Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
"8 декабря". Вячеслав Куприенко.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> История любимой песни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 6:54 pm    Заголовок сообщения: "8 декабря". Вячеслав Куприенко. Ответить с цитатой

Наверное, впервые на нашем сайте история песни приняла вид полноценного литературного произведения в жанре "эссе" (прозаическое сочинение небольшого объёма и свободной композиции).
Оговорюсь сразу - для Вячеслава Куприенко этот литературный опыт далеко не первый, и мы, наверняка, сможем еще познакомится с другими образцами Славиного творчества.
Но сейчас... история о смерти и жизни, о восьмом декабря 1987 -го года и том, что было после...

История одной песни

Посвящение лейтенанту Трофимову


…Я за него теперь живу на свете,
Кто был в Афгане, тот меня поймёт.
Песня «8 декабря».

История этой песни начинается Его последним днем и продолжается во всей моей жизни.
Его жизнь оборвалась 8 декабря 1987 года в Афганистане на отметке 22-х лет.
Смерть освободила место для следующего.
Следующим стал я.
Я попал в Его жизнь, вернее в тень его погасшей жизни. Теперь она длится во мне. Его место - место командира взвода спецназ, - стало моим. В оперативно-тактическом смысле этим местом была огромная территория в несколько тысяч квадратных километров, очерченная зоной действия батальона. В бытовом, это место ограничивалось размерами Его кровати, которая так и осталась нетронутой, аккуратно заправленной, и ставшей, по сути, Ему памятником.
Почему-то я сразу для себя решил быть с этим взводом до конца и постараться уберечь его от потерь. По этой же причине чуть позже отказался от повышения по службе. Мой отказ удивил комбата. Он меня не понял, да и правильно: мотивация была невнятной и несуразной… Офицерская карьера – это нормально. Ради нее жертвуют многим. Я же, как ненормальный, жертвовал карьерой - наивный мальчишка, сентиментальный дурак…
В Афганистане новеньких встречали настороженно. Подчиненные - с тревогой, ведь их жизнь теперь передавалась в другие руки, кто знает какие? Во взглядах исподлобья, читалось: «Ну-ну, поглядим, что ты за птица».
Смотрины устраивал противник. В бою. Ты как невеста на сватанье: из кожи лезешь, чтобы понравиться жениху и, подобно жениху, рвешь на груди сорочку, чтобы произвести впечатление на сватов.
Оценивались, по сути, две вещи: насколько ты смел и умел. И то и другое ценилось очень высоко. Без первого, умение становилось ненужным приобретением. Без второго, смелость становилась безрассудной бравадой. Но если неумелость все же иногда прощалась, то трусость – никогда.
В перерывах между смотринами, неожиданно для самого себя написал песню, первую в моей жизни. Зачем написал, и как это произошло - не знаю. Написал и все. Почему вообще пишутся стихи, песни? Кто-нибудь знает?
Причина творчества – ты сам. Пишешь потому, что не можешь не писать. Поэзия своим словом, рифмой, магией заговаривает боль; музыка своей мелодией, гармонией, ритмом снимает нагар с обожженных душ. Переживая вместе с песней былые потрясения, странным образом исцеляешься. Песня на войне - это лекарство, точнее – анестезия, временное обезболивание.
Мне не стыдно за огрехи своего первого творческого опыта - он дорог мне своей чистотой и обнаженностью. Поэтому вот уже, сколько лет, я пою эту песню так же, как спел впервые. Хотя первый раз, был комом, причем буквальным комом, застрявшим в горле…
Совершенно не помню, как песня рождалась, но не слету, это точно. Помню, что когда она уже была готова, я записал ее на магнитофон и уже потом, решил показать ее всем.
- Мужики, я написал песню, - обратился я к собравшимся в палатке офицерам, - посвященную Алексею.
Но, взяв на гитаре первый аккорд, понял, что петь не могу. Не могу и все. Внутри все высохло. Тогда я включил запись и стал слушателем, наравне со всеми.
Магнитофон справился со своей задачей лучше меня, хладнокровно воспроизведя мой голос, гитару и чувства, записанные несколькими часами раньше.
Потом была долгая пауза, которую никто не решался нарушить.
Все вновь пережили тот бой. В глазах блеснули слезы.
Взгляд…
Я хорошо запомнил этот взгляд. Лица разные, а взгляд – один, как под копирку. Будто его выдавали после боя, как сухпаек: «Воевал? Получай. Распишись». Потом я снова и снова встречал этот взгляд на знакомых и незнакомых, во время войны и долго после… Лица менялись, мелькали, а взгляд как 25-й кадр высвечивался в мониторах подсознания. Его ни с чем не спутаешь. Эту печать война щедро ставила всем, кто хоть однажды видел ее настоящее лицо…
Кто-то произнес: «Хорошая песня».


P.S. 15 февраля 1989 года мой взвод в составе последней колонны 40-й Армии вышел из Афганистана.
Без потерь.

В. Куприенко.
______________________________________
Для тех, кто с творчеством Вячеслава пока не знаком или знаком не очень хорошо, текст песни

ВОСЬМОЕ ДЕКАБРЯ.

Ему не пить, он Новый год не встретит.
Глаза любимой влажные, в слезах.
В сопровожденье друга он вернётся
С цветами в головах, а не в руках.
Земля летит по солнечной орбите
Начала нет и нет, видать, конца...
Седьмое декабря ушло навеки,
Да вот восьмое врезалось в сердца.

“Вертушки” сели, пылью обрастая
И группа вся — на голову врагу.
Из “граников” душманы нас встречали.
Нет. Бой тот описать я не смогу.
Бежал в атаку он со всеми вместе
Но пуля, эти девять грамм свинца,
Пронзила грудь. Остановилось время.
Но этот бой довёл он до конца.

И до конца никто не мог поверить,
Что этот красный, маленький рубец...
Он сам стоял, сам шёл и улыбался,
И тем страшнее был его конец.
В углу палатки с алой-алой лентой
Его кровать, как памятник войне.
С потёртой фотографии он смотрит
И говорит он молча что-то мне.

Он говорит: “Мой друг, всё в жизни просто,—
Что наш второй отдельный батальон, —
Пусть вспомнит обо мне за третьим тостом,
И передаст земле родной поклон”.
Стою в строю теперь на его месте,
Его АКМС мне руку жжёт...
Я за него теперь живу на свете.
Кто был в Афгане, тот меня поймёт.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!


Последний раз редактировалось: Автомат и гитара (Пн Мар 31, 2008 5:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вячеслав Куприенко




Зарегистрирован: 28 Мар 2007
Сообщения: 568
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Ната, за представление.
Думаю, уместно будет добавить сюда еще живую фотографию Его кровати, и, наверное, надо еще прикрепить саму песню, для завершенности восприятия. Найду где она есть и позже дам ссылку.



Кровать л-та Трофимова.jpg
 Описание:

Downloads
 Имя файла:  Кровать л-та Трофимова.jpg
 Размер файла:  83.49 Kб
 Скачан:  1691 раз

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав Куприенко




Зарегистрирован: 28 Мар 2007
Сообщения: 568
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Песню можно скачать отсюда: http://usva.org.ua/
Правда там надо еще найти раздел ТВОРЧЕСТВО, потом МУЗЫКА, а потом мой альбом "Исповедь офицера разведки"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий




Зарегистрирован: 17 Янв 2006
Сообщения: 708
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Особенно классно звучит песня в концертном исполнении. Думаю, Слава не будет против, если я ее тут выложу ссылку оную.
Итак, февраль 2007, Киев, презентация альбома "Исповедь офицера разведки:
8 декабря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> История любимой песни Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме