Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
12.06.2009. Москва. Коломенское. Гала-концерт. И не только.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shurutov




Зарегистрирован: 08 Мар 2007
Сообщения: 2299
Откуда: Мск.

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2009 11:14 am    Заголовок сообщения: 12.06.2009. Москва. Коломенское. Гала-концерт. И не только. Ответить с цитатой

А стало быть хороших эмоциев - акиян! WinkSmile Сразу, как всегда, оговорюсь: названий песен будет мало, хронологии не будет вообще. Имена и фамилии - как придется. Smile
Для разогреву перед концертом дудел в дудки духовой оркестр МЧС-ников. Ничё так. В дудки дудеть могут. Приводить свой внешний вид в надлежащее состояние - нет.
А начался концерт с выступления музыкального коллектива президентского полка, с таким однако, названием, этаким: "Оптимисты". Сначала играл действующий состав, а после вышел один из первых, вот что запомнилось - это гимн президентского полка. Я имею в виду по энергетике и созданию настроения и вообще. Такие вещи - они даже услышанные в первый раз, даже мной сразу врезаются в душу и в память. Поют, они значит, поют... Вроде прекратили. Как появился на сцене старичок небольшого роста и сопровождающий его гитарист - я не понял. Видимо, клювом щелкал, глазея по сторонам. Повернулся к сцене, слегка обалдевая, на до боли знакомую мелодию и слова:
"От героев былых времен, не осталось порой имен"...
Да, да, да! На сцене стоял Евгений Данилович Агранович собственной персоной! И исполнил с Оптимистами двух составов эту легендарную песню! Зал под открытым небом слушал затаив дыхание. Даже у проходящих по недалекой Москве-реке судов вроде бы тише работали двигатели...
Надо ли говорить, что приветствовал зал легенду советского кинематографа стоя?
Что еще врезалось? Два выступления рижской детского студии авторской песни. Два коллажа из песен, первый - я мало из того, что пелось, а вот второй... Второй носил название "На всю оставшуюся жизнь". Из песен военных лет и "Василия Теркина". И закончился он одноименной песней, которую я знаю благодаря двойному "Военной медицине посвящается". Но выступления замечательные! Молодцы ребята!
Не отстали от своих земляков и взрослые - был еще дуэт авторов-исполнителей из Риги, кто - не помню, что исполняли - тоже, но вот что были и пели здорово - это запомнилось. (что у меня с памятью напряги - я предупреждал!)
Еще хотелось бы отметить музыкальный коллектив дивизии им. Дзержинсокого, который носит название "Взвод". Класс! Песни отличные! Я потом парой слов перебросился с солистом. На предмет записей и размещения их на "Автомате". Тут меня ждала засада:
- Наше руководство категорически против распространения этих песен. Не знаю почему, - сказал солист. Чего-то я стормозил и не познакомился. Адиёт. Может быть потому что весь из себя больной был? По причине насморка, обусловленного аЦЦким пеклом? +29 было, по словам Михал Михалыча Калинкина - ведущего военную сцену и гала-концерт... Вот мне башку и напекло, и я ничего не соображал, да еще и "приголубленный" таким известием. Ну ничё! Видео ихнее начальство не сможет мне запретить выложить. Smile
Особо запомнилась песня "Солдат" - класс! Да и внешний вид ребят соответствовал высокому званию российских военных - они совсем рядом стояли от меня до своего выступления. Я еще не знал кто это, но обратил внимание на то, что они из себя представляют и как держатся - достойно! Ребята оставили после своего выступления мощный заряд положительных эмоций и гордости за своих защитников. Так держать!
Дуэт лауреатов фестиваля на Куликовом поле с двумя песнями, одна - Евпатий Коловрат, вторая - Емелина радость. Название первой само за себя говорит, я думаю. А вот вторая - честно говоря, надо пересушать, осмыслить. Оригинальные ребята: второй играет на разнокалиберных жалейках, как я понял. Хохма понравилась от гитариста после первой песни. Он обратился к звукооператору с просьбой убрать от микрофона своего напарника все и всяческие эффекты:
- а то, - говорит, - жалейка - инструмент особый, созданный, чтобы волков пугать, а мы тут вас пугаем... Smile
А вот названия песен, фамилия руководителя жюри военной сцены не остались в памяти, ка это ни прискорбно. Осталась только мощнейшая энергетика его голоса и представление Миха Михалыча:
А вот имя и фамилия следующего выступающего образуют так знакомую всем аббревиатуру: АК. Лучшее оружие нашей страны. Простой и надежный. Встречайте! Алексей К... А дальше - провал в памяти... Sad
Потихоньку подкрадывается вечер. Становится прохладнее, уже не печет, а от реки тянет свежестью. Чувствуется, что вечер подходит к своему завершению. За кулисами мелькают голубые береты. Из-за сцены периодически появляются знакомые лица...
Михал Михалыч выходит на сцену с гитарой. Поет пару песен: первая - как автор ее назвал, "Дедушка". О поисковых отрядах. Я уже упоминал, что товарищ полковник рассказывал о случаях, когда поисковикам во сне приходили погибшие и указывали место гибели. И о песне об этом. Говорить больше не о чем. Надо просто сесть и молча послушать эту замечательную песню. Вот вторая не запомнилась. Хоть убей. Ну ничего, камера все помнит...
Вы еще не поняли, что Калинкин был на "разогреве", так это кажется, называется у музыкантов? (нехилый, надо сказать "разогрев") WinkSmile А у кого - я думаю, вы уже догадались, что без творческого объединения "Музыкальный десант" такое мероприятие обойтись просто не могло! Smile
Восторг зала под открытым небом передать сложно. Одна от избытка чуствей тетка, расплясавшаяся прямо перед камерой, чуть не снесла ее - пришлось из себя изобразить скалу, чтобы хрупкий штатив не был снесен. Smile
В заключение пару слов о ведущем военную сцену - полковнике Михаиле Михайловиче Калинкине. Ребята, пекло было аЦЦкое, как я уже говорил. Днем - особенно. И этот человек весь день на ногах, для каждого у него находилось пара добрых и емких слов об исполнителе, а обо многих и не пара. И весь день на ногах. А в заключение - выступление перед выступлением "Музыкального десанта". Это просто по-человечески очень тяжело! И тем не менее - товарищ полковник выглядел очень бодрым и свежим, шутил и улыбался. В оконцовке выступлений на военной сцене (я немного застал, не был весь день, потому что был на работе):
- Ребята, вы ничего не делайте, я просто вам, слушателям похлопаю, потому что вы пришли в такую жару и слушали.
И хлопал нам, зрителям!
Михаил Михайлович! С праздником Вас с прошедшим! Здоровья, счастья, успехов!!! Низкий поклон и огромное СПАСИБО за силу и выдержку! Вы - наглядный пример мощи российской армии! Ибо выдержать такой денек - это очень тяжело. А вы еще и в парадной форме. И впереди у вас - еще два дня! Пусть они доставят вам и вашей семье море положительных эмоций!!!
В общем - кто мог, но не пошел - грызите локти, кто не мог - мои соболезнования!
ЗЫ. Видео будет позже, когда руки дойдут. Сегодня я так же на работе. Sad Поэтому, если на военную сцену не успею, то никуда не пойду. Завтра - посмотрим.

_________________
"Зато мы в небе не летаем, а поем!" ДА.
С уважением, Шурутов Михаил


Последний раз редактировалось: shurutov (Пн Июн 15, 2009 10:00 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2009 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Мишк!
Будем ждать видео, конечно, хочется в приемлемом размере, чтобы и убогие типа меня посмотреть смогли...
Аграновичу должно быть уже за 90! Честь и хвала, что продолжает жить, творить... Я буквально сегодня была в госпитале ветеранов - и когда вокруг одни старики со своей болью, усталостью - это даже видеть непросто. Но светятся, светятся глаза, лишь только вспомнится молодость боевая!..
"Легенда кинематоргафа", хотя, безусловно, наверное и так, учитывая сценарный опыт, но для меня, прежде всего, - легенда советской песни: "От героев былых времен" и "Я в весеннем лесу..." - кстати, обе их пели вчера мы, "автоматчики", в Омске в честь Дня России Smile Случайно ли? Думаю, нет...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
shurutov




Зарегистрирован: 08 Мар 2007
Сообщения: 2299
Откуда: Мск.

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2009 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат и гитара писал(а):
Я в весеннем лесу.
Наташ, спасибо, напомнила - и она им исполнялась. Smile На пару с аккомпаниматором - он потом один выходил, что-то из Окуджавы пел, если мне память не изменяет.
А возраст - 90. Но смотрится - весьма бодро. И не скажешь ведь...
Ну а легенда - это именно из-за песни. Которая к фильму. Smile
Видео... посмотрю, что можно сделать, чтобы побыстрее все оформить, но, блин, тут опять засада - забыл, что камера у меня не умеет фалы больше 4 Гб. Поэтому штук несколько кусков, разорванных есть. А я с видео еще никогда не сталкивался, а тем более склеивать файлы... Так что, с видео засада.

_________________
"Зато мы в небе не летаем, а поем!" ДА.
С уважением, Шурутов Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shurutov




Зарегистрирован: 08 Мар 2007
Сообщения: 2299
Откуда: Мск.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и закончился праздник для души... Грустно оттого, что не все удалось послушать, но в то же время - рад, что послушать и посмотреть на народ все-таки посчастливилось Smile
Суббота - меня не было в Коломенском. т.к. на работе, и домой появился только в 10-м часу вечера, вчера, в воскресенье вырвались всей семьей. Но под занавес. Но зато самое вкусное удалось послушать. Хоть и не все. Но самое вкусное. Белый купол в исполнении "Муз.Десанта" был ориентиром, который даааалеко было слышно.
Кстати, я вот в первый раз появившись в музее не мог сориентироваться, спросил, где происходит, меня послали. На берег, к причалу, а не туда, куда вы подумали. Smile Ну я и пошел к берегу. Ориентировался по голосу Михаила Михайловича, который так же было слышно весьма далеко. Smile
После десантуры выступал Владимир Май. О нем и так много сказано - добавлю лишь - замечательные песни, замечательный голос, мощнейшая энергетика!
Ведущий - Михаил Калинкин, блин, я поражаюсь его выдержке и силе! Три дня на ногах от рубля и до бесконечности: бодр, свеж, парадка выглядит так, будто форму одел только что, а не много часов назад! "Третий тост", посвященный всем ушедшим и вторая - ранее не слышанная мной - посвященная спецназу.
Александр Минаев - представлять думаю не надо. Smile Дружеская пикировка с Калинкиным. Совершенно изумительные и мягкие песни и, по заявкам телерадиослушателей, ака "Музыкальный десант", которые стоит тут же перед сценой - бессмертная "Банечка", исполненная дуэтом с Сергеем Кузнецовым... Были еще исполнители, но по сравнению с упомянутыми как-то совершенно не отложились.
Всем авторам-исполнителям - СПАСИБО! А автоматчикам - особо!
Вот есть дебильная поговорка: выслушай женщину и сделай наоборот. Ага, щааззз! Враки! Иришка мне:
- Камеру возьмешь?
- Да что-то ломает...
Вот и доломало... Не взял, таперича сижу - локти грызу.

_________________
"Зато мы в небе не летаем, а поем!" ДА.
С уважением, Шурутов Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Минаев




Зарегистрирован: 15 Окт 2006
Сообщения: 752
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мишк! Спасибо за добрые слова! Встреча, действительно, тёплая, незабываемая! Познакомился с московскими суворовцами-выпускниками, которые тоже выступали на армейской площадке, подарил ребятам книжку. Так приятно, чёрт подери! Я ведь тоже когда-то в 69-ом был точно таким же разгильдяем. А что потом из меня получилось?! Вот уж!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гильза




Зарегистрирован: 20 Ноя 2007
Сообщения: 375
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 2:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах, жаль не услышали мы с Маем знаменитой "Банечки", и вообще люблю Минаева! Никогда не видела его грустным или сердитым, всегда приветлив, галантен и общителен.
_________________
Любовь спасет мир!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получила я диск от Миши (спасибо, друг Миша!). Посмотрела с нескрываемым интересом. Увы, Минаева не было там (грызи, грызи, Миша, локти, и я вместе с тобой...) и Мая тоже, но хоть "Музыкальный десант" - во всей красе (фоторепортаж ждем!!!) и, наконец, про "Белый купол" я услышала историю...
Знаете, как клево звучала эта песня у нас в учебке ВДВ в исполнении "Бачей" барнаульских?! На словах "завяжу тебе я стропы в узелок" рот пять сразу выпало в осадок от хохота - такой реакции за 17 лет существования учебки на Омской земле я еще НЕ ВИДЕЛА! Вот что значит - ЗАДЕЛО ЗА ЖИВОЕ! А тут еще и автора назвали. Ну супер!
Конечно, сильнейшее впечатление произвели "Оптимисты" - "старики"! Вот это мощь, вот это слаженность! Редко подобное можно услышать в "живом" звуке! (Надеюсь, "военная площадка" - это место, свободное от фанеры?!)
Агранович - без комментариев Clap Апплодирую вместе с залом!
Хотя всегда считала, что музыку к песне "Вечный огонь" ("От героев былых времен") написал Рафаил Хозак, а тут говорят, мол, Агранович сам "автор слов и музыки"... Непонятки Sad
Иду по Мишкиным стопам... "Взвод" - эффектно смотрится, красиво, хорошо поют мужики, 5 баллов!
Дуэт Черемисовых, семейный, тронул тем, что, наконец, увидела в лицо этих ребят, интересных мне до безумия, а почему - все написано тут: http://avtomat2000.com/phpBB2/viewtopic.php?t=928
Впервые на видео лицезрела и Алексея Кудрявцева. Молодчина! Явный "тяжеловес" авторской песни и натуральный "АК", самый в мире надежный, браво!
Смотреть - стОило!
Мой поклон Калинкину М.М. за сотвоернное, Мише Шурутову - за присланное, всем-всем выступившим - за ЧУДО приОбщения!
Мы с вами!
"Автомат и гитара".

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме