Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
"Как у нас в уезде Чаквардак"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> История любимой песни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 11:29 am    Заголовок сообщения: "Как у нас в уезде Чаквардак" Ответить с цитатой

Любопытное свидетельство обнаружилось в воспоминаниях Валерия Марютенкова, которые прочла вот здесь:
http://artofwar.ru/m/marjutenkow_w_s/afganistan1.shtml
Рассказ повествует о работе в Афганистане сотрудников МВД СССР, и из него следует, что песня эта - не "каскадерская", как принято считать, и у её "лирического героя" есть вполне реальный прототип.

Читаем:

"И вот, спустя месяц после прибытия в Кабул и окончания изнурительных полевых учений, по решению объединённого руководства "Каскад - Кобальт" Кабульского гарнизона, было принято решение об участии в войсковых операциях в окрестностях Кабула и в провинции Парван, с целью получения оперативной информации непосредственно на поле боя, от пленных и населения. Сотрудников, имеющих специальности радистов, включили в состав войсковых колонн и подчинили их командирам. Назначенные для участия в войсковых операциях сотрудники с полным комплектом вооружения и защитных средств отбыли к своим местам сбора, в основном в места проживания сотрудников КГБ, где они в ожидании войсковых колонн провели несколько дней. В ожидании время всегда тянется медленно,ребята занимались кто чем мог. Нашлись поэты и музыканты. В считанные часы сочинялись стихи, подбиралась музыка и рождались солдатские песни. Одна из таких песен получила такую популярность, что каждый из участвовавших в Афганистане военных-представителей родов войск и сотрудников объединённого отряда считали её своей, заменяли слова и приписывали себе авторство - смотрите песни на страничке Дроздова Анатолия Валерьевича с "Art Of War".
Датой рождения этой популярной песни можно смело считать дни между 11-12 октябрём 1980 года.
Называли её по разному: "Чеквардак", "Синеглазый шурави", а прототипом к ней послужил сотрудник моей позднее сформированной опергруппы капитан Беликов Вячеслав - синеглазый блондин, инспектор уголовного розыска Вильнюсского ГУВД, ( Лит.ССР.) с мягким характером, вечной улыбкой на губах и весело смеющимися голубыми глазами молодой человек. Слова этой песни были следующие :

* * *
Как у нас в уезде Чеквардак
Среди женщин шум и кавардак,
Из Кабула к нам пришёл отряд
Под названьем "Кобальт и Каскад".

"Каскадёров" я пошла смотреть
И стояла скрывшись за мечеть,
Вдруг гляжу идёт ко мне один
Синеглазый молодой блондин.

Как взглянула я на шурави,
Так в душе запели соловьи.
Позабыла стыд и шариат,
Говорю: "пойдём со мной солдат".

Пусть ты и не обрезанный "кяфир"
Только для тебя устрою пир,
Спать тебя с собою положу
И сниму не только паранджу.

Но глядит печально шурави,
Ты меня красотка не зови,
Наш начальник грозный мушавер,
Заставляет спать нас в БТР.


Глупый синеглазый шурави,
Ты минуты радости лови.
Знаю я , в горах сидит душман,
Против русских точит ятаган.

Шурави смеётся : "Не пугай!"
Всех душманов я отправлю в рай.
На земле Афганской будет мир,
Вот тогда с тобой устроим пир.

Пролетели дни как листопад
И опять в Кабул ушёл "Каскад"
А я жду, сгораю от любви,
Где-ж ты синеглазый шурави."

К сожалению, в рассказе имя автора песни не названо, а упомянутую страничку Анатолия Дроздова я отыскать не смогла. Возможно, мы когда-нибудь еще вернемся к этой теме в связи с новыми обстоятельствами, которые смогут пролить свет на оставшиеся пока вопросы...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Р-Патриот




Зарегистрирован: 17 Мар 2011
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под названьем "Кобальт и Каскад".
Так вот как, оказывается, было в оригинале!
Интересные факты открываются, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Демяшов




Зарегистрирован: 07 Сен 2005
Сообщения: 1211
Откуда: Личная резиденция рядом с Москвой

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2012 7:16 pm    Заголовок сообщения: Re: "Как у нас в уезде Чаквардак" Ответить с цитатой

Автомат и гитара писал(а):
Любопытное свидетельство обнаружилось в воспоминаниях Валерия Марютенкова, которые прочла вот здесь:
http://artofwar.ru/m/marjutenkow_w_s/afganistan1.shtml
Рассказ повествует о работе в Афганистане сотрудников МВД СССР, и из него следует, что песня эта - не "каскадерская", как принято считать...
К сожалению, в рассказе имя автора песни не названо, а упомянутую страничку Анатолия Дроздова я отыскать не смогла.
А "свидетельство"-то явно не явное, следовательно, не очень любопытное, если не сказать больше.
В "воспоминаниях" прослеживается откровенная неприязнь автора к органам госбезопасности...
"Непроверенным источникам из инета предпочитаю не доверять." (с) Некто очень знакомый.

По каким "признакам" принято считать, что песня является или не является "каскадерской"?

_________________
Бесстрашию и мужеству парней
Свои стихи и песни посвятим.
За недошедших до конца друзей
Мы кружку с водкой молча пригубим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2012 9:53 pm    Заголовок сообщения: Re: "Как у нас в уезде Чаквардак" Ответить с цитатой

Сергей Демяшов писал(а):

"Непроверенным источникам из инета предпочитаю не доверять." (с) Некто очень знакомый.



Ну почему же "некто"? Мои это слова...
Сие свидетельство считаю любопытным, поскольку никаких других на сей счет пока не встречала.
А "доверять" - "не доверять", "явное" - "не явное" - это вам уже судить, дорогие "автоматчики". Я никаких личных оценок из данных категорий, как видите, не привожу, чтобы не влиять на ваше авторитетное мнение... Даже, как следует из вышеизложенного, готова вернуться к теме в связи с новыми открывшимися обстоятельствами. Так что ежели они открылись - прошу в студию... Wink

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Демяшов




Зарегистрирован: 07 Сен 2005
Сообщения: 1211
Откуда: Личная резиденция рядом с Москвой

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2012 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ, а ты так и не ответила на мой основной вопрос...
О "признаках", по которым "отбирались" в свое время "афганские" песни
в раздел Песни отряда "Каскад" КГБ СССР, который, кстати, уже не актуален,
т.к. почти за 10 лет нашей совместной работы, песни из него благополучно
"разбежались" в свои законные подразделы "сайта в сайте"... ansambl

_________________
Бесстрашию и мужеству парней
Свои стихи и песни посвятим.
За недошедших до конца друзей
Мы кружку с водкой молча пригубим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 7:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сережа, вопрос был изначально поставлен иначе и вообще адресован непонятно кому...
Если это вопрос ко мне, и он ставится применительно к конкретному разделу сайта, то с моей стороны ответ на него очевиден и заключен вот в этой фразе: "Благодарю Владимира Сысоева, одного из соавторов сборника "Память из пламени", за предоставленные материалы." Кроме того, часть песен предоставили небезызвестные Катя Корбут и Сергей Демяшов. А уж чем они руководствовались, будет правильнее у них и спросить...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> История любимой песни Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме