Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Игорь Россихин

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2012 11:23 am    Заголовок сообщения: Игорь Россихин Ответить с цитатой

Бывалым "автоматчикам", без сомнения, хорошо знакомо это имя. Страничка со стихами Игоря Россихина на нашем сайте - с первых лет его существования:
http://avtomat2000.com/rossihin.html
Песни, написанные на его стихи, у многих "на слуху".
Вот и сегодня, 30 декабря, в день части прославленного 345-го ОПДП, весьма уместно будет вспомнить одну из них:



Рада, что сегодня имею возможность представить вам и их автора. Слово - Игорю Россихину:

"Мне 45 лет. Коренной сибиряк, иркутянин. Вырос в маленьком леспромхозовском поселке, где зимой бывало -45, а -40 почти тепло. Учился, служил Советскому Союзу (в меру сил и знаний). Работал учителем, тележурналистом (новости, криминальная хроника и спортивный комментатор), пресс – секретарем, главным редактором журнала. Сейчас в основном работаю с ребятишками – экология и краеведение.
Стихи начал писать больше 30 лет назад. Первые публикации – 1982 год.

Сонетов о любви я не пишу.
В моих стихах - свист пуль и блеск штыков.
Ведь я живу на свете и дышу
За сверстников из скошенных полков.

Примерно так можно вкратце охарактеризовать то, что написано. Объяснение довольно простое. В нашей семье военные были всегда. С 19 века. И песня «С чего начинается Родина» имела для меня особый смысл. В шкафу лежала буденновка деда, с синей (кавалерийской) суконной звездой. И бескозырка его брата. Дед, Николай Дементьевич, погиб в 42-м, на Северо –Западном, его брат – Дмитрий в Сталинграде (один из моряков – тихоокеанцев). Вообще из семьи воевало 11 человек. И даже автограф на рейхстаге оставили. Отец – фронтовой разведчик. Прошел всю войну от Кавказа до Праги, закончил в Манчжурии. Поэтому отношение к войне в семье было особым. И в итоге служба и война во всех ее вариантах воспринимались как мужская работа. Скажу одно – «Солдатом Империи» быть почетно. Как бы архаично это не звучало сегодня. А стихи – это тоже продолжение службы. Слово – очень сильное оружие. Тем более стихи приходят сами, это не «серийные бестселлеры». На них не заработаешь. Ими можно выразить то, что на сердце: или клич или стон. В общем о себе все.

Снег скрипит под ногами.
Скоро 27-е.
Я по-прежнему с Вами.
Я не вышел из боя."





Игорь Россихин на открытии научно-практической конференции (Бурятия).

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Демяшов




Зарегистрирован: 07 Сен 2005
Сообщения: 1211
Откуда: Личная резиденция рядом с Москвой

СообщениеДобавлено: Пн Дек 31, 2012 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ, спасибо, что сделала персональную страницу Игоря, ибо я не знал, где мне опубликовать "прицеп" одного "мыльного" письма. Знаю, что ты его тоже получила, т.к. наши адреса для обратной связи на сайте http://kaskad-4.avtomat2000.com/ стоЯт рядом. Проблема была еще в том, что мой "офис-2003" не может запомнить текст формата "docx" из "офиса-2007" (кажется так).
В итоге, сегодня набирал вручную...

"18 декабря 2012, 9:30
Добрый день! Эти стихи посвящены Игорю Морозову, Человеку, Солдату, Поэту.
Спасибо ему за все! Дай Бог ему здоровья и удачи! С уважением Игорь Россихин."


ИГОРЮ МОРОЗОВУ

Словно автомат сжимает твердо
Гриф гитары крепкая рука.
О войне поет, беря аккорды,
Фронтовик и сын фронтовика.

За спиной войны афганской грозы,
Перевалы бадахшанских гор.
Игорь Николаевич Морозов –
Легендарный «Командон Егор».

Он живет не слишком-то богато,
Не нажить в спецназе капитал!
Всё богатство честного солдата –
Песен поэтический металл.

На тропе войны и в годы мира,
До сердец доходят их слова,
Словно эхо горного Памира
Память о войне всегда жива.

Передышки у спецназа редко.
Беспокоен шар наш голубой.
Снова «Батальонная разведка»
Где-то в этот час уходит в бой.

Есть ещё у Игоря награда,
Редкая, почётная вдвойне.
Звание – Народный бард «Каскада».
Им оно заслужено вполне!

_________________
Бесстрашию и мужеству парней
Свои стихи и песни посвятим.
За недошедших до конца друзей
Мы кружку с водкой молча пригубим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 31, 2012 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, всё верно. А эти стихи, и другие, присланные Игорем, поместила на его страничку на сайте...
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме