Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
"С чего начинается Родина?" Патриотизм в семье...
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sveta




Зарегистрирован: 05 Сен 2005
Сообщения: 20
Откуда: Washington

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Говорите учить любви к родителям и детям, не нужно?
Тимка Вы сами же отвечаете себе на этот вопрос:
Цитата:
Да,родителей надо любить. Это новость? Маму надо беречь, заботиться, уважать, в конце концов. Папа должен дарить цветы и подарки маме и дети должны в семье видеть, что родители любят друг друга. Мама должна признавать и подчеркивать авторитет папы для детей. Что бы им было с кого брать пример.

Это естественный процесс-каждодневный. Он не создается инскусственно. Дети впитывают в себя атмосферу дома, разговоры, ценности которыми живет семья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta




Зарегистрирован: 05 Сен 2005
Сообщения: 20
Откуда: Washington

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поэтому мне стало интересно как с этим делом обстояло в царской России. Я знаю что тогда патриотов было не меньше чем в советское время и примеров тому уйма.

Юра, в царской России возможно было меньше лозунгов чем в советское время, но поверьте на патриотизм это не оказывало отрицательного влиянияSmileSmileSmile
Как не прозаично это звучит-но читайте "Война и Мир". Там много ответов на интересующий Вас вопрос по поводу Дореволюционного патриотизма. Я могла бы рассказать и обьяснить,разжевать ..... но это как раз тот момент в котором нужна база,попробуйте ее создать себе сами. В том времени много интересного.А главное....не зависимо от сословия на момент войны патриотизм становился явлением общим.

Цитата:
Так вот последним нашим доводом было то что тот кто задал этот вопрос в детстве не смотрел фильм "Офицеры".

Фильм "Офицеры" чудестный уже по тому, что он передается из поколение в поколение. Я "болела" им когда мне было 18,Вы в два раза меня младше а фильм на Вас производит тот же эффект.
Вот и прекрасно! Вот значит это и есть то настояшее о чем не надо спорить, что становится обшим без слов, что одинаково чувствуется.
Юра, дай Вам Бог сил и удачи! Сообшайте о себе на форум когда будет возможность.
Хотя неделю Вы еше с намиSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрец




Зарегистрирован: 06 Сен 2005
Сообщения: 33
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 2:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света спасибо за пожелания, только мне не удобно когда ко мне более старшие на вы обращаються.Честно каюсь что "Войну и мир" читал только в хрестоматийном варианте, оригинал не осилил, ну.Конкретно фильм "Офицеры" произвел на меня впечатление когда мне было лет 9-10, но кроме него были еще множество фильмов и книг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta




Зарегистрирован: 05 Сен 2005
Сообщения: 20
Откуда: Washington

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 2:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да можно и на ты, проблем не вижу.
фильмов то мы все много пересмотрели, только вот скажи а почему ты в разговоре именно "Офицеры" вспомнил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрец




Зарегистрирован: 06 Сен 2005
Сообщения: 33
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 2:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому что фильм серьезный, настоящий, не знаю как сказать, хотя сказал случайно, рука уже тянулась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta




Зарегистрирован: 05 Сен 2005
Сообщения: 20
Откуда: Washington

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 2:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрец писал(а):
Потому что фильм серьезный, настоящий, не знаю как сказать, хотя сказал случайно, рука уже тянулась.

Слушай, а из песен какие для тебя самые близкие?Ну вот что можешь вспомнить на подсознании? Так же как "Офицеры"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрец




Зарегистрирован: 06 Сен 2005
Сообщения: 33
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 2:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Много, Высоцкий,афганские и армейские песни, "машина времени", матерные частушки ну и еще кое что. А еще аж сердце замирает от песен в стиле сталинских маршей "Ариллеристы Сталин дал приказ" и "Броня крепка и танки наши быстры" ну просто звери а не песни... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 7:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TIMKA, Юрец не надо смешивать психические процессы, чувства, личные качества и поведение.
Дети, которые в силу разных причин были лишены в первый год жизни эмоционального контакта со ЗНАЧИМЫМ для него взрослым, позже не умели ни любить, ни радоваться, ни ненавидеть. Известны же науке случаи, когда грудной ребенок вырастал в стае собак... Для этого даже термин существует специальный "аффективная тупость". Потом полноценно развить эмоционально-чувственную сферу в ребенке практически невозможно. Нет психической платформы. Хотим мы того или нет.
Хотя его, безусловно, можно научить делать ТО и не делать ЭТО.
Можно совершать подвиги, но не уметь любить.
И еще, многократное употребление слова "ДОЛЖНЫ" мне тоже кажется не совсем правильным. По-моему, самое главное в семье - это честность и искренность, даже с самыми маленькими ее членами. Мой дед никогда не дарил цветов моей бабушке. Но они прожили вместе 61 год. И все знали, что они любят друг друга.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей


Администратор форума


Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1120
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат и гитара писал(а):
По-моему, самое главное в семье - это честность и искренность, даже с самыми маленькими ее членами.

Согласитесь, что есть "моменты", когда такое нельзя выполнить? Например, когда мамы не говорят детям про погибших отцов...

_________________
Помните их лица, их имена...
Опять тобой, дорога,
Желанья сожжены.
Нет у меня ни Бога,
Ни черта, ни жены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta




Зарегистрирован: 05 Сен 2005
Сообщения: 20
Откуда: Washington

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей ну я так понимаю Вы привели пример когда просто требуется уберечь ребёнка?Так? Я думаю что когда Наталья написала о том что "самое главное в семье - это честность и искренность" она имела в виду обычные каждодневные отношения, на которых мы все и воспитываемся. И я с ней совершенно согласна.
....Не создавать исскуственные ценности, это бесполезно, фальшь улавливается всегда.
Если же речь поидет об экстремальных вариантах (вами приведённый пример)-то и подход к ним должен быть экстремальный.А экстремальные ситуации у всех в жизни бывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta писал(а):
Андрей ну я так понимаю Вы привели пример когда просто требуется уберечь ребёнка?Так? Я думаю что когда Наталья написала о том что "самое главное в семье - это честность и искренность" она имела в виду обычные каждодневные отношения, на которых мы все и воспитываемся. И я с ней совершенно согласна.
....Не создавать исскуственные ценности, это бесполезно, фальшь улавливается всегда.


Совершенно верно. Спасибо, Света!

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
патриот




Зарегистрирован: 01 Сен 2005
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2005 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TIMKA писал(а):
Мне кажется патриот, это тот, кто помнит свои корни, свою историю. Своей страны, своего народа. Патриотизм начинается с любви к своей родине. Если ты не любишь свою страну, то, о каком патриотизме может идти речь? Основы закладываются в семье, это без сомнения. В том, как мы объясняем детям, что такое Родина.
У нас в школе была учительница, пережившая блокаду Ленинграда, ребенком. Так она нам так рассказывала, про эти события, про голод, что я, до сих пор выбрасывая кусочек хлеба в мусор, краснею.
Видя кадры кинохроники военных лет, невольно думаешь: не дай бог пережить это еще раз людям. Ветераны, разве они были так обделены и забыты как сейчас???
Существовали клубы: красный следопыт, и другие чисто патриотического толка. Все все знали, и помнили. Значит, дело с патриотизмом в Советские времена было поставлено хорошо. А, что же теперь? Почему все так изменилось?
Что в Афгане и Чечне не наши ребята? Они не так же погибали? Почему их никто не помнит? Значит, мы стали циничнее и равнодушнее к чужой беде и чужому горю. От людского лицемерия порой становится просто плохо. И толи еще будет…



Значит так заведено у нас в стране, TIMKA, что порой родина забывает своих сыновей, а не на оборот. Что я могу сказать о патриотизме. Мало. Патриотов с каждым днем становиться все меньше и меньше и все это неспроста - скажем так, человек любит свою родину, если есть за что ее любить. Скажем так - это хорошие условия жизни и процветание самой страны. Увы, Россия не имеет ни того, ни другого. Нет, я не говорю за всех людей нашей страны. Вот я к примеру люблю свою Родину ни за что. К тому же продолжу свои мысли. Зачем молодежи любить свою Родину, если она то их не любит? К тому же я тут вспомнил один казус, который появляется каждый год. 9мая, везде висят плакаты: "Никто не забыт, Ничто не забыто". Именно после 9 мая эти плакаты магическим образом испаряються и получаеться, что только один день в году мы любим и помним тех кто подарил нам свободу от фашистской Германии, а в остальные мы им показываем довольно крупный кукиш. То же и с теми кто воевал в Афгане и Чечне, только у них нет даже такого дня. К тому же, TIMKA, в Советское время тоже пытались потихоньку замять историю Афгана( Скажу сразу, у них хорошо получилось. Практически никто в нашей стране и не собираеться раздумывать о том, что это была за война). В Советское время пытались замять, а сейчас это стало никому не нужно. Видимо, наше правительство не заинтересованно в воспитании патриотизма в молодежи и людей другого возраста. Кинем свой зоркий взгляд на Америку - если почитать в досье(Знаю, читал лично, даже переводил) американского солдата, почему он пошел в армию, то чаще всего можно увидеть "Я пошел в армию, потому что я хочу служить и защищать свою Родину". Почему же там правительство так заинтересованно в развитии патриотизма? Почему же мы то так не можем? Почему?...

_________________
...Душман нам в спину, сволочь бьет
Броня горит, свинец в живот,
И мать моя, ты не грусти,
Мы с честью пали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2005 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

патриот, замечание за пост не по теме!
Тема касается воспитания патриотизма в семье.


И маленькая ремарка: мне странно слышать такие слова от человека, который "любит свою страну".
Опять через слово: "мы, мы, мы..."
"один день в году мы любим и помним тех кто подарил нам свободу от фашистской Германии, а в остальные мы им показываем довольно крупный кукиш." Кто эти жуткие "мы"? Вы или я, или TIMKA? Выражайтесь конкретнее.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме