Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
"Чёрные береты Каспия"
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Сотрудничество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kbj61@pochta.ru




Зарегистрирован: 07 Ноя 2009
Сообщения: 241
Откуда: Санкт -Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, "Чёрные береты" и "ЧБК" гораздо ближе, чем мы думали: их разделяет всего четыре строчки в сборнике "300 лет морской пехоте", где то ли по незнанию, то ли по пофигизму составителей "каспийцы" записали песню "Десантная" написанную "балтийцами"...
_________________
Мирного неба всем!

Игорь Лебедев, председатель клуба " Стихи и песни настоящих мужчин"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, к сожалению, не в курсе, что именно рассылает Ибрагим Тагиров, а также иные "представители", если таковые Игорю действительно встречались, так что это прокомментировать не могу. Если в этом есть что-то противозаконное, то вопрос к прокуратуре - не к нам…

Но в том, что касается приведенной кассеты, я думаю, необходима ясность. И давайте попробуем ее внести.
Для этого, правда, надо немного знать историю группы. Честно говоря, не так давно мы пытались восстановить ее вместе с сослуживцами ребят, сделать об этом полноценную страничку. Связь прервалась, но из того, что имею, я всё же попробую собрать её.

Если кому доводилось слышать то, что изначально писалось этими парнями для своих сослуживцев и расходилось на кассетах в бригаде, должны помнить, что перед первой песней был большой проигрыш, во время которого сообщалось, что запись произведена на студии «Камбуз инкорпорейтед». На самом деле ребята репетировали и записывались в части, в помещении рядом с камбузом. Это были самые обычные матросы-срочники, и не помышлявшие ни о каком коммерческом успехе своего «альбома». Кассеты разбирались и увозились на память о службе.

Кто и когда «изваял» эту обложку и занялся продажей альбома, я не знаю. Могу сказать одно: «Черные береты», на мой взгляд, некорректно возлагают ответственность за то, что написано на обложке, на тех, кто изображен на ней. Им ли, «ЧБ», написавшим трогательную песню «Парадный полк» о событиях 9 мая 2002 года в Каспийске, не знать, что из пятерых, запечатленных на обложке и записавших эти песни, парней двое погибли во время парада войск в честь Победы в Великой Отечественной войне в результате террористического акта. Еще один изначально считался погибшим, но выжил, оставшись без ноги… Тяжелейшие ранения нижних конечностей и у пятого участника. Какие уж тут, простите, интрижки с кассетами?.. «Черные береты» в свое время даже принимали участие в программе «Забытый полк», где рассказывалось о судьбе этих мальчишек из Каспийска, и, естественно, в курсе того, что с ними произошло. Поэтому для меня странны такие комментарии.

Практически в любой части, где есть хоть малейшие условия, испокон веков существуют вот такие группы солдатской самодеятельности, поющие чужие песни и скрашивающие нелегкую службу друзей своих, при этом совершенно не претендуя на лавры ни «Голубых», ни «Черных» беретов. Этого нельзя ни отрицать, ни запретить... И разве не с этого - исполнения чужих песен в солдатском (матросском) клубе - начинали когда-то и они сами, ныне именитые группы?

Так что пусть содержание обложки останется на совести того, кто ее «нарисовал», а торговля этим под маркой «своего» на совести того, кто торгует…

Ребят же, честно исполнивших свой воинский долг, думаю, стОит помнить добром, как и подобает нам, православным…

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!


Последний раз редактировалось: Автомат и гитара (Чт Мар 04, 2010 8:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гвардия







СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ, наш гитарист, Алексей Шабердин, бывший участник группы Чёрные Береты Каспия, так что если что, можно что то узнать у него о группе!
Вернуться к началу
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и замечательно! Будем признательны, если Алексей расскажет нам эту историю "из первых уст".
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kbj61@pochta.ru




Зарегистрирован: 07 Ноя 2009
Сообщения: 241
Откуда: Санкт -Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, я намеренно не упомянул о погибших ребятах, светлая им память! И только "ЗА" чтобы ребята исполняли песни для своих сослуживцев, о чём и написал выше! Я постепенно изучаю сайт и только сейчас прочитал страницу о "ЧБК", до этого, зная твою принципиальность в вопросе авторского права думал что ты меня поддержишь.. Письма , которое пришли к нам, сохранились в архиве клуба и, чтобы закрыть эту тему, и не разводить дрязги, я перешлю их тебе электронкой вместе с адресами. Большая просьба к Алексею Шабердину: не мог бы он прояснить ситуацию с составом группы? Дело в том, что в конце апреля 2007, группа "ЧБК" давала концерт в Каспийске, посвящённый пятилетию теракта (02.05. 2007.РИА "Дагестан") . Из информационного сообщения: " ...весь прошлый состав этой группы погиб 9 мая 2002 года. Лишь Идрис Магомедов (в 2007 руководитель группы), из-за болезни не участвовавший в параде Победы, выжил..." Вечная память Александру Рычину из Воронежа и Денису Траснянскому из Абсента! Дай Бог здоровья Илье Попову и Николаю Сыромятникову! Но кто же тогда Тагиров? На фото группы пять человек! Причём о продаже "товара", как пишет сам, он сообщает через два месяца после этого концерта?
_________________
Мирного неба всем!

Игорь Лебедев, председатель клуба " Стихи и песни настоящих мужчин"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kbj61@pochta.ru




Зарегистрирован: 07 Ноя 2009
Сообщения: 241
Откуда: Санкт -Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, на том же концерте было заявлено об АВТОРСТВЕ песни "На Каспийск"...
_________________
Мирного неба всем!

Игорь Лебедев, председатель клуба " Стихи и песни настоящих мужчин"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сегодня добавила еще кое-что об участниках группы, в том числе, ребятах "с обложки": http://avtomat2000.com/phpBB2/viewtopic.php?p=21235#21235
На фото с кассеты - не все участники группы на момент трагедии. Но вина-то возложена на них! Вот это и задевает... Так быть не должно.
Кстати, из Асбеста (не Абсента) был родом Денис Темеров; Денис Траснянский (которого тоже нет на обложке) - из астраханского села Тумак...

А то, что рассылает Тагиров, повторюсь, я не комментирую просто потому, что не видела этой продукции, что отнюдь не говорит об изменении моих принципов в отношении авторства.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kbj61@pochta.ru




Зарегистрирован: 07 Ноя 2009
Сообщения: 241
Откуда: Санкт -Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, как всегда, склоняю голову! Так мне старому дураку, проверяй информацию! Обидно, когда деньги делают на погибших ребятах, да и Тагиров демибилизовался в 2000, за два года до трагедии, и пять лет после этого с "Ромалэ" ездил...
_________________
Мирного неба всем!

Игорь Лебедев, председатель клуба " Стихи и песни настоящих мужчин"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гвардия







СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сегодня разговаривал по тлф с Алексеем Шабердиным, я не спросил точно в каком составе он играл, но сказал что вместе с Тагировым.
Вообщем Алексей мне сказал что с Тагировым по поводу авторства были какие то неувязочки.
Потому как там есть и песни Алексея.
Наташ, если есть какие то конкретные вопросы, напиши, я у него потом всё спрошу.
Просто живём мы в 30 км друг от друга, он в Самаре а я в военном городке Самарской области
Вернуться к началу
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слава, спасибо! Я обязательно напишу!
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
shans-sound




Зарегистрирован: 20 Дек 2008
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, конечно, с одной стороны, если твои песни перепевают - вроде это как признание, но, с другой стороны, если музыку и слова объявляют народными, или, тем хуже, своими - это не лезет ни в какие ворота. К сожалению, эта группа и меня не обделила своим вниманием - песню "Сказала мама" просто назвали "Не зная брода". Ребята, уж если вы переделываете с "В направленьи Северного флота" под Каспийск, то хотя бы потрудились подобрать рифму!!!Получается "В сторону Каспийска на границу" - а в рифму "В доблестных рядах морской пехоты". Что это за нескладушки? А потом другие исполнители, например, ребята с Н.Новгорода, смело перепевают этот песню и с чистой совестью пишут - песня народная...Это еще Виталик Леонов не знает про "Гладиолусы взрывом цветут" и "Позади Чечня"- прямо представляю, насколько он будет рад!!!Кстати, там тоже текст переделан...
_________________
"Но мы не первые с тобою,
И не последние,конечно,
Ведь армии из пота с кровью
На свете сущестуют вечно..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shans-sound




Зарегистрирован: 20 Дек 2008
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А пацанам погибшим - пусть земля будет пухом...
_________________
"Но мы не первые с тобою,
И не последние,конечно,
Ведь армии из пота с кровью
На свете сущестуют вечно..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всё же не теряю надежды услышать комментарии от живых и здоровых участников группы относительно того, кто в ней занимался отбором репертуара, "переделками", и действительно ли имели место приписывания чужих песен себе... Когда в этом плане точки над i будут расставлены, думаю, авторы смогут предъявить свои обоснованные претензии...
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
shans-sound




Зарегистрирован: 20 Дек 2008
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будем ждать ответа от Тагира... Cool Cool Cool
_________________
"Но мы не первые с тобою,
И не последние,конечно,
Ведь армии из пота с кровью
На свете сущестуют вечно..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гвардия







СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ, пока нет возможности пообщаться с Алексеем Шабердиным, но обещаю что в ближайшее аремя он даст ответы на вопросы!
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Сотрудничество Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме