Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
20 лет Омскому СОБРу

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 4:49 pm    Заголовок сообщения: 20 лет Омскому СОБРу Ответить с цитатой

1 февраля 1993 года в структуре Управления по организованной преступности при УМВД Омской области было создано специальное подразделение быстрого реагирования – СОБР.

СОБР создавался как силовая поддержка милиции для проведения специальных операций, нацеленных на борьбу с организованной преступностью. В отряд пришли сотрудники из разных подразделений УВД: лучшие бойцы ОМОНа, сотрудники роты специального назначения полка ППС, офицеры подразделений морской пехоты, ВДВ, спецназа внутренних войск, в том числе, имеющие за плечами боевой опыт.

Омский СОБР сразу громко заявил о себе, находясь на переднем крае борьбы с ОПГ, а с началом чеченской войны его сотрудники постоянно выезжают в боевые командировки на Северный Кавказ. Таких командировок в истории отряда уже 46.

За проявленные в ходе различных специальных операций мужество, отвагу и самоотверженность сотрудники отряда награждены 292 государственными наградами, в том числе: 1 звание Герой России и медаль «Золотая звезда» (посмертно), 37 орденов Мужества, 11 медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, 57 – II степени, 118 медалей «За отвагу» и другие.

1 февраля 2013 году, спустя ровно двадцать лет со дня образования подразделения, его бойцы, ветераны, их семьи и гости собрались в Культурном центре УМВД России по Омской области, чтобы вместе отметить юбилей. Перед собравшимися выступили Начальник УМВД России по Омской области, генерал-лейтенант полиции Юрий Иосифович Томчак, руководители ветеранских организаций региона, представители Общественного совета при УМВД, первый начальник СОБРа, полковник милиции в отставке Александр Зеленов. Много добрых, искренних слов прозвучало в адрес юбиляров, закономерным и приятным стало последовавшее затем вручение наград и ценных подарков. Особые слова признательности и букет цветов – Валентине Тимофеевне Охрименко, матери Героя России Олега Охрименко, ценой собственной жизни спасшего жизни сослуживцев и гражданских лиц, оказавшихся в зоне поражения гранаты, которой был вооружен особо опасный преступник. В Омске чтут память отважного офицера, здесь помимо прочего создан Центр спортивных и боевых единоборств, носящий его имя. Воспитанники Центра продемонстрировали своё мастерство позже на сцене Культурного центра. Популярные песни российской эстрады и песни, посвященные полиции, прозвучали в исполнении дипломанта премии МВД России Ансамбля песни и танца УМВД России по Омской области, лауреата фестиваля МВД «Милосердие белых ночей» Таисии Зуевой. С особой теплотой встретили собравшиеся в зале своего коллегу, ветерана СОБРа, майора милиции в отставке Степана Рыжакова, прочитавшего авторское стихотворение «Я не любою военное кино».

По завершению торжественной части праздник истинных героев нашего времени продолжился в узком, практически семейном кругу…

Сайт «Автомат и гитара» поздравляет личный состав отряда, его ветеранов, их родных с замечательной «круглой» годовщиной! Дай Бог, чтобы наши мирные будни были и вашими мирными буднями! Здоровья, удачи и всех земных благ!



Гвоздики к мемориалу...



В фойе Культурного центра - выставка оружия, стоящего на вооружении спецподразделений МВД.





Самый живой интерес экспонаты этой выставки вызывают у мальчишек из православного спортивно-патриотического клуба "Десантник". Отряд и клуб дружат много лет, немало воспитанников клуба во взрослой жизни стали сотрудниками органов правопорядка...





На сцене - Ансамбль песни и танца УМВД России по Омской области.





Начальник УМВД России по Омской области, генерал-лейтенант полиции Юрий Иосифович Томчак для поздравления слова нашел очень емкие, правильные, а затем заслуженно поощрил лучших из лучших...







Коллег поздравляли и награждали руководители ветеранских организаций сотрудников органов внутренних дел и внутренних войск.



Цветы для Валентины Тимофеевны Охрименко - от чистого сердца!



Нашему другу, офицеру и поэту Степану Рыжакову, был вручён ценный подарок.



Слово держит член Общественного совета при УМВД Ольга Гусева.



Первый начальник специального отдела быстрого реагирования Управления по организованной преступности при УВД по Омской области, полковник полиции в отставке Александр Леонидович Зеленов.





Степан Рыжаков: "Я не люблю военное кино..."













Концерт продолжается...



Своё мастерство демонстрируют воспитанники Центр спортивных и боевых единоборств имени Героя России Олега Охрименко.



Финальный аккорд...



...И несмолкающие аплодисменты зрителей. На первом плане - бывшие командиры Омского СОБРа В.А. Бородихин и Е.В. Загребельный.

При подготовке использованы материалы буклета "СОБР УМВД России по Омской области. 20 лет"

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме