| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Андрей

Зарегистрирован: 29 Авг 2005 Сообщения: 1120 Откуда: Омск
|
Добавлено: Ср Фев 15, 2006 7:43 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Шведова! Ты б еще для ДОшкольников словарь взяла!
Помню как нас (физиков!!!) парили на первом курсе (в первом семестре) с русским язЫком - такие словечки в словарях искали, что Ожегову и не снились!!! Не было их у него просто  _________________ Помните их лица, их имена...
Опять тобой, дорога,
Желанья сожжены.
Нет у меня ни Бога,
Ни черта, ни жены. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Шведова Ульяна

Зарегистрирован: 29 Авг 2005 Сообщения: 1639 Откуда: СИБИРЬ
|
Добавлено: Ср Фев 15, 2006 7:50 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Обязательно возьму! Как только Вы мне его подарите!  _________________ СЕРДЦА В ГОЛУБЫХ БЕРЕТАХ
 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Андрей

Зарегистрирован: 29 Авг 2005 Сообщения: 1120 Откуда: Омск
|
Добавлено: Ср Фев 15, 2006 9:04 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| Шведова Ульяна писал(а): |
Обязательно возьму! Как только Вы мне его подарите!  |
Сначала ты - коробку конфет мне "С любовью from Новосиб"!  _________________ Помните их лица, их имена...
Опять тобой, дорога,
Желанья сожжены.
Нет у меня ни Бога,
Ни черта, ни жены. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Шведова Ульяна

Зарегистрирован: 29 Авг 2005 Сообщения: 1639 Откуда: СИБИРЬ
|
Добавлено: Ср Фев 15, 2006 10:46 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Есть много сладкого вредно для подрастающего организма!!! Вы ещё одну не доели, а ужо вторую требуете!!! _________________ СЕРДЦА В ГОЛУБЫХ БЕРЕТАХ
 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Оксана

Зарегистрирован: 04 Сен 2005 Сообщения: 275 Откуда: г. Петрозаводск
|
Добавлено: Ср Фев 15, 2006 11:05 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| Шведова Ульяна писал(а): |
Нашла у себя два словоря, один из них под.ред Ожегова! И ... о ужас ... в обоих ... "воздушнодесантный" СЛИТНО!!! При этом тут же, например, "воздушно-морской" через дефис!!!
|
Благодаря нашей Ульяне Владимировне, если не ошибаюсь по батюшке, перелопатила все имевшиеся в доме словари. И вот она – награда: словарь русского языка С.И. Ожегова , 20-е издание, стереотипное, 1989 г. Под редакцией кого бы вы думали? Шведовой!!! Хотя ради исторической справедливости отмечу, не У.В., а Н.Ю. Шведовой – члена-корреспондента АН СССР. А вот искомого слова в словаре не нашлось ни в одном из вышеприведённых вариантов. Зато в орфографическом словаре русского языка под редакцией С.Г. Бархударова 1988 г. все чётко: "воздушно – десантный", "воздушно – космический", "воздушно – морской", "воздушно – ракетный".  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Шведова Ульяна

Зарегистрирован: 29 Авг 2005 Сообщения: 1639 Откуда: СИБИРЬ
|
Добавлено: Ср Фев 15, 2006 11:21 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Ах воооот откуда из меня любовь к словарям так и прет ...  _________________ СЕРДЦА В ГОЛУБЫХ БЕРЕТАХ
 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Оксана

Зарегистрирован: 04 Сен 2005 Сообщения: 275 Откуда: г. Петрозаводск
|
Добавлено: Пт Фев 17, 2006 12:06 am Заголовок сообщения: |
|
|
Кстати, о вчерашнем "Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости..." |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Автомат и гитара


Зарегистрирован: 27 Авг 2005 Сообщения: 18001 Откуда: Омск
|
Добавлено: Пт Фев 17, 2006 7:54 am Заголовок сообщения: |
|
|
Ох, милые мои, все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.
В свое время покойный Вова Григорьев рассказывал, как ночами напролет редактировал присланные на "Art of war" произведения, потому что на правильном русском языке писал едва ли один из десяти авторов. Мне тогда было проще - "Автомат" на 90% состоял из текстов, которые набирала я сама.
Сейчас все круто изменилось, сама я практически ничего не набираю уже, потому что подавляющее большинство материала присылают люди. Но подчас открываешь письмо с текстами какого-нибудь автора, и хочется реветь, потому что понимаешь, что придется до рези в глазах вчитываться и править буквально каждое слово... Ах, как понимаю тогда я Вовку!
А иногда такие перлы бывают!
Как-то прислали мне замечание. "Не искажайте наши русские слова! Я не знаю, откуда вы взяли этот "необрезанный кафир", когда там русским языком поется "необлизанный кефир"!"
Ага, "Пусть ты необлизанный кефир, только для тебя устрою пир!"
Супер!!! _________________ 💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯
💯 Чат для общения единомышленников: https://t.me/chat_aig 💯
💯 Мы в ВК: https://vk.com/avtomat_i_gitara 💯
Мы живые еще! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
sn258

Зарегистрирован: 03 Сен 2005 Сообщения: 318 Откуда: Одесса
|
Добавлено: Пт Фев 17, 2006 8:42 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| Автомат и гитара писал(а): |
Как-то прислали мне замечание. "Не искажайте наши русские слова! Я не знаю, откуда вы взяли этот "необрезанный кафир", когда там русским языком поется "необлизанный кефир"!"
Ага, "Пусть ты необлизанный кефир, только для тебя устрою пир!"
Супер!!! |
Ну Наташа, ну повеселили. А "спать тебя с собою положу, и сниму не только синенький платочек" там не было?
А если серьезно, я сейчас много общаюсь с бывшими афганцами, с орфографией у подавляющего большинства все в порядке. Но вот молодежь старшего школьного возраста, это полный абзац. Ни элементарной грамотности, ни умения формулировать свои мысли. Не у всех конечно, но иногда встречаются полные дауны. Я не сильно отклонился от русского литературного? Это я от своего старшенького набрался. Кунг-фу берегу для более ответственного случая  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Автомат и гитара


Зарегистрирован: 27 Авг 2005 Сообщения: 18001 Откуда: Омск
|
Добавлено: Пт Фев 17, 2006 8:58 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Ладно, раз пошла такая пьянка, расскажу пару случаев из собственной педагогической практики.
Третий класс, закрепляющее изложение по теме "склонение имен прилагательных" по рассказам Виталия Бианки типа "Зимний лес" или что-то в таком духе. При проверке читаем в тетради ученика: "На голОЙ сучке сидит головастый совенок"...
Как представлю себе эту картину маслом
Или вот еще. Словарный диктант. Дети записывают слова под диктовку, потом кто-то из них должен прокомментировать правописание того или иного слова. Диктую слово "догадался". С первой парты тянет руку отличница Люба. "Люба, отвечай!" И примерная девочка, вытянувшись по стойке "смирно" от зубов чеканит: "В слове "догадался" безударная гласная в корне "а". Проверочное слово... "ГАД"!
Апплодисменты в студию!  _________________ 💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯
💯 Чат для общения единомышленников: https://t.me/chat_aig 💯
💯 Мы в ВК: https://vk.com/avtomat_i_gitara 💯
Мы живые еще! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Андрей

Зарегистрирован: 29 Авг 2005 Сообщения: 1120 Откуда: Омск
|
Добавлено: Пт Фев 17, 2006 9:07 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Ну, блин, даже я стал счас частенько ошибки делать, хотя в школе с русским дружил почти на "пять" И, кстати, на англицком ошибок грамматических почти не делаю - вот что значит работать программером так и родную речь скоро забудешь!  _________________ Помните их лица, их имена...
Опять тобой, дорога,
Желанья сожжены.
Нет у меня ни Бога,
Ни черта, ни жены. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
sn258

Зарегистрирован: 03 Сен 2005 Сообщения: 318 Откуда: Одесса
|
Добавлено: Пт Фев 17, 2006 9:09 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| Раз уж тема плавно перешла на орфографию, задам маленький вопрос. Распространенное литературное русское слово из 7 букв, начинающееся на 4 согласных подряд. Когда узнаете ответ, будете бить себя по лбу и говорить, как же я сразу не догадался. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Автомат и гитара


Зарегистрирован: 27 Авг 2005 Сообщения: 18001 Откуда: Омск
|
Добавлено: Пт Фев 17, 2006 9:25 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Когда мой благоверный заканчивал вечернюю школу (а было ему в то время ни много, ни мало, а 23 года), в голову, понятное дело, ничего не лезло, да и писал он так, что у меня волосы на голове шевелились (как сейчас помню, первое слово, которое он при мне написал, было "тАпор")... Но, тем не менее, чего не сделаешь ради любимого мужчины. Тетрадку с моими школьными сочинениями мы заучили наизусть. А почерк у меня, надо сказать, "мама, вешайся"
Ну, в общем, с сочинениями мы угадали, на выпускном ему попалась одна из тем про то, как доктор Старцев стал Ионычем, а у меня как раз было по ней неплохое сочинение...
С экзамена пришел он, довольный как паровоз. Все, говорит, четверка обеспечена!
Поехали в лес, птичек слушать, расслабляться...
И вот сидим мы в лесу на пенечке, птичек слушаем, расслабляемся. И вдруг он меня задумчиво спрашивает: "Наташ, а кто такие "НЕЩАНЕ"?"
Я грю... "в каком смысле?" А он, да что ты, мол, мне мозги пудришь, в твоем же сочинениии через слово "НЕЩАНЕ" эти...
Вот так, блин, подвела мужика почерком своим корявым. Трояк схлопотал. Перед сочинением - то разбираться некогда было
 _________________ 💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯
💯 Чат для общения единомышленников: https://t.me/chat_aig 💯
💯 Мы в ВК: https://vk.com/avtomat_i_gitara 💯
Мы живые еще! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
MOHAX

Зарегистрирован: 04 Янв 2006 Сообщения: 133 Откуда: Санкт-Петербург
|
Добавлено: Пт Фев 17, 2006 9:33 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Каюсь! У меня с 2го класса и по сей день по Русскому языку стоит слабенькая тройка Зато пишу маленькими (1/3 тетрадной клеточки) печатыми буквами так-что учителя вешались!  _________________ Иногда мы вынуждены убивать, но наше дело - спасать людей! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Автомат и гитара


Зарегистрирован: 27 Авг 2005 Сообщения: 18001 Откуда: Омск
|
Добавлено: Пт Фев 17, 2006 9:36 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| sn258 писал(а): |
| Раз уж тема плавно перешла на орфографию, задам маленький вопрос. Распространенное литературное русское слово из 7 букв, начинающееся на 4 согласных подряд. Когда узнаете ответ, будете бить себя по лбу и говорить, как же я сразу не догадался. |
Ну, допустим, встреча Или там всплеск... Или еще есть? _________________ 💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯
💯 Чат для общения единомышленников: https://t.me/chat_aig 💯
💯 Мы в ВК: https://vk.com/avtomat_i_gitara 💯
Мы живые еще! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме Вы можете скачивать файлы в этом форуме
|
|