Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Курьезы.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 21, 22, 23  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей


Администратор форума


Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1120
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шведова! Ты б еще для ДОшкольников словарь взяла! Laughing
Помню как нас (физиков!!!) парили на первом курсе (в первом семестре) с русским язЫком - такие словечки в словарях искали, что Ожегову и не снились!!! Не было их у него просто Shocked

_________________
Помните их лица, их имена...
Опять тобой, дорога,
Желанья сожжены.
Нет у меня ни Бога,
Ни черта, ни жены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шведова Ульяна




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1639
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обязательно возьму! Как только Вы мне его подарите! Twisted Evil
_________________
СЕРДЦА В ГОЛУБЫХ БЕРЕТАХ

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей


Администратор форума


Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1120
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шведова Ульяна писал(а):
Обязательно возьму! Как только Вы мне его подарите! Twisted Evil

Сначала ты - коробку конфет мне "С любовью from Новосиб"! Laughing

_________________
Помните их лица, их имена...
Опять тобой, дорога,
Желанья сожжены.
Нет у меня ни Бога,
Ни черта, ни жены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шведова Ульяна




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1639
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть много сладкого вредно для подрастающего организма!!! Вы ещё одну не доели, а ужо вторую требуете!!!
_________________
СЕРДЦА В ГОЛУБЫХ БЕРЕТАХ

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Оксана




Зарегистрирован: 04 Сен 2005
Сообщения: 275
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шведова Ульяна писал(а):
Нашла у себя два словоря, один из них под.ред Ожегова! И ... о ужас ... в обоих ... "воздушнодесантный" СЛИТНО!!! При этом тут же, например, "воздушно-морской" через дефис!!!


Благодаря нашей Ульяне Владимировне, если не ошибаюсь по батюшке, перелопатила все имевшиеся в доме словари. И вот она – награда: словарь русского языка С.И. Ожегова , 20-е издание, стереотипное, 1989 г. Под редакцией кого бы вы думали? Шведовой!!! Wink Хотя ради исторической справедливости отмечу, не У.В., а Н.Ю. Шведовой – члена-корреспондента АН СССР. А вот искомого слова в словаре не нашлось ни в одном из вышеприведённых вариантов. Зато в орфографическом словаре русского языка под редакцией С.Г. Бархударова 1988 г. все чётко: "воздушно – десантный", "воздушно – космический", "воздушно – морской", "воздушно – ракетный". ВДВ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шведова Ульяна




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1639
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked Ах воооот откуда из меня любовь к словарям так и прет ... Shocked
_________________
СЕРДЦА В ГОЛУБЫХ БЕРЕТАХ

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Оксана




Зарегистрирован: 04 Сен 2005
Сообщения: 275
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, о вчерашнем Wink "Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 18001
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 7:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, милые мои, все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.
В свое время покойный Вова Григорьев рассказывал, как ночами напролет редактировал присланные на "Art of war" произведения, потому что на правильном русском языке писал едва ли один из десяти авторов. Мне тогда было проще - "Автомат" на 90% состоял из текстов, которые набирала я сама.
Сейчас все круто изменилось, сама я практически ничего не набираю уже, потому что подавляющее большинство материала присылают люди. Но подчас открываешь письмо с текстами какого-нибудь автора, и хочется реветь, потому что понимаешь, что придется до рези в глазах вчитываться и править буквально каждое слово... Shocked Ах, как понимаю тогда я Вовку!
А иногда такие перлы бывают!
Как-то прислали мне замечание. "Не искажайте наши русские слова! Я не знаю, откуда вы взяли этот "необрезанный кафир", когда там русским языком поется "необлизанный кефир"!"
Ага, "Пусть ты необлизанный кефир, только для тебя устрою пир!"
Супер!!!

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

💯 Чат для общения единомышленников: https://t.me/chat_aig 💯

💯 Мы в ВК: https://vk.com/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sn258




Зарегистрирован: 03 Сен 2005
Сообщения: 318
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат и гитара писал(а):
Как-то прислали мне замечание. "Не искажайте наши русские слова! Я не знаю, откуда вы взяли этот "необрезанный кафир", когда там русским языком поется "необлизанный кефир"!"
Ага, "Пусть ты необлизанный кефир, только для тебя устрою пир!"
Супер!!!

Ну Наташа, ну повеселили. А "спать тебя с собою положу, и сниму не только синенький платочек" там не было?

А если серьезно, я сейчас много общаюсь с бывшими афганцами, с орфографией у подавляющего большинства все в порядке. Но вот молодежь старшего школьного возраста, это полный абзац. Ни элементарной грамотности, ни умения формулировать свои мысли. Не у всех конечно, но иногда встречаются полные дауны. Я не сильно отклонился от русского литературного? Это я от своего старшенького набрался. Кунг-фу берегу для более ответственного случая Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 18001
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, раз пошла такая пьянка, расскажу пару случаев из собственной педагогической практики.
Третий класс, закрепляющее изложение по теме "склонение имен прилагательных" по рассказам Виталия Бианки типа "Зимний лес" или что-то в таком духе. При проверке читаем в тетради ученика: "На голОЙ сучке сидит головастый совенок"...
Как представлю себе эту картину маслом Shocked
Или вот еще. Словарный диктант. Дети записывают слова под диктовку, потом кто-то из них должен прокомментировать правописание того или иного слова. Диктую слово "догадался". С первой парты тянет руку отличница Люба. "Люба, отвечай!" И примерная девочка, вытянувшись по стойке "смирно" от зубов чеканит: "В слове "догадался" безударная гласная в корне "а". Проверочное слово... "ГАД"!
Апплодисменты в студию! Clap

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

💯 Чат для общения единомышленников: https://t.me/chat_aig 💯

💯 Мы в ВК: https://vk.com/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей


Администратор форума


Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1120
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, блин, даже я стал счас частенько ошибки делать, хотя в школе с русским дружил почти на "пять" Smile И, кстати, на англицком ошибок грамматических почти не делаю - вот что значит работать программером Shocked так и родную речь скоро забудешь! Shocked Very blink
_________________
Помните их лица, их имена...
Опять тобой, дорога,
Желанья сожжены.
Нет у меня ни Бога,
Ни черта, ни жены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sn258




Зарегистрирован: 03 Сен 2005
Сообщения: 318
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз уж тема плавно перешла на орфографию, задам маленький вопрос. Распространенное литературное русское слово из 7 букв, начинающееся на 4 согласных подряд. Когда узнаете ответ, будете бить себя по лбу и говорить, как же я сразу не догадался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 18001
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда мой благоверный заканчивал вечернюю школу (а было ему в то время ни много, ни мало, а 23 года), в голову, понятное дело, ничего не лезло, да и писал он так, что у меня волосы на голове шевелились (как сейчас помню, первое слово, которое он при мне написал, было "тАпор")... Но, тем не менее, чего не сделаешь ради любимого мужчины. Тетрадку с моими школьными сочинениями мы заучили наизусть. А почерк у меня, надо сказать, "мама, вешайся" Shocked
Ну, в общем, с сочинениями мы угадали, на выпускном ему попалась одна из тем про то, как доктор Старцев стал Ионычем, а у меня как раз было по ней неплохое сочинение...
С экзамена пришел он, довольный как паровоз. Все, говорит, четверка обеспечена!
Поехали в лес, птичек слушать, расслабляться...
И вот сидим мы в лесу на пенечке, птичек слушаем, расслабляемся. И вдруг он меня задумчиво спрашивает: "Наташ, а кто такие "НЕЩАНЕ"?"
Я грю... "в каком смысле?" А он, да что ты, мол, мне мозги пудришь, в твоем же сочинениии через слово "НЕЩАНЕ" эти...
Вот так, блин, подвела мужика почерком своим корявым. Трояк схлопотал. Перед сочинением - то разбираться некогда было
Very Happy

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

💯 Чат для общения единомышленников: https://t.me/chat_aig 💯

💯 Мы в ВК: https://vk.com/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MOHAX




Зарегистрирован: 04 Янв 2006
Сообщения: 133
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каюсь! У меня с 2го класса и по сей день по Русскому языку стоит слабенькая тройка Rolling Eyes Зато пишу маленькими (1/3 тетрадной клеточки) печатыми буквами так-что учителя вешались! Twisted Evil
_________________
Иногда мы вынуждены убивать, но наше дело - спасать людей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 18001
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sn258 писал(а):
Раз уж тема плавно перешла на орфографию, задам маленький вопрос. Распространенное литературное русское слово из 7 букв, начинающееся на 4 согласных подряд. Когда узнаете ответ, будете бить себя по лбу и говорить, как же я сразу не догадался.


Ну, допустим, встреча Smile Или там всплеск... Или еще есть?

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

💯 Чат для общения единомышленников: https://t.me/chat_aig 💯

💯 Мы в ВК: https://vk.com/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 21, 22, 23  След.
Страница 7 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме