Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Группа "Виват", г. Чебоксары

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 6:05 pm    Заголовок сообщения: Группа "Виват", г. Чебоксары Ответить с цитатой

Если честно, я до сих пор не могу понять, как правильно разграничить историю двух чебоксарских групп - "Арсенал" и "Виват".
Факт, что обе эти группы были замечены в нашем городе, работающими прямо на улице, в людных местах, а вообще по их признанию за спиной - десятки городов: Курган, Тюмень, Липецк, Тула, Брянск, Калуга, Иваново и т.д.
В июле 2009 года группа под названием "Виват" выступала перед вновь принявшими воинскую Присягу курсантами 242-го учебного центра ВДВ, вот тогда кратко об истории коллектива мне и рассказал его солист Роман Баранок.
Группа была образована в 2006-м году под патронажем чебоксарских ветеранов Афганистана. Помимо Романа, проходившего службу в 106-й Гвардейской ВДД, в коллективе поёт Сергей Михайлов (ВВ).
Участников группы неизменно сопровождает опечатанная урна для сбора денег - своим творчеством они зарабатывают средства для "афганцев", и лишь потом - для себя. Их доход - продажа дисков с записью песен в собственном исполнении, звучат на которых как известнейшие солдатские и дворовые "хиты", так и хиты собственного сочинения.
Роман сам пишет тексты, а музыка и арананжировка - композитора Игоря Аркадьева. По его словам, творчеством начал заниматься еще в школьные годы. Будучи родом из семьи военнослужащих, армейскую тематику "прочувствовал" рано, даже хотел отправить собственные песни в "Солдатскую студию", но сначала сам отслужил, прошел Дагестан и вторую чеченскую...
Теперь группа "Виват" хорошо известна не только омичам, но и жителям области. Выступают ребята и в воинских частях, и на различных мероприятиях.
"Автоматчики" были свидетелями тому, как тепло принимали группу молодые десантники. Впрочем, это не удивительно - тематика песен, манера исполнения да и сам возраст исполнителей очень близки этой аудитории...

Более ста песен группы - здесь (жмём на ссылку).



Роман Баранок.



На сцене - группа "Виват".



Омская десантура. Дань памяти ровесников...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такая статья вышла недавно в районной прессе одного из соседних регионов:
http://nashslovo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=777:2012-07-26-10-53-36&catid=76:2011-11-25-13-26-10&Itemid=98

Петь о Родине, любя иль не любя?..

Вторник. Бегу домой на обед. На подходе к рынку слышу громкое пение: что такое? Кто горланит?, - почему-то с раздражением подумалось мне. То-ли опять работники мясного отдела жарят сардельки в качестве рекламной акции и заманивают музыкой дегустаторов — такое однажды я уже наблюдала. Но нет, всё оказалось гораздо интереснее. На солнцепёке стоял одетый в камуфляжную «форму» парень и в живую исполнял песни армейской тематики: «магнитофон», микрофон — всё как надо. Рядышком ещё один мужчина что-то объяснял собравшейся кучке народа, присмотревшись, я увидела диски, - а, ещё и диски продают! - восхитилась я грамотно спланированному пиар-ходу. Нечто подобное я уже наблюдала в городе-курорте Белокуриха. Но для тех мест подобные представления — не экзотика, а в Топчихе — нонсенс. Естественно, мне захотелось познакомится с певцом поближе.

Но сразу сделать этого не удалось по личным причинам. Вернувшись на рынок через полчасика, я увидела ту же картину: солнцепёк, поющий, кстати говоря, хорошо поющий парень (это из-за здания звук искажался и поэтому сначала мне показалось, что пение раздражает слух), диски, народ вокруг, немалую часть которого составляли дамы всех возрастов, мечтательно, даже можно сказать, влюблённо взирающие и слушающие нежный и волнующий голос исполнителя. Я тоже поддалась очарованию и готовилась к приятной беседе, прикидывая, какие задам вопросы. Закончилась песня. На одном из дисков я прочитала, что певца зовут Роман Баранок. Иду к Роману: здравствуйте, можно для сайта местной газеты подготовить с вами интервью. И тут же с удивлением обнаруживаю, что передо мной совсем другой Роман. Не лирично настроенный Ромео, так вдохновенно поющий о верности, любви и чести, а развязный, рыночный, циничный прожигатель жизни... Заранее оговорюсь, что и этот образ Романа — не настоящий, скорее маска, которая помогает ему преодолевать новизну: новые города, новые люди, новые трудности...

Нервно закурив, Роман спросил: откуда, говоришь, из газеты? Пятьсот рублей. - За что пятьсот рублей? - Интервью стоит пятьсот рублей... Да, ладно, не пугайся, шучу я так. Я же рыночный..., - услышала я ответ на свой вопрос. Немного придя в себя от такого контраста, я продолжила неуверенно расспрашивать: кто, откуда, зачем? Выяснилось, что Роман Баранок состоит в омской городской общественной организации «Ветеранское братство» и колесит по всей России с благотворительной целью — выручить хоть какие-то деньги от продажи дисков для общественной организации, которая в свою очередь направляет их на помощь семьям ветеранов, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, вдовам... Роман рассказывал об этом с добротой, было очевидно, что выполняет он свою общественную работу честно, от всей души и голоса. Талантливо - одним словом. А вот мои вопросы о том, что было до «Братства», и каким видится после, вновь делали его грубоватым и насмешливым. Как же трудно было продраться сквозь эти его дикобразовы колючки, чтобы вновь прикоснуться к светлой, доброй душе! Иногда мне это удавалось.

Роман рассказал, что он из семьи военных. Способности к музыке унаследовал от отца, который был запевалой в военном училище. Детство прошло «на колёсах», и до сих пор Роман называет своим домом «Газель», а в графе «прописка» - БМЖ. И всё-таки своим родным городом, насколько я поняла, Роман считает Чебоксары, откуда он не так давно переехал в Омск, где встретились ему на пути парни из «Братства», и жизнь обрела новый смысл... Что было до этого? Был 1999 год. Срочная служба. Дагестан, Чечня. - Нас привозили на замену убитых и раненых, - с хрипотцой в голосе, скороговоркой проговаривает Роман и тут же переключается на другую тему, чтобы я, видимо, не задавал лишних вопросов. Поняв настроение собеседника, я спрашиваю, есть ли у него музыкальное образование, на что Роман с усмешкой отмахивается — нету, а зачем оно мне? - А военное?, - не унимаюсь я. - Ну, насчёт военного подумываю. Может, поступлю в какое-нибудь училище... - А какие войска предпочитаете? Не отрывая глаз от блокнота, понимаю, что мой вопрос вызывает не просто смех, а хохот окружающих. Пока мы беседовали с Романом, к нам присоединились его попутчики, продававшие диски, да так ещё местные слушатели. - Я что, неправильно задала вопрос?, - смущенно спрашиваю мужчин. - Воздушно-десантные, конечно, - ответил за всех Роман. Честно сказать, я могла и сама бы догадаться, ведь и одежда Романа, и название некоторых песенных сборников, такое, например, как «Одуванчики», были своеобразной подсказкой. Но поленилась получше подумать, чем поставила себя в неловкое положение.

Конечно, передо мной был человек, хотя и без головного убора, но по своей сути в «голубом берете»... - То есть вы любите Родину и хотите её защищать? - Да, какая Родина? Нет, ну, я, конечно, пойду, если, что случись... А любить её особо-то не за что, - получила я неожиданный ответ. Да, уж, собеседник мне попался. То ли правду говорит, то ли всё отшучивается — не разберёшь. Нутром чувствую, что на самом деле парень хороший, и родители его правильно воспитали, но колючий до ужаса! (От смущения и растерянности я его даже не сфотографировала. Пришлось брать снимок из интернета - прим.автора). Но как поёт! В продолжении дня я ещё не раз встречала людей, причём даже не в Топчихе, которые слышали Романа и отметили его богатые вокальные данные. Кстати говоря, тексты и музыку к некоторым песням он пишет сам. А ещё он сам себе продюсер, директор, а, может, даже ещё и водитель — не спросила. Трудно себе представить такую кочевую жизнь, но, видимо, она пока устраивает Романа. Особенно хорошо его встречают в тех районах и городах, где действуют так называемые Союзы афганцев, чеченцев, развито спортивное движение.

Руководители общественных организаций помогают договориться с местом на рынке, гостеприимно встречают. Топчиха же попалась в поле зрения случайно, кто-то сказал Роману, что вторник у нас — рыночный день. Сама я первый раз об этом слышу, но мне показалось, что именно благодаря Роману день таковым и стал - среди посетителей явно наблюдалось оживление. Ориентируясь на заскучавших во время нашей беседы с Романом зрителей, я поняла, что и мне пора отпускать ставшего всего за один день местной знаменитостью омского соловья. Скомкано попрощавшись, я пошла на работу, межуясь — восхищаться человеком или ужасаться? Как мне потом рассказали, Роман, не сходя со своего прожаренного солнцем места, пел до самого закрытия рынка. Вот это выдержка! Или упрямство? Ох, не знаю. С уверенностью могу сказать только то, что незамеченным его появление на нашей земле не осталось. И след этот добрый...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
римма




Зарегистрирован: 28 Фев 2013
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот уж бывают чудеса на свете. Случайно наткнулась на сайт. И кого увидела, Баранок до сих пор гастролирует по Омску и прилежащим территориям! И даже не подозревает(!!!), что в Чебоксарах ( его Родине) его до сих вспоминают ( не добрыми словами), очень некрасиво он обошелся с автором песен , которые исполняет ( хотя не имеет на это никаких прав), к тому же "лиричный голос" поющий песни не имеет к Роману никакого отношения, а вот "рыночный" это как раз про него! И "вокальные данные" ему не принадлежат, для этого не надо быть музыкантом, все песни написаны на студии Аркадьева И.Б. г. Чебоксары, и отнюдь не в исполнении Баранка. Роман Баранок переехал жить в Омск ( причины не буду указывать) и попросту позаимствовал всю концертную программу группы "Виват", и до сих пор спокойно наживается на ней! Выдает себя за вокалиста и автора, в родном городе многие хотели бы встретится с ним лично! Готова ответить на любые вопросы про него, так как сама заинтересована в скорейшем прекращении его воровства авторских песен ( я не его бывшая жена).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

римма, к сожалению, ничего нового сообщить не могу. В офисе упомянутой в тексте организации "Ветеранское братство" он не появлялся с прошлого года, телефон отключен. В чудеса, если честно, не верю...
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме