Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Сергей Кузнецов
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гильза




Зарегистрирован: 20 Ноя 2007
Сообщения: 375
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 1:32 am    Заголовок сообщения: Сергей Кузнецов Ответить с цитатой

Сергея Кузнецова знают многие, даже если лично не встречались, то обязательно слышали его песни. Обычно он выступает вместе с Василием Денисовым, но на этой страничке речь пойдет лично о нем. Кратко его историю рассказать мне не удалось, поэтому он написал о себе сам и вот, что у него получилось.


Ну,что мне рассказать про....обычная...работа: Творчетвом начал
заниматься еще до армии! Попал в Афганистан весной 1982г.после учебок в
Союзе (в одной проходил тактику 41-45гг.,а в другой.....25 часов нас
тренировали)! Тогда я был не такой КРУГЛЫЙ и СОЛИДНЫЙ, во мне было 56
кг. боевого веса. Ходил по дорогам Афганистана:Кабул-Термез (через
Саланг в Союз и обратно-и так много раз). Бывал в командировках
в:Газни,Пули-Хумри,Кабул и....Короче обычная рутина солдата на той
войне-тылавая,служба просто ЛАФА. Правда после 8 августа получил
контузию,но это просто так, первый бой,а потом рутина жизни на войне.От
нечего делать после очередной КОЛОННЫ брал гитару и пел песни,что слышал
на записях, на точках-где останавливалась "нитка",а потом и сам начал
писать по-немногу. Просто много проходило перед глазами:горящие машины,
летевшие в пропасть,обстрел кишлаков "Градом","Шилкой" ("Шайтан-арбой"),
полет над Пандшером на вертушке ("Крокодиле") и госпиталь, куда угодил,
где встретил своих ребят из подразделения-Чирчика.Что еще сказать, даже
не знаю-ВСЕ!
После возвращения вел обыный образ жизни: играл в группах-ВИА, продолжал
писать ДЛЯ СЕБЯ,а вот потом оказалось,что это нужно ВСЕМ! С 1987г.,
когда стали образовываться клубы, начал выступать чаще, рассказывая
песнями о годах, прошедших на войне. Но война пришла и в Союз, поэтому
проехал почти по всем горячим точкам:
Преднестровье,Кавказ,Армения....первая и вторая войны в Чечне)....и по
сей день. Наш девиз из Чирчика:"НИКТО КРОМЕ НАС!" Вот и все, если
мало-СКАЖИ!

_________________
Любовь спасет мир!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В июльском номере за 1988 год популярного тогда «толстого» журнала «Знамя» была напечатана документальная повесть «Афганцы» - наверное, один из первых опытов публикации рассказов ветеранов от первого лица – никакими «Цинковыми мальчиками» тогда еще и не пахло…
Повесть имела подзаголовок: «О воинской службе, о товарищах, о времени рассказывают молодые москвичи, бывшие воины, выполнявшие интернациональный долг в республике «Афганистан».
Авторский гонорар за эту повесть, выходящую также в издательстве «Московский рабочий», передается в фонд клуба бывших воинов-интернационалистов «Долг» на строительство памятника погибшим в Афганистане советским солдатам и для оказания помощи инвалидам и семьям погибших (счет № 700216 в Перовском отделении жилсоцбанка г. Москвы).

Как вы, наверное, уже догадались, одним из героев «Афганцев» был Сергей Кузнецов. Его "кусочек" повествования есть в каждой из трех глав: «Я рос, как все московские ребята…», «На рубеже огня» и «Мать спросила о каждой царапине…» Постараюсь напечатать здесь эти "кусочки" по частям (набираю вручную).

Итак. Часть первая.

Кузнецов Сергей Викторович, 1963 года рождения. Слесарь-вентиляционщик 2-го разряда СУ-126. Служил в ДРА с июня 1982 по ноябрь 1983 года.

В школе я увлекался музыкой. Хотелось поскорее окончить школу и пойти служить в армию. Учился я неважно: прогуливал, хулиганил. На выпускном вечере директор школы, выдавая мне аттестат, сказал: «Наконец-то школа от тебя отдохнет». Друзей было много, даже после школы мы встречались всем классом, а в школе всегда помогали друг другу.
В годы войны у меня погиб дедушка, я про него почти ничего не знаю, знаю только, что он был сапером. Представления о войне я, как и все, черпал из рассказов ветеранов Отечественной. На службе в Афганистане эти рассказы и помогли, и не помогли. Там было одно, здесь – другое. Что-то проще, что-то сложнее…

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гильза




Зарегистрирован: 20 Ноя 2007
Сообщения: 375
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совсем недавно, Сергей Кузнецов принял участие в програме Ю.Слатова, на радио "Шансон". Вот несколько снимков, которые мне любезно предоставила Сережкина вторая половина, Ирина. К сожалению, подробно расспросить обо всем не было времени.




Может у Юры Слатова найдутся какие-нибудь коментарии.

_________________
Любовь спасет мир!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаем. Документальная повесть "Афганцы", глава вторая. Рассказывает Сергей Кузнецов:

Когда сошел с трапа самолета, впечатление было, что попал в пустыню, в пекло. Это впечатление очень трудно описать. Но со временем привык ко всему. Самый запомнившийся день – восьмое августа, когда группа нарвалась на засаду. Первые две машины с ребятами приняли бой, а третья выехала в безопасное место, высадила людей и пошла за подмогой. Бой был нелегким, а для нас, тогда еще салаг, первым. Было страшно, не страшно только дуракам. Хочу сказать огромное спасибо тем, кто меня многому научил. Это сержант Агапов, капитан Скутин, старший лейтенант Гинда. Настоящий командир должен хорошо относиться к солдатам, не кричать, а говорить по-человечески. Голой командой ничего не добьешься. Был у нас старший лейтенант Турсунов, с солдатами говорил на равных, никогда не кричал, понимал, помогал. Конечно, были и «плохие», которые все делали только по уставу, от корки до корки, а это не всегда верно…
Самая тяжелая потеря у меня в то время – смерть отца. Я еще ничего не знал, а ребята уже узнали, и старались меня как-то поддержать, успокоить. А когда утром и мне сообщили об этом, то я не остался один, был с друзьями. Каждый хотел отдать мне самое лучшее, может, даже последнее. Командир батальона предоставил отпуск, чтобы я улетел, хотя был тогда приказ никого не отпускать. Помог и начальник штаба – никто не смотрел на мое горе как на чужое.
Вообще связь с домом была очень дорогой. Дорогой потому, что сбивали почтовые самолеты, и письма приходили к нам раз или два в месяц. Любимая девушка не дождалась меня из армии. Объяснила потом, что я очень долго не писал…

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, кстати, с огромным удовольствием послушала прямой эфир с Сергеем на "Шансоне" от 4 мая. Песня "Шестая рота" на слова Пшеничного в исполнении Кузнецова и Денисова в моем личном восприятии - одна из лучших, одна из самых РЕАЛЬНЫХ песен о ПОДВИГЕ, о ПАМЯТНИКЕ, о ПАМЯТИ, ЖИЗНИ И СМЕРТИ...
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть третья и завершающая...

Первое, что поразило в Союзе после возвращения из Афганистана – тишина. Очень непривычно… Сразу же пошел учиться на подготовительное в МИСИ. На отделении у нас собрались те, кто отслужил армию. Когда уходил служить, в моде были брюки «клеш» и только начали входить «дудочки». А пришел – они уже на последней стадии. И на дискотеках танцуют не то, что мы танцевали. Первое время меня совершенно не понимала мама, потому что я говорил на «афганско-украинском» языке. До сих пор мелькают у меня такие слова, как «бакшиш», «ханум», «шурави», «хуб», «хорон», «дуктар». Это ходовые слова в Афганистане. Мама сейчас уже некоторые понимает… Очень хочется, чтобы побыстрее все разоружились, чтобы не было войн, потому что видел и знаю, что такое смерть. И не хочу, чтобы моя дочь видела это. Лучше стал понимать ветеранов Отечественной войны. Они тоже молодыми возвращались после войны… Не могу слышать, когда плохо говорят о Родине, о России, хотя и сам осознаю, что не все у нас пока хорошо. И не всем хорошо. Это я о семьях погибших. Мы к ним ходим, спрашиваем, чем нужно помочь. Многие даже не знают своих прав и льгот. Заказы, например, им положены, а их не дают. Кто-то обирает на крохах. Одной семье дали тысячу рублей на памятник сыну, а у них такое чувство, что как будто откупились, потому что на этом все и кончилось. Ордена его лежат, фотография висит на стене, а сына нет, и никакими деньгами его не вернешь…
Я был бы рад, если парням, которые едут служить в Афганистан, не пришлось бы слышать грохот разрывов, видеть раны и смерть товарищей. Но служба есть служба, и ее основные законы остаются в силе. Что бы я им пожелал? Во-первых, не быть «стукачами», а такие есть. Во-вторых, всегда помогать товарищам… Слушаться старших… Никогда не падать духом. Вот и все…
Остальное досказал бы в песне, которую сам написал и назвал коротко: «Сон»:

Я ночью видел ту войну,
Что девять лет идет в аду,
Как БМДешки там горят,
Что о засадах говорят.
Сквозь сон я слышу: «Шурави!
А ну давай сюда иди!»
И встать хочу, но не могу,
И все как будто наяву.
Затем мне снится перевал.
Не знаю, как сюда попал.
Тоннель Саланга, Чарикар,
Дворец Амина, Кандагар,
Газни, Фарах, Джелалабад,
Потом вдруг – я стою один,
Среди друзей и их могил.
Во сне увидел я Москву
И дембель свой, клуб и жену,
Как родилась в июне дочь,
Вдруг пустота – срываюсь в ночь.
В поту проснулся утром я,
Не знаю, что со мной, друзья,
И вот я песню написал,
Куда и как во сне летал…

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Кузнецов




Зарегистрирован: 05 Ноя 2008
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 2:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

26 ноября 2008 г. в городе Киржач местная Администрация проводила День Матери. Инициатором этого мероприятия выступило недавно зарегистрированное региональное отделение "Боевого братства". На митинге присутствовали матери ребят, погибших в Афгане и Чечне, а также дети из детской организации "Школа Армии", школьники, представители местной власти, областное телевидение. После митинга в одном из местных клубов состоялся концерт с участием авторов-исполнителей Сергея Кузнецова, Стаса Юрко и поэта Александра Карпухина. Концерт прошел великолепно. Высказывание одной из мамочек: "За 9 лет это был самый лучший и душевный концерт".
Хороший городок и люди тоже. Very Happy



трио.jpg
 Описание:
Стас Юрко, Александр Карпухин и Сергей Кузнецов перед концертом
 Размер файла:  14.77 Kб
 Просмотрено:  38023 раз

трио.jpg



памятник.jpg
 Описание:
 Размер файла:  15.64 Kб
 Просмотрено:  38023 раз

памятник.jpg



Карпухин.jpg
 Описание:
поэт Александр Карпухин на митинге
 Размер файла:  20.06 Kб
 Просмотрено:  38024 раз

Карпухин.jpg



_________________
КРАСНЫЕ ГЛАЗА НЕ ПОЖЕЛТЕЮТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маэстро




Зарегистрирован: 04 Мар 2008
Сообщения: 23
Откуда: Ростов - на - Дону

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2008 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6 декабря в г. Батайске (пригород Ростова - на - Дону) состоялось празднование 5-ти летия одного из отрядов специального назначения. Старые друзья нашего отряда Стас Юрко, Сергей Кузнецов и Александр Карпухин приехали, что бы поздравить нас. Ребята были приняты как всегда тепло. Прозвучали как старые, давно ставшие хитами песни, так и совершенно новые. МУЖИКИ!!!! Спасибо Вам за Ваши песни и за то, что Вы нас не забываете!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С благословения Маэстро выкладываю фотографии юбилейного вечера.

Юрко, Кузнецов, Карпухин... В очках и камуфяже на сцене - начальник клуба бригады...







Карпухин, Кузнецов, Юрко...



В парадке - наш Маэстро. Он же в центре на следующем фото...




_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня на нашем сайте размещены переданные Сергеем Кузнецовым песни в исполнении группы "А":
http://avtomat2000.com/phpBB2/viewtopic.php?p=17150#17150

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Кузнецов




Зарегистрирован: 05 Ноя 2008
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа! Большое спасибо за размещенные песни. Very Happy Razz
_________________
КРАСНЫЕ ГЛАЗА НЕ ПОЖЕЛТЕЮТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кузнецов




Зарегистрирован: 05 Ноя 2008
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 7:07 pm    Заголовок сообщения: ЦАО "Терскол" Кабардино-Балкария Ответить с цитатой

Продолжаем...
Пригласил Серегу Кузнецова Михаил Грушин. И спасибо ему за это большое.
Продолжение следует.
[/img]

_________________
КРАСНЫЕ ГЛАЗА НЕ ПОЖЕЛТЕЮТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кузнецов




Зарегистрирован: 05 Ноя 2008
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2009 4:23 pm    Заголовок сообщения: И так...продолжаем Ответить с цитатой

14 июля мы совершили первый поход по красивейшим местам Кабардино-Балкарии с новыми друзьями, с кот. познакомились в Терсколе и, которые не первый раз приезжают сюда. Этим местом оказался НАРЗАНОВЫЙ ИСТОЧНИК. В хорошие бы руки ...этот прекрасный и оздоровительный уголок!!! А какие вкусные были хичины (это национальное блюдо)!!! Похожи на русские блины, но с начинкой.
На прогулке

Нарзановый источник

гора Чегет

По моему, нам хорошо! Валерия.

И я, Ирина.

Вечером этого же дня у Сереги состоялся первый сольный концерт. Он жутко волновался и в начале было заметно, но потом...как всегда...хорошо. Пел под гитару песни, которые сочинил давным давно. Но и конечно же исполнил новые песни.



Следующий день был не менее насыщен. С утра продолжительный тренировочный поход в горы с участниками Эльбрусиады. Правда, горы были невысокие, всего около 2400 м., но красота неописуемая!!! Сами посмотрите:
На привале


Прошлогодний снег

Сел на пенек....покурил (пирожка не было)

Участники эльбрусиады из Ростова-на-Дону

Как хорошо!!!


Воздух!!! И коровы-альпинистки. Они пасутся там целыми днями. И молоко от них вкусное и экологически чистое!

_________________
КРАСНЫЕ ГЛАЗА НЕ ПОЖЕЛТЕЮТ


Последний раз редактировалось: Сергей Кузнецов (Ср Авг 05, 2009 11:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кузнецов




Зарегистрирован: 05 Ноя 2008
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 11:41 pm    Заголовок сообщения: ЦАО "Терскол" Ответить с цитатой

Вечером этого же дня Серега при помощи радиста Михаила и директора клуба Альбины проводил дискотеку. Народ на улице "зажигал" и под песни Сереги, и под попсу.




Следующий день принес нам и череду испытаний воли, характера, и радость приятной встречи с Алексеем Кудрявцевым. Восхождение на гору Чегет в начале пути было быстрым (как будто за нами гнались) и сложным (крутой подъем). Мы не стали гнаться за молодыми и спортивными юношами и девушками, а шли и наслаждались красотой. Дождь моросил постоянно. А иногда мы оказывались в центре небольших холодных облаков. Еле-еле через несколько часов доползли до первой избушки, где мы отведали вкусные и горячие пирожки. А затем на "канатке" отправились далее покорять вершину. Въехав в облако и ощутив холод (были мы в летних курточках) и вновь начинающийся дождь, мы потолкались среди таких же как и мы горе-туристов, и отправились в уже знакомую нам пирожковую. Все мокрые, замерзшие и усталые ввалились мы в избушку и стали дожидаться оставшуюся группу. На саму вершину мы не поднялись. Ну и что! В следующий раз обязательно покорим. Фотографий в этот день нет.
Через несколько дней мы с Алексеем Кудрявцевым вернулись на эту гору и уже были очень близки к вершине Чегет, но.....Неважно. Лучше обозрите эту красоту:
Алексей на пути к вершине (18 июля)

Серега на этом же пути

Два друга на фоне Эльбруса (он так и не показал свои 2 вершины)


Грязен прошлогодний снег


Гора Эльбрус (5642 м)

Ледник СЕМЕРКА

Мы стали свидетелями маленькой лавины (см. на кончик верхней перекладины)


Горные цветы

Цвето-о-о-чек..последний в этом сезоне

И посетили нашу пирожковую, где кушали и смотрели фильм "Батя" о В.Ф. Маргелове

И конечно же не могли не зайти в кафе "У Визбора"


Обратите внимание на нижнюю справа фотографию, сделанную на Эльбрусе в день смерти В. Высоцкого

_________________
КРАСНЫЕ ГЛАЗА НЕ ПОЖЕЛТЕЮТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кузнецов




Зарегистрирован: 05 Ноя 2008
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 3:59 pm    Заголовок сообщения: ЦАО "Терскол" Ответить с цитатой

Вечером в день приезда Алексея Кудрявцева ребята сделали совместный концерт. Песни народу понравились.



18 июля приехал Михаил Калинкин, который там является живой легендой. Боле 20 лет каждый год приезжает в это место, уже 10 раз покорил вершину, да еще и поет для народа.
От переполнения чувств и эмоций Серега и Алексей сочинили стихи и положили их на известную всем музыку из песни М. Круга "Приходите в мой дом". Песня называется "ЦАО "Терскол". Песня сразу стала популярной среди обитателей Терскола. Короче ...наследили.
Михаил Калинкин

Три друга: Михаил Калинкин, Сергей Кузнецов, Алексей Кудрявцев


Благодарные зрители на сольном концерте М. Калинкина

В ночь с 20 на 21 июля 54 человека пробовали свои силы в восхождении на Эльбрус. Но гора всех не пустила. До вершины дошли меньше половины. Но все равно, честь и слава всем, кто принял решение пойти в царство снегов и льдов.
Но встречали всех одинаково: с караваем и коньяком.
Плод деятельности наших поваров

И все остальное

Момент ожидания

Виват, победителю!

Утреннее построение Эльбрусиады

И Эльбрус Кабардино-Балкарич поприветствовал своих гостей



Вот так прекрасно мы и отдохнули и поработали.

_________________
КРАСНЫЕ ГЛАЗА НЕ ПОЖЕЛТЕЮТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме