Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Светлана Шпак

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17684
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 7:32 pm    Заголовок сообщения: Светлана Шпак Ответить с цитатой

...Эта запись попала ко мне более семи лет тому назад. Кассету прислала Женя Рой - тогда еще из Ростова, и на ней вдруг - совсем неожиданное, песни о войне, написанные девушкой, спетые ей тонко и пронзительно... Об авторе мы долго не знали ничего, кроме имени: Светлана Шпак.
Сегодня Светлана сама рассказывает о себе и истории этого необычного альбома.

"Даже не знаю, с чего начать...
Наверное, с того, что симпатия к людям в военной форме у меня еще с детства. Казалось, что эти люди самые сильные, самые честные, что они всегда помогут и защитят, поэтому события, происходящие в Афганистане, вызывали у меня море всяческого рода эмоций. И в один прекрасный день я поняла, что моим эмоциях нужно предоставить выход. Тогда я и написала первую песню "Мальчишки в цинковых гробах". Писала, кстати, на уроке физики, за что получила "пару". За одной пошла вторая и третья, уж не помню в какой последовательности. Сама себе пела, на старый магнитофон записывала. Адальше - всё случайно. Случайно в наш дом попала какая-то военная газета, хоть военных в семье нет, случайно она попалась мне на глаза, случайно я прочла там объявление о прослушивании на фестиваль афганской песни. Я взяла свою старенькую гитару и поехала, и прошла. И со своими "Мальчишками" первый раз вышла на сцену. И заняла 3-е место. Мне было 15 лет...
Я познакомилась с замечательными людьми: с Юрой Бельским, с Колей Анисимовым, Ярославом Макаревичем. Много мы с ними городов объездили с концертами, в разных фестивалях участвовали.
Через некоторое время наши дорожки разошлись, и мы потерялись на 10 лет, но недавно опять нашлись, даже встретились.
Что сказать про альбом? Мы записали его на магнитофон с одним мальчишкой, Антоном (не помню фамилии), на кухне, то есть все по-простому.
Сейчас я работаю в Управлении судебно-медицинских экспертиз, медрегистратором. Давно не пишу на афганские темы. Не пишу, и порой задаю себе вопрос, как 15-летняя девочка могла написать такие песни?...
Мне уже 31. У меня растет сынуля Константин, ему 2,6, он тоже мучает гитару, и мы поем с ним детские песенки. Может, когда-нибудь я достану из шкафа свои наградные листы, вырезки из газет и спою ему что-нибудь из своего прошлого. Потому что есть то, о чем не умолчишь, что не спрячешь, не забудешь... мои тени."



Светлана Шпак.

Тексты песен, вошедших в альбом Светланы Шпак "На войне": http://www.avtomat2000.com/chpak.html

Песни, вошедшие в альбом (запись, восстановленная с аудиокассеты): http://avtomat2000.com/phpBB2/viewtopic.php?p=20144#20144

Хотела бы от души поблагодарить людей, откликнувшихся на просьбу о помощи в обработке и восстановлении записи: Михаила Шурутова, Вячеслава Молодцова и особо - МАКС999.

Спасибо автору - Светлане - за доверие и сотрудничество!

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
МАКС999




Зарегистрирован: 06 Сен 2009
Сообщения: 234
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, очень трудно без подготовки поверить, что эти, взрослые песни написаны 15летним человеком, да ещё и девченкой... Но тем не менее - это так.., хотя обычно девушки, да ещё в таком возрасте, практически и не задумываются над жестокими реалиями военной тематики... И вдруг такое - потрясающие песни , да ещё и с очень глубоким смыслом, животрепещущим исполнением и притягивающим вокалом... Не каждый воевавший солдат сможет так точно выразить мысли из своих прошедших боевых дорог, а уж гражданскому человеку это и подавно бывает недосягаемо. Но есть - есть и среди них люди, которые вот так правдиво-реально доносят нам в своих песнях кровавые будни войны - как будто они сами прошли эти горячие точки ада... Не буду здесь приводить этих известных имен, но Вас, Светлана, я без малейшего раздумия - назвал бы одним из таких людей, Вы самородок, Вы очень талантливый человек и спасибо той далекой случайности, которая подарила нам Вас и Ваши военные песни... Smile Светлана, Вы упоминали, что сейчас почти не поете, но думаю, что после такой затяжной паузы у Вас может появиться второе дыхание в песенном жанре и возможно вскорее Вы снова порадуете Автоматчиков и Гитаристов своими новыми песнями. Многократно прослушивая на мобильнике песни из Вашего альбома, я уловил ещё один момент - в Вашем, Светлана исполнении очень здорово звучали бы романсы, как Ваши собственные, ещё не написанные, так и уже довольно известные - ну хотя бы "...Белой акации гроздья душистые..." или же обалденный романс из фильма Ирония судьбы "...Вы больны не мной..." , который созвучен с Вашим голосом, как нельзя лучше... Вобщем, Светлана, спасибо за песни, успехов Вашему дальнейшему музыкальному творчеству и наилучших житейских пожеланий... Smile
_________________
Погранвойска КСАПО / 90-92
"...Что-то отнЯл Таджикистан, а взамен оставил пАмять - два лучших года в сапогах навсегда остались с нАми..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме