Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
"Нюрка"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> История любимой песни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 8:34 pm    Заголовок сообщения: "Нюрка" Ответить с цитатой

В последнее время тут часто спрашивают песню "Нюрка" Виктора Верстакова. Думаю, очень к месту будет и эта история: о песне, о ее героях, о клипе...

"В начале 1986-го я написал в безлюдной ночной редакции стихотворение «Нюрка», над которым сам едва не заплакал - так стало жалко выдуманную собаку:

Плачет Нюрка, живая душа,
слезы с кровью смешались на лапах.
Ах, как Нюрка была хороша -
самый тоненький чуяла запах.

Плачет Нюрка, а птица летит,
боевая железная птица.
Плачет Нюрка, себе не простит.
Но ведь плачет. И все ей простится.


Гладит Нюрку родная рука.
Ей лизнуть бы хозяйскую руку:
так знакома она, так легка,
обреченная Нюркой на муку.

Вертолетный врезается пол
в иссеченное Нюркино тело.
...Сотню раз она чуяла тол,
а в сто первый - чуть-чуть не успела.

По загривку прошел холодок,
когда запахом сбоку пахнуло,
но на тонкий стальной проводок
по расщелине лапа скользнула.

И взметнулся огонь из камней,
и запахло железом каленым,
и хозяин, идущий за ней
опустился на землю со стоном.

И ползла к нему Нюрка, ползла,
и лизала его, и лизала,
и хрипела - на помощь звала,
и глазами всю боль рассказала.

Подбежали к саперу друзья,
обмотали бинтами сапера.
Он сказал: «Мне без Нюрки нельзя». -
"Нет, - сказали ему. - Это горы..."

Вертолет прилетел поутру,
их вдвоем погрузили в машину.
«Ты не плачь, Нюрка я не умру,
ты не плачь, я тебя не покину».

Но плачет Нюрка, живая душа…

Это стихотворение я часто исполняю (под гитару) на поэтических выступлениях, предваряя примерно таким пояснением, начало которого, в общем, правдиво:
«В песне говорится о минно-розыскной или, проще, саперной собаке. Они в Афганистане использовались для поиска мин и фугасов, особенно на дорогах, во время движения наших колонн. Саперы идут пешком впереди, ведут собаку. Если собака чувствует запах взрывчатки, а она его чувствует, даже если мина закопана глубоко, чуть не на метр, - то садится на этом месте. Саперы выкапывают и обезвреживают мину, снова дают команду: «Ищи!» - ну и так далее. Но бывают мины небольшие, противопехотные, с так называемыми растяжками. Собака спешит на запах и иногда невольно цепляется лапой за такую растяжку. Тогда, особенно если мина «прыгающая», то есть взрывается над землей, могут пострадать и саперы-вожатые…».
Далее я с неизбежностью вру:
«Однажды в опасном афганском ущелье Панджшер я заскочил в опустившийся на мгновение вертолет, в нем было сумрачно от близких высоких склонов, и я не сразу разглядел, что в вертолете лежали раненые, причем не только люди, но и собака, тоже перебинтованная. Собака тихонько скулила, мне даже показалось, что плакала, а двое раненых бойцов ее гладили и утешали. Скоро вертолетчики высадили меня в другом районе ущелья, полетели дальше, в Кабул, а до меня вдруг дошло, что я, наверное, видел концовку того эпизода, когда саперы пострадали из-за собаки. Со временем написал об этом стихотворение».
Чистая правда выглядела несколько прозаичнее. Полеты по Панджшеру и посадки под выстрелами действительно были, но летал я не в одиночку, а с начальником ракетных войск и артиллерии Туркестанского военного округа генерал-майором Александром Казанцевым. Он и рассказал мне тогда про двух раненых саперов, которых на вертолете перевозили в госпиталь, кажется, из Рухи: пострадали из-за своей минно-розыскной собаки. Казанцев утверждал, что саперы без нее улетать отказывались; собачка в полете плакала, а бойцы ее утешали.

В конце восьмидесятых была снят музыкальный фильм «Офицерский романс» с двумя десятками моих авторских песен в закадровом исполнении. Телевидение к тому времени мне решительно надоело, а пуще того надоело лицезреть свои невольные ужимки на телеэкране, и я в ответ на лестное предложение снять такой фильм, поступившее от главного редактора Главной редакции литературно-драматических программ Центрального телевидения С.Рыбаса, ответил согласием, но с твердым условием, что сам на экране маячить не буду.
Фильм планировался невероятно большой - дольше часа, и режиссеру Ю.Крючкову не удалось найти в достаточном количестве подходящих архивных кадров. Поскольку до телевидения он работал в художественном кино, то решил несколько песен проиллюстрировать игровыми, специально снятыми эпизодами. Один из них был про собаку Нюрку.
Снимали эпизод под Москвой, в питомнике служебного собаководства «Красная Звезда». Снимали на кинопленку, это сложно, да и эпизод не простой: солдатик-вожатый идет сквозь дым и огонь, ведет на поводке саперную собаку, которая цепляется за растяжку, мина взрывается прямо перед ее мордой, оба - солдат и собака - падают, затем собака должна подползти, лизнуть вожатого в физиономию и, так сказать, умереть - лечь неподвижно, Режиссер опытный, я тоже на съемках не первый раз, мы понимаем, что одним дублем тут не отделаешься: нужен дым, нужен огонь, нужен правильный и своевременный взрыв, да еще, как обычно, свет будет не тот, пленка замнется и прочее, прочее. А для нескольких дублей необходимо и несколько собак: любое животное в такой обстановке через десяток минут дуреет. В общем, попросили у командира учебно-дрессировочной роты выделить нам трех похожих собачек. Он отмахнулся:
- Я вам дам одну, но такую, что вы сами все свалитесь, а она будет работать.
Мы, конечно, обиделись: дескать, вы не понимаете нашей специфики, это серьезное кино, а не строевой смотр на плацу. Капитан опять отмахнулся:
- Зато я разбираюсь в собаках.
И обратился к проходившему мимо солдату:
- Эй, боец, позови сюда Альму с вожатым!
Альма оказалась обычной, невеликого роста овчаркой, вожатый был тоже нефигуристый, в довольно замызганной форме, - впрочем, для съемок это как раз подходило. На задворках питомника стоял пригодный для декорации искалеченный БТР, облили его и землю вокруг напалмом, закопали взрывное устройство, зажгли дымовую шашку, потом - напалм. Команда: "Мотор!", снимаем. Вроде почти получается: собака храбро идет сквозь огонь, затем, когда гремит взрыв, удивленно оглядывается, вожатый орет: «Вались! - и Альма падает на бок. Солдат тоже падает и лежа кричит: «Ползи! - Альма подползает к нему. Следующая команда меня удивила: «Целуй!» - и собака с удовольствием лизнула вожатого в чумазую физиономию. Последняя команда оказалась грустной: «Умри!» - овчарка откинула морду и затихла на добрый десяток секунд.
Всё бы неплохо, но с дымом переборщили, взрыв поднял слишком много земли, да и пленку, конечно, заело… Начиная с третьего дубля, боец командовать перестал: валился туда, куда поудобней, и отдыхал, - Альма самостоятельно и с явной охотой падала после взрыва, подползала к хозяину, целовала и умирала. Выждав достойную неподвижную паузу, взглядывала на режиссера и трусцой возвращалась на исходный рубеж…»".

Прочитано здесь: http://m-oduvanka.livejournal.com/138021.html
Кстати, кто не видел клип, обязательно посмотрите - там же...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
гром




Зарегистрирован: 23 Июн 2007
Сообщения: 111
Откуда: Камышин

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 1:28 am    Заголовок сообщения: История любимой песни Ответить с цитатой

Песня обалденная! СПАСИБО! Правда обидно, что видео так и не смогла посмотреть, тупизна моя конечно в компьютерах раздражает и бесит, но тут уж ничего не поделаешь, ни фига ничего не смогла понять ,все по-английски. Чертовски жаль, а прочла и послушала с превеликим удовольствием!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 6:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, мне кажется, в данном случае рассказ выглядит даже ярче, чем сам клип...
Мне, увы, тоже не удается посмотреть - в силу отвратительного качества связи, но я хорошо помню этот отрывок по фильму "Офицерский романс", который в свое время по ТВ посмотрела не однажды...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Демяшов




Зарегистрирован: 07 Сен 2005
Сообщения: 1211
Откуда: Личная резиденция рядом с Москвой

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для как бы совмещения тем, даю ссылку про поиск "Нюрки" на Форуме http://avtomat2000.com/phpBB2/viewtopic.php?t=792 Smile

Света ака гром, Вы скорее всего нажимали не туда.
Смотрите подсказку...



Теперь про клип. Собака по кличке Альма - ГЕНИАЛЬНА !!!
У самого когда-то был немецкий овчар, поэтому знаю, что говорю.

Но больше всего запомнились кадры "афганской" хроники и показалось,
а может и не показалось, что одного я знаю... Всего каких-то 10-15 секунд сюжета...
Конечно же надо смотреть всё "вживую". Наташ, специально для тебя сделал покадровку...
Такое впечатление, что человек в этакой неуставной шапочке-"петушке"... Слава Куприенко...









И место в правом люке БТР'а - самое командирское...



... да и "штанишки", если приглядеться, самые настоящие спецназовские...



... в которые, как мне помнится, одевали только "зенитовцев", "каскадеров" и "грушников"... Wink

Может быть я не прав, но подтвердить или опровергнуть мои "домыслы"
может только один человек - СЛАВА КУПРИЕНКО. Very Happy

_________________
Бесстрашию и мужеству парней
Свои стихи и песни посвятим.
За недошедших до конца друзей
Мы кружку с водкой молча пригубим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня, конечно (честно!) - ужасная память на лица, но мне кажется, совсем не похож...
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Демяшов




Зарегистрирован: 07 Сен 2005
Сообщения: 1211
Откуда: Личная резиденция рядом с Москвой

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ, надо смотреть ВЕСЬ сюжет, т.к. в "покадровке" очень сложно поймать нужный ракурс...
Собственно, щас запрошу Славу через "личку"...
Шапкочку-"петушок" он помнить-то должен. Laughing

ЗЫ. Собственно, уже запросил...
Ждем-с ответа...

_________________
Бесстрашию и мужеству парней
Свои стихи и песни посвятим.
За недошедших до конца друзей
Мы кружку с водкой молча пригубим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вячеслав Куприенко




Зарегистрирован: 28 Мар 2007
Сообщения: 568
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эту шапочку, обыкновенную спортивную я привез из Союза и часто в ней ходил на войну.
Эти кадры снимали у нас в батальоне для программы "Служу Ссветскому Союзу".
Так что без всякого сомнения - честь имею рекомендовать себя: Свирид Петрович Голохвастов, собственной персоной. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 6:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абааалдеть!.. Wink Жаль, что не могу пересмотреть сюжет в интернете...
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bugel852




Зарегистрирован: 10 Окт 2008
Сообщения: 272
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2011 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор Верстаков - Плачет Нюрка.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> История любимой песни Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме