Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Фридрих Бокарев

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17690
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 2:12 pm    Заголовок сообщения: Фридрих Бокарев Ответить с цитатой

Недавно открыла для себя Большого Поэта из афганской когорты, масштабную, яркую Личность, и не могу не поделиться с вами этим открытием.
К сожалению, Фридриха Михайловича Бокарева, а именно о нём сейчас речь, уже несколько лет нет среди нас, он ушёл из жизни в 2005-м, незадолго до своего 75-летнего юбилея.
Осталась книга, пронзительная, честная, практически документальная, ибо каждое слово в ней - быль: книга "Боль Афгана": http://avtomat2000.com/bokarev.html



О Фридрихе Бокареве с сайта vesti.uz

"Фридрих Бокарев, член Союза писателей Узбекистана, председатель OЛTO «Истоки», поэт, переводчик и публицист. Родом из таежных краев Северного Приуралья, суровая природа которого заложила в поэте любовь к родной земле; кристальную чистоту души, ее широту и благородство, честность и честь пронес он через всю свою жизнь и до конца дней остался верен идеалам добра и справедливости. Семья его родителей, как и весь народ, испытал на себе с лихвой все тяготы войны, глубоко запавшие в детскую душу ребенка, а позже выразившиеся в его поэзии, в горьких проникновенных строках о потерянном военном детстве. Рано проявившийся поэтический дар развился в юности, и студент Черновицкого железнодорожного техникума в свои 16 лет уже слыл в своем окружении поэтом: родник забил во всю мощь и не истощался до самого последнего вздоха. Служба в морской пехоте особая, «дьявольская», потому, наверное, она и стала для Фридриха Бокарева трамплином в дальнейшей судьбе, навсегда связавшей его с армией. После окончания Новосибирского военного училища семья офицера-политработника Бокарева исколесила весь Союз от Прибалтики и Дальнего Востока до Туркестанского военного округа и Афганистана. Окончив заочно юридический факультет Ленинградского университета, он совершенствовал свои знания в военной юриспруденции и регулярно печатался как поэт в военной периодической печати. Афганский синдром не обошел стороной этого волевого, смелого и мудрого человека: кровь, страдания и потери боевых товарищей, изломы человеческих душ там были налицо, но не сломили его дух, а наоборот, закалили, хотя оставили в сердце глубокие раны, приблизившие уход из жизни. Для воина-поэта годы афганской войны не прошли даром: видение происходящего в реальности и искренне сопереживание находили свой отклик в поэтических строках, а итогом стала книга стихов «Боль Афгана» – дневниковый материал, написанный с кровью и болью, прозвучал гимном памяти живым и погибшим братьям по оружию.
После Афганистана военная карьера Фридриха Бокарева была продолжена в Монголии в должности военного советника при Посольстве Союза. Честно и добросовестно выполняя свой воинский и патриотический долг, полковник Ф. М. Бокарев в свободное от службы время учил монгольский язык, встречался с местными литераторами, изучал нравы, обычаи и древнюю культуру монгольского народа, собрал богатый материал и о современной Монголии. После перевода в Ташкент заявил о себе как талантливый серьезный поэт: тогда вышли в свет его поэтические книги «Встреча», «Боль Афгана» и драматическая поэма «Дар Улугбека» – плод восьмилетнего труда. В 1987 году Ф. М. Бокарев был принят в Союз писателей Узбекистана.
1990 год. Позади сорокалетняя военная служба и выход в отставку на заслуженный отдых. Ему полюбился Ташкент, и он остается здесь доживать свой век. Душа этого человека, дорожащего природой во всех ее проявлениях и красках и человеческим миром, не остается равнодушной к жизни. Человек глубокой мысли, мастер художественного поэтического слова, он находит применение своим знаниям и опыту в Союзе писателей Узбекистана. Фридрих Бокарев возглавляет отделение русской литературы; становится членом общественного совета журнала «Звезда Востока», почетным председателем клуба поэтов «Данко», членом махаллинского комитета – до всего ему есть дело! А затем по его инициативе рождается ОЛТО «Истоки» и приходят широкое признание и благодарность.
Всего полгода не дожил Фридрих Михайлович до своего 75-летия, но памятный юбилейный вечер в его честь стал подтверждением того, что его имя живет среди нас, а начатое им святое и благородное дело возрождения и развития русской литературы, культуры и искусства на узбекской земле в надежных руках – оно будет расти и развиваться благодаря его сподвижникам – друзьям и соратникам по творчеству. Участие в юбилейном вечере хора «Надежда» ДК «Феруза» Мирзо-Улугбекского района (художественный руководитель Александр Скрипин) было примечательно тем, что с этим коллективом Ф. М. Бокарев сотрудничал и дружил. Звучало много произведений композитора и концертмейстера ГАБТ им. Навои Людмилы Слоним, произведения которой «Свеча горела» на стихи Б. Пастернака и «Две песни шута» на слова Д. Мережковского (звучавшие впервые) были исполнены лауреатами Международного конкурса, солистами ГАБТ им. Навои Анжелой Мухамедзяновой и Георгием Дмитриевым. Музыкальные номера плавно сменялись поэтическими: звучали стихи Фридриха Бокарева и посвящения ему в исполнении популярных ташкентских поэтов – члена Союза писателей Узбекистана, сопредседателя OЛТO «Истоки» Софии Файзиевой, Владимира Кудрявцева, Светланы Вдовиной, Валентины Солдатовой, Валентины Титовой, Станислава Колмакова, Людмилы Солдатовой, Эльвиры Абрамовой, Владимира Чеботина. Наряду со зрелыми поэтами запомнились и молодые дарования – Анна Рожко и Анна Воронова, проникновенно и трогательно прозвучали стихи Бокарева в исполнении Заремы Ибраимовой. На музыку Г. Слоним и стихи Бокарева и Файзиевой «Твоя любовь» и «Прикована к звездам» прозвучали два романса в исполнении заслуженной артистки Узбекистана, солистки оперы ГАБТ им. Навои Ольги Александровой. Таким же достойным и впечатляющим было выступление народного артиста Узбекистана, лауреата государственной премии Коркмаса Мухитдинова с композицией А. Вертинского «Бал Господень» и старинным романсом «Гори, гори моя звезда». А в заключение вечера Андрей Слоним с присущим ему пылом исполнил два произведения: стихотворение Бокарева «Вечный круг» и авторское посвящение своему другу «Дождь» в первом чтении.
Самым знаменательным событием вечера стала, безусловно, презентация собрания сочинений Ф. М. Бокарева в восьми томах, изданного благодаря стараниям супруги Ольги Алексеевны Бокаревой, осуществившей его мечту с помощью друзей и сподвижников. Истоки жизненного оптимизма Фридриха Бокарева были глубокими и мощными, а сам он говорил так: «Я даю себе установку – не стариться! Не стареть душой и сердцем, жить и творить. Такое кредо – жить активной жизнью и работать до последнего вздоха. И это придает мне бодрость и силы...»."

Благодарю за помощь в подготовке этой страницы Юлию Патылицыну.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Yulia20884




Зарегистрирован: 12 Май 2009
Сообщения: 69
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так "Афган". Что значит это слово?
В словари не внесено оно.
Но звучит весомо и сурово,
Творчеством солдатским рождено.

Это строчки одного из стихотворений Ф.М. Бокарева из книги "Боль Афгана". Посвященная "братьям по оружию, воинской чести и вере в дело торжества справедливости", она обращена и к каждому из нас, к будущим поколениям. Надеюсь, стихи Фридриха Михайловича найдут отклик у наших автоматчиков и всех тех, кому интересна, близка военная поэзия.

_________________
Пока дышу, надеюсь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17690
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получила письмо, которое цитирую с согласия автора: "Сегодня в персоналиях прочитал фамилию Бокарева Фридриха Михайловича. Его я знал лично по работе в Ташкенте в середине и конце 70-х годов, до ввода ОКСВ в Афган.
Главное добавление к его автобиографии (наверное, об этом уже можно писать) - Фридрих Михайлович уже в то время был заместителем начальника ООКГБ СССР по К Туркво, полковником, а в Афган вошел одним из первых. Работал в Представительстве КГБ. Половина ребят, которым посвящены его стихи, мои сослуживцы, и было приятно увидеть знакомые имена. Естественно, все они чекисты, и все они были там..."

Вот так переплетаются здесь судьбы людские...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме