Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
"Прости, шестая рота, Россию и меня..."

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 9:33 am    Заголовок сообщения: "Прости, шестая рота, Россию и меня..." Ответить с цитатой

Сегодня - день памяти 6-й ПДР 104 ПДП. Девятая годовщина.
Пять лет назад в эти дни мне довелось побывать в Пскове. И, наверное, как это часто бывает, поразил контраст между той светлой, человечьей, "негромкой" памятью, которую вместе с цветами несли к памятнику горожане промозглым темным вечером, и памятью "официальной" - с фанфарами, венками, речами, под которые уже с утра расчистили постамент от людских, вечерних цветов...
Я очень много получаю стихов о шестой роте. Лейтмотив их "Твой ратный подвиг вся Россия чтит". А ведь это неправда. Я провела свой собственный опрос среди людей, далеких от военной темы. Практически СТОПРОЦЕНТНОЕ незнание. Куда больше на слуху "ДЕВЯТАЯ РОТА", и для людей несведущих - все едино...
Но есть и другие примеры. Буквально неделю дней назад я разговаривала с парнем, ветераном из Кемерово, который к 1 марта организовал СВОЙ марафон памяти. На поезде - до Москвы, там, соединившись с единомышленниками, - в Псков. Он очень хотел, чтобы по дороге к нему присоединились и ребята из других регионов. Но пока получилось лишь то, что получилось...
Вот таким светлым подвижничеством и жива НАСТОЯЩАЯ, НЕГРОМКАЯ память...
Я тоже не буду говорить много. Я знаю, здесь - это ни к чему, здесь - всё понимают... Помнят... Чтут...
Прости, шестая рота...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!


Последний раз редактировалось: Автомат и гитара (Сб Окт 24, 2009 10:12 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
гром




Зарегистрирован: 23 Июн 2007
Сообщения: 111
Откуда: Камышин

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Урок мужества, стойкости, патриотизма
Детский дворец культуры «Дружба», как всегда в таких случаях был наполнен до отказа. В зрительном зале подростки в камуфляжной форме, рядом родители Александра Колгатина, Героя России, погибшего в неравной схватке с чеченскими боевиками в Аргунском ущелье 1 марта 2000 года. На премьеру фильма «Русская жертва», посвященного подвигу псковских десантников, в числе которых был выпускник средней школы №12 и Камышинского высшего военного командного училища Александр Колгатин, пришли учащиеся не только школы, где он учился, но и многие другие ребята, преподаватели учреждений образования города. Тем, кому посчастливилось присутствовать на премьере и творческой встрече с создателями фильма, удалось ощутить боль и причастность к трагическим событиям целой эпохи, начала и конца прошлого века, когда предательство отдельных представителей верхних эшелонов власти приносит беды и страдания всему народу.

О трудностях, с которыми столкнулись создатели фильма, причем, не только финансовых, говорили режиссер-постановщик, продюсер Елена Викторовна Ляпичева, и директор картины, который занимался непосредственным производством этой по сути документальной киноленты, Виталий Владимирович Салтыков. Актер Александр Ермаков в фильме «Русская жертва» воссоздал образ погибшего в бою брата - Олега Ермакова. Его эмоциональный рассказ о письме школьников российским солдатам в Чечню, как бывало в письмах на фронт Великой Отечественной, тронул многих сидящих в зале. Артист, перенесший потерю родного человека, как никто другой принимает близко к сердцу боль матери Саши Колгатина – Валентины Сергеевны, которой низко поклонился со сцены.

- Во время просмотра фильма вам предстоит работа души,- эти слова Народной артистки России, лауреата Государственной премии, исполнительницы одной из важных ролей фильма Людмилы Васильевны Зайцевой настроили юную аудиторию на очень серьезное восприятие событий, запечатленных на экране.


Документальные кадры исторической кинохроники царствования последнего российского императора, отречения от престола сменялись игровыми, художественными. И снова хроника реальных трагических событий, но уже девятилетней давности, когда шестая рота больше суток держала бой с двухтысячной группировкой бандформирования. Актеры, сыгравшие роль солдат-десантников, доносят до нас образ трагической, но славной истории. Это фильм о любви к Родине, самопожертвовании. Пример братской взаимовыручки, когда сам погибал, а других спасал. Как совершил свой подвиг Александр Колгатин. Раненый в грудь, истекая кровью, он приказал десантникам отходить, прикрывая их огнем из автомата.

Название фильма - «Русская жертва» по мнению авторов, соответствует его сути. Свершенный подвиг псковских десантников, как святых воинов-мучеников, во имя России, веры и Отечества.

- Нам бы очень хотелось, чтобы пример наших воинов лёг на ваши души, ребята, стал примером для подражания в любви к Родине, родным и близким, к вашим матерям,- не скрывала своего отношения режиссер-постановщик Елена Ляпичева. - В фильме нет ничего придуманного. Только правда, тяжелая правда…

Перед взором зрителей проходили человеческие судьбы с мечтами, простым семейным укладом и понятиями о счастье, трагедии, горе. Глаза матерей десантников, погибших в смертельной схватке с бандитами. До боли в сердце знакомый перрон вокзала со словом - Камышин. И только холодный ветер да ожидающая сына мать… Материнское сердце - вещун, предчувствие беды в воспоминаниях матерей, вверивших командирам жизни своих сыновей…

Потрясающи и последние кадры фильма - лица, лица, лица и имена всех погибших рядовых и офицеров шестой роты десантников. Едва в зале зажегся свет, как раздались сначала едва слышные в звенящей тишине зала и все более нарастающие, а потом долго не смолкающие аплодисменты зрителей. Значит, тронуло, значит, легло на наши души и оставило свой след.

Искренние слова благодарности выразила всем создателям фильма преподаватель школы №14 Татьяна Николаевна Васильева:
- Именно в День учителя вы преподнесли нам огромный нравственный подарок. Сегодня был урок мужества, урок стойкости, урок патриотизма. Этот урок, честное слово, ничем не заменишь! Огромное спасибо всем создателям фильма, и тем, кого здесь сегодня нет!

В заключение добавим, фильм «Русская жертва» в 2008 году был удостоен гран-при фестиваля православной культуры в г. Волгограде, гран-при кинофестиваля, посвященного 100-летию генерала В.Ф.Маргелова, - легендарного командующего воздушно-десантными войсками. И совсем недавно стало известно, что фильм завоевал главный приз на фестивале «Вече» в г. Великий Новгород.

Информация со страницы официального сайта Камышинской горадминистрации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гром




Зарегистрирован: 23 Июн 2007
Сообщения: 111
Откуда: Камышин

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моменты встречи: режиссер фильма Елена Ляпичева и исполнители ролей в фильме "Русская жертва" Александр Ермаков и Людмила Зайцева
.



Doc2.doc
 Описание:

Downloads
 Имя файла:  Doc2.doc
 Размер файла:  114.5 Kб
 Скачан:  1127 раз

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скачать фильм, чтобы составить собственное впечатление о нем, можно здесь: http://videoefir.ru/films/military/1274-russkaja-zhertva-2009-dvdrip.html (на странице есть как платные, так и бесплатные ссылки).
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рус




Зарегистрирован: 30 Июн 2010
Сообщения: 1556
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 11:35 am    Заголовок сообщения: Re: "Прости, шестая рота, Россию и меня..." Ответить с цитатой

Автомат и гитара писал(а):
Сегодня - день памяти 6-й ПДР 104 ПДП. Девятая годовщина.
...
Прости, шестая рота...


Сегодня годовщина со дня гибели героической шестой парашютно-десантной роты 104ПДП 76ВДД.

Почтим память шестой роты минутой молчания в 12:00 (мск)

Союзом десантников России дата 1 марта объявлена Днем памяти павших десантников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей


Администратор форума


Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1120
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1 марта во всех соединениях Воздушно-десантных войск пройдут памятные мероприятия в связи с героическим подвигом личного состава 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии
1 марта в Москве на Суворовской площади офицеры командования Воздушно-десантных войск и ветераны-десантники возложат венки и цветы к памятному знаку «Воинам-десантникам, погибшим при выполнении воинского долга».
В этот день во всех соединениях Воздушно-десантных войск отдадут дань памяти личному составу 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии.

29 февраля 2000 года во время проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе гвардейцы-десантники 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка приняли неравный бой с превосходящими силами боевиков. В ожесточенных боях в течение нескольких дней десантники удерживали свои позиции. Их потери были велики – в живых осталось только шестеро. Боевикам не удалось прорваться.

За мужество и героизм все военнослужащие роты были удостоены государственных наград.

В Псковской области в честь этого героического события на плацу 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии состоится митинг, будут возложены гирлянды Славы к памятнику воинам 6-й роты. В Троицком соборе Пскова пройдет лития. Завершатся торжественные мероприятия посещением музея 104-го полка и вечером Памяти в большом концертном зале областной филармонии.

http://www.parlcom.ru/index.php?p=MC83&id=35816

_________________
Помните их лица, их имена...
Опять тобой, дорога,
Желанья сожжены.
Нет у меня ни Бога,
Ни черта, ни жены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей


Администратор форума


Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1120
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Помните их лица, их имена...
Опять тобой, дорога,
Желанья сожжены.
Нет у меня ни Бога,
Ни черта, ни жены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джамшед




Зарегистрирован: 02 Окт 2011
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильнейшая энергетика у песни(всё, что связано с 6 ротой).Писал аранжировку Тимофееву Сереге из "Голубых Молний",давно это было, раз пять или шесть переписывал песню,пока не нашёл нужную трактовку(Серега вообще любит мучить - садист полный))),но итог - получилось.Потом Лена Маркова сняла клип на песню - опять получилось(имхо).Короче, поработали мы на славу.Ребят, звоню во все колокола - военная песня живёт и будет жить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Матвеев




Зарегистрирован: 02 Апр 2009
Сообщения: 2064

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2020 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Живым здоровья, погибшим светлая добрая память.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2020 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такой канал есть, посмотрите...

https://www.youtube.com/channel/UC4pp0uEf4nV9_BTEJW4lPCA

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме