Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Февральские мысли

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сержант




Зарегистрирован: 05 Сен 2008
Сообщения: 11
Откуда: Острогожск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 1:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вот и дождались – первый день весны! Воздух все больше наполняется флюидами романтики, нежности и любви. Все начинает пробуждаться под еле уловимый гимн прекрасных цветов, которые пока ждут нас в цветочных магазинах. Но скоро…
Да, вот такой вот март у нас в России. Февраль же – совсем иной. Он пропитан атмосферой патриотизма, смелости и самоотдачи. Этому способствуют две даты: 23 февраля – День защитника Отечества (когда-то День Советской Армии и Военно-морского флота) и 15 февраля – День вывода советских войск из Афганистана. Следствием этих дат являются праздничные вечера и встречи, а также всевозможные творческие конкурсы. Например в Воронежской области живет конкурс военно-патриотической песни «Красная гвоздика», а в в/ч 20115, где я служу, есть смотр художественной самодеятельности, как, наверное, и в других войсковых частях нашей страны. Я служу в военном оркестре, и помимо главных моих обязанностей есть побочная – помощь личному составу рот в подготовке показа худ. самодеятельности.
Три года назад я помогала своим друзьям в очередном смотре. Срочно были нужны новые военно-патриотические песни для «воспитания личного состава в духе патриотизма». Мы зашли в интернет и случайно наткнулись на творчество группы «Ростов», выписали диск с их песнями. На смотре наша рота заняла 1 место. Песни «Ростова» стали «гулять» по гитарам в других подразделениях, а для меня и моих друзей – Елены и Вячеслава Никоненко – вручили «путеводную нить». Мы потянули за неё и вышли на широкую дорогу правды, ярко освещенную творчеством Настоящих Людей.
В начале пути мы встретили Андрея Савина – директора студии «Голубые молнии». Прекрасный и отзывчивый человек! Через него мы неоднократно приглашали группу «Ростов» выступить у нас в части, и каждый раз они соглашались, причем бесплатно, так как часть у нас военная. Весь личный состав ждет с распахнутой душой, но до сих пор концерта не получается. При этом ни мы, ни сами участники группы, ни тем более Савин не виновны. Нонсенс? Да. Но об этом позже.
Что касается лично меня, то, идя по этой дороге правды, я поняла, почему судьба сделала меня военнослужащей. Не для того, чтобы где-то зарабатывать деньги, потому что у нас в Острогожске работать негде (ну, не родилась я коммерсантом!). Не для того, чтобы просто носить военную форму как стильную робу. Нет! Присягу в 1996 году я давала своей Родине совсем для другого. Простите за пафос, но по-другому нельзя говорить об этом. Да, в горячих точках пока не довелось побывать (не спешите смеяться, мол, дудкой врага не перешибешь, по первому образованию я – медик), сын был слишком мал. Но здесь, вокруг меня, сплошное поле битвы, надо только пошире раскрыть глаза. Я пишу стихи и поэмы, по второму образованию – режиссер… Мне стало понятно, как я могу, следуя присяге, в действительности служить своей Родине и российскому народу.
Так я встретила на дороге правды Виктора Александровича Полищука, пригласившего нас в Рудню на второй военно-патриотический фестиваль «Автомат и гитара. Помни нас, Россия!». Боже мой, с какими поистине великими людьми я там познакомилась! Одна Наталья Плотникова чего стоит. Спасибо вам всем! А какая в Рудне атмосфера боевого братства и истинной дружбы, которые ближе любых родственных связей!
Потом, в сентябре, было приглашение в Херсон на фестиваль «Оберiг». Я взяла с собой сына Валентина одиннадцати лет. Он с восхищением разглядывал боевые награды воинов-афганцев. А мне стало жутко стыдно за свою одинокую медальку за десятилетнюю выслугу.
Зато тогда я полностью уверилась еще в одном. Есть масса офицеров высокого ранга, которые воевали всю свою службу за большие кресла. Они боятся, что их «иконостас» на груди из юбилейных медалей и медалей за выслугу померкнет в сиянии настоящих боевых наград воинов-афганцев, а также ветеранов других «локальных военных действий», если говорить уставным языком. Я поняла, почему у нас в городе «не модно» говорить об афганской войне, а о самих афганцах упоминают вскользь в редких датах. И мне так захотелось отдать всю свою творческую душу тем, кто незаслуженно забыт.
Нет! Я говорю не о жалости. Ни в коем случае! Я говорю о понимании, и не для красного словца. Я и мои друзья пропустили через сердце вашу боль, дорогие ветераны, ту, которую вы привезли из афганской войны, где взаправду (ни кассовом и красочном шоу «9-я рота») проливали кровь, теряли друзей но сохранили веру, которую теперь топчут со словами: «Извиняйте, не нужно все это было. А вы сами «не выеживайтесь», а присоединяйтесь к общей массе». Нет. Не получается у вас присоединяться, потому что вы уже не сможете быть такими, как все. Поэтому вам и трудно, хотя правда-то как раз ваша.
Так вот. Мы решили сделать для Острогожских воинов-афганцев, а также ветеранов других действий праздничный вечер, посвященный 20-летию вывода советских войск из Афганистана, и не для «галочки», не для очередной предвыборной агитации, а действительно для души. Так как у нас в части такой вечер невозможен, то мы взяли масштаб района. Не буду перечислять все бои местного значения, но мы «взяли высотку». Сами афганцы искренне благодарили: «За 20 лет такое было впервые». Мы – это я, мои друзья Никоненко с детьми, Л. П. Хорошилова с дочерью Аней и афганец С. А. Щербинин с сыном Артемом (исполнителями нашумевшего танца «24 часа»); афганцы В. И. Рубцов, Ю. В. Медведев, А. Н. Погорелов; конечно же, художественный руководитель шоу-группы «Блиц» А. В. Короленко и её коллектив; учитель русского языка и литературы Острогожской средней школы №4 Н. В Федосенко, её ученики и сын с другом; солдаты срочной службы в/ч 20115 и курсанты-стажеры Рязанского и Челябинского военных автомобильных институтов; М. П. Кривонос, видеомонтаж которого проецировался на экране; директор ЦДК и Д Л. Г. Никитина, любезно предоставившая зал ДК для данного мероприятия. Спасибо всем кто нам помогал. Но самое главное – низкий поклон заместителю главы администрации Острогожского муниципального района по социальным вопросам С. В. Хатунцевой! В праздничном вечере были все новые песни об Афганистане, блистательная хореография, в том числе танцы «9-я рота» и «Афганский синдром». И конечно же, в финале прогремела «Виват», кстати впервые на Острогожской земле.
Огромная благодарность группам «Голубые молнии» (г. Псков) и «Афганский блокнот» (г. Екатеринбург), херсонцам Александру Елагину, Анатолию Бухарову и Настеньке Лебедевой за видеопоздравления Острогожских ветеранов.
В сентябре в Херсоне Александр Николаевич Елагин подарил мне диск с его документальными фильмами. Один из них повествует о работе Совета ветеранов Афганистана в г. Херсон и Херсонской области. Этот фильм я предлагаю посмотреть всем острогожским афганцам и поучиться у херсонцев. Дело в том, что их Совет ветеранов Афганистана по-настоящему действует и живёт. Во-первых, он курирует местный детский дом помогая и словом, и материально, а сами афганцы реально усыновляют детей. Во-вторых, херсонцы почти семь лет назад создали Всеукраинский военно-патриотический фестиваль творчества «Оберiг». «Оберiг», «оберег» - неслучайное название. Да, херсонские ветераны-афганцы сплотились и оберегают и себя, и молодежь от негатива националистической политики, вживляя все доброе и лучшее, а главное – истинную любовь к Родине, к малой и к большой.
Циники могут сейчас все это опустить, поджав губы с мыслью «деньги отмывают». Я и им отвечу: «Если бы все деньги отмывались именно так, то все российские граждане уже давно жили бы совсем по-другому».
Ну, и в завершении своего бесконечного опуса я поведаю вот еще о чем. В процессе подготовки вечера, посвященного 20-летию вывода Советских войск из Афганистана, меня предупреждали, что «мало самих афганцев будет на этом мероприятии». Я пожимала плечами, помимо пригласительных билетов приглашала лично. Как-то встретила афганца, знакомого с юности, поговорила с ним. Он мне ответил: «Не обижайся – не пойду. Двадцать два года прошло, когда я вернулся из Афганистана, и когда вспомнили об этом.… Вот заледенело здесь (бьёт себя по груди) – и не надо трогать»… Не поверил. Привык к равнодушию. Я же этим вечером хотела отогреть теплом наших сердец заледенелые души острогожских воинов- афганцев. Получилось, вроде поверили. Но это только начало. Нам так еще хочется чтобы острогожские афганцы не рвали свой Совет на мелкие кусочки власти, а объединились. Ведь сделать вместе можно многое, и есть тому живые примеры! Кто-то сейчас усмехнется, мол, чего это она к нам пристает, героев из нас лепит. Нет, не леплю. Вы действительно герои. Ведь вы же – АФГАНЦЫ, ШУРАВИ. Вы не серая масса. Вы очень многое можете дать молодежи. А мы будем рядом с вами воевать за доброту и справедливость. В коммерческом плане молодое поколение воспитает сама жизнь. Мы же должны вливать в детей любовь к Родине. И это не должно быть излишним пафосом, чтобы никто и никогда не смог уничтожить ни в душах, ни фактически нашу святую Россию!

P.S.Сегодня «прощенное воскресенье». Простите меня, если кого обидела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса, честно, мне потребовалось время, чтобы "пропустить через себя" все, что написано выше...
Знаешь, я очень тронута всем, что в твоем и ваших юных ребят исполнении увидела в Рудне. И пока для меня загадка - где и как "разглядел" вас, таланты ваши Виктор... Наверное, подсказала природная проницательность...
На самом деле, наверное, любому, из тех, кто был на НАШЕМ фестивале, из тех, кто, возможно, сейчас будет читать эти строки, будет без лишних объяснений понятна их "непафосность" - каждый сам выбирает свой путь, хотя, быть может, в силу разных причин, не каждый готов вслух говорить об этом...
Люди, которые не только говорят, но, главное, делают то, что думают, достойны высочайшего уважения...
Только не кори себя за то, что на твою долю не выпало "горячих точек". Война - не женское дело, и дай Бог, чтобы миновала тебя чаша сия...
До сих пор как самое страшное видение в своей жизни, я вспоминаю отправку в Чечню омского милицейского отряда: посреди мирного города женщина в новеньком камуфляже с автоматом и ребенок с ярким шариком в руках, пришедший проводить маму на ВОЙНУ...
И ещё: группа "Ростов" в августе прошлого года вышла из состава студии "Голубые молнии"... Думаю, что вести переговоры о концерте имеет смысл напрямую с Олегом Гонцовым.
От души желаю друзьям-острогожцам удачи во всех благих начинаниях ваших!

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эдуард




Зарегистрирован: 20 Мар 2008
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса, не могу проити и я мимо твоего рассказа. Чего то наши афганцы от кого то что то ждут. Заледенеть то заледенело, но человеком оставаться должен каждый. 15 февраля я решил поздравить наших афганцев своим концертом. Зал нашего дома культуры, был переполненый, чего я совершенно не ожидал, но когда я пригласил подняться ко мне на сцену не только афганцев, но и всех кто прошёл горячие точки, то поднялись только 3 человека (афганцы). А в нашем посёлке человек 40 вояк наберётся. Некоторых приглашал сам лично и в ответ слышал принципиальный отказ. С ответом на то что про них все забыли. Некоторые просто не дошли, споткнулись о бутылку и упали. Ну это ладно, в моей деревне, а когда мы ездили с концертом в г. Реж, там более ста афганцев, а на концерте всего девять было. Всё то мы хотим, чтоб за нас кто то что то сделал. Ну а ты, одинокой медальки то своей не стесьняйся, ведь ты в первую очередь ЖЕНЩИНА. И согласен я, не только с Натальей, что война не женское дело.
_________________
Сказал-сделал, не можешь сделать, не говори.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера пообщались с Ларисой, и решили сообща отделить эту тему от руднянского веселого междусобоя - все же о другом она...
Думаю, что никого из нас не миновали те самые "февральские мысли" о Родине нашей, тех, кто защищал и защищает ее. А еще это - замечательный пример подвижничества и неравнодушия, и мне хочется, чтобы он стал достоянием ВСЕХ посетителей сайта...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме