Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
"А на плечах у нас зеленые погоны..."

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> История любимой песни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 7:46 pm    Заголовок сообщения: "А на плечах у нас зеленые погоны..." Ответить с цитатой

Думаю, что наверняка не ошибусь, предположив, что нет среди наших погранцов ни одного, кто ни разу не маршировал в юности под эту песню или же во всяком случае не слышал ее... Ну а сколько зачастую рождает она у ребят воспоминаний теплых и историй...
Вот только одна, рассказанная буквально сегодня: "Помню, после дембеля собрались через месяц где-то, в начале января. Приняли на грудь и строем, чеканя шаг, через жилмассив - на "ЁЛКУ" (с горки покататься) под эту самую песню! Всё было прилично, но за нами всё это время "смотрели" три экипажа милиции. Такой оперативности позавидовали бы все потерпевшие!"
На дружественном нам "Погранце.ру" уже целый год идет дискуссия в одноименной теме http://pogranec.ru/showthread.php?t=7733 Участники её выдвигают версии самые разные: "пограничная самодеятельность"; "как правило, подобные тексты, сочиняют срочники. Более простые, более доходчивые, но от этого ни чуть не меньше романтизма и впечатлений от тяжести службы. А еще фатализм, он больше присущ рядовым-сержантам. Вот кто написал слова, вот это вопрос. Я думаю, никто и никогда не узнает..."; "эта песня появилась в XXI веке. Она народно-пограничная. Никто не знает автора слов..."

А ведь "народная" песня всех погранцов, как оказалось, имеет и историю свою, и имя автора, к счастью, не так уж неизвестно...

Цитата:
"Мой отец, Аншуков Валерий Фёдорович, по партнабору закончил экстерном в 1973-м году Московское высшее пограничное училище КГБ при СМ СССР (сейчас Московский военный институт ПС ФСБ России). В то время у пограничников не было своей строевой песни, то есть песни, которая от начала до конца была посвящена этому роду войск, легко запоминалась и подходила для строя. Это не могло оставить равнодушным моего отца как поэта и пограничника. В 1969 году, в сентябре, взяв мотив популярной песни из кинофильма «Щит и меч», он и написал те самые «А на плечах у нас зелёные погоны..."

Это строки из письма сына В.Ф. Аншукова, Федора...

После окончания училища Валерию Федоровичу довелось служить в самых разных уголках нашей необъятной Родины: сначала в Эстонии, г. Раквере, после - в Заполярье, на заставе "Паной", замполитом. Далее - Латвия, г. Рига, редакция газеты "На советских рубежах", в 1979 г. - Москва, журнал "Пограничник", в 1984г. офицерская судьба забросила в г. Петропавловск-Камчатский, в окружную газету "Пограничник северо-востока".
И все это время он писал стихи, которые печатались почти везде, где выпало служить. Стихи и песни подполковника Валерия Аншукова есть во многих журналах, газетах и сборниках песен, и я не оставляю надежды, что когда-нибудь мы сможем с ними познакомить и наших читателей...

К сожалению, несколько лет назад Валерий Федорович ушел из жизни, но светлой памятью ему стали не меркнущие с годами слова главной пограничной строевой:

Сегодня ночью все спокойно на границе,
Но все равно застава не смыкает глаз -
В любой момент ракета в небо может взвиться,
И в тот же миг сигнал "в ружье" поднимет нас!..



Валерий Аншуков. (27.04.1940г. - 10.08.2000г.)

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kaiyara




Зарегистрирован: 04 Май 2013
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2013 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ценю все сообщения в этом форуме ... Спасибо всем ... Иметь хороший день.


solitaire with buddies
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> История любимой песни Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме