Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Презентация книги о Владимире Зайцеве

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17691
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2012 1:34 pm    Заголовок сообщения: Презентация книги о Владимире Зайцеве Ответить с цитатой

Получив материалы об этом событии, понимаю, что мои комментарии к происходившему излишни. Пусть звучат здесь и сейчас слова тех, кто душу и силы свои вложил в это благое и благородное дело...



Из официального пресс-релиза:

"КНИГА: В.ЗАЙЦЕВ «УХОЖУ. ОСТАВЛЯЮ ЛЮБОВЬ» .
Тираж 1000 экз. 416 стр. с иллюстрациями, в твердом переплете. Изд-во «ВегаПринт», Москва, 2012.


Судьба Владимира Зайцева, офицера и поэта, тесно переплетена с судьбой страны. Семья Зайцевых – это пример настоящей династии военных: от деда, офицера царской армии, до внука, воина-интернационалиста. Книга-эссе содержит много историко-биографических материалов, фотографий. О службе в Афганистане, о перестроечных годах, ставших «разделительной полосой» в жизни многих военных, о творчестве Владимира Зайцева и совместной работе вспоминают друзья, сослуживцы, известные исполнители авторской песни.
В 90-е годы стихи Зайцева были опубликованы в альманах вместе Игорем Тальковым, Михаилом Таничем, Игорем Морозовым. В 1998 году вышел в свет диск «Молюсь, Россия, за тебя!» с Василием Денисовым. Владимир ушел из жизни в 37 лет. Его мечтой было издать стихи с рисунками Рената Шафикова. В книге «Ухожу. Оставляю любовь» впервые представлены избранные стихи Владимира Зайцева.

Мировоззрение и творчество Владимира Зайцева нужно рассматривать через призму духовных исканий и метаний его поколения, которые стали особенно заметны с 1985 года. В первую очередь им были подвержены молодые ветераны Афганистана, испытавшие «экстрим души». В своем поколении это самые крепкие, духовно сильные люди. Таковы все фронтовики – и ветераны Великой Отечественной войны, и ребята, которые участвовали в Корейской и Вьетнамской войнах, Карабахских и Приднестровских событиях... Война затаскивает человека в грязь, кровь, трагедию... Но итог для всех разный. Человек на войне становится или убийцей хуже животного, или возвышается духовно.
Особенность войн с участием граждан России состоит в том, что трусы, негодяи, взяточники, коррупционеры в бой не шли и не гибли. Мы теряли лучших. И чем больше мы их теряли, тем хуже жили. Государство дошло до тотальной коррупции, потому что мы потеряли лучших. Но их духовность не исчезла и проявлялась в таких людях, как Володя Зайцев. В нем и ему подобных «экстрим» зародил, если говорить по-церковному, духовные скрепы. В 80–90-х годах все искали эти скрепы – разумное оправдание жизненных связей – связей человека и жизни, человека и семьи, человека и друга, связи военной службы и политических убеждений.

Книга выпущена при поддержке Московской областной общественной организации семей погибших в Афганистане и Чечне (МОООСПА) и
Московского областного отделения Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство»."



От редакции:

"Разделительная полоса нас уносит на небеса.
Разделительная полоса :вправо – нет,
Влево – нет, прямо – да!.
В. Зайцев

Светлой памяти Владимира Зайцева и всех,
кто прошел военными дорогами Афганистана посвящается

От редакции

Сказать, что книга рождалась легко, было бы неправдой. Когда были изучены статьи, просмотрены фотографии и прослушаны песни, мы поняли одно. Все эти публикации зачастую противоречили и друг другу и сами себе. Вопросов было больше, чем ответов на них… и нам захотелось разобраться во всем самим. «Во всем», к сожалению, не получилось, но в итоге – получилась вот эта книга. Она, конечно, не является строгой биографией Владимира Зайцева, как и не является каким-либо искусствоведческим трудом о его творчестве. Это наши размышления о судьбе офицера и поэта в советскую эпоху. Безусловно, мы не могли оставить в стороне период, который стал «разделительной полосой» в жизни воинов-афганцев, - времена, когда мы еще жили все вместе в великой державе под названием «Советский Союз», а ветер перемен дано было предчувствовать только страждующим душой.
Но, пожалуй, самое главное - это книга о любви. Материнской любви, которая живет в сердце до последнего удара, о любви к друзьям, в памяти которых его жизнь продолжается, о любви к женщинам, ставших его музами и воплощенными в поэтическом наследии на долгие годы...
Естественно, мы старались писать о событиях в жизни Володи насколько это возможно объективно. И старались, чтобы книга отвечала своему названию «Ухожу. Оставляю любовь..» Насколько это нам удалось – судить уже вам.
И, наконец, последнее, что хотелось бы отметить. Книга, которую вы сейчас держите в руках, состоялась только благодаря бескорыстной помощи очень многих людей. Одни из них поделились воспоминаниями о Володе Зайцеве, другие – своими материалами и записями, третьи – просто добрым советом. Но мы не хотим сейчас как-то делить этих людей в зависимости от внесенного ими вклада. Ведь порою одно, сказанное по делу слово важнее многостраничных мемуаров. Мы просто перечислим всех одним списком, строго по алфавиту: Алфимов С.Н., Алфимова З.И., Веревко А.Е., Верстаков В.Г., Горбачев В.Ю., Демьяненко Н., Денисов В.Н., Деревянко Ю.М., Джамал, Каневец В. П., Каневец О.В., Карапетян П.А., Карпов Е.А., Карпухин А.Г., Князев С. Н., Королев В.А., Королева З.И., Кузнецов С. В., Куликов Е.С., Ляпин Е.И., Магонова Г.М., Малин В.Н., Масленников В.О., Матвеев Г.В., Минаев А.А., Михайлов М.В., Монастырев В. И., Морозов И.Н., Никитенко Е.Г., Панов В.В., Пахомова Е. И., Приставка Л.В., Рожанова Н.Л., Рожанов В.Л., Рязанцев Ю.И., Сатарзай Абдул Халил, Федоренко В.И., Цыркулов С.Г., Шафиков Р.Р., Шпилева Т.П., Юрко С.П.
Спасибо вам всем, друзья! Без вашего участия этой книги просто не было бы."



Мемориальная доска в фойе первого этажа школы, где учился Владимир Зайцев.



Могила Володи, а рядом похоронен его отец, Сергей Тимофеевич.



Геннадий Матвеев (слева), Сергей Кузнецов.



Елена Пахомова (слева), сотрудник Центрального музея ВС , автор зала, посвященного афганской войне и другим военным конфликтам и Ирина Рубашкина, журналист, один из авторов книги.



Ирина Рубашкина и Владимир Масленников, друг Володи, внесший большой вклад в создание книги.






На торжественной линейке в школе.



Школьный музей. Директор Зоя Ивановна Королева (она создатель и хранитель). Слева – Геннадий Матвеев, справа – Абдул Халил Сатарзай и Джамал, афганские друзья Владимира Зайцева.



Мама Владимира Надежда Антоновна Зайцева.



Юрий Иванович Рязанцев - председатель Совета Межрегиональной общественной организации «Федерация ветеранов воинов-интернационастов».



Александр Мордовин.



Наталья Рожанова.



Главный редактор издательства «ВегаПринт» Виктория Радишевская (слева). Справа Анна Благова, сотрудник издательства, один из авторов книги.



Галина Михайловна Магонова, председатель МОООСПА - Великой души Человек!



Блистательный дуэт: Наталья Рожанова и Михаил Михайлов. Поющая редколлегия книги.



Александр Минаев.



Галина Магонова, Юрий Рязанцев, Виктория Радишевская, Надежда Антоновна Зайцева...



"Музыкальный десант": Юрий Епихин и Сергей Кузнецов.



Друг Владимира - Юрий Деревянко, военный врач.



Геннадий Матвеев, заслуженный артист РФ.



Презентация продолжается...



Михаил Михайлов.



Александр Карпенко.



Александр Высоцкий.



Дмитрий Ерёмин.











Галина Магонова, Виктория Радишевская, Надежда Антоновна Зайцева.



Презентация книги прошла в канун Дня Матери. Цветы от редакции для мамы Володи Зайцева и Галины Магоновой, «мамочки» всех подмосковных мам, чьи дети погибли в Афганистане, Чечне и локальных войнах.


"УХОЖУ. ОСТАВЛЯЮ ЛЮБОВЬ……

Владимир Сергеевич Зайцев – русский офицер, военный бард, надежный, как гранит, и верный, как сама жизнь!..
К сердечной скорби, земное его пребывание оборвалось, едва начавшись.
37 лет! Не успел долюбить, не дожил. А, казалось бы, все только начинается…
24 ноября состоялась презентации книги с одноименным названием «Ухожу. Оставляю любовь….»
Любая дорога, как известно, начинается с первого шага. В нашей истории этот шаг сделала его мама – Надежда Антоновна Зайцева. Если говорить об этой женщине, то она являет собой образец не просто материнской любви, но и материнской самоотверженности, если хотите, материнского подвига! В одночасье потеряв самых близких, дорогих сердцу людей (не смог пережить гибель сына отец – Сергей Тимофеевич Зайцев), она обрела мужество и силы сохранить память о них на земле, среди живущих. И тех, кто знал ее Сереженьку с Володей, и тех, кто узнает, и, конечно, полюбит, благодаря этой книге.
Поделившись с нами своей заветной мечтой – выпустить книгу о сыне, она и не думала, что ее откровение приведет к тому, что уже через год мы будем держать в руках ее мечту.
МОООСПА (Московскоя областная общественная организация семей погибших в Афганистане и Чечне) по–своему уникальна, она обладает особой энергетикой, сплоченностью, особой силой духа. Здесь делается все возможное, а порой и невероятное для того, чтобы семьи тех, кто потерял своих родных и любимых, не разово, а каждодневно чувствовали внимание, любовь и заботу. Ему уже более двадцати лет. Все эти годы семьи погибших Подмосковья находятся под крепким, чутким крылом удивительной женщины – Галины Михайловны Магоновой. Вдова офицера, погибшего в Афганистане, она так и не обрела своего женского счастья, оставляя за собой право любить того, кто однажды и навсегда назвал ее женой, кто дал ей счастье материнства. Галина не замкнулась в себе, отдав свое сердце и душу всем тем, с кем делит незаживающую рану войны. (По какому-то свыше стечению обстоятельств презентация книги прошла в день памяти - день гибели ее мужа!) «Наша Михайловна, доченька наша!» - так любовно зовут ее мамы Подмосковья. Вместе с Борисом Всеволодовичем Громовым они реализовали целую программу, благодаря которой подмосковные семьи военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, окружены такой заботой, вниманием и реальной поддержкой, коей, действительно, нет ни в одном регионе России.
Именно этот человек, лично знавший Володю, взялся за осуществление, поверьте, очень непростой задачи. Ведь всякое, пусть благое дело требует, как в нашем случае, значительных затрат. Поиском необходимых средств и занялась Галина Михайловна.
Изначально было решено, что книгу выпускает издательство «ВегаПринт». Они. И никто иной! Отчего? Прежде всего – это профессионалы высочайшего класса! И, что немаловажно, неравнодушные, совестливые, необыкновенно душевные люди!!! В списке выпущеных издательством книг – немало на военно-патриотическую тему, в том числе, и об Афганской войне, и о героизме в Великой Отечественной.
Директор, она же главный редактор издательства – Виктория Радишевская – давний друг и соратник нашего Совета. Поняв и, главное, приняв сердцем нашу задумку, она не только взялась за дело, но, также подключилась к поиску средств.
Сейчас и представить трудно, какую гигантскую работу свершили: Ирина Рубашкина, Анна Благова, Валентина Жукова, Елена Радишевская, Мария Смирнова, дотошно изучая каждый факт, скрупулезно выверяя каждую строку. Поистине волшебником стал для книги Юрий Шишлов, который буквально реанимировал из пепла фотографии, коим многие, многие годы.
Поистине, мастера своего дела! Они сознавали, что книга, чье предназначение уйти в последующие десятилетия, будет читаться сегодня, сейчас. Читаться современниками описанных в ней событий.
Доминирующей задачей книги было повествование далеко не об одном человеке. Через жизнь нашего Володи мы хотели рассказать о судьбе целого поколения офицерского корпуса России. На мой взгляд, получилось!
Не передать то волнение, что испытывали и Галина Магонова, и Виктория Радишевская, и Михаил Михайлов, да все, кто хоть как-то содействовал ее выходу в свет, на презентации книги. Но уже первое впечатление, даже без прочтения, - достойно!
В свое время Владимир Зайцев хотел написать книгу о друзьях, ее непременным условием было иллюстрирование работами Рената Шафикова. Так уж случилось, что друзья писали о Володе, а вот рисунки Рената в книге, как дань памяти другу.
Открывая презентацию, Виктория Радишевская сказала: «Я не была знакома с Владимиром, но то, что он прошел, пережил, мне близко и дорого. Безмерно дорожу людьми, обладающими чувством сопричастности к истории, жизни своей страны, к бедам и чаяниям своих соплеменников. Благодаря именно таким людям мы сделали, казалось бы, невероятное.»
Галина Магонова призналась: «Не сразу поверилось, что сие возможно. Червь сомнения нещадно нашептывал, мол, брось ты эту затею, не те времена, да и кому это нужно… Но сердце набатом памяти твердило - нужно! В память о павших! Во имя живых!»
Как один из создателей книги, могу сказать, что о Володе писалось легко. Наверное, оттого, что сам он человек, наделенный незаурядной самоиронией, юмором, потрясающей жизнеутверждающей силой!!! Мы, его друзья, ни в коем случае не хотели, чтобы предстал он в книге «весь такой беленький и пушистый»! Как каждый из нас, он был разный… Однако главный стержень этого парня – благородство, верность, надега. А еще - неподдельный патриотизм, неистовое чувство долга, ответственности за свою Родину, за честь офицерских погон!
Он ушел и оставил любовь… Будем беречь.

Член редакционной коллегии – Н. Рожанова."

Благодарю за предоставленные материалы Наталью Рожанову и Викторию Радишевскую.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!


Последний раз редактировалось: Автомат и гитара (Чт Дек 06, 2012 3:35 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17691
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2012 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По просьбе Надежды Антоновны, мамы Владимира Зайцева, концертную программу презентации организовывал Александр Мордовин. Он назвал её «Возвращаем Любовь». И, конечно же, не случайно, все участники программы (кроме Юры Епихина, выступавшего в составе группы "Музыкальный десант") - люди, лично знавшие Володю...

Открывая программу, Александр сказал очень проникновенные слова, которые мне хочется с точностью передать вам: "Офицер и поэт, наш друг, Владимир Зайцев, - это пример настоящей династии военных: от деда, офицера царской армии, до внука, воина-интернационалиста. Блестящее образование, верность идеалам человеческих отношений, воинскому долгу, неторопливость суждений и… поэзия восприятия жизни. Он трагически ушел в 37 лет, но свет его души, соединяясь со святым сиянием души его мамы, Надежды Антоновны Зайцевой, помогает живущим не заблудиться в лабиринте человеческих страстей. На перекрестии этих светлых потоков и явилась книга с названием «Ухожу. Оставляю любовь…», посвященную Владимиру Зайцеву и времени, в котором ему суждено было жить.
Низкий поклон Володиной маме Надежде Антоновне, чья любовь согревает сердца его друзей.
Дай Бог здоровья всем людям, оказавшим поддержку в создании книги для Людей, для потомков, для торжества Жизни.
Володя оставил нам свою любовь, которую мы приняли.
Сегодня, сквозь время, миры и условности мы – Возвращаем свою любовь Владимиру Зайцеву и всем, кто выполнил свой долг перед Родиной и перед Жизнью.
Мы – возвращаем Любовь!!!"

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17691
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте Районного казачьего общества "Юго-Восток" можно познакомиться с материалом Михаила Михайлова о презентации книги:
http://www.rkouvao.ru/index.php/2012-06-22-15-29-07/235-ukhozhu-ostavlyayu-lyubov

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17691
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2012 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодаря друзьям сегодня держу в руках, читаю эту книгу. Воистину, сколько же в ней любви, кропотливого, трепетного, честного труда людского. Достойная, светлая память Владимиру! Не имела чести быть знакомой лично, лишь благодаря песням краешком прикоснулась к его душе, и теперь прикасаюсь и к страничкам жизни... Низкий поклон всем, кто участвовал в этом проекте!
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме