кого он защищал. Несмотря на все жизненные передряги. Я этой темой просто хотел, чтобы высказались здесь именно те, кого не сломила гражданка. Кто четко знал, знает и будет знать для чего он был за речкой. Чтобы было. Сконцентрировано в одном месте тайное знание.

Миша, вроде как я уже высказал с моей личной точки зрения: кто, что, как, почему и почем делал за речкой. Действительно, сталось все это сконцентрировать в одном тайном месте...
И БЕЗ ОБИД...
Меня сначала несколько удивило, как ты четко "выдернул" нужную на данный момент только ТЕБЕ цитату и среагировал на слова Марины о различных точках зрения, возможно, и случайно у нее вырвавшиеся (сын все-таки растет, будущий защитник Родины).
Потом внимательно посмотрел твои ответы на посты и понял, что "флюгерством" попахивает. Разве не находишь?
Не буду спрашивать, что в понятии "гражданской вороны" означает термин "локальные конфликты" на территории РФ (!!!). Хотя, тоже слегка улыбнуло... Дальше - интереснее.
Работа в компетентных органах выработала одно качество - ЛЮБЛЮ ТОЧНОСТЬ. Михаил, откуда у тебя информация по "процентовке" соотношения "знающих" и "не знающих"? Ссылки, таблицы и пр. по поданному вопросу - в студию...
И БЕЗ ОБИД...
А насчет Если даже в творчестве афганцев идет эта мысль - бесполезно. - ты сам-то хоть понял ЧТО и ГДЕ ты это написАл? Как ныне говорят в инете - "япацталом"...
Есть предложение. Давай, ты создаешь опрос по этому поводу, а я, чтобы не "впутывать" сюда Администрацию форума, отпишу всем известным мне "афганцам" - форумчанам. Догадайся с одного раз процент "бесполезных" ответов.
Или, опять-таки, приведи здесь фамилии авторов и произведения (не обязательно песни), где ты углядел подобную прогрессирующую "мысль".

Небольшое отступление. Несколько лет назад на "Десантуре.ру" появилась одна очень молодая девица "Ника", которая собиралась написать роман (!!!) о боевых действих в ДРА, и просила "подкинуть" ей фактуру, т.к. сюжетная линия у нее уже есть и даже написаны какие-то наброски. Я откликнулся и получил эти "наброски". Цитирую по памяти: "Как только началась стрельба, сержант, сорвав с плеча автомат, упал за гусеницу БТРа". И таких перлов немерено. Как-нить найду "наброски" и кину в "Курьезы"...

К чему я вспомнил про "Ники"? Может быть, Михаил, именно таких "авторов" ты читал/слушал?

И БЕЗ ОБИД...

shurutov и Koshara, у вас лучше получается высказывать свои мыли и мнения в более нейтральных темах Форума, поверьте на слово человеку, который уже почти пять лет "живет" на "АиГ".
Совет-напоминание. Кроме Форума есть еще и сайт "Автомат и гитара" (оказывается!!!), а также очень информативная его составляющая - "Любимые ссылки" - http://avtomat2000.com/links.html .

И БЕЗ ОБИД...

Всё, я высказал СВОЁ ЛИЧНОЕ мнение и, заметьте, почти без каких-либо "политических" прибамбасов и наворотов.
Возможно, что-то упустил, да и Бог с ним.
Извините, что занял так много вашего драгоценного времени...
Ответов не жду, да и нет желания их читать, меня в этой т.н. "проблемной" теме больше не будет...
Пойду заниматься более полезными для моего "Автомата" делами...

С уважением,
Сергей Демяшов,
подполковник КГБ СССР в отставке

...И БЕЗ ОБИД...

_________________
Бесстрашию и мужеству парней
Свои стихи и песни посвятим.
За недошедших до конца друзей
Мы кружку с водкой молча пригубим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый день!
К сожалению, пока не могу полноценно участвовать в жизни форума и сайта, но пройти моми назревающего конфликта тоже не могу.
К многократно повторенному Сергеем "БЕЗ ОБИД" могу еще раз добавить рядом вторую процитированную фразу "Пусть каждый скажет ЗА СЕБЯ". Безусловно, все великие труды всех умнейших мира сего основаны на неких обобщениях неких событий реальности, но нам пока до этого далеко. Давайте признаем это и будем мудры...

Коль скоро мы уже ушли от темы, позволю себе пересказать пару случаев из жизни. Быть может, показательных. Быть может, нет...

Вскоре после начала первой чеченской мой муж, проходивший тогда по контракту службу в одном из соединений воздушно-десантных войск, написал рапорт с просьбой направить его в "горячую точку"...
Спустя несколько лет, сидя у телевизора, на экране которого сменяли друг друга сюжеты о боях десантуры с вахаббитами в Дагестане, он буквально кусал локти из-за того, что под пули шли необстрелянные пацаны. Мол, вот нас бы туда!
"Зачем же ты ТОГДА писал рапорт?" - спросила я.
И, не смущаясь, он ответил: "А я и не задумывался об этом. Просто хотелось побегать, пострелять..." Дословно.
"До первого убитого война нам кажется мальчишеской игрою..."
Не думайте, что ТОГДА он был тупым малолеткой. Дочке шел уже пятый год...

Несколько лет назад я познакомилась с человеком сугубо мирной профессии и внешности: строителем, пожизненным очкариком, страдавшим дикой близорукостью и астигматизмом. Ему уже перевалило за тридцать, а он вдруг решил изменить свою жизнь. Выложил 18 тысяч за операцию на глазах и спустя год без истерик, очень буднично добился зачисления в одно из подразделений министерства юстиции. Подписал контракт.
Каждые полгода из их отдела уезжают бойцы в Чечню. Были погибшие. НО ВСЕГДА находятся добровольцы. И тем, кто пытается судить их, я хотела бы напомнить, что кто-то неизбежно ДОЛЖЕН делать это, кто-то ДОЛЖЕН служить ТАМ, и слава Богу, что людям предложены за это достойные деньги...
Их можно было бы украсть. А можно - заслужить.
Есть разница.

И однажды мой Игорь, услышав дурные наши рабочие склоки в обычный рабочий день как-то очень обычно сказал: "Знаешь, у нас, конечно, тоже дурдом, но никогда не бывает ТАКОГО - почему?! - Да потому что нам ВМЕСТЕ Родину защищать..."
Он совсем не слушает военных песен, не ходит по военным сайтам, не пишет статей, просто по тревоге среди ночи хватает свой "тревожный чемоданчик" - и в путь... Как сотни и тысячи других...

И еще. Мой дед вступил в партию на фронте, зимой 1942-го, под Ленинградом. В 1991 году ЕГО партии не стало. В 1997-м он снова вступил - уже в КПРФ. Крайний раз партйиные взносы заплатил за день до смерти.
"Никто не смеет лишить меня того, за что я проливал кровь"...

А знаете его любимую песню? Она есть здесь, на сайте.
Ну разве ЭТО было зря?!

Если бывало, бывало, встречаются,
Несколько старых друзей,
Все, что нам дорого, припоминается,
Песня звучит веселей.

Редко, друзья, нам встречаться приходится,
Но уж когда довелось,
Вспомним, что было, и выпьем, как водится,
Как на Руси повелось.

Здесь, с нами вместе, семья ленинградская,
С нами сидит у стола.
Вспомним, как русская сила солдатская
Немца на запад гнала.

Выпьем за тех, кто зимою холодною
В мерзлых лежал блиндажах.
Бился на Ладоге, дрался на Волхове,
Не отступал ни на шаг.

Выпьем за тех, кто командовал ротами,
Кто замерзал на снегу,
Кто в Ленинград пробирался болотами,
Горло ломая врагу.

Вспомним о тех, кто убит под Сенявиным,
Всех, кто не сдался живьем.
Выпьем за Родину, выпьем за Сталина,
Выпьем и снова нальем.

Встанем и чокнемся кружками полными,
Братством друзей боевых.
Выпьем за мужество павших героев мы,
Выпьем за встречу живых.

Выпьем за удаль ту нашу кипучую,
За богатырский народ.
Выпьем за армию нашу могучую,
Выпьем за доблестный флот.

Длинно. Впервые за крайний месяц.
Спасибо.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PS

Ну а тем, кто не поверхностно знаком с афганской песней, думаю, сразу вспомнится это:

Если в Балашихе вдруг собираются
Несколько старых друзей,
Все, что нам дорого припоминается,
Песня звучит веселей.
Все, что нам дорого припоминается,
Песня звучит веселей.

Вспомним мы горы, снегами покрытые,
Вспомним жару и мороз.
Вспомним, как стали однажды «Зенитами»
Бывшие наши КУОС.
Вспомним, как стали однажды «Зенитами»
Бывшие наши КУОС.

Мы не за славою шли и наградами,
Главный не в этом вопрос.
А за звезду, что сорвалась и падает,
Первый поднимем свой тост.
А за звезду, что сорвалась и падает,
Первый поднимем свой тост.

Встанем, товарищи, с памятью светлою,
Выпьем за наших ребят,
Тех, кто ушел в Дарламар за победою
И не вернулся назад.
Тех, кто ушел в Дарламар за победою
И не вернулся назад.

Пусть в нас стреляли винтовки душманские,
Думая не о себе,
Мы помогали народу афганскому
Выстоять в трудной борьбе.
Мы помогали народу афганскому
Выстоять в трудной борьбе.

Можно не искать отличия....

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kit-2




Зарегистрирован: 14 Дек 2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 5:39 pm    Заголовок сообщения: ну разве это было зря Ответить с цитатой

Я с вами согласен Михаил что ничего не может быть зря.Я был в п.Ботлих дагестан в 1999 с августа по декабрь выбивали чехов из сёл там очень много погибло наших ,хотя я сам в непосредственном контакте не был с боевиками,я был в реактивной артиллерии разведчиком но всёравно считаю что мы посторались сделать так чтобы там небыло боевиков ну и местные ополченцы здорово помогали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме