Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Проект "Живёт герой на улице родной"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17687
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2009 3:37 pm    Заголовок сообщения: Проект "Живёт герой на улице родной" Ответить с цитатой

Получила в июле посылку от Миши Михайлова, а в ней - целый клад, рассказ об интереснейшей и полезной акции, что уже почти год продолжается в московском Люблино.
Эта публикация - целиком основана на материалах, переданных Михаилом, хотя рассказы об "Уроках мужества" в Люблино вы уже встречали и на других страницах нашего форума. Надеюсь, рассказ о проекте здесь рано или поздно продолжится и дополнится устами организаторов и участников... Мы - ЗА это!

"ЖИВЕТ ГЕРОЙ НА УЛИЦЕ РОДНОЙ.

У каждого поколения есть признания в любви своему или соседнему двору, родной улице, на которой вырос или живешь долгие годы, но для меня нет, пожалуй, более точного и космического обобщения, чем строки Михаила Матусовского из известной песни.
С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе…
Со знакомого до боли двора начинается Родина! Ни больше, ни меньше. Думаю, что оппонентов у этого утверждения не найдется. Здесь ты узнал друзей детства, какие уже не повторятся, встретил первую влюбленность, отсюда уходили и уходят ребята в армию, некоторые из них шагали или шагают прямиком на войну, порой оставаясь для вселенной только солдатом.
На этой мысли остановимся, потому что она касается нашей темы непосредственно.
Как-то в разговоре с Сергеем Шишкиным, депутатом Муниципального собрания Люблино, Герой России Вячеслав Бочаров грустно улыбнулся парадоксу:
- Меня часто приглашают в места, где собираются серьезные государственные мужи, а вот в соседней школе, на моей улице, да что там улица, в доме, в подъезде, где живу, обо мне знают лишь несколько человек, по-соседски.
Для справки: действующий полковник ФСБ Вячеслав Бочаров удостоен звания Героя России за подвиг, совершенный в Беслане; спасая детей, Вячеслав Алексеевич получил пулевое ранение в лицо, выжил чудом.
К моменту разговора Сергей Шишкин уже два месяца активно помогал организации уроков мужества, в центре которых стояла единственная в России галерея героев войн последних десятилетий «Долг и память: Мы – сыновья твои, Россия!». Составили ее 120 портретов, в основном, тех, кто получил высокие звания и боевые ордена посмертно. Долгих семь лет в условиях экономических трудностей и забвения военно-патриотической работы собирал галерею выпускник Московского ВОКУ Владимир Счепицкий. Владимир Ильич первым вспомнил о забытой в постсоветсткие времена форме – уроке мужества, включил в него военных бардов, воинов-героев.
Когда Управа Люблино поручила Сергею Шишкину организовать проект по военно-патриотическому воспитанию, который бы соединил люблинскую молодежь с носителями военной истории России, живущими в районе, концепция такого проекта не заставила себя долго ждать. Как и его название «Живет Герой на улице родной». Правда, депутат сразу же решил несколько расширить географию своих забот и охватить не только один район, но и прилегающие к нему территории, какие некогда входили в город Люблино.
В творческой группе проекта немало молодых людей, которые со свойственным своему возрасту напором говорят сверстникам о любви к Отечеству. Среди них курсантская рок-группа «Боец», проект «Дети Москвы против террора» школы 2011, ставший победителем на Московском конкурсе проектных работ «Нет фашизму», ансамбль молодежного подразделения казачьего отряда чрезвычайных ситуаций.
Отдельной страницей – портретная галерея «Долг и память: Мы – сыновья твои, Россия!» Владимир Счепицкий, к слову сказать, житель Люблино.
В центре урока военно-патриотического воспитания – встреча учащихся с люблинцами - Героями Советского Союза, Героями России, фронтовиками Великой Отечественной, участниками боевых действий в локальных войнах и вооруженных конфликтах последних десятилетий, конечно же, люблинскими поисковиками.
Важным структурным элементом люблинского проекта стало участие в нем лауреатов международных, всесоюзных и всероссийских фестивалей авторской песни офицерской группы «Лирики», рожденной на земле, которая когда-то относилась к городу Люблино. В ее составе, пожалуй, самый известный пограничный автор-исполнитель Виктор Трофимов, одна из первых гитар авторской песни страны Дмитрий Григорьев, Ирина Христианова, многие специалисты считают ее лучшей исполнительницей песен Б.Ш.Окуджавы, бард-афганец Михаил Михайлов.
Уже сама форма урока предполагает и главные места проведения: школы, колледжи, вузы, и, понятно, аудиторию.
Был случай, когда смысл происходящего для организаторов от школы стал понятен в конце мероприятия и выражался словами: «Да если б мы знали!» Жаль, что звучали они уже после того, как школьники, стоя, овациями встречали финальную песню урока.
Но при любом раскладе творческая группа считает, что решающий фактор успеха всегда остается за ней и свой главный принцип с той или иной долей трудностей отстаивает неизменно. А формулируется он так: военно-патриотическая работа не имеет право быть скучной, потому что тогда она превращается в нечто прямо противоположное.
Организаторам цикла уроков «Живет Герой на улице родной» повезло, что самый первый из них проходил в школе № 2011. Многие узловые проблемы здесь пришлось решать, что называется, с колес. Одна лишь деталь: рождение концепции и названия от самого проведения мероприятия отделяли всего лишь несколько дней. А сценарий, плод ночного бдения, появился утром, за несколько часов до знакомства организаторов с директором школы Ларисой Кутузовой и ее заместителем по воспитательной работе Оксаной Шестаковой.
Но Лариса Сергеевна, взяв в руки сценарий, сама стала соведущей урока военно-патриотического воспитания, а с Оксаной Александровной инициативная группа несколько часов в актовом зале уточняла возможности аппаратуры и вопросы взаимодействия. Школа взяла на себя оформление сцены и зала, два концертных номера, плотно увязанные со сценарием, зам по воспитательной кроме этих забот в условиях дефицита времени вызвалась создать презентацию проекта с видео и фотоматериалами, взятыми из Интернета об участниках уроков. Как понимаете, это действо совершалось уже дома, после рабочего времени. Последнюю правку в презентацию Оксана Александровна внесла уже за полночь перед днем проведения урока, а уже в восемь утра была в актовом зале.
И столь важный первый урок цикла прошел, как говорится, на одном дыхании. Организаторы и участники в этот день выслушали немало теплых слов. Было даже мнение одного из почетных гостей, что проект получился мощным и превосходит школьный масштаб. Оценка высокая, однако, небесспорная. Нашим школам, где формируется гражданское мировоззрение, как воздух, необходима яркая захватывающая патриотическая работа.
За чашкой чая после урока Сергей Шишкин и Лариса Кутузова наметили ряд мероприятий, которые творческий коллектив цикла люблинских уроков военно-патриотического воспитания и школа проведут совместными усилиями.
В общем, открытие цикла «Живет Герой на улице родной» было признано успешным, и когда на следующий день депутат Шишкин появился в Управе, его поздравляли, будто было окончено большое дело. Хотя сам Сергей Владимирович хорошо понимал: дело это самое только-только начинается.
Мы вновь становимся Иванами, которые родство свое помнят!"

Подборку публикаций о проекте вы можете прочесть, скачав файл в формате pdf по этой ссылке: http://avtomat2000.com/geroj.pdf
Об акции не раз писала "Красная звезда", "Литературная газета", еженедельник "Юго-Восточный курьер"...

Некоторые моменты акции - на фото ее участников:





Фрагменты буклета, посвященного проекту "Живет герой на улице родной".









Фрагменты экспозиции.



Участники проекта в студии программы 1-го канала "Служу Отчизне".



Участница проекта Алина Покровская - Народная артистка России, исполнительница главной роли в художественном фильме "Офицеры".



Герой России Дибиргаджи Магомедов.



Во время концерта...



Подарок для Вячеслава Бочарова - он прикрыл собой таких же ребятишек в школе Беслана...

Некоторые официальные итоги акции:

«ЖИВЁТ ГЕРОЙ НА УЛИЦЕ РОДНОЙ»

Руководитель проекта Шишкин Сергей Владимирович.
В центре цикла уроков военно-патриотического воспитания – встреча молодежи Героями Советского Союза, Героями России, легендарными фронтовиками Великой Отечественной, участниками боевых действий в локальных войнах и вооружённых конфликтах последних десятилетий, героями техногенных катастроф.
В числе активных участников:
Герой России Бочаров Вячеслав Алексеевич, сотрудник легендарной группы «Вымпел», получивший высокое звание за мужество и отвагу, проявленные в Беслане,
Герой Советского Союза Запорожан Игорь Владимирович получил самую высокую награду страны за подвиг совершенный на земле Афганистана,
Герой России Магомедов Дебиргаджи Гасанович , проявивший мужество и героизм при ликвидации бандформирований в Северокавказском регионе.
Важным структурным элементом люблинского проекта стало участие в нём лауреата международных, всесоюзных и всероссийских фестивалей авторской песни офицерского квартета «Лирики» и проекта «Антология военной песни», художественный руководитель Заслуженный деятель искусств России, композитор Григорий Гладков.
В творческой группе проекта немало молодых людей, которые рассказывают сверстникам о любви к Отечеству. Среди них - курсантская рок-группа «Боец», представители Молодежного поисково-спасательного объединения имени героя Российской Федерации спасателя А.Н. Рожкова (МПСО) создано 01.09.2000 года. В состав МПСО входят сотрудники МЧС России, профессиональных спасательных формирований, учащиеся общеобразовательных школ, училищ, колледжей, а также студенты ВУЗов города Москвы, в том числе студенты Академии гражданской защиты МЧС РФ.
В организации цикла уроков военно-патриотического воспитания «Живет герой на улице родной» кроме творческой группы проекта активно участвуют преподаватели и учащиеся школ, в которых эти уроки проходят. Так в ГОУ СОШ №2011 соведущей стала директор школы Лариса Кутузова, был представлен номер-победитель Московского конкурса проектных работ «Нет фашизму» «Дети Москвы против террора», исполненный старшеклассниками, художественный руководитель заместитель директора по воспитательной работе Оксана Шестакова, в школе №484(район Текстильщики) школьники выступили с литературной композицией, посвященной Беслану, в школе №572 соведущей стала заместитель директора по воспитательной работе Оксана Виноградова, в праздничной программе проекта к Дню защитника Отечества приняла участие вокальная группа Казачьего кодестского корпуса и школьники-лауреаты фестиваля Муниципалитета Люблино «От гусара до кадета».
Места проведения уроков мужества участниками проекта «Живет Герой на улице родной»:
В 2008 году:
школа №2010 (район Люблино) – 25 ноября
школа №393 (район Люблино) – 13 ноября
школа № 2011(район Люблино) – 17 декабря
школа №484 (район Текстильщики) - 19 декабря
В 2009 году:
школа №572(район Люблино) – 21 января
школа №687 (район Текстильщики) – 22 января
Управа и муниципалитет района Люблино г. Москвы – 19 февраля
школа №1986 (район Люблино) – 6 апреля
Отдельная дивизия оперативного назначения ВВ МВД им. Ф.Э.Дзержинского – 19 апреля.
Детский дом творчества ПКи О (Управа Сокольники) – 29 апреля 2009 г.
Организация праздничной программы творческой группой проекта в районе «Отрадное» г. Москвы с ветеранами-отрадненцами – 9 мая.
Участие в митинге, посвященном Дню Победы (район Люблино) – 8 мая.
Фестивальная площадка на Поклонной горе – 9 мая.
Участие в открытии футбольного турнира между дворовых команд, посвященного Дню Победы (район Люблино) – 15 мая.
Выездной урок военно-патриотического воспитания в рамках вахты памяти. По инициативе «Литературной газеты». Ржев – 10 июня.

9 февраля 2009 года в Управе Люблино прошла отчетная праздничная программа творческой группы проекта, где широко была представлена экспозиция поисковиков, выставка картин офицера-спецназовца ветерана афганской, чеченской и таджикской войн Рината Шафикова, выпускника художественного училища им. Сурикова, фотовыставка «Хроники необъявленных войн» офицера спецназовца крапового берета Юрия Хожайнова и известного фотохудожника Алексея Федорова.
6 апреля программа урока мужества была посвящена героям техногенных катастроф, которых не баловали раньше наградами, но от этого эти мужественные люди не перестают быть подлинными героями.
19 апреля оргкомитет проекта «Живет Герой на улице родной» совместно с управой района Люблино г. Москвы организовал День призывника для люблинских школьников и встречу с Героями России Отдельной дивизии оперативного назначения ВВ МВД в ОДОНе.
29 апреля расширенной творческой группой проекта проведена праздничная программа, посвященная Дню Победы с ветеранами-фронтовиками района Сокольники г. Москвы в Детском доме творчества Парка культуры и отдыха «Сокольники»
9 мая с успехом творческой группой проекта была проведена большая праздничная программа в районе Отрадное города Москвы с участием ветеранов Великой Отечественной, проживающих в районе.
15 мая участники творческой группы вместе с Григорием Гладковым участвовали в открытии футбольного турнира между дворовыми командами района Люблино, посвященному Дню Победы. Здесь открылась спортивная страничка проекта, которую оргкомитет решил выделить в отдельное направление.
С 3 по 10 июня поисковики объединения им. Рожкова в рамках проекта провели вахту памяти. 10 июня во Ржеве был проведен урок мужества в местной школе. 22 – захоронили в братской могиле поднятых отрядом погибших бойцов и командиров, погибших в ожесточенных боях подо Ржевом.

Проект в качестве информационных спонсоров поддержали «Литературная газета», Центральный орган Министерства обороны России «Красная звезда», самый крупный портал авторской песни bards. Ru, Московская писательская организация Союза писателей России, Военно-художественная студия писателей МО РФ, о патриотическом начинании писали газета мэрии столицы «Тверская, 13», «Юго-Восточный курьер», «Мое Люблино», журналы «Братишка», «Казаки», говорилось в передаче на радиостанции «Добрые песни», «Радио России» в передаче Татьяны Визбор «Четыре четверти», где планируется спецвыпуск, посвященный проекту, на ОРТ в передаче «Служу Отчизне», на телеканале «Столица», куда были приглашены организаторы цикла уроков мужества, в выпуске молодежного дискуссионного клуба, большой репортаж с праздника подготовил канал ТВЦ, как и «Телеинформ», который регулярно освещает ход цикла уроков военно-патриотического воспитания.
Подготовлен буклет проекта, лазерный диск с песнями участников проекта, где ряд песен посвящен непосредственно циклу уроков мужества, двухчасовой фильм «Живет Герой на улице родной».

В одном из материалов, посвященных урокам мужества ( http://www.bbratstvo.com/news/1881 ): "Урок Мужества открылся премьерой песни. Удивительный человек – поистине народный депутат, успешный руководитель строительной фирмы и, как он сам себя скромно называет, поэт-любитель - Сергей Владимирович Шишкин буквально за пару дней до Урока создал гимн Юго-Восточного отделения «Боевого Братства». Поэт и бард Михаил Владимирович Михайлов помог ему подработать текст гимна и быстро положил его на музыку. А ночь перед мероприятием он провели в студии звукозаписи, где писали гимн. Иначе, как творческим подвигом, это не назовешь!

- Братство Боевое – наш Юго-Восток! Сколько за спиною фронтовых дорог нелегких. Сердцем со страною, помыслы чисты. Братство Боевое – я и ты! – подпевали школьники стоявшим на сцене ветеранам."

Сегодня мы представляем вам гимн проекта "Живет герой на улице родной" - песню "Сыны Отечества" (авторы - Сергей Шишкин, Михаил Михайлов, исполняют участники проекта)

...И ждем продолжения темы!

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме