Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
"Кто мне расскажет" (памяти Олега Шаевича)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> История любимой песни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
1989




Зарегистрирован: 24 Май 2009
Сообщения: 301
Откуда: Бадгиз

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 12:41 am    Заголовок сообщения: "Кто мне расскажет" (памяти Олега Шаевича) Ответить с цитатой

Песни как и люди имеют свою собственную судьбу, а военные песни часто живут своей неведомой их автору жизнью. Бывает так, что человек, сочинивший после боя песню, даже и не подозревает, что его песню поют еще долгие годы и она преодолевает тысячи километров, передаваясь из уст в уста как легенда...
Так мне удалось прикоснуться к истории одной пограничной песни, которую когда-то слушал на выездах нашей боевой группы ММГ Калайи-Нау где-то в провинции Бадгиз в Афганистане. Это было уже под самый вывод, 1987-1988 годы. Прошло 20 лет и слова песни стерлись из памяти.
Недавно прочитал на нашем пограничном форуме сообщение от товарища из соседней мото-маневренной группы Карабаг (провинция Герат), которое не только заставило вспомнить эту песню "Кто мне расскажет", но и вовлекло меня в увлекательную историю этой песни. А самое главное, благодаря другу с 1-й ПЗ нашей мангруппы Сергею Рогалеву, песня эта зазвучала по-новому сегодня. Но обо всем по порядку...

_________________
Незнание истории не освобождает от участия в ее созидании!
Объединение сайтов ПВ КГБ СССР в Афганистане
Сайт ММГ-1 Калайи-Нау 68-го Тахта-Базарского ПогО


Последний раз редактировалось: 1989 (Вт Янв 19, 2010 1:05 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
1989




Зарегистрирован: 24 Май 2009
Сообщения: 301
Откуда: Бадгиз

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пользователь Борян (ММГ Карабаг Тахта-Базарского погранотряда) с форума www.pogranec.ru (24 мая 2009):

Цитата:
...после проводки у нас офицер по-моему с минбата пел под гитару песню, почему там Кайсар, я не знаю.
песня была посвящена ММГ (опять же мнение тех лет, может оно и не правильное, уже просто не помню)

Кто скажет, что такое солнца зной
Холодные и грязные окопы
Кто раскажет мне, что такое бой
Про кровь друзей и нехоженные тропы

Кто скажет, помнишь друг Баламургаб
Машина над обрывом как повисла
Остановился стонущий мотор
И ты присел от злого пули свиста

В Кайсаре бой три ночи напролет
И вертолет, наполненный телами
И ненависть в сердцах как гром ревет
И все глаза наполнены слезами

Мы раненых носили на руках
И пули в нас со всех сторон летели
И вертолет пробитый в трех местах
Поднялся над Кайсаром еле-еле

И на поминках друга выпьем мы
За тех парней, кто сейчас в Афганистане
Меня сейчас поймет лишь тот
Кого я братом звал и кто был рядом с нами

Всех с наступающим праздником!!! здоровья и всех благ!!!

_________________
Незнание истории не освобождает от участия в ее созидании!
Объединение сайтов ПВ КГБ СССР в Афганистане
Сайт ММГ-1 Калайи-Нау 68-го Тахта-Базарского ПогО


Последний раз редактировалось: 1989 (Вт Янв 19, 2010 1:07 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
1989




Зарегистрирован: 24 Май 2009
Сообщения: 301
Откуда: Бадгиз

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 2:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы решили попросить нашего сослуживца, автора и исполнителя Сергея Рогалева перепеть ее, чтобы дать ей новую жизнь. Он вспомнил песню сразу же, он пел ее под гитару в мангруппе, но текст был несколько иной. Песня досталась в наследство от предыдущих призывов. Мотив песни был безвозвратно забыт, поэтому он решил положить ее на другую музыку. Так песня ожила заново. Песне дали рабочее название "Кайсар" и преподнесли в качестве подарка в честь 28 мая ребятам из другой соседней мангруппы "Кайсар". Тем более судя по сюжету песни, мы предполагали, что она была написана погранцами именно из РММГ Кайсар.

СКАЧАТЬ песню "Кайсар" в исполнении Сергея Рогалева

_________________
Незнание истории не освобождает от участия в ее созидании!
Объединение сайтов ПВ КГБ СССР в Афганистане
Сайт ММГ-1 Калайи-Нау 68-го Тахта-Базарского ПогО


Последний раз редактировалось: 1989 (Ср Июл 22, 2009 5:39 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
1989




Зарегистрирован: 24 Май 2009
Сообщения: 301
Откуда: Бадгиз

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 2:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое интересное мы узнали, когда разместили песню для прослушиваня на ветке Форума ММГ Калайи-Нау. Ветеран, участвовавший еще во вводе мангруппы в Калайи-Нау 6 января 1982 года Михаил Косолапов сразу же вспомнил историю написания песни. Оказывается эту песню написали ребята из нашей мангруппы еще в первый год ее боевого пути:

Цитата:
Парни! По поводу песни "КАЙСАР". Ее сочинили летом 82 года, сразу после возвращения с операции. Мы тогда шерстили кишлаки по дорогам Бала-Мургаб-Гормач-Кайсар. В Кайсаре сменили резервную мангруппу и пробыли там несколько недель. Первые дни басмачи стреляли и днем и ночью, отвели воду из арыка, который протекал через расположение ММГ, потом обстреляли нас из минометов. Тогда погиб командир саперного взвода Олег Шаевич и раненых было много. Вот тогда и сочинили эту песню. Кстати, эту песню перепела группа "Талукан-88", она у них называется "Кто мне расскажет". Но они поменяли название кишлаков на свои. А вот оригинальный текст этой песни, который записан в моем афганском блокноте тем летом далекого 82 года:

Кто скажет, что такое солнца зной
Холодные и грязные окопы
Кто мне расскажет, что такое бой
И кровь друзей, нехоженные тропы

Кто скажет-помнишь друг под Гормачем
Когда машина на обрыв повисла
Остановился стонущий мотор
И ты присел от быстрой пули свиста

В Кайсаре бой три ночи напролет
И вертолет наполнили телами
И ненависть в сердцах как гром ревет
И все глаза наполнены слезами

Мы раненных носили на руках
И пули в нас со всех сторон летели
И вертолет пробитый в трех местах
Поднялся над Кайсаром еле-еле

Наполни друг и выпьем мы за тех
За тех парней, которые сейчас в Афгане
Меня поймет сейчас лишь только тот
Кого я братом звал и кто был с нами

Но у меня в блокноте эта песня называется "Воспоминания", песня под названием "Кайсар" была другая. Мы ее часто пели в землянке.

_________________
Незнание истории не освобождает от участия в ее созидании!
Объединение сайтов ПВ КГБ СССР в Афганистане
Сайт ММГ-1 Калайи-Нау 68-го Тахта-Базарского ПогО


Последний раз редактировалось: 1989 (Пн Июн 08, 2009 12:38 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
1989




Зарегистрирован: 24 Май 2009
Сообщения: 301
Откуда: Бадгиз

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 2:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оказалось песне этой уже 27 лет. И написана она была в память первого погибшего в мангруппе боевого товарища ст. л-та Олега Шаевича.
Мы поискали и нашли запись группы Талукан-88 Пянджского погрнотряда под названием "Кто мне расскажет". Действительно, другие названия кишлаков, а песня прижилась как родная!
Послушать и скачать песню группы Талукан-88 "Кто мне расскажет" можно здесь:
http://pv-afghan.ucoz.ru/forum/121-315-2567-16-1208466212

Вот такая удивительная судьба у этой песни. Очень хотелось бы, чтобы нашелся и откликнулся автор песни, пограничник вероятно призыва 1980 или 1981 года, служивший летом 1982 года в мангруппе Калайи-Нау.

_________________
Незнание истории не освобождает от участия в ее созидании!
Объединение сайтов ПВ КГБ СССР в Афганистане
Сайт ММГ-1 Калайи-Нау 68-го Тахта-Базарского ПогО


Последний раз редактировалось: 1989 (Ср Июл 22, 2009 5:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
1989




Зарегистрирован: 24 Май 2009
Сообщения: 301
Откуда: Бадгиз

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трагические события той блокады и минометного обстрела Кайсара произошли 7-8 июня 1982 года. Вот эти фотографии, сделанные тогда, являются иллюстрацией песни:



Погрузка раненых в борт 8 июня 1982 г., к. Кайсар, провинция Фариаб

_________________
Незнание истории не освобождает от участия в ее созидании!
Объединение сайтов ПВ КГБ СССР в Афганистане
Сайт ММГ-1 Калайи-Нау 68-го Тахта-Базарского ПогО


Последний раз редактировалось: 1989 (Ср Июл 22, 2009 5:36 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
1989




Зарегистрирован: 24 Май 2009
Сообщения: 301
Откуда: Бадгиз

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Слева смотрит вверх начальник мотомангруппы майор Шутенко, рядом с ним раненный л-нт Дрововозов с 1 ПЗ, на заднем плане бойцы минбата, помогающие грузить раненных, Кайсар 8 июня 1982г

_________________
Незнание истории не освобождает от участия в ее созидании!
Объединение сайтов ПВ КГБ СССР в Афганистане
Сайт ММГ-1 Калайи-Нау 68-го Тахта-Базарского ПогО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
1989




Зарегистрирован: 24 Май 2009
Сообщения: 301
Откуда: Бадгиз

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Эта фотография сделана буквально за несколько дней до гибели командира инженерно-саперного взвода ММГ Калайи-Нау Шаевича Олега Юрьевича (погиб 7 июня 1982 г. ), в память о котором и была написана песня "Воспоминание" ("Кто мне расскажет"). Фото сделано в районе бандитского кишлака Гормач (провинции Бадгиз), который упоминается в оригинальном тексте песни.
Конец мая 1982, район к. Гормач, Шаевич Олег справа, в центре пр-к Табачков

_________________
Незнание истории не освобождает от участия в ее созидании!
Объединение сайтов ПВ КГБ СССР в Афганистане
Сайт ММГ-1 Калайи-Нау 68-го Тахта-Базарского ПогО


Последний раз редактировалось: 1989 (Ср Июл 22, 2009 5:34 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, спасибо!
Рассказ потрясающий.
Сергей исполняет эту песню на мотив Михаила Муромова, даже крайний куплет - практически из его песни (только слово "Афган" заменено на "Кайсар"), но текст лег - как родной...
А главное - жива память о герое песни, Олеге Шаевиче... И да будет так!

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> История любимой песни Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме