Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Об Анатолии Лебеде

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 9:45 am    Заголовок сообщения: Об Анатолии Лебеде Ответить с цитатой

"ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

О гибели Героя Российской Федерации гвардии подполковника Анатолия Вячеславовича Лебедя

27 апреля в 17.45 трагически погиб в автокатастрофе Герой Российской Федерации гвардии подполковник Анатолий Вячеславович Лебедь – самый боевой офицер Российской Армии.

Анатолий Вячеславович Лебедь родился 10 мая 1963 года в г. Валга Эстонской ССР. В 1986 г. закончил Ломоносовское военное авиационно-техническое училище и убыл в Афганистан. Воевал в составе вертолетного полка, был награждён тремя орденами Красной Звезды. Дальнейшая служба проходила в Группе Советских войск в Германии, Забайкальском и Сибирском военных округах в 329-м транспортно-боевом и 337-м отдельном вертолётных полках.

В 1994 году уволился в запас, работал в фонде ветеранов Афганистана.

В 1999 году добровольцем уехал в Дагестан, защитить народ от банды боевиков Басаева и Хаттаба. 25 октября 1999 зачислен и после воевал в составе 45 полка СПЕЦНАЗ ВДВ.

Участвовал в спецоперациях в районах городов Гудермес и Аргун, в пригородах Грозного и в Веденском районе. Во время проведения разведывательно-поисковых действий при подрыве на мине он потерял ступню, но категорически отказался уволиться и продолжал служить. Участвовал в разведывательно-боевых действиях, в операциях по уничтожению банды полевого командира Руслана Гелаева. За подвиги на Северном Кавказе награжден тремя орденами Мужества.

Будучи снова раненым в поясницу, командуя головным дозором, захватил базу боевиков, важные документы, связного Басаева.

Указом Президента Российской Федерации от 6 апреля 2005 года за мужество и героизм Лебедю Анатолию Вячеславовичу было присвоено звание Героя Российской Федерации.

В 2008 году участвовал в операции по принуждению Грузии к миру.

Разведывательным отрядом 45 полка численностью 49 человек захватил пункт базирования флота Поти, охраняемый батальоном 250 человек, после чего потопил в порту почти 40% всего Грузинского флота, за что удостоился стать вторым в России кавалером ордена Святого Георгия 4-й степени.

За время службы был награждён Орденом Святого Георгия IV степени, тремя орденами Мужества, тремя ордена Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени, многочисленными медалями.

Прощание с Героем Российской Федерации гвардии подполковником Анатолием Вячеславовичем Лебедем состоится 30 апреля в 10.00 в Культурном центре Вооружённых Сил Российской Федерации (г. Москва, Суворовская площадь, д. 2, проезд до станции метро «Достоевская»).

Анатолий Лебедь будет похоронен на Аллее Героев Преображенского кладбища города Москвы.

Центральный Совет Союза десантников России."

Вместо послесловия. 26 апреля 2012 года Анатолий Лебедь участвовал в мероприятиях, посвященных 10-летию портретной галереи "Долг и память: Мы - сыновья твои, Россия!"
А на следующий день произошла трагедия, глубоко шокировавшая всех, кто был на том юбилее. "Шок" - так и назвал своё стихотворение основатель галереи Владимир Ильич Счепицкий...



ШОК.

Анатолию Лебедю – Герою России.

Как наша жизнь порой несправедлива,
Опять ушел очередной Герой…
В чём, Господи, твоя альтернатива –
Прореживать сынов России строй?..
Не с теми ты несёшь сегодня службу,
Небесный пополняя батальон,
Тебе не предлагаю нынче дружбу
Пусть даже и под колокольный звон…
Ещё вчера ему пожал я руку
И подарил от наших душ портрет…
Сполна всех войн он постигал науку,
И многим солнце поднимал в рассвет…
А сам ушел нелепо и случайно,
Пожалуй в этом вся его судьба…
Российский витязь жил необычайно,
Вся жизнь его с самим собой борьба…

00:13 28.04.2012г.

* * *

Его в Афгане пуля не брала,
На Северном Кавказе даже мина…
Ну а судьба его не сберегла…
И вновь Россия потеряла сына…

02:37 29.04.2012г.

Светлая память Анатолию Лебедю...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прощание с Анатолием Лебедем в КЦ ВС РФ на Суворовской площади.
Фото Сергея Сальникова.






























































_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таков закон жизни: она не останавливается ни на минуту, идет себе дальше, оставляя в прошлом любое событие. С Анатолием Лебедем простились в апреле, но только сейчас стали появляться в прессе объемные статьи о нем, даже интервью пятилетней давности нашлось... Просто констатирую факт, хотя в душе - вопросы, конечно. Но оставим это. Думаю, надо прочесть всем... Журнал "Братишка", августовский номер. Отсканировал и прислал Степан Рыжаков. Спасибо!













Еще обязательно продолжим эту тему...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2012 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А эта статья из журнала "Боевое братство" - сразу о двух известных людях с одной фамилией. И хотя очень многие не без оснований считают, что сравнивать Анатолия Лебедя и Александра Лебедя неуместно, авторы материала, тем не менее, нашли немало общего в их биографиях. И даже даты смерти двух Лебедей почти совпали...









Благодарю Стапана Рыжакова за сканированную копию статьи.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Матвеев




Зарегистрирован: 02 Апр 2009
Сообщения: 2067

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2012 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Внучка снайпера




Зарегистрирован: 01 Сен 2013
Сообщения: 273
Откуда: Была такая страна - Советский Союз

СообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2013 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, конечно, дико извиняюсь, что влезаю тут.

Это моё личное воспоминание об Анатолии Вячеславовиче. Встретила его накануне гибели - 26 апреля.
Воспоминание о подполковнике Лебеде.
Скажу сразу: мы не были знакомы с Анатолием Вячеславовичем, но мне очень этого хотелось. Мой друг, его сослуживец, обещал познакомить, но...
Подполковника я увидела на вечере, посвященном десятилетию портретной галереи Героев России. Поднимаясь по ступенькам школьной лестницы, обратила внимание: справа он стоял и что-то говорил в камеру. Сразу стало как-то светло на душе: приятно, что такой человек сегодня среди нас.
Уже в актовом зале Анатолий Вячеславович несколько раз проходил в метре от меня. В первый раз нахмурился и пристально посмотрел - будто сквозь усы. Во второй раз я ему слегка улыбнулась и была поражена ответной необыкновенно тёплой улыбкой. Улыбка необычная: не губами - глазами - и морщинки лучиками вокруг них, будто в человеке солнце. Обычно при пристальном взгляде, направленном на меня, всегда отворачиваюсь, а в этот раз невозможно было оторвать взгляд от этих добрых и умных глаз – столько в них теплоты и света… И никакой жесткости, присущей спецназовцам и десантникам. Только невероятная доброта.
Журналисты почему-то рисовали Анатолия Вячеславовича эдаким железным человеком. Создавался образ двухметрового здоровяка-рэмбо. Но он совсем не такой! Он оказался мужчиной среднего роста, крепкого телосложения, скромным и доброжелательным.
Моя стеснительность помешала самой подойти и познакомиться с Героем России. Ну, кто я, в самом деле? Так, очередная восторженная зрительница, не более. Потому решила оставить на более подходящий случай – ведь друг же познакомит. И только на следующий день, когда стало известно об этой ужасной катастрофе, я в полной мере осознала, что такое поздно…
Таким я его и запомню: офицером среднего роста, крепкого телосложения, смущенного вниманием к себе, с тёплой улыбкой и необыкновенно добрым и светлым взглядом.
P.S. Говорят, если в Рождество в три часа ночи или в полдень о чем-то попросить Господа (не о деньгах, конечно), оно обязательно сбудется. В следующее Рождество я попрошу у Господа это: пусть самые хорошие, добрые и светлые люди живут в здравии, минимум, 90 лет.

_________________
ТанчикЪ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2013 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Татьяна. Тронуло...
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме