Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
"Прощайте, горы!"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> История любимой песни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 7:45 pm    Заголовок сообщения: "Прощайте, горы!" Ответить с цитатой

Из интервью Игоря Морозова сайту "Автомат и гитара": http://avtomat2000.com/Morozov.html

- Песня "Мы уходим" стала своего рода итогом той войны. Наверное, никто и никогда не смог и не сможет лучше сказать об этом…Верно ли, что в январе 89 - го, когда на Саланге было особенно горячо, с Вашей песни начиналось каждое утро наших десантников? Как песня вошла в репертуар группы "Каскад"?

- В июне 1988 года, после второго "залета" в Афган, привез в Москву стихи, написанные мной в самолете Кабул-Москва. Попытался сделать из них песню, но дальше чернового варианта дело сразу не пошло. Через несколько дней после возвращения приехал "с отчетом о командировке" к своему доброму товарищу, замечательному поэту и автору песен, "афганцу" Саше Карпенко. У него и записал на кассету авторский вариант песни "Прощайте, горы!" в собственном исполнении под гитару. Первым исполнителем этой песни на 1-ом Московском фестивале "Нам не забыть дорог Афганистана" в мае 1988 года был другой мой товарищ - "афганец" Сергей Кузнецов, с которым в дальнейшем мы написали много песен совместно. Песню "Прощайте, горы!" он спел на свой мотив. Это было самое первое исполнение на "афганской эстраде" моей песни. Я потом от очень многих слышал, что в исполнении С.Кузнецова песня звучала лучше, чем в общеизвестном варианте. В репертуар группы "Каскад" А.Халилова песню в моем авторском исполнении отдал Саша Карпенко, и из нее сделали то, что сделали. О том, что песня кем-то где-то профессионально исполнена и записана, я не знал до декабря 1988 года. Узнал от самого А.Халилова, о котором до этого вообще не слышал. Везде по-прежнему ее продолжал исполнять по нашей договоренности С.Кузнецов в своем собственном музыкальном варианте. В декабре же мне позвонил А.Халилов и сообщил, что песня "Мы уходим" в его музыкальной версии и в исполнении его ВИА "Каскад" получила главный приз на зарубежном фестивале солдатской песни "Братство по оружию". Я, конечно, обрадовался и согласился помочь ему и его группе записать пластинку с этой песней. Для этого, по его словам, ему требовалось разрешение соответствующего начальника из ГЛАВПУРа на задержку группы в Москве на месяц для студийной записи песни и соответствующая сумма денег. Ни того, ни другого ГЛАВПУР ему предоставлять не хотел, а требовал немедленной отправки с концертами в Афган. С помощью руководства старейшего "афганского" клуба "Долг" Перовского района г.Москвы для А.Халилова и его группы все, что они просили, было сделано. В январе 1989 года на выводе в Кабуле я от армейских друзей узнал, что полк Валеры Востротина, прикрывающий Саланг, каждый свой день начинает и заканчивает песней "Мы уходим" в записи группы "Каскад". На боевые уходят тоже под эту песню. Когда, вместе с колонной 103-ей Гвардейской Витебской дивизией ВДВ, по плану вывода сворачивающей за собой последние гарнизоны и блокпосты ОКСВА, я сам проходил Саланг, то песню не слышал. Оно и понятно, "востротинцам" было не до песен. Надо было без потерь провести почти всю армию через перевал и серпантины. Работа фантастически трудная, но они ее сделали. Должен заметить, что и В.Востротин, и Б.Громов, и вся армия в то время считали, что песня "Мы уходим" полностью принадлежит "перу и смычку" А.Халилова, от чего последний "скромно" не отказывался вплоть до нашей встречи на фестивале солдатской песни "Майские звезды" в Москве в 1989 году. Там и Халилов за "свою" песню (так было объявлено в телеэфире) "Уходим", и я за свой "Дождь в горах Афгана" получили дипломы и денежные премии. Я после концерта спросил сияющего А.Халилова, почему в песне мои слова " Чем ты, Великая Держава, искупишь слезы матерей?" он заменил на "Чем ты, земля Афганистана, искупишь слезы матерей?". Ведь это совершенно меняет смысл и не рифмуется со словом "слава"! На что получил ответ, что такова воля Великого ГЛАВПУРа. Мне было абсолютно плевать на ГЛАВПУР, я не в "том полку служил", и при большом желании любому "индивиду" оттуда мог бы внятно втолковать кое-что об интеллектуальной собственности и авторских правах. Но ничего уже исправить было нельзя. Песня пошла "гулять". Тем более, что А.Халилов вскоре после этого фестиваля сделал видеоклип "своей" песни "Мы уходим" и вместе с Гостелерадио СССР продал его одному из Шведских телеканалов. С той поры телезрители Швеции "знают", что за десятилетнюю войну в Афгане и слезы советских матерей ответственность несет "земля Афганистана". Вечная Слава ГЛАВПУРу СССР и лично А.Халилову! Как говорится, "да хрен с этой Швецией и А.Халиловым" если бы не одно "но"! За прошедшие годы я сотни раз слышал свою песню и, почти всегда, в ГЛАВПУРовском варианте. Единственные, кто исполняет "Уходим" с самого начала правильно, - это старейшая "афганская" группа "Каскад" Андрея Сухова из Ярославля. Она и была создана А.Суховым еще в Афганистане именно под песни диверсионно-разведывательных команд "Каскад", запрещенных к вывозу из ДРА, но "конспиративно гулявших" тогда по ОКСВА. За наши старые и свои новые песни, которые много лет исполняет по всей стране широко известная группа "Каскад" из Ярославля, также известная как "Группа Сухова", от "каскадеров" всех четырех "залетов" и от нас с "Кумом" - боевой братский привет и спасибо! И поздравления по случаю юбилея "20 лет в строю"! Будем живы, "каскадеры"!

А точный текст песни "Прощайте, горы!" таков:
Прощайте, горы! Вам видней,
В чем наша боль и наша слава,
Чем ты, Великая держава,
Искупишь слезы матерей?

Игорь Морозов.

Друзья, поющие эту песню! Пожалуйста, пойте правильно! А то у меня много лет такое ощущение, что родил ребенка, а тут, откуда ни возьмись, появился какой-то ГЛАВПУР и сделал ему обрезание. Я же не мусульманин!

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
rex345




Зарегистрирован: 01 Сен 2005
Сообщения: 275
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А первым эту песню в "КАСКАДЕ" исполнял Асватур Сагирян- клавишник последнего афганского состава. Сейчас Асватур выступает в группе "РОСТОВ" и песня уходим (в точном авторском варианте) стала своеобразной визитной карточкой исполнителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, автор по-своему прав, негодуя по поводу тогдашнего искажения текста "Каскадом", но, тем не менее, я никогда не забуду, какой резонанс имела тогда именно эта песня, именно в этом исполнении Асватуром. Как мой тогда любимый человек разучил ее за одну ночь и спел со своим ансамблем, как мой далекий от всего и военного, и политического, и песенного отец признавался, что у него замирало сердце, когда он слышал эту песню... И все это тоже частички истории, которых не зачеркнешь, не забудешь...
К слову, посмотреть видеозапись выступления "Каскада" на фестивале "Когда поют солдаты" с этой песней в 1988 году можно на нашем сайте. Скачивание доступно пока только для группы "продвинутых пользователей" форума.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Breakneck




Зарегистрирован: 19 Июн 2006
Сообщения: 7
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта песня с того момента, как я ее услышал, стала моей самой любимой и самой трогающей за душу из военных песен. Я - достаточно закоренелый поклонник творчества "Голубых беретов", однако после того, как эта песня пришла ко мне в душу, именно она заняла там центральную позицию.

Поклон до земли Игорю Морозову за саму песню и Асватуру Сагиряну за ее исполнение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дессант







СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо
дессант
Вернуться к началу
Bugel852




Зарегистрирован: 10 Окт 2008
Сообщения: 272
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2011 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Морозов - Прощайте горы.

https://www.youtube.com/watch?v=3_CQQ1-rQv4


Последний раз редактировалось: Bugel852 (Ср Янв 11, 2012 11:02 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bigmazzy




Зарегистрирован: 29 Окт 2011
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 7:26 pm    Заголовок сообщения: прощайте, горы Ответить с цитатой

я тоже тронут сагиряном, писал с ящика на мафон, буквально недавно узнал автора. как говорил высоцкий: мои песни поют профессиональные певцы с поставленными голосами, лучше меня, но- не так.
но ведь дело не в борьбе за авторство, наши песни- песни сердца, а не способ заработка. всем поющим бачам- уважение и искренний привет! большое русское-советское спасибо

_________________
мир-не театр, а дешевый балаган
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> История любимой песни Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме