Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Роман Бисеров
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Буковский




Зарегистрирован: 12 Дек 2006
Сообщения: 319
Откуда: г. Киев, Украина.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 2:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алина,

Алина, сдаюсь… в консерватории вы точно учились. На Ленина, 26 не был. Зато с Борисом Штоколовым, вашинским выпускником «работал» на одной сцене и, о боже!, жил в одном подъезде на канале Грибоедова. Памятник Р-К как стоял, точнее, сидел в сквере, так и сидит.
Штоколов хорош был в Борисе Годунове. Я на задворках «Тихого дона» подъедался…
Вообще, мы с вами земляки, наверное. Я родился в Златоусте. Какая у вас специализация, случайно не музыковедение? Да предлагаю разговор не касающийся темы данной страницы перенести на мою персональную: http://avtomat2000.com/phpBB2/viewtopic.php?t=95&start=30
А то мамка заругает. Она у нас строгая, но хорошая-я!

_________________
http://www.ser-buk.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kempo




Зарегистрирован: 02 Дек 2009
Сообщения: 4
Откуда: Полевской, Свердловской обл.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 2:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, не "наезжайте" на Ромку с Алиной.
Друзей в обиду не дадим.
И не стройте из себя "крутого" музыканта.
Как сказал, как-то, Булат Окуджава: "Авторская песня есть музыкальное интонирование русской поэтической речи". В авторской песне главное - текст. А мелодия нужна только для облегчения его интонирования.
Если Вы любите играть в "найди 10 отличий", играйтесь в своё удовольствие. Но, не пытайтесь втягивать других в свои игры.
Песен, с частично совпадающими мелодическими ходами и музыкальными фразами - превеликое множество. О плагиате можно утверждать только при полном совпадении ВСЕЙ мелодии (как по высоте, так и по длительности звуков). В случае с Любэ, отличия есть. И, самые большие - как-раз на главном рефрене - "Там, за туманами...".
Вы ещё в шансоне попробуйте мелодии посравнивать. А потом, подискутировать с их "авторами" о плагиате. Причём, не через интернет, а лично Smile Слабо? Smile

_________________
Всё сказал.
Дмитрий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Akula_Alex




Зарегистрирован: 15 Май 2009
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 2:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Считаю необходимым вмешаться и высказать свое мнение НЕДОБРОЖЕЛАТЕЛЮ.
Внимательно послушал "Колоколенку" (до сих пор не слышал этой песни никогда, ибо записи некого Сергеева до Урала не очень доходят видимо) НУ ладно, суть не в том.
Сходство "Иконки" и "Колоколенки" явно "притянуто за уши", мелодия совершенно разные, разные акценты и мелодические ходы. Если бы дети писали диктант - то выявилась бы совершенная разница в мелодии. Гармония действительно совпадает, но тут уж, простите, на эти аккорды я еще десятки и сотни песен наберу в памяти.
Мы, когда в студии делаем аранжировки - находим море мелодий на заданную заказчиком гармонию. Веселимся от души.
Кроме того, прежде чем критиковать, всегда надо суметь сделать, КАК МИНИМУМ - НЕ ХУЖЕ, а что-то Вашего диска, Господин Буковский, я на этом сайте не наблюдаю. НУ а просто критика - сродни лаю собаки. Собака лает - ветер уносит, как говорят в народе! Унесет и на этот раз.
Рому же поздравляю с презентацией альбома и отличный концерт при полном зале и поддержке Евгения Бунтова. УДАЧИ и ТВОРЧЕСТВА!!!

Александр Кулаев - гитарист, аранжировщик и звукорежиссер студии Культурного центра "Солдаты России". Имею прямое отношение к выпущенному нами диску "ИКОНКА" - потому промолчать не смог! Спасибо за внимание!

_________________
Вечна лишь музыка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Буковский




Зарегистрирован: 12 Дек 2006
Сообщения: 319
Откуда: г. Киев, Украина.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 3:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Akula_Alex,

Полный абсурд. Когорта профессиональных критиков сама-то писать и не может. Замечу, критики на то они и критики, чтобы критиковать. Если бы они сами умели писать, то были бы писателями, композиторами. Вот Белинский, например… Выходит все они по-вашему гавкают? А ведь это профессия, такая же, как и врач, учитель, военный.
То, что Вы не наблюдаете на сайте моего диска, как и дисков сотен других участников, не дает Вам право говорить о том, что мы гавкаем. Не всем же быть такими великими как те, у кого эти диски есть.
Как раз я никого не критикую. Я лишь высказал свое мнение на предмет заимствования мелодии. И в обратном, будь я слесарь или строящий из себя «круто вареного» музыканта (а им я не был никогда), Вы меня не переубедите.
А вот Ваша реакция и высказывания, только подтверждают мою правоту.

_________________
http://www.ser-buk.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Akula_Alex




Зарегистрирован: 15 Май 2009
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 3:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как сказал великий Roger Waters (Pink Floyd) - "Критикам вообще место в психушке"
А ведь он дядька явно не из обделенных талантом.
Кинуть ложку дегтя всегда проще, нежели найти в песне душу. А она здесь явно не Сергеевская. И наверняка не сидел Сергеев в чеченских окопах и не ощутил на своей шкуре дыхание смерти и "прелести" того кошмара реальной войны.
Роман Бисеров же вложил душу в песню. А живые гусли дали этой песне такую силу что говорить о конкуренции с другой песней тут вообще нет смысла.


P.S. Эх, просил я Рому Бисерова назвать шутки ради диск "БИСЕР перед Свиньями"
Не послушался! Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Вечна лишь музыка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Буковский




Зарегистрирован: 12 Дек 2006
Сообщения: 319
Откуда: г. Киев, Украина.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 3:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kempo писал(а):

Песен, с частично совпадающими мелодическими ходами и музыкальными фразами - превеликое множество. О плагиате можно утверждать только при полном совпадении ВСЕЙ мелодии (как по высоте, так и по длительности звуков). В случае с Любэ, отличия есть. И, самые большие - как-раз на главном рефрене - "Там, за туманами...".

Дмитрий, то есть, если взять мелодию «В лесу родилась елочка», назвать «В лесу спилили елочку», местами четвертушки сыграть восьмушками и по манипулировать с терциями, то можно считать эту песню творением другого автора? Выходит, если поет хор, то альты, теноры и сопрано поют три разные песни одновременно?
А, если взять, допустим, «Войну и мир», назвать «Война – не мир», заменить пару абзацев текста, то можно выдать за свое? Ведь полного совпадения не будет, это точно.
Я бы не хотел, чтобы так же поступали с вашими творениями. Убежден, лично Вы так не поступите никогда. А если и будут случайные совпадения, то узнав о них, постараетесь их написать по-своему.
Всего доброго.

_________________
http://www.ser-buk.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Буковский




Зарегистрирован: 12 Дек 2006
Сообщения: 319
Откуда: г. Киев, Украина.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 4:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Akula_Alex,
Знаете, Высоцкий тоже не сидел в окопах. Он сидел на игле. А песни о войне и не только писал гениальные. Кстати, Вы в чеченских окопах не сидели? Если нет, то может и Вам не стоит такие песни писать? Пусть пишут только те, кто сидел. В подавляющем большинстве это будут песни на три аккорда, со словами: « … я тельник рвал, меня туда-сюда кидало…» Оно и верно, разве хлебороб способен так написать?
Касаемо критиков, так зрители, это то же критики. Я понял. Если они ликуют – зрители. Если свистят – психи. Правильно?
С гуслями все в порядке. К гуслям претензий нет.
Касаемо вашего предложения назвать альбом «Бисер перед свиньями». То есть нами – неблагодарными слушателями? Нельзя. Вдруг среди слушателей найдется благодарный почитатель. Обидеться может.
Всего доброго и творческих успехов.

_________________
http://www.ser-buk.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Akula_Alex




Зарегистрирован: 15 Май 2009
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 4:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Буковский писал(а):
Akula_Alex,
Касаемо вашего предложения назвать альбом «Бисер перед свиньями». То есть нами – неблагодарными слушателями? Нельзя. Вдруг среди слушателей найдется благодарный почитатель. Обидеться может.
Всего доброго и творческих успехов.


Дело не в благодарных или неблагодарных слушателях. Меня просто позабавила игра слов, созвучная фамилии Романа Бисерова.
Ну а он видимо тоже про благодарных подумал и не принял всерьез моё предложение.

И Вам не кашлять! Достаточно надеюсь поговорили? Вам кажется песня плагиатом. Остальные с этим не согласны! Что ж.. Право на собственное мнение есть у каждого.

_________________
Вечна лишь музыка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17690
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 7:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые друзья!
Знаете, любой, даже самый праведный спор перестает быть таковым, когда стороны переходят на личности.
Тему временно закрываю именно по этой причине.
Давайте остынем все...

Для меня очевидно одно: плагиат - есть УМЫШЛЕННОЕ и циничное присвоение чужого произведения.
Но в действительности не стОит преувеличивать популярность, а следовательно и распространенность песни Леонида Сергеева, это далеко не "Любэ" и "Крестный отец"!
Я вполне допускаю, что Роман Бисеров и работавшие с ним музыканты никогда не слышали Сергеева, как и Л. Сергеев, соответственно никогда не слышал их...
В этом случае говорить о факте плагиата бессмысленно за отсутствием такового, и горячий спор о гармониях и аранжировках останется всего лишь спором о понятиях, а не о факте.
Именно поэтому я жду здесь комментариев Романа.
Роман, если связь наладится, прошу дать мне знать, я открою тему.
То же самое сделаю, если появятся комментарии Леонида Сергеева.

PS. Сергей, попутно хотела бы предостеречь от публичных рассуждений о "мамке". Есть п. 11 Правил форума, прямо запрещающий подобные высказывания. Надеюсь, возвращаться к этому больше не придется.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17690
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман вышел на связь, и я открываю тему.
Убедительно прошу все стороны воздержаться от возобновления непродуктивных межличностных трений!

Цитирую Романа Бисерова:
"День добрый!
Итак по порядку. Стихи к "Иконке" написаны в мае 1995 года под Грозным, тогда не простые у нас времена были. Вот в таком не простом душевном состоянии я тогда это все и написал. У меня сохранился листок на котором она написана, там ничего не исправленно, она вылетела на бумагу разом. Мелодия крутилась в голове. Гитары не было и первый раз ее сыграть я смог уже только дома. Песню "Колоколенка" я услышал уже после службы, причем спустя несколько лет, когда по фестивалям и концертам мотаться начал. А началось у меня это все примерно с 2000 года.
Я прочитал что пишут по поводу разгоревшегося спора люди к которым я отношусь с уважением, обоснованность их доводов не вызывает у меня никакого сомнения в их правоте. Свои коментарии считаю лишними, после высказываний профи, настоящих музыкантов с опытом и образованием.
По поводу всего проекта "Икона или песни солдатской души", там далеко не все песни авторские, но эти песни как раз оттуда с войны, которую видел пережил и продолжаю там бывать уже как музыкант. И мне очень хорошо понятен выбор именно этих песен, за каждой из них конкретные события и главное люди, к сожалению не все уже живые. А я как пел так и буду петь и подобными накатами меня в баранку не согнешь.
И кстати "Колоколенка" мне очень нравится, спасибо автору."

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kempo




Зарегистрирован: 02 Дек 2009
Сообщения: 4
Откуда: Полевской, Свердловской обл.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Буковский писал(а):

Дмитрий, то есть, если взять мелодию «В лесу родилась елочка», назвать «В лесу спилили елочку», местами четвертушки сыграть восьмушками и по манипулировать с терциями, то можно считать эту песню творением другого автора? Выходит, если поет хор, то альты, теноры и сопрано поют три разные песни одновременно?
А, если взять, допустим, «Войну и мир», назвать «Война – не мир», заменить пару абзацев текста, то можно выдать за свое? Ведь полного совпадения не будет, это точно.


Не утрируйте. В перечисленных Вами примерах, рассматривается только музыкальная составляющая, которая, повторюсь, в песне - НЕ ГЛАВНОЕ. Главное - смысловое содержание текста и его сочетание с мелодией, усиливающее восприятие этого самого содержания.
Хор поёт одну и ту же песню, с одним и тем же текстом. В "Войне и мире" кроме текста вообще нет других составляющих. В "Ёлочке" Вы также не предложили нового авторского текста.

В песне Романа есть и авторский текст, и смысловое содержание, полностью отличное от "Колоколенки" Сергеева. Его песня воспринимается абсолютно по-другому. И созвучия в мелодии только усиливают её воздействие на слушателя, вызывая ассоциации с "Колоколенкой", известной песней о Великой Отечественной Войне, добавляя в песню Романа новые нюансы восприятия (преемственность поколений и т.п.).
Этот приём достаточно часто используется при аранжировке военных песен, когда на фоне самой песни, или в проигрыше, звучит фраза из известной песни времён войны. Например, я сам использовал подобный ход при обработке (для ансамбля) песни О.Митяева "В осеннем парке...", когда одновременно с первыми фразами куплета, фоном, играется мелодия вальса "В лесу прифронтовом" (тремоло, одноголосное, на второй гитаре). Очень, кстати, интересное получается сочетание, т.к гармонии этих песен, в данном месте мелодии, идентичны. Или здесь Вы тоже плагиат усматриваете? Smile

_________________
Всё сказал.
Дмитрий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Роман Бисеров




Зарегистрирован: 23 Окт 2009
Сообщения: 34
Откуда: Краснотурьинск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Хочу сказать огромное спасибо всем кто высказался по вышеупомянутому поводу. Друзья, если точки над i уже стоят, а мне кажется, что так оно и есть. Предлагаю убрать свои упругие мечи туда где они по крайней мере не ржавеют. Давайте дождемся коментов Сергеева если они еще кому-то нужны. А в остальном закрываем эту тему и поговорим о делах насущных. Если смогу выложу фото с концерта в Североуральске. Б О О О льшой я вам доложу получился концерт.
Еще раз всем СПАСИБО с уважением Роман Бисеров.

_________________
Слово ПАТРИОТ нужно писать русскими буквами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Буковский




Зарегистрирован: 12 Дек 2006
Сообщения: 319
Откуда: г. Киев, Украина.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 2:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kempo,

Дмитрий, читайте авторское право. Там многое расписано, как и что. А вот интересный сайт, где и о Митяеве найдете.
http://www.dj.ru/plagiat/
Дмитрий, пожалуйста, пришлите мне несколько Ваших любимых песен. Хорошая песня – одно из немногих, что радует на этом свете. Адрес я напишу.
Всего доброго.

_________________
http://www.ser-buk.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Буковский




Зарегистрирован: 12 Дек 2006
Сообщения: 319
Откуда: г. Киев, Украина.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 2:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман Бисеров,

Роман, Вы талантливый молодой человек и, думаю, напишите и исполните еще много хороших песен. Касаемо Леонида Сергеева, то его комментарий есть. Но давать его не стоит по той причине, что он адресован мне лично. Я бы мог дать одно ключевое предложение из его письма, но не дам. Вы, Роман, мудро заметили по поводу упругих мечей. Их надо обращать либо в сторону врагов, коих я тут не нахожу, либо перековать в орало и пахать ниву творчества.
Всего Вам доброго и светлого.

_________________
http://www.ser-buk.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Akula_Alex




Зарегистрирован: 15 Май 2009
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С разрешения Романа Бисерова и по просьбе многих поклонников его творчества
диск "ИКОНКА. ПЕСНИ СОЛДАТСКОЙ ДУШИ" выложен для свободного скачивания
на трекер www.torrents.ru Диск в несжатом виде (lossless), что означает точную копию фирменного диска, выпущенного на заводе.

Прямая ссылка для зарегистрированных там:

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2530908

Также см. полный список раздач дисков выпущенных Культурным центром "Солдаты России"

http://torrents.ru/forum/tracker.php?rid=4600455

_________________
Вечна лишь музыка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме