Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Роман Бисеров
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Буковский




Зарегистрирован: 12 Дек 2006
Сообщения: 319
Откуда: г. Киев, Украина.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Итак, 25 лет назад, весной 1979 года появилась песня, которую сначала я назвал «Рассказ ветерана». А слушатели, по прошествии времени, стали повсеместно называть ее просто «Колоколенка».

За годы учебы в Казанском университете довелось совершить мне шесть походов в составе «Снежного десанта» историко-филологического факультета. О том, что такое «Снежный десант» - рассказ особый. Главное для сегодняшней истории то, что после каждого похода по местам боев, появлялись новые песни о войне.

И вот, в 79-м году, уже работая в газете «Вечерняя Казань», я взял отпуск в январе, чтобы пойти в 10-й поход «Снежного десанта» истфилфака. Мы прошли по Прибалтике, по Калининградской области (бывшей Восточной Пруссии). И впечатления, ощущения, услышанное и увиденное уже потом, после похода, и трансформировалось в эту «Колоколенку».

Первыми слушателями были, естественно, друзья. Пелась она и на концертах, и на встречах с ветеранами. И в военных госпиталях – в Душанбе, в Ташкенте, в Подольске…

Помню, в Душанбинском госпитале завели меня в палату, и говорят: «Пой!...». А там лежит парень без рук и без ног… И только огромные черные глаза смотрят на меня… Как тут петь? Что тут петь? Спел «Колоколенку»…

В 1986 году случился «Музыкальный ринг» на телевидении. Если б ведущая не была так жизненно глупа, может и получилась бы передача. Но она была тверда в своем стремлении восторгаться рок-музыкой и «глушить» авторскую песню. В один прекрасный момент мне это надоело, и я после смешной пародии на ВИА сразу, без перехода, запел «Колоколенку». Надо было видеть изумленные лица людей… Как улыбки сползали с лиц… И такая тишина наступила сразу после песни… И встал Саша Розенбаум и начал свою «Дорогу жизни». Тут-то народ и сломался… И все было бы просто классно, но глупая ведущая вдруг заорала сверху: «Это потрясающе! Еще дубль! Еще дубль!» И встал Саша Розенбаум и еще раз спел «Дорогу жизни». И народ зарыдал…

Короче, наутро я проснулся знаменитым… Но дело не в этом. А в том, что к моему изумлению и почти мистическому ужасу, стали … оживать герои этой песни. Не в прямом, конечно, смысле «оживать». Но сначала на радиостанцию «Юность», где я работал, пришло письмо из Афганистана, в котором автор-лейтенант писал, что «мы переделали Вашу песню и поем ее так: «… и лежит на полюшке … наш десантный взвод». Потом пришло письмо от родных пропавших без вести в годы войны Крупенникова… Они услышали песню и подумали, что автор, может быть, что-то узнал о их деде… Это было потрясение: придуманный персонаж обрел жизнь… Не ту, которую живем и проживаем мы, а жизнь в памяти. Но это было только начало.

В конце 90-х на мой концерт в Питере пришла семья … сержанта Мохова. Вдова, сын с семьей… И я впервые увидел своего придуманного героя. На фотографии. Молодой человек в буденовке. Старший сержант Леонид (!) Мохов. Пропал без вести в 42-м в Пинских болотах. Запросы в архивы, справки, ответы… До сих пор эти копии хранятся у меня. До сих пор идет поиск.

А история песни идет своим чередом. Несколько лет назад, на Зимнем Грушинском в Самаре подходят ко мне Дима Бикчентаев и Валера Боков. Мы, говорят, выступали в окружном госпитале перед ранеными. И один парень попросил спеть «Колоколенку». А они возьми и скажи, что, мол, автор здесь в Самаре… И на следующий день я отправился в госпиталь.

Привели меня в палату. Лежит парень. Давно лежит. Тяжелое ранение в голову на площади Минутка в Грозном. Капитан Слава Егин (так мне запомнилось). Я ему спел. Он помолчал и говорит:

- … А он добежал?
Я подумал, подумал и говорю:
- Не знаю…
Он подумал, подумал и говорит:
- … Ну, вообще-то не должен. Открытая местность, пулемет на вышке… Не должен.
Я подумал, подумал и говорю:
- Не знаю…

Он подумал и говорит:
- А вот я не добежал. Тоже открытое место было…
В него попал снайпер из многоэтажного дома, когда он бежал по площади.
А я пошел петь по палатам.»
Леонид Сергеев


http://www.leonid-sergeev.ru/Audio4/kolokolenka-fullversion.mp3

Авторский сайт Леонида Сергеева:
http://www.leonid-sergeev.ru/

_________________
http://www.ser-buk.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Евгений Бунтов




Зарегистрирован: 16 Дек 2009
Сообщения: 1
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, поскольку я, как музыкальный продюсер, выпускал диск Ромы Бисерова "ИКОНКА или песни солдатцкой души", то, наверное, и моя "вина" в этой "теме" есть. Кто ж не знает песню Лёни Сергеева "Колоколенка". Слишком давно и хорошо она известна, чтобы спорить (я и сам с Лёней знаком был). Ромина "Иконка", конечно, очень похожа на "Колоколенку", но не копия её, а главное, без каких бы то ни было претензий на шлягер, величие и пр. Думаю, нет особого проку спорить - ни славы, ни денег в этом вопросе нет. Я слышал уже около 10 солдатских песен ну очень похожих на тему песни Лёни Сергеева (это особенность не только армейского фольклора). Песня же Лёни Сергеева в свою очередь тоже похожа на народную - слышал я такую давным давно в Сибири, да и не одну, ежели откровенно. Не поэтому ли и стала "Колоколенка" так популярна в народе? Иногда она даже исполняется, как "народная" (тоже встречал сие). То, что сделал Леонид Сергеев - никому не переплюнуть. За содеянное ему поклон земной от всей солдатской братии!!! Иногда чьи-то "чужие" темы подсознательным отзвуком отражаются в собственных песнях уже других поколений - не смертельно это. Вот взять известнейшего композитора Блантера - он откровенно копировал народные темы, а подписывал своим именем. Карьеру на этом сделал - вот где беда-то!!! А Роман Бисеров себя, как знатного автора, не позиционирует. Он больше исполнитель. Отличный исполнитель. И лауреатские дипломы различных уровней - тому показатель...

Последний раз редактировалось: Евгений Бунтов (Ср Дек 16, 2009 5:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 501
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хотелось бы поднимать все обсуждение заново, но все-таки - мне кажется, что немного не по теме рассказ о "Колоколенке" - для него можно открыть соответствующую тему. Что касаемо же
Сергей Буковский писал(а):
Касаемо Леонида Сергеева, то его комментарий есть. Но давать его не стоит по той причине, что он адресован мне лично. Я бы мог дать одно ключевое предложение из его письма, но не дам


То, по-моему, уже все понимают, насколько порой отличается смысл одного предложения, вырванный из общего контекста.

На самом деле - уже очень хочется прекратить спор, давно перешедший на личности. Я очень просила об этом Рому (большое спасибо, что прислушался), и сейчас прошу о том же остальных участников.
Всякие подробности можно обсудить в личке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Буковский




Зарегистрирован: 12 Дек 2006
Сообщения: 319
Откуда: г. Киев, Украина.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман Бисеров,
Роман, как слушатель, хочу обратить Ваше внимание на такой музыкальный фрагмент песни «Иконка»:
http://www.ser-buk.com/songs/ikonka_veter_frg.mp3
По международным стандартам, плагиатом считаются семь повторяющихся друг за другом нот в песне. В данном случае их десять.
Замечу, я никого ни в чем не обвиняю, не дискутирую кто у кого, когда и где случайно. И уж, поверьте, понимаю, что слова здесь разные. Убежден – мои «придирки» принесут Вам больше пользы, чем лже-рукоплескания.
Всего доброго и светлого.

_________________
http://www.ser-buk.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
МАКС999




Зарегистрирован: 06 Сен 2009
Сообщения: 234
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 3:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, после сообщения Евгения Бунтова, пожалуй и добавить то нечего, ибо он очень правильно сказал и мастерски подитожил возникший спорный диалог... Сергей Буковский, да что же Вы ни как не угомонитесь? Ну не для того создан этот сайт, чтобы математически подсчитывать тонкости международного плагиата - у этого интернет-ресурса совсем другая направленность... А мелодия указанных песен, действительно практически народная, ибо она уходит своими музыкальными корнями - далеко в прошлое, когда ещё и гитар наверное и небыло, и все житейские музыкальности исполнялись на гуслях и домбрах... Да что там говорить - взять, пожалуй хотя бы только один этапно-тюремный фольклор нашего Советского периода - да здесь каждая пятая-седьмая песня имеет мотив Колоколенки и Иконки - думаю, примеры сейчас уже приводить не стоит, хотя если надо - не вопрос... Ну, вобщем здорово, ребята и девчата, что всё так по доброму разрулилось - и дай Бог этому интернет-порталу и в дальнейшем озвучивать на своих страницах такие реальные и наполненные душевной теплотой - авторские песни военно-армейской и другой житейской тематики.
_________________
Погранвойска КСАПО / 90-92
"...Что-то отнЯл Таджикистан, а взамен оставил пАмять - два лучших года в сапогах навсегда остались с нАми..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shurutov




Зарегистрирован: 08 Мар 2007
Сообщения: 2299
Откуда: Мск.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 3:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАКС99 писал(а):
только один этапно-тюремный фольклор нашего Советского периода - да здесь каждая пятая-седьмая песня имеет мотив Колоколенки и Иконки
Категорически против. Если уж на то пошло, то вот казачьи, Сибирского войска, которые по деревням собирались с началом перестройки - вот те, да, многие имеют сходный мотив. А уркаганские... Уркаганские - их розенбаум поет. И прочие круги с кучиными... Ну и много другого разного...
МАКС999, я уркаганской тематикой переболел в свое время, т.к.... Переболел в общем... Wink А в силу того, что газюлями не пользуюсь, посему не могу сказать, что сейчас можно в качестве примера бандитско-уголовного фольклора привести. Но не Иконка, ни Колоколенка - они там ни разу не стояли!
ЗЫ. Все думал, они ж не просто казачьи наигрыши напоминают. Они ж что-то очень знакомое напоминают. Причем обе. Вспомнил. "В зоне особого внимания",лейтенант Тарасов:
Цитата:
Что ж вы головы повеcили , соколики?
Что-то бег Ваш стал теперь уж не быстрехонек...
Иль почуяли родные мое горюшко?
И хотите разделить со мною долюшку...

Не кручиньтесь, не печальтесь -
Все поправится,
Прокатите побыстрее - все забудется!
Разлюбила- ну и чтож,
Стал я видно не хорошо
Буду вас любить соколики мои!

ЗЫ. Да, мне ведмедь на уху наступил...

_________________
"Зато мы в небе не летаем, а поем!" ДА.
С уважением, Шурутов Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МАКС999




Зарегистрирован: 06 Сен 2009
Сообщения: 234
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, я не отношусь к ярым почитателям тюремно-музыкальной тематики, просто привел этот жанр в качестве одного из примеров, так как именно здесь довольно часто просматривается, так называемый песенный "плагиат" , но почему-то в этой области - всё довольно спокойно и никакие предъявы не выдвигаются... Кстати, насчёт Розенбаума, раз уж Вы о нём здесь упомянули - да, по молодости у Александра преобладал босяцко-уркаганский фольклор, но дальше с возрастом его песни всё больше приобретают довольно глубокий жизненный смысл... Да и широко известных казацких песен у Розенбаума - не мало, и военная тематика также присутствует, и Афганская тема, вчастности... Ну да ладно, не буду продолжать в этом ракурсе, ибо не хочу захламлять разными ненужностями тему, посвященную Роману Бисерову.
_________________
Погранвойска КСАПО / 90-92
"...Что-то отнЯл Таджикистан, а взамен оставил пАмять - два лучших года в сапогах навсегда остались с нАми..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shurutov




Зарегистрирован: 08 Мар 2007
Сообщения: 2299
Откуда: Мск.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАКС999 писал(а):
Михаил, я не отношусь к ярым почитателям тюремно-музыкальной тематики, просто привел этот жанр в качестве одного из примеров, так как именно здесь довольно часто просматривается, так называемый песенный "плагиат" , но почему-то в этой области - всё довольно спокойно и никакие предъявы не выдвигаются...
В этом ключе - да, согласен. Такое ощущение, что все бандитское "творчество" имеет одну мелодию...
И, эта, таво! Может на ты? Тем более, судя по
МАКС999 писал(а):
Погранвойска КСАПО / 90-92
мы ровесники...
_________________
"Зато мы в небе не летаем, а поем!" ДА.
С уважением, Шурутов Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МАКС999




Зарегистрирован: 06 Сен 2009
Сообщения: 234
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не вопрос, Миша - можно и без официоза - по простецки... Wink Нам, колхозникам - к простоте деревенской не привыкать. Вобщем - ладЫ, дружище. Smile
_________________
Погранвойска КСАПО / 90-92
"...Что-то отнЯл Таджикистан, а взамен оставил пАмять - два лучших года в сапогах навсегда остались с нАми..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17691
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я полагаю, теперь все точки над "I" расставлены.
Дискуссию о совпадении нот настоятельно предлагаю считать закрытой.
О жанровых, стилистических особенностях, а также иных персоналиях, пожалуйста, в соответствующих темах.
Напоминаю, что на форуме не возбраняется создание "свободных" тем в специально отведенном для этого разделе "Поговорим пр душам". Если есть желание подебатировать о музыке вообще - дерзайте! НО ТАМ, где это положено.
Здесь говорим о Романе и его творчестве!

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ирина




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 501
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На официальном сайте города Краснотурьинска, где живет Роман, появился видеоролик о его благотворительном концерте, в котором также участвовали Евгений Бунтов, Владимир Хмурчик и Сергей Богданов. Ну и я там тоже успела засветиться Embarassed

http://krasnoturinsk.ru/cgi-bin/news/index.pl?id=6153
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17691
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ссылку, Ириш! Жаль, не всех участников концерта показали... Это я о Хмурчике.
В первый раз вижу "в действии" эту самую колесную лиру, о которой так много слышала. Нереально интересный инструмент!

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Василий




Зарегистрирован: 17 Янв 2006
Сообщения: 708
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы тоже посмотрели, рад был видеть знакомые лица и заочно познакомиться с остальными! Молодцы!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шведова Ульяна




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1639
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А для меня приятным сюрпризом было услышать фрагмент песни "Не для меня" в исполнении Евгения Бунтова ... впервые эту песню я услышала на фестивале "о солдатах и войне" в исполнении ребят из группы "Поиск" (НВВПОУ) ... они пели её вдвоём акапелло ... Запала в душу и сама песня и исполнение!
Теперь знаю кого следует пытать когда возникнет желание вновь её услышать!!!

_________________
СЕРДЦА В ГОЛУБЫХ БЕРЕТАХ

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Akula_Alex




Зарегистрирован: 15 Май 2009
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Роману Бисерову. Для сборника к 65 летию Великой победы он спел у нас песню "Бескозырка", хитовая вещь получается, но всему свое время.. Недолго осталось ждать до выхода диска!
_________________
Вечна лишь музыка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме