Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
ПЕСНЯ РАЗВЕДЧИКОВ 217 ГВ.ПДП

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> История любимой песни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 8:55 pm    Заголовок сообщения: ПЕСНЯ РАЗВЕДЧИКОВ 217 ГВ.ПДП Ответить с цитатой

Едва ли не с первых дней на нашем сайте "висел" текст песни "Разведчикам ВДВ". Вот он:

РАЗВЕДЧИКАМ ВДВ.

Тихо качнулась ветка,
Падают звезды с небес…
В полночь уходит разведка,
Наперевес – АКС.

В полночь уходит элита,
Парни в тельняшках идут.
Потом и кровью политый
Этот нелегкий наш труд.

Нам точки горячие в память –
Баку , Ереван и Гянджа.
Летели в нас пули и камни,
И острые жала ножа.

Ночь над землей опустилась,
Натужно моторы гудят,
Уносят тяжелые Илы
Двадцатилетних ребят.

Жизнь свою стропам доверив,
С улыбкой на бледном лице,
Стоим у распахнутой двери,
Руку держа на кольце.

Воет протяжно сирена.
Одевшись в куполов шелк,
Следом за нами уходит
Гвардейский десантный полк.

Тихо качнулась ветка,
Светит на небе луна…
В полночь уходит разведка,
Чтоб мирной была тишина.

Честно говоря, вспомнить сейчас, из чьего солдатского блокнота в начале 90-х она перекочевала ко мне, сложно очень... Да теперь уж и не важно. Потому что получила письмо такое:

"Здравствуйте! Был приятно удивлен, увидев на Вашем сайте свои стихи "Разведчикам ВДВ", правда без указания моего авторства. Начальный вариант стихов был написан мной в 1992г. во время прохождения службы сверхсрочником в разведроте 217гв.пдп 98-й гв.вдд в г.Болграде. Полковой дирижер гв.майор Владимир Иванович Смирнов написал на них музыку. Затем я уезжал на учебу в Новосибирское ВОКУ. В это время в Новосибирске, в окружной газете СибВО "Воин России" 2 августа 1993г. и было опубликовано стихотворение в том варианте, который был размещен на сайте. Но от изменений, внесенных тогда ответственным секретарем газеты Николаем Михайловичем Белозеровым, терялся мотив песни. После возвращения в 217 гвардейский парашютно-десантный полк в офицерском звании, я добавил слова о Чечне и после знакомства с Героем России Александром Васильевичем Маргеловым и слова об его отце - "десантнике номер один" Василии Филипповиче Маргелове. Она является строевой песней разведроты 217 гвардейского парашютно-десантного полка. Посылаю ее нынешний вариант. Буду признателен, если сочтете возможным опубликовать его на сайте в данной версии. В настоящее время прохожу службу в 42-й гвардейской мотострелковой дивизии, в Чечне. С уважением, гвардии капитан Евгений Смирнов.

ПЕСНЯ РАЗВЕДЧИКОВ 217 ГВ.ПДП.

Тихо качнулась ветка, падают звезды с небес
В полночь уходит разведка - наперевес АКС
В полночь уходит элита - парни в тельняшках идут
Потом и кровью залитый этот нелегкий наш труд

Нас помнят "горячие точки": Баку, Ереван и Гянджа
В нас пули летели и камни, и острые жала ножа
Мы в Грозном не кланялись пулям, когда штурмовали Совмин
Победу в бою добывали под взрывы снарядов и мин.

Ночь над землей опустилась, шумно моторы гудят
Уносят тяжелые "илы" двадцатилетних ребят
Жизнь свою стропам доверив, с улыбкой на бледном лице
Стоим у распахнутой двери, руку держа на кольце.

Воет протяжно сирена, одевшись в куполов шелк,
Следом за нами уходит гвардейский десантный наш полк
"Илы" в небесах покидая, во вражеский прыгая тыл,
Мы действуем дерзко и смело, как Батя-Маргелов учил.

Тихо качнулась ветка, светит на небе луна,
В полночь уходит разведка, чтоб мирной была тишина

Евгений Смирнов
Болград, 1992г.- Иваново, 1996г."

Оказалось, у нас с Евгением немало общих, очных и заочных, знакомых по всему свету, от командира омского 285-го учебного полка ВДВ Героя России Андрея Тимошенко до целой плеяды наших "автоматных" авторов: Валерия Бессарабского, Константина Оборина, Сережи Шмырина и многих других...
А песню на сайте, конечно, уже поправила!..

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



А вот и автор... Мир в процессе разговора оказался еще теснее. Оказывается, через нашу Женю Рой я с ее тезкой давно уже знакома Smile

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Евгения




Зарегистрирован: 14 Сен 2005
Сообщения: 127
Откуда: Ростов-Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с автором знакома 15 лет Shocked . Рада, что теперь и его стихи есть на моем любимом сайте.
Наташа, я думаю, теперь благодаря Евгению появятся новые стихи на "Автомате" и новые авторы. И вполне возможно, он расскажет тебе не одну занимательную историю, связанную с афганскими песнями ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Женя. Стихи-то были давно, просто имени я не знала Wink

А новые авторы уже появляются - в ближайшие дни увидите на "Автомате" стихи Алексея Смирнова - это отец Евгения. Читала их взахлеб. Подкупают сначала кажущейся бесхитростностью, а всмотришься - бездонны мудростью своей...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Права оказалась Евгения - напророчила, не иначе!
Судьба подарила нам пусть короткую, но личную встречу - в сентябре этого года мы с мужем встречали Женю Смирнова на нашем омском вокзале, где он оказался проездом. А стихи его отца, Алексея Смирнова, сегодня можно прочесть уже не только на нашем сайте - подборка их вышла в июльском номере журнала "Воин России" (кто не имеет возможности читать это издание, может познакомиться с этой публикацией на "Автомате и гитаре": http://www.avtomat2000.com/voin_rossii_07-2009.pdf Спасибо за помощь Юле Патылицыной ) А еще в конце сентября в Башкирии прошла презентация сборника стихов Алексея Смирнова: "От имени цветов и трав", в подготовке которого к печати принял непосредственное участие сын Евгений.
Вот такое продолжение истории...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера пришла трагическая новость: после тяжелой болезни скончался талантливый поэт, замечательный человек, Алексей Яковлевич Смирнов. Слава пришла к нему поздно, а смерть застала на творческом взлете: в папке - неоконченный сборник...
Светлая память об Алексее Смирнове всегда будет жить на страницах "Автомата и гитары"...
Мои самые искренние соболезнования сыну - Евгению Смирнову.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Матвеев




Зарегистрирован: 02 Апр 2009
Сообщения: 2064

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С трепетом читал стихи Алексея Смирнова. Будь моя воля, обязал бы прочесть их всем, кто желает своё творчество обнародовать. Живые СТИХИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> История любимой песни Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме