Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Незабытая рота.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shurutov




Зарегистрирован: 08 Мар 2007
Сообщения: 2296
Откуда: Мск.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 12:48 pm    Заголовок сообщения: Незабытая рота. Ответить с цитатой

alexkots писал(а):
Это новый проект на радио "Комсомольская правда" (97,2 ФМ в Москве), я долго его выпрашивал. В воскресенье, 19 сентября в 16.00 в эфир выйдет первая программа «Незабытая рота».
Слушать ее можно и на сайте «Комсомолки».
Посвящена программа ветеранам военных конфликтов - это передача о них и для них. В эфире будем говорить и вспоминать о БД, слушать хорошую музыку. Мы не ограничиваем круг будущих собеседников только ветеранами Афганистана или Чечни.
Это могут быть и участники конфликтов в Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии, Анголе, Судане и т.д.
В чем концепт? Смысл в том, что об армии, о войне обыватель знает только из широко освещенных в СМИ событий и отдельных эпизодов этих событий. Но это очень узкая выборка. Грубо говоря, все прекрасно знают о подвигах шестой и девятой рот, но никто не знает, что произошло этим летом под Алхазурово, где по результатам боя сразу двум офицерам были присвоены звания Героев России. Одному из них - посмертно. Мы, ведущие программы (я, Саша Коц, скромный капрал ВДВ, и Витя Сокирко, целый майор и кавалер ордена Красной Звезды) хотим поднять из небытия историю современного российского воинства. И обращаемся к вам за помощью. Нам важно услышать то, о чем рассказывается чаще всего только в узком кругу и "по душам". Нам важно показать войну с человеческим лицом и не дать забыть о тех, кто с оружием в руках по сей день выполняет трудную работу. Нам важно рассказать об этих людях. Все это после эфира будет расшифровываться и структуризироваться на сайте "КП в отдельном разделе. Мне кажется, может получиться очень интересно.
Всем , кто готов к такому разговору:
звоните в воскресенье, 19 сентября, с 16.00 до 17.00 в прямой эфир радио "КП" по телефону (495) 97-00-972. Тема будущей передачи: Подвиг или где проходит грань между обычной военной работой и героизмом. И есть ли она, эта грань?
Поделитесь своим мнением по теме передачи, либо своими воспоминаниями, либо просто передайте привет своим действующим или бывшим сослуживцам и закажите для них песню.
Мы ждем ваших звонков!!!

Оригинал
Вот такая вот новость прилетела сегодня... Я считаю, что необходимо поддержать сие начинание, тем более уж кому-кому, а уважаемым форумчанам есть что сказать в данной передаче.

_________________
"Зато мы в небе не летаем, а поем!" ДА.
С уважением, Шурутов Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 1:03 pm    Заголовок сообщения: Re: Незабытая рота. Ответить с цитатой

alexkots писал(а):
Грубо говоря, все прекрасно знают о подвигах шестой и девятой рот


Увы, и это сильно преувеличено... В масштабах страны об этом знает слишком небольшое количество людей... Но и то хорошо. Задумка ребят правильная.
Кстати, я никогда не забуду, как в Пскове, в дни одной из годовщин подвига шестой роты десантники сами с болью рассказывали о том, что за несколько дней до этого большие потери понесла бригада спецназа ГРУ, дислоцированная буквально по соседству. Практически три разведгруппы в одном бою. Указом Президента РФ от 26 июня 2000 года посмертно награждены 25 псковских спецназовцев, героически погибших в бою в районе Харсеной 21 февраля 2000 года. Двадцать два солдата и сержанта награждены орденом Мужества, трое офицеров - капитан Боченков, капитан Калинин и старший лейтенант Самойлов посмертно стали Героями России.
Многие из них были хорошо знакомы с десантниками, дружили семьями, но отношение к памяти погибших десантников и спецназовцев оказалось отчего-то настолько разным...

К сожалению, я не смогла послушать анонсированную программу. Кто-то слушал?

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
shurutov




Зарегистрирован: 08 Мар 2007
Сообщения: 2296
Откуда: Мск.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, к сожалению, также не смог прослушать передачу, и, закрутившись, не поставил на закачку. Sad Виноват, исправлюсь.
_________________
"Зато мы в небе не летаем, а поем!" ДА.
С уважением, Шурутов Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shurutov




Зарегистрирован: 08 Мар 2007
Сообщения: 2296
Откуда: Мск.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот архив на Моква.ФМ: http://www.moskva.fm/share/2108/20100919/fromtime:16:06:29
_________________
"Зато мы в небе не летаем, а поем!" ДА.
С уважением, Шурутов Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша, спасибо за ссылочку! Моё мнение, разумеется, частное, но программа меня, что называется, не зацепила. Быть может, это издержки "первого блина": попытка говорить обо всём, а в итоге - вышло ни о чём серьезно...
Слишком больная тема, поменьше бы болтовни, побольше были...
Кто-то еще слушал?

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Василий




Зарегистрирован: 17 Янв 2006
Сообщения: 708
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с Натальей, воды много, да и как-то немного непродуманно велась сама программа... Вяленько, нудновато... Одним словом, надо исправляться, придумывать интересные темы для обсуждения, как говорит Наташа, цеплять слушателей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2010 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле ничего придумывать и не нужно. Что уж придумывать - достаточно просто вспомнить...

Коль уж речь шла о подвиге, думаю, к месту здесь будет эта запись, присланная Александром Вязанкиным. Многие могли слышать её на афганских кассетах, но, уверена, мало кто знает о том, что происходило в тот момент с экипажем вертолета.

Радииобмен экипажа капитана Сергея Сергина, погибшего 19.01.86г. в районе Лашкаргаха (Афганистан)

Продолжает Александр Вязанкин:
"Переговоры командира экипажа вертолёта Ми-8МТ Сергина буду обозначать КЭ8, командира сопровождающего его вертолета Ми-24В буду обозначать КЭ24, а руководителя полётов просто РП.
РП - высоту не подскажете мне?
КЭ8 - где-то 2800.
РП - три полсотни первый (351 - это позывной командира),как у вас дела?
КЭ24 - да, у него хвост разваливается!
РП - три полсотни первый, прыгайте!
КЭ24 - прыгать надо!
РП - три полсотни первый, прыгайте;
Правый лётчик экипажа Сергина, Роланд Даудашвили - прощайте, мужики!
РП - три полсотни первый, покидай вертолёт!
КЭ24 - да там у них спецназ сидит, как им, бля... Откуда стреляли по нам?
РП - три полсотни первый, покидай вертолёт!
КЭ24 - две машины в пустыне видели...
РП - я понял, три полсотни первый, покидай, я кончил, три полсотни первый, прыгайте, прыгайте, горит, покидай вертолёт!
КЭ24 - горит, наблюдаешь.
РП - обрабатывайте зелёнку!
КЭ24 - обрабатываем!
РП - сто двадцать пятый (125 позывной комндира Ми-24).
КЭ24 - ответил 125-й
РП - сколько куполов наблюдаете?
КЭ24 - один всего!
РП - место, где падение произошло, ещё точка снижается, медленно снижается, но купола не вижу.
КЭ24 - это вытяжной парашют.
РП - где купол, подскажите!
КЭ24 - купол около моста,один всего наблюдаю.
РП - борта поднимать какие?
КЭ24 - поднимайте все!
РП - Понял, поднимаю и "восьмёрки", и "двадцатьчетвёрки"!

...Когда командир понял, что посадить вертолёт вряд ли удастся, то, естественно, приказал экипажу прыгать, а сам боролся за выживание, но на борту находились десантники около семи человек, и у них не было парашютов, (в то время не брали парашюты для пассажиров, это скорее всего после этого случая на каждом борту обязаны быть на всех парашюты, и не брали на борт, если его нет). И ты прыгнешь - останешся жить, а остальные погибнут; тут тебе выбирать, вот пришло твоё время...
Вильям наш Шекспир: "Быть или не быть..." Так что же важнее, интересы Духа или интересы Тела - выбирать сейчас тебе. Гамлет погиб, но для него интересы Духа были важнее, и он выбрал одно из высших духовных качеств - Восстановление справедливости. Тело погибло, но Дух Гамлета жив до сих пор, он вечен...
Так спецназ заглядывет в кабину экипажа, а экипаж, правый лётчик и бортовой техник, вытаскивают свои парашюты с кресел и выкидывают их в открытый блистер, тем самым показывая этим молодым пацанам-десантникам, что они сделали свой выбор, а парашют фалом (крепкая верёвка с карабином на конце) прикреплён к креслу, поэтому купол одного парашюта, который был прикреплен, раскрылся, а купол второго нет, открылся только вытяжной парашют, будем говорить маленький такой парашютик, который нужен только чтобы вытянуть основной купол. А командир сидел на своем кресле на парашюте и пытался посадить хоть как-то вертушку, но, увы, чуда не произошло, все, находившиеся на борту, погибли. Вечная память! И хочется верить, что Дух этих мужественных парней тоже никогда не умрёт..."

И еще вот это: http://artofwar.ru/l/litwinskij_j_w/text_0010.shtml
Юрий Литвинский. "Простите, мужики!" (сохранена авторская орфография)

"...Закурю.А мысли все лезут и лезут.Встретился по работе с одним парнем.Красивый мужчина.Оказалось,что военный пенсионер,вертолетчик.Конечно,спросил,где в Афгане был.Услышал:"Не был,что я дурак?!"А я стоял,и не знал,что сказать.Почему промолчал? Почему не дал в эту сразу ставшую некрасивой морду?Ведь вот Вы лежите,братья мои,смотрите на меня с могильных плит-чем Вы хуже?Или Вы не хотели жить?А Вас вот так,одним словом,одной фразой.
Конешно,впечатлений у меня после Афгана было много.И радостных,и не очень.Но всегда я буду помнить о том случае,когда в январе 86 в результате катастрофы погиб экипаж МИ-8 и 9 десантников.Это произошло в Лашкаргахе,по нашему-в Лошкаревке.Тогда в последний момент летчик-штурман Даудашвили Роланд ,настоящий грузинский парень,еще будучи живым,но уже переступив порог смерти,за миг до вечности крикнул в эфир-Прощайте,мужики!Умирая,он думал о нас,А мы,по большому счету,забыли.Я не знаю,почему так присходит.Мы забываем,а наши дети даже не знают.Вот это безразличие и давит мне на душу тяжелым камнем.Я знаю,что это чувство виноватости будет со мной всегда. Когда еще служил,собирались с мужиками,вспоминали,поминали погибших.После дембеля все разьехались.Книг не пишут,фильмов не снимают...Как будто и небыло ничего.Вот только продолжают смотреть ребята с могильных плит,как будто говоря:"Помните!",да вдуше навечно засела фраза-"Прощайте,мужики!" Так и хочеться сказать:-Простите,мужики..."

Вот лишь немного о жизни и смерти, без патетики и томных рассуждений...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
shurutov




Зарегистрирован: 08 Мар 2007
Сообщения: 2296
Откуда: Мск.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2010 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ, по моему скромному мнению, ребята задумали передачу не для пересказа имеющихся в Сети материалов, а для того, чтобы участники событий сами рассказывали о произошедшем. Для живого общения. У них же это прямо написано:
Цитата:
Грубо говоря, все прекрасно знают о подвигах шестой и девятой рот, но никто не знает, что произошло этим летом под Алхазурово, где по результатам боя сразу двум офицерам были присвоены звания Героев России. Одному из них - посмертно. Мы, ведущие программы (я, Саша Коц, скромный капрал ВДВ, и Витя Сокирко, целый майор и кавалер ордена Красной Звезды) хотим поднять из небытия историю современного российского воинства.

И на форуме я запостил в надежде, что хоть кто-нибудь из тех, кому есть что сказать, откликнется. Sad
Грустно. Что те, кому есть что сказать, молчат, как рыбы об лёд. А потом мы удивляемся, что молодежь не знает историю своей страны...

_________________
"Зато мы в небе не летаем, а поем!" ДА.
С уважением, Шурутов Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2010 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миш, я не призываю что-то пересказывать. Но разговора не получилось ВООБЩЕ. Каждый звонок уводил в несусветные дебри...
Не знаю, что помешало лично пригласить в студию хоть одного "участника событий" для "живого общения"? Указывая московский телефон, заведомо трудно рассчитывать на обвал звонков и рассказов в прямом эфире...
Повторюсь, я надеюсь, что это лишь "первый блин", и скоропалительных выводов не делаю - жду продолжения...
Ну а что касается гибели экипажа капитана Сергина, я написала бы про это всё равно, НАДО БЫЛО написать...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Матвеев




Зарегистрирован: 02 Апр 2009
Сообщения: 2064

СообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2010 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И на форуме я запостил в надежде, что хоть кто-нибудь из тех, кому есть что сказать, откликнется. Sad
Грустно. Что те, кому есть что сказать, молчат, как рыбы об лёд. А потом мы удивляемся, что молодежь не знает историю своей страны...


Всё не так просто. У нас на ОБЪЕДИНЕНИИ САЙТОВ. народу почти в два раза больше чем на АиГ. Дык с огромаднейшим трудом нашли ребят согласных сняться в док. фильме. Так в нём даже Герой Советского Союза Виктор Капшук перед камерой держался не очень уверенно. А идея передачи хорошая. Может не в тему, сейчас попробую сбросить ссылку на работы человека, который мог послужить прототипом Джоконды, из известного фильма.

http://mmg-kgb.ucoz.ru/photo/68?lnTnF5[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2010 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Матвеев писал(а):


Всё не так просто. У нас на ОБЪЕДИНЕНИИ САЙТОВ. народу почти в два раза больше чем на АиГ.


Я с форума всех, кто в течение месяца после регистрации не появляется, удаляю... Поэтому число пользователей каждый месяц уменьшается.
Спасибо за ссылку! Я думаю, в тему. Не это ли и есть та самая "война с человеческим лицом"...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Василий




Зарегистрирован: 17 Янв 2006
Сообщения: 708
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2010 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот не помню, где читал, мне кажется здесь, на АиГ, но не смог сейчас найти. Так вот читал о Беслане, как бойцы спецназа закрывали своими телами гранаты без чеки. Всего 6 сек... и каждый понимал, либо через 6 сек умрешь ты, либо детишки... В той статье и фамилии их были. Вот это подвиг, их можно считать героями, они шли на верную смерть без вариантов ради жизни маленьких ребят. И в этом году, в роковую годовщину я смотрел сюжет по телеку о том ужасном памятном дне. И к своему пребольшому удивлению я не услышал не только ихних фамилий, но даже сам факт гибели бойцов спецназа не был упомянут. Как быстро мы забываем настоящих героев. Вот вам и мысли о подвиге...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Надя




Зарегистрирован: 15 Май 2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2010 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие друзья! А.Елагин снимает фильмы о подвиге наших ребят в Афганистане, очередной фильм - о летчиках. Пожалуйста, все кто могут рассказать об экипаже капитана Сергина, погибших январе 86г, напишите – a-elagin@yandex.ru
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2010 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий писал(а):
И к своему пребольшому удивлению я не услышал не только ихних фамилий, но даже сам факт гибели бойцов спецназа не был упомянут. Как быстро мы забываем настоящих героев. Вот вам и мысли о подвиге...


У нашего админа Андрюхи в подписи ссылочка "Помните их лица, их имена", и по ней - маленький ролик, в котором поименно называются все спецназовцы ФСБ, погибшие при освобождении бесланской школы...

Надя, Александр Вязанкин, который прислал расшифровку радиообмена, участник нашего форума. Надеюсь, он откликнется...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ИринА Александрович




Зарегистрирован: 04 Июн 2010
Сообщения: 474

СообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2010 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Слишком больная тема, поменьше бы болтовни, побольше были...

Цитата:

Грустно. Что те, кому есть что сказать, молчат, как рыбы об лёд. А потом мы удивляемся, что молодежь не знает историю своей страны...

Цитата:

читал о Беслане, как бойцы спецназа закрывали своими телами гранаты без чеки. Всего 6 сек... и каждый понимал, либо через 6 сек умрешь ты, либо детишки...



НАБАТ

О Подвиге, о Мужестве, о Чести…
ТЫ – промолчишь?... Тогда расскажет кто?
Кто вспомнит Имена? Кто сложит песни?
Кто «вспашет» Вечной Памяти плато,

Заронит в души пониманье сути
Осознанности выбора Судьбы?
Кто разъяснит, где быдло, а где – Люди,
И Подвиг – жив… кто? Кто, если не вы?

Для тех «набат» сегодня, дорогие,
Кто «испытал и был, и видел сам»:
Не медлите!!! А то за вас другие
Историю напишут... Только там

Ни Подвига, ни Мужества, ни Чести
Уже не будет на законном месте!!!

(Ирина Александрович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме