Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Москва - Киев: в братстве без границ!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 6:18 pm    Заголовок сообщения: Москва - Киев: в братстве без границ! Ответить с цитатой

ПАМЯТЬ ГЕРОЕВ АФГАНИСТАНА
МОСКВА-КИЕВ: В БРАТСТВЕ БЕЗ ГРАНИЦ!

А началось всё ровно полгода назад на конференции Московского городского отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Именно там, автор идеи и нынешний руководитель Культурно-патриотического центра «ДОЛГ и ПАМЯТЬ», а также президент Автономной некоммерческой организации Портретная Галерея «Долг и Память: Мы – сыновья твои, Россия» лауреат премии ФСБ РФ В.И. Счепицкий рассказав о работе организации, предложил лично обсудить этот вопрос в Киеве. У офицера слово не расходится с делом: сказано – сделано…
В мае В.И. Счепицкий прибыл в Киев. Был всего три дня, но работы и встреч, как говорят, было не меряно. Тогда же и получил личное приглашение на Киевскую городскую отчетно-выборную конференцию, которая состоялась именно 23 октября, ровно через полгода, после московской.
От имени нашего КПЦ «ДОЛГ и ПАМЯТЬ» были выставлены семь портретов воинов-интернационалистов, настоящих сыновей Украины, офицеров, которые достойно выполнили свой долг в Афганистане.
Московское отделение ВООВ «Боевое Братство» представили заместители Председателя Совета генерал-лейтенант В. Григорьев и М. Крюков, а также управделами А. Початенко. В своем выступлении В. Григорьев рассказал о деятельности организации, он заверил киевских братьев, что наша дружба никогда не прервется, и впереди будут новые встречи и совместные мероприятия. В том числе мы и дальше будем делиться своим опытом работы по увековечению памяти павших.
На конференции также было предоставлено слово и руководителю КПЦ «ДОЛГ и ПАМЯТЬ» В.И. Счепицкому. Просто невозможно не описать достойно подготовленную сцену и оформление самого зала киевского Дворца Ветеранов, где были установлены флаги: Украины и России, «Боевого Братства», Маргеловских десантников – «Никто кроме нас!», Московского района «Люблино», баннер КПЦ «ДОЛГ и ПАМЯТЬ», а также непосредственно флаг Украинской организации ветеранов Афганистана. Речь Владимира Ильича была достаточно интересной и ёмкой с коротким рассказом о миссии КПЦ «ДОЛГ и ПАМЯТЬ». В ходе выступления был показан короткий ролик об открытии Музея Героев Беслана. После чего все семь портретов были подарены Киевской организации ветеранов Афганистана. Необычным и весьма торжественно-добрым было исполнение песни «Только мама», которую автор-исполнитель военный бард Валерий Монастырев посвятил всем присутствующим матерям афганцев и конкретно маме Алле Васильевне Шиповой, которая сегодня возглавляет Киевскую организацию членов семей погибших в Афганистане. В числе семи подаренных портретов был портрет и ее сына Вячеслава Шипова, погибшего в 1980 году в Афганистане.
Безусловно, мы не ушли от традиции представить и реальных живых Героев Афганистана в портретах, которые были подарены киевлянам. А на конференции их было два – это Герои Советского Союза Гринчак Валерий Иванович и Капшук Виктор Дмитриевич. Это надо было видеть, когда В.И. Гринчак, потерявший обе ноги в Афганистане, держал свой портрет в руках, на котором он был написан русским художником Владимиром Варухой – молодым капитаном со Звездой Героя на груди… Такие минуты дорогого стоят, и цена им духовное единение и войсковое братство, у которого нет границ…
Делегаты Киевской конференции высказали огромную благодарность Антощуку Константину Васильевичу за долгую работу на посту председателя, который, кстати, тоже на той афганской войне потерял обе ноги. А большинством голосов был избран новый – молодой перспективный юрист в прошлом десантник Н.Н. Гончаренко, воевавший в Афганистане под командованием генерала В.И. Востротина. Глубоко символично, но в то же время весьма горестно было то, что на момент установки портрета, заслуженный и героический ветеран генерал-лейтенант Борис Иванович Ткач, бывший командующий 40-й армией в Афганистане (1980- 1982 гг.) был еще жив. В шесть часов утра 24 октября 2010 года, накануне 75-летия, перестало биться сердце этого легендарного боевого генерала. Пусть наш портрет поможет сохранить, братскому украинскому народу, светлую память об этом легендарном воине своего Отечества!
После окончания мероприятия, за дружеским фуршетом руководители Московского городского отделения ВОО «Боевое Братство» и Киевская городская организация ветеранов Афганистана обменялись сувенирами. Память о многочисленных встречах оставила массу воспоминаний о Киеве и гостеприимстве наших украинских братьев, таких как: Константин Антощук, Вячеслав Пирус, Валерий Бендеров, Григорий Минин, Вячеслав Куприенко, Георгий Даценко и многие другие. С особой теплотой, и об этом нельзя не сказать словами поэта: - Гвозди бы делать из этих парней, не было б в мире крепче гвоздей – и это об Андрее Жумайлове и Михаиле Нещерете.
А фотографии еще и еще раз напомнят всем нам о тех незабываемых минутах и часах. До следующих добрых и нужных встреч дорогие наши единомышленники – по обе стороны родной славянской российско-украинской границы.

Пресслужба КПЦ «ДОЛГ и ПАМЯТЬ». www.kpc-dp.ru



Антощук Константин.



Гринчак Валерий.



Ткач Борис Иванович.



Вячеслав Шипов.



Вячеслав Пирус.



Вячеслав Куприенко.



Рядом с пгранцами-афганцами. В средине Григорий Минин.



Будет фильм о памяти и дружбе с киевскими ветеранами.



Быть сопричастным - значит быть единомышленником!



Вечная память воинам-интернационалистам!



Выступление генерала Григорьева в Киеве от Московских боевых братьев.



Вещает В.И.Счепицкий о долге и памяти...



Выступает руководитель Украинского Союза ветеранов Афганистана.



Единомышленники говорят о будущем!



Звучит песня о маме для А.В.Шиповой.



К.Антощуку есть что написать в книге памяти!



Минута молчания перед памятью о погибших товарищах.



В гостях у спецназовца...



Памятное фото перед возложением венков к памятнику.



Памятное фото.



Памятная плита.



Это здорово - быть собратьями по песне!



Перед совестью и памятью должны быть верны все, особенно те кто в Афгане не был...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Матвеев




Зарегистрирован: 02 Апр 2009
Сообщения: 2067

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо и низкий поклон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме