Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Неизданная книга разведчика

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 501
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 5:51 pm    Заголовок сообщения: Неизданная книга разведчика Ответить с цитатой

В дни Великой Победы в Екатеринбурге началась благотворительная акция по сбору денежных средств на издание сборника документальных повестей Николая Струтинского (1 апреля 1920 г – 11 июля 2003г). Друг и соратник разведчика Николая Кузнецова, он до конца жизни отстаивал доброе имя легендарного уральца.
Это некоммерческий проект культурного центра «Солдаты России» совместно с издательством Уральского Университета, при поддержке ДОСААФ Свердловской области. В свободной продаже книг не будет. Книги пойдут в библиотеки, школы и другие организации.
Специально к 9 мая начало акции никто не подгадывал. Все сложилось само собой. А началось все с попавшей в руки информации о том, что где - то есть рукопись последней, так и не изданной книги полковника Струтинского…

Начало

О существовании рукописи стало известно случайно в первой декаде апреля 2011г. Нашему творческому тандему с Ириной Мороз (оператор, режиссер видеомонтажа) предстояло делать фильм об автопробеге ДОСААФ Свердловской области, посвященному 100–летию со дня рождения разведчика Николая Кузнецова.
Освежая в памяти страницы жизни разведчика, возникло желание узнать о послевоенной судьбе партизанской семьи Струтинских, чей боевой путь тесно связан с Николаем Кузнецовым. И вдруг в статье посвященной 90–летию Струтинского читаю: «Незадолго до своей смерти Николай Струтинский передал мне рукопись своей последней книги, сказав, что в независимой Украине ее никто не хочет издать. Хочется верить, что в России найдутся издатели, которые заинтересуются последней книгой легендарного разведчика».
Эти строки так задели за живое, что стали точкой отсчета всех последующих событий. Поняв друг друга с полуслова, мы c Ириной начали действовать, искать рукопись. С помощью интернета удалось быстро найти автора статьи киевского журналиста и писателя Андрея Лубенского (кстати, выпускника УрГУ). Андрей ответил, что с 2006 года рукопись находится в Москве у создателя сетевой Малорусской Народной Исторической Библиотечки (МНИБ) Андрея Чубрикова. Вскоре на письмо с просьбой пролить свет на судьбу рукописи ответил и Андрей Чубриков.
Рукопись, а точнее отпечатанная на печатной машинке последняя документальная повесть Николая Струтинского о героях подполья оказалась бережно сохраненной. Ее название «Сын политкаторжанина», датирована 1988 годом. Стало понятно, почему книга полковника Струтинского оказалась не востребованной. Вскоре нерушимый Советский Союз распался, и наступили нелегкие для России и независимой Украины времена. В Западной Украине, где жил и воевал Струтинский, где в годы Великой Отечественной войны совершал подвиги его соратник и друг уралец Николай Кузнецов они в одночасье из Героев Великой войны стали «террористами» и «оккупантами»…

Поиски продолжаются…

Теперь предстояло решить еще одну задачу – найти родственников Николая Владимировича Струтинского и получить официальное разрешение на издание книги его легендарного отца. И опять повезло. Игорь Яворский, военный журналист из г. Черкассы (там последние годы жил Николай Струтинский) помог связаться с сыном Николая Владимировича – Владимиром Николаевичем Струтинским, проживающим во Львове.
В процессе общения стало ясно, что необходимо издавать сборник повестей Николая Струтинского. Уникальная по информации документальная повесть «Во имя Родины», печаталась почти 40 лет назад в трех номерах журнала «Байкал» (г. Улан – Удэ 1972 – 73гг) Это подзабытая, и без преувеличения детективная история, выяснения обстоятельств гибели Николая Кузнецова и его соратников Яна Каминского и Ивана Белова, поисков останков Героя и их перезахоронения на Холме Славы во Львове. Ведь именно Николай Струтинский, его братья и друзья после войны провели громадную поисковую работу, и нашли могилу Кузнецова…
Еще одна повесть «На берегах Горыни и Случи» издавалась в 60–е годы прошлого века во Львове. Это повесть о партизанской семье Струтинских. Самостоятельно начав борьбу с фашистами, позже вся семья влилась в прославленный отряд «Победители» Дмитрия Медведева, где и произошло знакомство Струтинских с Кузнецовым,
От имени культурного центра «Солдаты России», которым руководит уникальный, талантливый человек, надежный друг, ветеран Афганистана, Евгений Бунтов, мы обратились к директору издательства Уральского Государственного Университета Алексею Васильевичу Подчиненову. И нашли в его лице бесценную поддержку. Зная, что деньги на издание сборника повестей Струтинского придется собирать всем миром, и что в наличии есть лишь большое желание и уверенность, что здесь на Урале эта задача нам по силам, Алексей Васильевич согласился поддержать акцию.
Осознавая настолько сложное и масштабное дело предстоит сделать, нужно было срочно найти человека, способного держать все нити руководства акцией в своих руках. Им стал ветеран Афганистана Виктор Ильин. Мы познакомились зимой при создании фильма «За други своя». Виктору и его единомышленникам удалось сделать для своего города, казалось бы невозможное. В короткий срок они собрали деньги и реконструировали (а по сути, сделали заново) памятник североуральцам, погибшим в Афганистане и Чечне и воздвигли бюст 19–летнему Герою России Дмитрию Шектаеву (скульптор Андрей Серов).
Прошло всего две недели с начала поиска рукописи, и Ирина Мороз с необходимым пакетом документов уже отправилась по маршруту Львов – Киев – Москва, чтобы встретиться с причастными к судьбе книги людьми.

Ирина Мороз:

«Времени на Львов у меня было – полдня. Владимир Николаевич Струтинский встретил прямо на перроне – подтянутый, стройный человек с удивительно молодыми глазами. Мы отправились на Холм Славы, где захоронен Николай Иванович Кузнецов и множество воинов Великой Победы. В центре Львова было шумно и людно, веселые кучки туристов, студенты, жители…. А на Холме Славы стояла безлюдная тишина. Могилы были прибраны, посажены цветы.
- На 9 Мая тут будет много народу… - сказал Владимир Николаевич.
Потом я увидела громаду в строительных лесах, недостроенный памятник Степану Бандере… Стало грустно от хитросплетений нашей истории….
Мы успели немногое – походить по улочкам, которыми хаживал Николай Кузнецов. Сделать вдумчивое интервью, подписать документы для издательства – и уже пора было на поезд. В Киеве я встретилась с Андреем Лубенским, он рассказал о том, как попала к нему рукопись. В Москве эта рукопись, наконец, оказалась в моих руках.
Хотелось немедленно оказаться дома и лететь в издательство».


Наконец-то, пришло ощущение реальности происходящего. Пока шел процесс поиска, думать было некогда, а в передышках возникало чувство, будто Герои Былых Времен вдруг ожили и сошли с книжных страниц… Что тут говорить, имена разведчика Николая Кузнецова, как и его соратников давно обросли легендами… И уже находятся те, кто сомневается, что Николай Кузнецов был реальным человеком… Видать, недаром сам Кузнецов, как то обронил фразу, что и сам бы не поверил в то, что им приходилось делать в Ровно, если б не был участником этих событий…
А сделано было неоценимо много. Дерзко и мужественно. И Николай Струтинский знал о подвигах Кузнецова не из официальных докладов. Ведь, это он под видом немецкого солдата возил "обер-лейтенанта" Пауля Зиберта-Кузнецова, помогая выполнять операции, которые давно стали классикой советской разведки. На их счету похищение командующего «Восточными войсками» генерал-майора Ильгена, графа Гаана (у которого разведчики изъяли карту, позволившую рассекретить полевую ставку Гитлера "Вервольф"), ликвидация верховного судьи оккупированной Украины генерала Альфреда Функа и множество других боевых операций.
Николай Струтинский – советский партизан и разведчик, полковник КГБ СССР. После войны он много лет отстаивал доброе имя уральца Николая Кузнецова. Не раз бывал на Урале, даже несколько лет жил в г. Талица Свердловской области и является Почетным Гражданином этого города…
Полковник Струтинский - Лауреат литературной премии им. Николая Кузнецова, член Национального Союза журналистов Украины и Союза журналистов России. Его три раза представляли к званию Герой Советского Союза, но звание так не было присвоено.
P.S. На полях старых выпусков «Байкала», с документальной повестью о подвиге Кузнецова «Во имя Родины» пометки и правки автора. В конце обращение к читателям, написанное от руки… и дата 9 марта (годовщина гибели Кузнецова) 2001 года… О чем думал, на что надеялся полковник КГБ Струтинский, редактируя опубликованную почти 30 назад повесть, уже не узнать. Но есть что-то символичное в том, что именно на Урале, в Екатеринбурге его повести обретут новую жизнь.

Каринэ Кирогосьян журналист, режиссер документального кино, обладатель Гран–При Всероссийского фестиваля духовности и культуры «Бородинская осень» (2009г), лауреат Всероссийского конкурса МВД России «Щит и перо» (2005г).


Последний раз редактировалось: Ирина (Вт Май 10, 2011 10:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирина




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 501
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для издания минимального тиража 1000 экз. необходимо около 400 000 рублей.
Приглашаем внести свой посильный вклад ВСЕХ, кому дорога память о легендарном разведчике Николае Кузнецове, его боевых друзьях и годах Великой Отечественной войны.

Реквизиты для благотворительного взноса на издание книги:

Банк получателя: ООО "УИК-БАНК" г. Челябинск.
Получатель: "СОО РОО ИВ и ВК".
ИНН 6661083416 КПП 666101001
Р/сч.40703810200000000057
К/сч.30101810200000000843
БИК 047501843
Назначение платежа: (благотворительный взнос на издание книги о Николае Кузнецове)

Инициативная группа:
Генерал – майор Геворк Исаханян
– Герой России, Председатель регионального отделения ДОССАФ России Свердловской области.
Евгений Бунтов – директор КЦ «Солдаты России» (Екатеринбург).
Алексей Подчиненов – директор Издательства Уральского университета.
Каринэ Кирогосьян – журналист, режиссер документального кино.
Ирина Мороз - руководитель видео-группы КЦ «Солдаты России».

Руководитель Проекта:
Виктор Ильин
– ветеран Афганистана, общественный деятель.


Последний раз редактировалось: Ирина (Пт Июл 01, 2011 12:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
shurutov




Зарегистрирован: 08 Мар 2007
Сообщения: 2296
Откуда: Мск.

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ир, ты эту инфу в ЖЖ планируешь размещать?
_________________
"Зато мы в небе не летаем, а поем!" ДА.
С уважением, Шурутов Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 501
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в ЖЖ мало народу. Если не сложно - размести у себя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
shurutov




Зарегистрирован: 08 Мар 2007
Сообщения: 2296
Откуда: Мск.

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина писал(а):
У меня в ЖЖ мало народу.
Не смотри, что народу мало, главное, чтобы информация была. Wink Вода по капле камень точит, однако.
Ирина писал(а):
Если не сложно - размести у себя?
Не вопрос, только в первом посте более четко раздели, где твое, а где - Каринэ. Дабы информация была достоверная.
_________________
"Зато мы в небе не летаем, а поем!" ДА.
С уважением, Шурутов Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 501
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поставила в свой журнал ( http://comandirovka.livejournal.com ), и подредактировала текст здесь.
Завтра едем с Каринэ едем в г. Талицу - отснимем нужные интервью - и садимся за фильм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириш, знаешь, всё-таки очень важно, чтобы такая книга "работала", для этого она должна попасть в хорошие руки действительно заинтересованным людям.
Хочу привести один показательный пример. Пару лет назад, когда только увидел свет сборник "Мы выходим на рассвете" и у меня оказался он в двух экземплярах, возникло огромное желание передать вторую книгу туда, где она принесет пользу. Естественно, первая мысль об областной библиотеке. Она одна из крупнейших в стране (кто был в Омске, должны помнить это величественное здание), фонд богатейший.
Но когда одна из наших девочек, которая в тот момент работала в этом "храме культуры", просмотрела формуляры подобных сборников, оказалось, что они там практически ни разу никому не выдавались!
В итоге, как вы уже знаете, книгу вместе со сборником "Шрамы на сердце" мы передали в речное училище, сделали так, чтобы и курсанты, и преподаватели по крайней мере об этом знали. Хотя, честно говоря, я не уверена, что книги и там "работают" в нужном русле, но там они наверняка хотя бы попадут на какую-нибудь библиотечную выставку к празднику...
Понимаю, что книга еще не издана, и рано говорить об этом, но зато есть время серьезно подумать о том, как будет "жить и работать" этот сборник после его выхода. Обязательно часть тиража надо оставить для тех, кто будет помогать материально (помогают, значит им действительно нужна такая книга), а также для тех, кто проявит заинтересованность, даже если это частные лица. Иногда частное лицо способно сделать больше, чем самая большая в мире библиотека! Поверьте, пусть такая книга лучше хранится в семье и передается из поколения в поколение, чем пылится на полке книгохранилища!

PS Наверное, все уже слышали о том, что 9 мая сего года происходило во Львове. Это стихотворение получила сегодня.

Остались лишь флаги от этой страны,
Забыто название даже.
Но флаги во Львове жгут пацаны
В неофашистском раже.

Занятие то безопасно вполне,
Ни суд не грозит, ни клетка.
А что победили мы в прошлой войне,
На то наплевать малолеткам.

Героями числят себя они,
Но стая не смотрится строем.
К могилам героев идём в эти дни,
Но нас не пускают ''герои ''.

Как им ненавистны итоги войны,
Как новою бредят войною.
Но кто им ответит, ведь нет той страны,
А эта не стала страною.

Взываю к геройству ребячьих ватаг,
Объектов немало найдётся.
Сожгете зелёный исламский флаг,
Ответ долго ждать не придётся!

Андрей Соболев, Севастополь.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ирина




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 501
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, уверяю тебя, желающих получить такую книгу немало.
В помощь подключаются многие. Наше поколение полностью выросло на этих ценностях, а уж о тех, кто старше - и говорить не приходится! Сколько мы добрых слов слышим от таких людей, радующихся, что мы взялись за это дело! По большому счету, я понимаю, что мы эту смешную сумму легко "поднимем" одной Свердловской областью, тем более, что нашу инициативную группу возглавил сам Виктор Ильин, который сумел на одном энтузиазме возвести два памятника в Североуральске. Но не хотелось бы лишать возможности поучаствовать в проекте тех людей, для которых Герои Великой отечественной войны - не пустое слово!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и отлично! Просто изначально вот это смутило: "В свободной продаже книг не будет. Книги пойдут в библиотеки, школы и другие организации."
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ирина




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 501
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Издательство готово в дальнейшем делать рассылку по личным просьбам, и даже сделать для этого допечатку тиража. Но наипервейшая задача - выпустить минимальный тираж к запланированному автопробегу, посвященному 100-летию Николая Кузнецова. Допечатать книгу всегда проще, чем издать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирина




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 501
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С большим удовольствием сегодня наблюдала в типографии, как печатаются первые экземпляры книги!
Евгений Бунтов оформил обложку для нее:



К сожалению, пока собраны средства лишь на 500 экземпляров. Имена благотворителей вошли в послесловие книги. Но деньги продолжают поступать - надеюсь, что тираж все же еще будет увеличен, а послесловие пополнится множеством имён!
Большой вклад в издание книги вложен Свердловским ДОСААФ и личным участием Героя России генерал-майора Исаханяна Г.А.
Вместе с автопробегом ДОСААФ в середине июля проеду по дорогам России и Украины, еще раз побываю на Холме Славы во Львове. А к 100-летию Николая Кузнецова будет готов и наш фильм!

Прошу тех, для кого наша история и ее Герои - не простой звук - принять посильное участие в акции!
Повторяю реквизиты банка, куда еще не поздно внести посильный вклад:

Банк получателя: ООО "УИК-БАНК" г. Челябинск.
Получатель: "СОО РОО ИВ и ВК".
ИНН 6661083416 КПП 666101001
Р/сч.40703810200000000057
К/сч.30101810200000000843
БИК 047501843
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме