Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
ЛИПЕЦК - ПУШКИНО памяти Александра Карелина 1-4.09.2012

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Svirochka




Зарегистрирован: 08 Мар 2011
Сообщения: 807
Откуда: Север, милый Север...

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 1:32 am    Заголовок сообщения: ЛИПЕЦК - ПУШКИНО памяти Александра Карелина 1-4.09.2012 Ответить с цитатой

http://lipetsk.rfn.ru/rnews.html?id=619207

04.09.2012 09:56
Добринцы вспоминают Александра Карелина - героя афганской войны


Сегодня в село Пушкино Добринского района приехали ветераны войны в Афганистане. Они почтили память своего сослуживца Александра Карелина, который погиб тридцать лет назад, прикрывая отход взвода. В школе, где учился Карелин, открыли его мемориальную доску.

В память о героическом земляке в школе села Пушкино провели митинг. Об Александре Карелине вспоминали его сослуживцы, односельчане, учителя. Классный руководитель Александра Вера Филатова рассказала, Саша с детства мечтал служить в армии, и обязательно в десантных войсках. Мог получить отсрочку, но сам попросился в Афганистан.

Вера Филатова, классный руководитель Александра Карелина: "Саша рос боевым, активным, энергичным. Лидер был несомненный в классе".

В 1982-м году в Афганистане погибло почти две тысячи советских солдат. Среди них Александр Карелин. Его сослуживцы отметили – это был очень храбрый человек, и образцовый солдат. Он мог вести за собой других. После гибели Александра, в роте о нём не забывали ни на день.

Владимир Ушаков, командир роты, в которой служил Александр Карелин: "Память о нём, чтобы осталась и в батальоне и в роте, мы поставили отдельную кровать. Все солдаты спали на нарах, и стояла кровать. На ней голубой берет и его фотография. На каждой вечерней проверке его фамилия называлась первой".

В школе есть памятный уголок Александра Карелина. На митинге в честь героя открыли мемориальную доску. Сослуживцы Александра уже не в первый раз приезжают на его Родину. Они поддерживают близкие отношения с семьёй Карелина.

Николай Агеев, председатель межрегиональной общественной организации ветеранов боевых действий и вооружённых сил: "В прошлом году здесь были, и решили поменять, поставить новый памятник, и доску на школу повесить".

К новому памятнику на могиле солдата возложили цветы. Ветераны Афгана почтили память своего товарища минутой молчания и салютом.

А для всех земляков Карелина гости приготовили сюрприз. В сельском ДК выступили липецкие артисты, а также известная группа «Каскад». Это вокально – инструментальный коллектив, который был образован ещё в Афганистане. Его участники поют песни о той войне, и о храбрых солдатах, таких же, каким был Александр Карелин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svirochka




Зарегистрирован: 08 Мар 2011
Сообщения: 807
Откуда: Север, милый Север...

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://admdobrinka.ru/news.html?id=510

05 СЕНТЯБРЯ 2012
ОН В НАШЕЙ ПАМЯТИ НАВЕК ДВАДЦАТИЛЕТНИЙ…

В селе Пушкино перед входом в местную школу открыли мемориальную доску для увековечения памяти Александра Карелина, погибшего в Афганистане тридцать лет назад, 3 сентября 1982 года. На митинг, посвященный этой скорбной дате, во дворе когда-то родной для Саши школы собрались её нынешние учащиеся, односельчане героя, его однополчане – бойцы четвертой парашютно-десантной роты. Участие в церемонии приняли заместитель главы Добринского района И. А. Требунских, глава сельского поселения Пушкинский сельсовет Н. Г. Демихова, воины – афганцы, представители общественных организаций.

Почтить память однополчанина приехали его сослуживцы. В числе тех, кто выступил на траурном митинге, – командир десантного полка, ныне - подполковник запаса Владимир Ушаков, бывший командир разведроты Владимир Макаров. Также на митинге прозвучали слова от липчанина - Героя России Владимира Богодухова.

Заместитель главы Добринского района Игорь Требунских рассказал о патриотической работе, проводимой среди добринской молодежи, и подарил сослуживцам Александра книгу о нашем крае. На одной из её страниц – рассказ о жизни и подвиге нашего земляка.

Все, кто выступал в это утро на митинге перед школой, отмечали положительные стороны Карелина-ученика. Будучи пятым ребенком в многодетной семье, он рос подвижным и активным. Больше всего любил уроки физической культуры. У парня было много друзей, которые уважали его за честность и открытость. Окончив восемь классов, Саша твердо решил стать учителем физкультуры и поступил в Усманское педучилище. В октябре 1980 года его призвали в армию. Про отсрочку от службы, положенную по закону, он даже не хотел и думать. Тайком от отца уговорил маму поехать с ним в военкомат и дать согласие на то, чтобы его призвали со своими одногодками. Всю дорогу в автобусе переживал, как бы мама не передумала. В Афганистан для выполнения интернационального долга попросился добровольно.

«Служить я буду в Афганистане, не волнуйтесь за меня. Понимаешь, я такой службы давно хотел, и теперь никто не сможет мне помешать, - писал Карелин в одном из писем, адресованном своей сестре Юлии. – Если и служить, то в настоящей армии, где за ошибку можно голову положить…»

До приказа об увольнении в запас ему оставалось всего сорок четыре дня. Не дождался старший сержант Карелин возвращения домой, не увидели его родные и близкие.

- Третьего сентября 1982 года, около 11-ти часов, - вспоминает бывший командир разведроты Владимир Макаров, - старший сержант Карелин в очередной раз отправился проверить, как несут службу солдаты в боевом охранении. Проходя мимо одного из постов, он наступил на хорошо замаскированную душманами противопехотную мину. Саша погиб мгновенно…

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 марта 1983 года «за проявленные мужество и отвагу при выполнении боевого задания» старший сержант Карелин А. С. награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Право открытия мемориальной доски было предоставлено бывшему командиру четвертой парашютно-десантной роты Владимиру Макарову. К памятному знаку участники траурной церемонии возложили живые цветы, а бывшие воины-интернационалисты прошли перед родной школой Карелина парадным строем.

Затем сослуживцы посетили могилу однополчанина, где открыли установленный их силами новый обелиск геройски погибшему старшему сержанту А. С. Карелину. Весьма символично, что один из букетов цветов к его могиле возложил мальчик, на голове которого красовался самый настоящий берет десантника. Миша – внучатый племянник героя, и на вопрос, кем станет, когда вырастет, ответил по-военному четко: - «Солдатом!».

- Прости нас, Санек! – произносит один из афганцев, взявшись рукой за монумент, где в мраморе навсегда увековечен образ их боевого товарища.

Кто сказал, что солдаты не плачут? На глазах многих мужчин, одетых в выцветшую военную форму, украшенную боевыми наградами, в один миг вдруг заблестели капельки влаги…

Тридцать залпов салюта ознаменовали этот скорбный момент. Три десятка лет отделили нас от третьего дня сентября далекого уже восемьдесят второго года. Понемногу стареют боевые друзья, но до тех пор, пока будет биться сердце хотя бы одного, визиты в Пушкино, в «гости к Сашке», не закончатся. А еще у Карелина есть будущий защитник Родины – Мишка, есть ученики его родной школы, есть односельчане, которые помнят его живым…

В завершении мероприятия для всех его гостей в местном ДК выступила легендарная московская группа «Каскад». Зрительный зал был переполнен. На концерте звучали песни о войне в Афганистане, а на краю сцены стоял портрет обычного парня Александра Карелина, навек оставшегося в нашей памяти двадцатилетним…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svirochka




Зарегистрирован: 08 Мар 2011
Сообщения: 807
Откуда: Север, милый Север...

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://lg.lpgzt.ru/aticle/25752.htm

Память сердца
21.09.2012 "Липецкая газета". Максим Ионов
// Общество


Александр Карелин… У многих при упоминании этого имени возникает образ легендарного борца греко-римского стиля. О его полном тезке, уроженце села Пушкино Добринского района Липецкой области, известно значительно меньше. Знали о нем только ученики местной школы, которая с недавних пор носит его имя, боевые товарищи, каждый год собирающиеся почтить его память на сельском кладбище и, конечно же, близкие, до сих пор не смирившиеся с потерей Александра.

Между тем Карелин за свою недолгую жизнь также успел проявить себя борцом в самом высоком смысле этого слова, сначала, преодолев страх, добровольно отправился в Афганистан, а затем зарекомендовав себя отличным солдатом в схватках с душманами. Память о нем даже спустя 20 лет после гибели (3 сентября 1982 года) продолжает другую борьбу — против желания некоторых сил отправить на задворки истории все еще малоизвестную для нас, но полную мужества и героизма афганскую кампанию.

Суровый год

Роковой для Александра Карелина 1982-й выдался непростым для всей советской группировки вой­ск в Афганистане. Более того, для страны в целом. Смерть Леонида Брежнева словно отправила Советскому Союзу знак, возвещавший о том, что через несколько лет жизнь изменится до неузнаваемости. Что касается «Афгана», то это было время крупномасштабных военных операций и серьезных потерь.

В мае-июне 1982-го силы 40-й армии под командованием генерала Виктора Ермакова провели самое успешное за все годы войны наступление в Пандшерском ущелье, где им противостояла крупная группировка полевого командира противоборствующей стороны Ахмад-Шаха Масуда, прозванного на родине «Пандшерским львом» и ставшего впоследствии министром обороны Афганистана. Задействованные в ходе наступления 36 батальонов общей численностью в 12 тысяч человек при поддержке бронетехники и авиации выбили противника из стратегически важного района. Менее эффектные, но значимые операции проводились и в других местах Афганистана.

Не знали отдыха и летчики, перевозившие в разные концы страны «груз 200». За этот год погибли 1948 солдат и офицеров. Семеро из них были нашими земляками. Оказался среди них и Александр Карелин.

Обычная биография

Изучая биографии героев войн, понимаешь — в довоенной жизни были они обычными людьми, о которых не скажешь, что на роду было написано стать героями.

Александр Карелин родился 19 сентября 1962 года. До поры до времени все было как у всех. Сельская школа в Пушкино, потом Усманское педагогическое училище, в которое влюбленный в спорт Александр поступил на физкультурное отделение.

— Он ничем не отличался от других учеников, — рассказывает учивший Карелина в Пушкино педагог Игорь Казанский. — Иногда был не прочь пошалить, как и все мальчишки. Однажды после какой-то провинности я вызвал его на беседу и сказал, что дома он может вести себя, как захочет, но в школе нужно соблюдать дисциплину и слушаться учителей. Он понял меня, и с тех пор мы прекрасно находили общий язык.

В ряды Советской Армии Александра Карелина призвали в октябре 1980 года. Через некоторое время он оказался в Афганистане в составе 4-й разведроты 357-го полка 103-й дивизии ВДВ. 3 сентября 1982-го года, когда до «дембеля» оставалось всего-то ничего, проверяя охранение роты, Александр погиб, подорвавшись на мине… Через несколько лет на стене Пушкинской школы в его честь появится мемориальная доска, а на кладбище — памятник, который до сих пор служит местом ежегодного сбора друзей и сослуживцев.

Необыкновенный концерт

В год двадцатилетия со дня гибели Александра почтить его память приехали участники легендарной военно-патриотической группы «Каскад». История музыкального коллектива, созданного в конце 1983 года на аэродроме «Баграм», неотделима от истории самой афганской войны. Название группе было дано в честь знаменитого спецподразделения КГБ СССР, бойцы которого сыграли важнейшую роль в успешном штурме дворца президента Афганистана Амина 27 декабря 1979 года. Со времени основания группа неотрывно сопровождала воинов-интернационалистов, давала концерты на местах боев, поднимая моральный дух солдат.

— Мы очень рады, что оказались в Липецке, — признался корреспонденту «Липецкой газеты» основатель и бессменный руководитель «Каскада» Андрей Ухов. — Ребята из вашей области прекрасно несли службу в Афганистане. Со многими мы там встречались и даже успели подружиться. К сожалению, не все вернулись домой, в том числе и Саша Карелин, в память о котором мы решили дать благотворительный концерт.

Он состоялся в городском ДК. В зале собрались воины-интернационалисты (был там и однополчанин Карелина председатель регионального отделения Всероссийского общества слепых Николай Сарычев) и члены их семей, матери погибших военнослужащих и просто люди, любящие патриотическую песню. Организаторами концерта стали общероссийский Союз ветеранов боевых действий и Вооруженных сил, а также региональное отделение общероссийской организации инвалидов войны в Афганистане.

«В песнях «Каскада» наша молодость, наша боль и надежда на то, что никто не забыт и ничто не забыто», — именно так отвечали «афганцы» на вопросы о том, почему субботним вечером 1 сентября они отложили все дела, чтобы успеть на концерт.

«Каскад» — а в Липецк приехал первый баграмский состав группы — исполнил песни, посвященные различным родам войск, участвовавшим в боевых действиях 1979-89 годов, а также почтил память солдат и офицеров, так и не вернувшихся из далекой страны. Отдельная песня — самая веселая и жизнеутверждающая во всем концерте — была спета специально для матерей погибших.

— Милые матери, знаю, что вы до сих пор скорбите по своим сыновьям, но скорбить вечно все-таки нельзя. Хочется, чтобы сегодня вы немного улыбнулись и поняли, что жизнь, несмотря ни на что, продолжается, — объяснил выбор композиции солист «Каскада» Кирилл Подоницын.

Вместе с московской группой на сцену выходили и барды — лауреат Грушинского фестиваля Александр Минаев и наш земляк Юрий Шевченко. Его песню о 6-й роте ВДВ зал слушал стоя.


Автор выражает благодарность ветерану ВДВ и боевых действий в Афганистане, кавалеру ордена Красной Звезды, подполковнику в отставке Павлу Перькову и автору-исполнителю военных песен Юрию Шевченко за помощь в подготовке материала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svirochka




Зарегистрирован: 08 Мар 2011
Сообщения: 807
Откуда: Север, милый Север...

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svirochka




Зарегистрирован: 08 Мар 2011
Сообщения: 807
Откуда: Север, милый Север...

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svirochka




Зарегистрирован: 08 Мар 2011
Сообщения: 807
Откуда: Север, милый Север...

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svirochka




Зарегистрирован: 08 Мар 2011
Сообщения: 807
Откуда: Север, милый Север...

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svirochka




Зарегистрирован: 08 Мар 2011
Сообщения: 807
Откуда: Север, милый Север...

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svirochka




Зарегистрирован: 08 Мар 2011
Сообщения: 807
Откуда: Север, милый Север...

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svirochka




Зарегистрирован: 08 Мар 2011
Сообщения: 807
Откуда: Север, милый Север...

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 3:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svirochka




Зарегистрирован: 08 Мар 2011
Сообщения: 807
Откуда: Север, милый Север...

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17684
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2012 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень светлое, достойное мероприятие! Спасибо, друзья...
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме