Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
ВИА "Мираж", Лашкаргах
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2009 5:10 pm    Заголовок сообщения: ВИА "Мираж", Лашкаргах Ответить с цитатой

Уже несколько лет на нашем сайте размещены тексты ВИА "Мираж" - одной из самых необычных групп, созданных когда-то воинами 40-й армии там, "за речкой".
Почему "необычных"? Потому, что исполняли они рок, "афганский" рок собственного сочинения.
Увы, до сегодняшнего дня нам не удалось разыскать оригинальных записей тех лет, но по отдельным воспоминаниям мы можем воссоздать пока хотя бы историю коллектива - недолгую, но яркую...
Сергей Козырев: "Группа была создана в июле 1987 года в гарнизоне 22 Отдельной бригады специального назначения, дислоцированной в районе г. Лашкаргах, провинция Гильменд. В составе группы были: Николай Князев - гитара, Александр Лысков - бас-гитара, вокал, Владимир Степнов - клавишные, Виктор Дорофеев - ударные.
Первый концерт группы, включавший около 10 песен, был с восторгом принят благодарными слушателями - солдатами и офицерами бригады - и мгновенно разошелся по рукам на кассетах.
Кто конкретно являлся автором слов и музыки не знаю, по моему мнению, многие песни были плодом коллективного творчества, но несомненно идейным вдохновителем выступал ст. л-т медицинской службы Владимир Степнов. Так, после его работы в качестве врача 191-й колонны, заместителем начальника которой был я, в репертуаре группы появилась "Песенка автомобилиста". Минометный обстрел на участке Диларам - Фарахруд, артобстрел с замаскированных удаленных позиций на выходе из Герата - это в песне из личных впечатлений автора, как впрочем и многое другое, о чем пела группа: война, дружба, любовь, тоска по Родине...
"Мираж" прекратил свое существование в августе 1988 года после вывода бригады из Афганистана и ее переформирования."

Недавно отозвался один из участников группы - Александр Лысков. Это именно он помог нам восстановить и исправить слова ВСЕХ песен из репертуара группы, приведенных на сайте:
http://avtomat2000.com/mirag.html
Увы, в книге "Память из пламени", где они были опубликованы изначально и откуда перенесены на сайт, ошибок и пробелов было немало...
Александр вспоминает: "Когда я ехал в Афган (май 1987г.), в Ташкенте, в штабе округа повстречал однокашника по Горьковскому военно-медицинскому факультету Долгих Валеру. Две недели мы проходили спецподготовку на интернатуре медсостава, очень подружились. Валера, улетая на пару дней раньше, пожелал встречи в Афгане.
Прилетаю в Кабул - он еще там! Получает назначение в бригаду спецназа в Лашкаргах, я - в 70-ю пехотную бригаду в Кандагар. Ну, по афганским меркам это рядом - 160 км. 8 июня приехал в Кандагар, провел там неделю (в эти дни познакомился с будущим клавишником Володей Степновым, он великолепно исполнял авторские песни в стиле Вл.Высоцкого). Руководство же меня обрадовало: "Едете в наш 2-й батальон, который дислоцирован в Лошкаревке (Лашкаргахе)." Вот так мы попали с Долгих в один город! В клубе спецназа, где служил Долгих, были инструменты, в июле мы начали репетиции первым составом: Долгих - гитара, вокал и художественный руководитель, я - бас, вокал и музыкальный руководитель, Коля Князев - соло-гитара - веселый, энергичный и Дорофеев (имя забыл) - сдержанный, спокойный (впрочем, как и все барабанщики) - оба солдаты спецназа.
Поначалу мы находили тексты о войне в журналах, и на них я писал музыку. Мы выступили несколько раз перед бригадой и один раз перед афганцами. Честно говоря, этот период не отложился у меня в памяти как следует. Да еще, к сожалению, 2 декабря я заболел тяжелой формой гепатита - творчество замерло надолго - госпиталь, реабилитация в Союзе, отпуск... Но позже пришло, буквально, состояние нирваны! Где-то в марте 1988 совпали мое возвращение с переводом в спецназ Степнова. До самого вывода войск (а выводились мы первыми в августе 1988г.) шли репетиции и выступления. Володя Степнов, по совместительству капитан м/с, вдохновил нас своими текстами на новый этап в творчестве коллектива. Это уже были афганские, а не вообще военные тексты! Много сделал для нас комсорг спецназа - подкупил аппаратуру, выбил новую комнату для репетиций, мы заматерели за год службы...
В итоге песни стали более зрелыми что ли, а их звучание - более жестким, почти хард-роковым. Мы записали полновесный альбом на аудиокассете, размножили его...
Я давно уже хочу ремиксировать если не весь альбом, то хотя бы 4-5 произведений. Об этом приятно мечтать, но пора бы и заняться вплотную - все для этого у меня есть."
Спасибо, Александр! Будем надеяться и... продолжать поиски!



Александр Лысков - наши дни...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЧАН




Зарегистрирован: 20 Июн 2009
Сообщения: 60
Откуда: Полысаево

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2012 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Будем надеяться и... продолжать поиски!


По этой теме нет новостей? И, судя по фотографии, Александр Лысков дружит с музыкой и поныне. Да и вообще, интересны судьбы всех участников ансамбля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2012 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, можно сказать, что нет. Единственное, этой осенью один из составителей книги "Память из пламени" (откуда, собственно, тексты когда-то перекочевали к нам на сайт) Владимир Сысоев обмолвился, что оцифровал весь свой кассетный архив. Мы договорились, что Владимир найдет способ как-то переправить записи мне. Но пока, видимо, не получается. Не всё и не всегда, к сожалению, от меня зависит.
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запись, наконец, добралась до меня. Спасибо Владимиру Сысоеву и Геннадию Ларионову (вот так прошла кругом в Омск из Владимира через Читу). Но её необходимо почистить и порезать. Кто поможет?
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Минаев




Зарегистрирован: 15 Окт 2006
Сообщения: 752
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташечка, давай, я возьмусь?!
Дело серьёзное и на скорый результат тут рассчитывать не приходится.
Нужны названия каждой из звучащих (одним потоком — я правильно понял?) песен и их авторы.
Даёшь добро?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
belovsem




Зарегистрирован: 12 Июн 2010
Сообщения: 84
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересна информация спасибо Владимиру Сысоеву и Геннадию Ларионову Серенада
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LEG




Зарегистрирован: 21 Дек 2006
Сообщения: 998
Откуда: ЗаСибирь

СообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2013 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа , а какая по номеру из кассет? Порезать можно, а вот почистить ПО и тямы не хватит Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2013 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Минаев писал(а):
Наташечка, давай, я возьмусь?!
Дело серьёзное и на скорый результат тут рассчитывать не приходится.
Нужны названия каждой из звучащих (одним потоком — я правильно понял?) песен и их авторы.
Даёшь добро?


Спасибо, Сашечка!
Запись перешлю. Там буквально 20 минут. К сожалению, всё, что известно в отношении названий и авторства песен, приведено в этой теме и здесь: http://avtomat2000.com/mirag.html

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2013 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LEG писал(а):
Наташа , а какая по номеру из кассет? Порезать можно, а вот почистить ПО и тямы не хватит Smile


Гена, это 47 запись. Кое-что из другого тоже опознала, потом напишу...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Минаев




Зарегистрирован: 15 Окт 2006
Сообщения: 752
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2013 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат и гитара писал(а):
К сожалению, можно сказать, что нет. Единственное, этой осенью один из составителей книги "Память из пламени" (откуда, собственно, тексты когда-то перекочевали к нам на сайт) Владимир Сысоев обмолвился, что оцифровал весь свой кассетный архив. Мы договорились, что Владимир найдет способ как-то переправить записи мне. Но пока, видимо, не получается. Не всё и не всегда, к сожалению, от меня зависит.


А я думал, что надо весь Сысоевский архив цифровать. А почему нет? — это же очень интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2013 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так у Гены уже почти всё... Но это другой разговор.
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
LEG




Зарегистрирован: 21 Дек 2006
Сообщения: 998
Откуда: ЗаСибирь

СообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 6:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нарезал, постараюсь завтра скинуть, или выставить ссылку сразу сюда ?, качество приемлемое, да может кто то и уберет шумы.
Причем кассета, то сборная и в основном известные песни, кроме Миража и четырех песен под гитару неизвестного автора, может их тоже на опознание выставить, тока где?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 6:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, но у меня (запись ведь идентичная?) качество такое, что слов разобрать невозможно. Думаю, торопиться не надо. Сколько лет ждали, неужели еще не подождем? Но выставлять надо уже в нормальном качестве.
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЧАН




Зарегистрирован: 20 Июн 2009
Сообщения: 60
Откуда: Полысаево

СообщениеДобавлено: Чт Май 09, 2013 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Сколько лет ждали, неужели еще не подождем?



Подождём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2014 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну поскольку по сей день никто реально не помог с реставрацией записи, выставляю её в исходном качестве. Слушайте... Будут реальные предложения о помощи - пишите.

ВИА "Мираж", Лашкаргах, 1997г.

Аудио-плейер


_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме