Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
"Автомат и гитара" в Омском речном училище

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 5:10 pm    Заголовок сообщения: "Автомат и гитара" в Омском речном училище Ответить с цитатой

«АВТОМАТ И ГИТАРА: ПУСТЬ ПАМЯТЬ ГОВОРИТ…»

«Автомат и гитара: пусть память говорит…» - такое название носила встреча-презентация, прошедшая 12 октября 2010 года в стенах структурного подразделения СПО "Омское командное речное училище имени капитана Евдокимова В.И." Омского института водного транспорта ФГОУ ВПО "НГАВТ". Её главные действующие лица – курсанты, будущие судоводители. Группа СВ - 21 (классный руководитель Дударева Ирина Васильевна) на встречу прибыла практически в полном составе. Заранее узнав о том, что в библиотеку училища приглашены особенные гости – ветераны Великой Отечественной, Афганистана, Чечни, военнослужащие-десантники, ребята сами попросили о том, чтобы именно их группа приняла участие в этом необычном мероприятии. Да и повод собраться был уникальный: нечасто библиотека учебного заведения получает подарки из столицы…

Так случилось, два последних года ознаменованы юбилейными памятными датами окончания двух самых тяжелых войн новейшей истории: Великой Отечественной и десятилетней афганской… Конечно, совершенно по-особому воспринимают эти даты люди в погонах, те, кто не понаслышке знает о тяготах ратного труда. Их чувства и помыслы, их дела, облеченные в стихотворные строфы и песенные куплеты, сконцентрированы в двух сборниках, недавно увидевших свет.

«Мы выходим на рассвете» - собрание авторских песен участников боевых действий. Автор, составитель и музыкальный редактор – полковник, ветеран Афганистана, кавалер ордена Красной Звезды Александр Минаев. Будучи человеком поющим, он и после выхода в запас неоднократно побывал в «горячих точках» с концертами. А ещё – подготовил и издал несколько книг произведений своих боевых соратников: тексты, аккорды, ноты. Сборник «Мы выходим на рассвете», выпущенный с помощью читинских единомышленников, - самый полный и солидный из их числа…

«Шрамы на сердце» - сборник поэтический. Его тематика – служение в самом широком смысле этого слова. Среди авторов – воины разных поколений, профессиональные литераторы и юные патриоты. Критерии отбора произведений очень четко сформулированы в предисловии к сборнику Председателем правления Союза писателей России Валерием Ганичевым: «Именно выражение эмоций, переживаний, чувств тех, кто соприкоснулся с войной, защитой Отечества, является главным нервом и сутью этой книги. Ведь что может быть важнее, чем судьба человека, стоящего на передовой, его переживания и чувства его близких?»

Обе книги неслучайно оказались в Омске: здесь базируется крупнейший сайт, посвященный творчеству людей в погонах: «Автомат и гитара». И полковник Александр Минаев, и издательский дом «Красная звезда», воплотивший в жизнь проект «Шрамы на сердце», с готовностью откликнулись на предложение автора сайта Натальи Плотниковой передать книги в дар Омскому командному речному училищу.

Это учебное заведение с 90-летней историей богато традициями патриотического воспитания. Курсанты училища – постоянные участники городских смотров строя и песни, иных торжественных событий, связанных с военной историей страны; среди его выпускников – Герой Советского Союза Н.Я. Клыпин, видные военачальники, адмиралы… Здесь трудятся неравнодушные люди, искренне поддерживающие курсантов в их тяге к ценностям, которые едины и в армии, и на флоте.

Такое событие было бы невозможно без помощи и деятельного участия представителей педагогического коллектива и, конечно, сотрудников библиотеки: Веры Анатольевны Филатовой и особенно Юлии Юрьевны Патылицыной, взявшей на себя основную нагрузку по подготовке и проведению мероприятия.

«Эти поэтические произведения – живая память!» - отметила, открывая встречу, заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Юрьевна Башкирёва. И зазвучали в зале песни, стихи, воспоминания ветеранов… Ребята, затаив дыхание, слушали гостей: участницу афганской войны, старшину запаса ВДВ Эльвиру Дёмину; ветерана Великой Отечественной Виктора Петровича Семененко – в годы войны он был бойцом воздушно-десантного корпуса, а после много лет трудился в системе речного флота, пройдя путь от кочегара до капитана; Степана Рыжакова – поэта, офицера омского СОБРа, за плечами которого семь командировок в Чечню, а на груди сияет ряд боевых наград, среди которых орден Мужества и три медали «За отвагу». Степан не только читал свои произведения – он вспомнил о том, что среди его сослуживцев было немало речников. Так первым его наставником в органах правопорядка стал Д.Е. Браун – выпускник Омского речного училища, а Антон Радциг и Андрей Удинцев после окончания службы в рядах МВД вновь вернулись на флот… Очень тронул ребят и музыкальный подарок от имени авторов сборника «Мы выходим на рассвете». В клипе на песню Юрия Бендюкова в исполнении ветерана-«афганца» Владимира Макарова «Капитан», специально смонтированном к презентации из материалов училищного фото- и видеоархивов, многие смогли увидеть себя и своих товарищей…

Проникновенно читали стихи военных поэтов курсанты Николай Гуселетов, Дмитрий Ерёмин, Александр Санников, ведь среди авторов – немало тех, кто прошел суровые испытания будучи немногим старше этих ребят, таких, например, как Александр Карпенко, в свои двадцать лет получивший тяжелейшее ранение в Афганистане, горевший в БТРе, но благодаря огромной воле и силе духа вернувшийся к жизни и творчеству – его произведения вошли в оба представленных сборника…

Александр Санников и Андрей Торопов (группа ЭМ-22) под гитару исполнили «афганскую» песню «Пришел приказ». Это, кстати, была инициатива ребят. Среди юных речников оказалось немало тех, кто открытым сердцем принял боль войны, окончившейся еще до их рождения…

Автор-исполнитель, младший сержант контрактной службы, десантник Антон Петрик в речном училище выступал впервые. Своими песнями о России, об Омске, нелегких военных буднях, он сразу же завоевал любовь мальчишек, по завершению презентации поспешивших сфотографироваться с ним, получить заветные автографы и записи его композиций в мобильные телефоны.

Всего час длилась эта памятная встреча. Одним её участникам она дала возможность прикоснуться к живой истории, другим – непосредственным героям событий – позволила вернуться в юность, вновь окунуться в атмосферу той чистоты отношений и понятий, которая царила там, на переднем крае. Но самое главное в том, что книги, в которые вложена душа ветеранов нескольких поколений, обрели теперь благодарную молодую читательскую аудиторию на омской земле…





Вот такую выставку подготовили в библиотеке - здесь и книги военных поэтов, и нотные сборники, и плакаты, и диски с песнями...



Встреча ветеранов.



К нам спешит Антон.



Отважные омские девчата!



Скоро начнём...



Встречу открывает заместитель директора по воспитательной работе Т.Ю. Башкирёва.





Андрей Торопов и Саша Санников исполняют песню "Пришел приказ". К слову, это были далеко не единственные желающие спеть! Послушать всех просто не смогли бы...



Омская телекомпания "Антенна - 7" - единственное СМИ, отреагировавшее на наше приглашение. Оператор Андрей Кузьмин за работой...



Тишина в зале...



Выступает ветеран Великой Отечественной, десантник, капитан речного флота Виктор Петрович Семененко.



Юлия Патылицына рассказывает о сборнике "Шрамы на сердце".



Курсант Дмитрий Ерёмин читает стихотворение Вадима Валунского "Ушли в историю корветы".



Сборники...



Эти книги от лица омских "афганцев" добавила к нашему вкладу Эльвира Дёмина.



Сотрудники библиотеки с книгами, переданными в дар...



Ребята...



Выступление Антона Петрика.



Три звезды...



Десантура!



Фото на память...



После презентации - все на чай!


_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и самое главное.
Я вовсе не идеализирую этих мальчишек. От большинства своих ровесников они не отличаются почти ничем, кроме, пожалуй, одного: У НИХ ЕСТЬ МЕЧТА! Очень серьезная, мужская и в то же время очень-очень светлая.
Всё это, как мне кажется, потрясающе здорово передано в клипе на песню "Капитан", который в жутчайшем цейтноте сделал из училищных материалов к презентации Валерка Еланцев.
Посмотрите его, и многое станет ясно! Честно скажу, меня он тронул едва ли не до слез, тем паче, что среди его героев и "наши" пацаны (участники встречи), и младший братишка моего мужа, Кирилл, нынче - курсант военно-морского института в Питере...


_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а открывала нашу встречу, конечно же, песня Игоря Морозова "Автомат и гитара"!
Я повторюсь - так сложились обстоятельства, что видеоряд монтировался буквально в последние сутки. Согласовывать использование материалов с их авторами не получалось физически. И всё же, я думаю, они не будет в обиде на нас. Работа получилась доброй и честной.
90 процентов снимков - из архива Московской ДШМГ, Алексея Денисенко.
Спасибо, дорогие погранцы!
Спасибо сердечное еще раз всем, кто принял участие в этой встрече, кто помог нам...
Мы видели глаза мальчишек, и знаем - это было не зря!


_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Матвеев




Зарегистрирован: 02 Апр 2009
Сообщения: 2064

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клип обалденный!!! Наташ, возьму на себя смелость ответить за всех.
Ты вкладываешь сердце и душу!!! Ну не должны ,,,овеянные славой в боях с басмачеством,,,
обижаться на использование фоток.
Всем причастным, СПАСИБО!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Алексей! Клип делал Валера, ему поклон...
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
OMu4KA




Зарегистрирован: 13 Июн 2007
Сообщения: 210
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валера, молодец! Берёт за душу...
Всем организаторам и участникам - низкий поклон! Очень нужное дело!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня чудесным образом открылся серкет "девочки в красной кофточке", которая во время презентации скромно стояла в дверях библиотеки речного училища и что-то конспектировала в блокноте. Поскольку мы находились спиной к дверям, я о присутствии таинственной незнакомки за нашими спинами узнала только из телерепортажа "Антенны-7". Но сегодня, купив в киоске еженедельник "Четверг", увидела в нем почти на страницу материал под заголовком "Лирика, опаленная войной" и подписанный "Анна Третьякова".
К сожалению, материал местами едва ли не через слово пестрит болезненными для меня неточностями, которых, конечно, можно было бы избежать, если бы корреспондент каким-то образом обозначилась если не во время, то хотя бы после презентации - ведь сайт она наверняка посещала. Жаль, жаль...
Вдумайтесь только: "Александр Стовба погиб, прикрывая отход советских войск из Афганистана" (!!!!) или "Почти все авторы сборника "Шрамы на сердце" - кавалеры орденов Славы" (!!) и т.д. и т.п.
Тем не менее, считаю своим долгом поблагодарить редакцию газеты за проявленное внимание к нашей встрече, к творчеству ветеранов и непредвзятую, надеюсь, оценку итогов презентации: "На этой встрече в зале сидели три десятка молодых курсантов. И в их глазах светился неподдельный интерес. Судя по этому, не думаю, что на презентацию их загоняли насильно. Мальчишки, которым в силу возраста должна быть интересна совсем другая музыка, сидели и завороженно слушали песни про Афганистан. Более того, они пели их сами, читали стихи авторов-афганцев. Было видно, что все это они пропускают через себя."
Вот так бывает...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Должна сказать: автор статьи - очень молодая девушка - признала свои ошибки, искренне извинилась перед участниками встречи. "Я бы с удовольствием пришла на подобные мероприятия, может быть даже не как журналист, а просто как обычный зритель. Меня и вправду задело всё то, что я услышала на презентации." - написала Анна...
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня материал о презентации в стенах речного училища опубликовала и ведомственная газета "Речник Иртыша".
Выпуск газеты на сайте Иртышского речного пароходства: http://www.irsc.ru/?GroupId=408&ParentID=384 (страница очень долго грузится).

Всегда с большим уважением отношусь к труду редакторов, но в данном случае среди правок были и такие, что противоречат законам родного языка. Если кому-то бросится в глаза, извините, не моя вина...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме