Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Годовщина вывода советских войск из Республики Афганистан
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Матвеев




Зарегистрирован: 02 Апр 2009
Сообщения: 2064

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

простоР, понято. Случалось охранять досмотровую площадку жд в Хайратоне.
Составы с битой техникой........... Гранаты, не говорю уже про патроны, но больше всего удивляли глянцевые фотки. В СССР тогда секса не было Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Минаев




Зарегистрирован: 15 Окт 2006
Сообщения: 752
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернусь несколько назад по теме...

...Домик командира дивизиона, доставшийся мне по наследству, домик этот — неслыханное богатство а Афгане, в нем кроме кухоньки-умывальника была небольшая, но вполне просторная комната, толстенные стены спасали от жары, буржуйка с системой самотека топлива, сделанная из капельницы — от холода. Кровать, шкаф, стол, тумбочка, пару стульев и зеркало. И еще (как я мог забыть?!) кондиционер. Это уже роскошь, и я ей обладал! Два окна и глухая в сторону кишлака толщиной в полметра стена. За ней на высоких козлах приделана дополнительная 150-литровая самолетная топливная емкость, закачиваемая водой. Зимой ее красили гудроном, и тогда, подогреваемая солнцем, из крана лилась теплая вода. Весной краску смывали, иначе умываться предстояло кипятком. Как-то выпросили у летчиков еще одну емкость, сколотили из бомботары (строительная древесина как таковая в наших районах отсутствовала) кабинку для душа и, покрасив емкость зеброй, смывали после поездок пушистую и невесомую пыль, коей была на редкость богата баграмская дорожка. Она, с десяток километров разбитая, часто минируемая и, к сожалению, единственная, соединяла аэродром с кабульской трассой. Под домиком водились мыши, по ночам они попискивали и поскребывали. На СКП (совмещенный с афганской армией командный пункт ПВО, куда изредка приходилось заступать на дежурство), я стащил кота, назвал Федором (я обещал, что это имя еще прозвучит), нагрел в тазу воды, плеснул туда солярки (помню, что мама мыла мне голову после пионерлагеря, где я подхватил вошек, керосином) и, меняя воду несколько раз, довольно сносно выстирал котика. Из грязно-серого Федор превратился в белого мягкого и пушистого. На улицу он выходил только по нужде, и первое время не задерживался. Сделает свои дела, и стрелой домой. Привязался ко мне, встречал безудержным боданием и урчанием. Через неделю Федрыч начал обследование окружающего домик хозяйства, приходил чумазый. Естественно, предстоящая стирка ему не нравилась, и он этого не скрывал, его вытаращенные глазища так просили о пощаде… Не раз и не два повторялась подобная экзекуция, ничего я не мог с ним поделать, бродяга привык к свободе. Его любили и баловали в дивизионе все. По утрам кот выходил на пятачок, где проводится ритуал заступления на боевое дежурство, «вставал» в строй или выбирал место там, где считал нужным, но неизменно, изо дня в день слушал боевой приказ, гимн и наблюдал за поднятием на флагштоке красного лоскутка. Рядом с ним в небо глазел и дивизионный кобель Баграм. Пес люто ненавидел местных, хотя его тоже нашли где-то в духовских трущобах на боевых под Хостом. Насколько помню, кажется, командир шилочного взвода Александр Белых — «Борода».
Иногда в дивизион заходили советники, жившие неподалеку. Бани у них не было, в афганскую полковую (если такая вообще в природе существовала) сами понимаете, за мильон мильонов не заставишь, а тут под боком, глядишь, — свои при парилке. После баньки усаживались в домике, делились тостами, воспоминаниями, песнями… Им, конечно же, было очень тепло и уютно, и весело, и грустно…
Откуда советничкам было знать, что, как бы они не парились, как бы не драились, вонь афганских казарм имела уникальную стойкость. К ней мои гости за кучу лет попривыкли, деваться некуда, а мы, нюхавшие носки исключительно советские, виду не подавали, но балдели-и! Больше и дольше всех «отъезжал» от родного запаха кобель. Бойцы с трудом ловили и привязывали его за столовой, подальше от греха: он с бешеным лаем носился вокруг домика с гостями. То с одной, то с другой стороны выцарапывал глину, стонал от ненависти, уговорам не внимал, на угрозы расстрела рвал на груди тельняшку и брызгал слюной: на, стреляй, сволочь!.. Потом гости уезжали, а пес, оказавшись на свободе, еще долго вынюхивал их следы. По всему выходило, что преданным он был. Хоть днем, хоть ночью. По темноте его ворчанье не раз напоминало наряду об обстановке. Лучшим другом Баграма был кот Федор. Они носились по городку вместе, бок о бок, пока однажды Федор не исчез. Зиму не было кота. Где-то в апреле его обнаружили в будке высокого напряжения. Все-то ему было интересно… Похоронили кота в уголке «приусадебного» хозяйства позади бани, на грядках которого зеленились кинза, укроп к столовскому столу, редиска и свекла. Около могилки по ограде вытягивался виноград и рядок подсолнухов.
А Баграм… Баграм сбежал осенью 88-го. Мы искали его по всей округе, почитай, до самого вывода. Кто-то увидал его привязанным на веревке. У «зеленых» на посту. Невероятно, но факт: Баграм нас предал. После Афгана я подарил дочке щенка овчарки. Назвали Баграмом, Баграшкой, Баграмушкой. Дорого мне это место...


Последний раз редактировалось: Минаев (Сб Фев 26, 2011 11:46 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Матвеев




Зарегистрирован: 02 Апр 2009
Сообщения: 2064

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Минаев, просто ШИКАРНО!!!
Ещё до моего прибытия на ,,КРОШКУ,, был там щенок АЛАБАЯ по имени Сарбоз. Ничо так исправно тащил службу, то же на местных дышал неровно. Но когда стал взрослым, крышу ему снесло от наших советских ,,девочек,, Питомник чуть не разнёс, никого слушать не хотел, на предупредительный выстрел не реагировал...............
А ещё кабанят-сироток местных приютили. Кормили, холили и лелеяли. Но какая-то сволочь нашептала им про седьмое ноября и похоже карты минных полей показала. Ушли через подкоп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olya111




Зарегистрирован: 27 Мар 2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Касаткина писал(а):
Спасибо, мальчики, что своими песнями открыли мне Афган. Не праздным интересом, не сиюминутной слезливостью. А по-настоящему. По-матерински. Навсегда.
"Снова душит, душит и душит
Моей памяти рваный клочок.
Я не нужен, не нужен, не нужен!
Ну, чего же здесь скажешь ещё.
Словно пушкой, ну словно бы пушкой
Снова ночью разбудит Афган,
Будто где-то за кушкой, за кушкой
Ждёт меня недобитый душман.
"Не грусти", - говорил мне комбат, -
"Здесь не ты виноват, не грусти."
Он тогда не сказал, что попали сюда,
Что попали сюда мы по глупости,
И свистят над моей головой,
И свистят вертолётные лопасти,
Был последним для них этот бой,
Мы тогда не смогли их спасти...
Снова светит, и светит, и светит
В пустоту мне чужая луна.
И по третьей, по третьей, по третьей
Где-то водочки выпьют за нас.
И не стерпит, но стерпит, но стерпит
Эту боль молодая вдова,
И меня снова насквозь просверлят
Моего командира слова.
Прокукует кукушка, кукушка,
Вновь вернёт мою память назад,
Где когда-то за кушкой, за кушкой
Жить меня научил мой комбат..."


Добрый вечер! Будьте добры, скажите, пожалуйста, кто исполняет данную песню. Очень нужно!Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Касаткина




Зарегистрирован: 13 Окт 2010
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исполнитель по фамилии Гвоздика, а вот имя - кажется, Сергей, точно не помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olya111




Зарегистрирован: 27 Мар 2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2011 4:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рус




Зарегистрирован: 30 Июн 2010
Сообщения: 1556
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех воинов-интернационалистов - с 23-й годовщиной вывода войск!
Вечная память павшим! Здоровья и мирного неба живым!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OMu4KA




Зарегистрирован: 13 Июн 2007
Сообщения: 210
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие "афганцы"!
Поздравляем с Днем вывода войск!
Низкий вам поклон за отвагу и самоотверженность! Любви и счастья под мирным небом!


Последний раз редактировалось: OMu4KA (Пт Фев 17, 2012 7:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полсотни5-ый




Зарегистрирован: 12 Янв 2006
Сообщения: 223
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помнить павших и жить несмотря ни на что.
Спасибо,мужики,за то что вы есть.

_________________
"Нет больше той любви,как если кто душу свою положит за друзей своих".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Матвеев




Зарегистрирован: 02 Апр 2009
Сообщения: 2064

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех с праздником!!!

Ничуть не напутал Владимир Семёнович,
вот мы - пограничники, вот - Пакистан.
Пригрело к обеду, гуляй, эдельвейсы рви ....
но не по цветы вёл нас наш капитан.

Прозрачен и чист воздух, да кислорода в нём ....
как мяса в учебке, ... вода не кипит.
Листовки с ,,За нашу советскую Родину,,
безбожно бросает в костёр замполит.

А птицы свободно летят во все стороны,
границы, законы надменно презрев....
По сердцу прошла полоса за которой нам
по русски шептала волна Дюферен.

Землица чужая, отнюдь не ничейная,
и не на нейтральной не наши цветы
Но это сейчас не имеет значения,
вжимаемся в камни и ждём темноты.

А из темноты, тоже не за цветочками
не зная о встрече спешит караван,
и ночь зазвучит пулемётными строчками,
мат, стоны и крики запомнит трава.

И коль повезёт, то ещё погорланим мы,
стараясь хрипеть до надрыва, как ОН ...
... От жизни до смерти - полоска нейтральная,
и магнитофонная лента времён.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shurutov




Зарегистрирован: 08 Мар 2007
Сообщения: 2296
Откуда: Мск.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я скажу просто: живите, ребята и не болейте!
_________________
"Зато мы в небе не летаем, а поем!" ДА.
С уважением, Шурутов Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Irina




Зарегистрирован: 21 Июл 2006
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помнить павших там! Не забывать тех, кто вернулся!
_________________
Никто кроме нас...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Р-Патриот




Зарегистрирован: 17 Мар 2011
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страна погрязла в предвыборной суматохе. В официальном инфопространстве о годовщинах скорбной памяти упоминают вскользь, если вспомнят... Но простой народ помнит. Не забывает. Время на планете сейчас тоже тревожное. Где откровенная резня, где попытки разжечь.
Войны не должны разгораться вновь. И люди отвественны за это.
А героям-афганцам Вечная Память!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гром




Зарегистрирован: 23 Июн 2007
Сообщения: 111
Откуда: Камышин

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будьте здоровы! Благополучия во всем и новых творческих успехов! Живите долго! Спасибо всем!


83534091245383.jpg
 Описание:

Downloads
 Имя файла:  83534091245383.jpg
 Размер файла:  91.45 Kб
 Скачан:  1476 раз

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Матвеев




Зарегистрирован: 02 Апр 2009
Сообщения: 2064

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

18. 02. 2012. 12.ОО.
Встреча пограничников-афганцев в Москве у Памятника ПОГРАНИЧНИКАМ ОТЕЧЕСТВА.







Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме