Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Олег Никулин

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 9:02 pm    Заголовок сообщения: Олег Никулин Ответить с цитатой

С разрешения автора и благословения составителя "Антологии афганской песни" Геннадия Ларионова мы сегодня публикуем на сайте песни Олега Никулина, вошедшие в этот сборник. Авторский альбом носит название "Маленький осколок большой войны".
А еще, конечно, знакомим вас с их автором.

Итак: Никулин Олег Егорович.

Родился 09 марта 1965 года в г. Нальчик, республика Кабардино-Балкария.
В этом же городе окончил среднюю школу №13. Музыкой начал заниматься в юности, самостоятельно освоил гитару. В 10 классе организовал вокально-инструментальный ансамбль.
В апреле 1983 года был призван на воинскую службу в ряды Советской Армии и направлен в Афганистан, провинция Кундуз, 370-й отдельный противотанковый артиллерийский дивизион. На протяжении всей службы занимался организацией творческой составляющей жизни дивизиона. Первые песни, написанные на земле Афганистана, записывались в землянке на трофейный кассетный магнитофон. Отправлять посылки из Афганистана в Союз было запрещено, поэтому бойцы шли на определённые ухищрения: записанные кассеты разбирались, а плёнка наматывалась на открытку, открытку вкладывали в конверт и отправляли в Союз. Дома плёнку вновь перематывали на кассету и прослушивали.
После демобилизации в 1985 году волею судьбы оказался в Ленинграде. Гитара продолжала сопутствовать в жизни, песни посыпались, как из рога изобилия, воспоминания были свежи, всё было понятно и романтично.
В 1988 году родилась идея создания творческой группы "Миссия в Кабуле". В тот же год группа объехала с концертами все 15 советских республик, посещая военно-медицинские учреждения, в которых лечились раненые воины-интернационалисты (война в Афганистане тогда ещё продолжалась). В 1989 году в Ленинграде была записана первая виниловая пластинка с титульным названием "Ранены мы в душу тобой, Афганистан". Автор заглавной песни - Олег Никулин. В 1990 году был создан творческий коллектив "Храм Мира", который по сей день ведет военно-патриотическую деятельность. С благотворительными творческими миссиями этот коллектив посетил "горячие" точки, в которых пришлось воевать нашим соотечественникам: Югославия, Афганистан, Приднестровье, Чечня и т.д.
С 1996-го по 2009 год Олег Никулин являлся автором и ведущим радиопрограммы "Полевая почта" на радиостанции "Русский шансон" - 100.9 FM. В настоящее время работает в качестве автора и ведущего телевизионной программы "Войсковая часть" на петербургском телеканале «ВОТ» («Ваше общественное телевидение»).
Самой известной песней в творчестве Олега Никулина является песня "Питерский вальс". Это своеобразный "гимн" ветеранов-афганцев Санкт-Петербурга. Написана песня в 1985 году в Афганистане.
Проживает в Санкт-Петербурге.





В альбом "Маленький осколок большой войны" вошли следующие песни:
1. Ранены мы в душу, тобой Афганистан
2. Вертолетчикам
3. Посвящение Клименко Петру
4. Пушкари
5. Поет Розенбаум (Кандагар)
6. Тост
7. ДРА
8. За перевалом
9. Дорога к дому
10. Там за горами
11. Боль
12. Журавли - слова Р. Гамзатова, музыка Я. Френкеля
13. Белый блюз
14. Кто знает
15. Дорога
16. Питерский вальс

Записей из восьмидесятых не сохранилось, но в основу диска вошли песни, созданные в те годы, в том числе, в Афганистане и по настоящее время. Песня «Журавли» включена в альбом Олегом, ее пели вместе с друзьями там, в Афгане.
В записи песен принимали участие музыканты: Юрий Таненков (ушёл из жизни), Николай Корзинин (ушёл из жизни), Акмаль Нигматов, Василий Соколов, Виталий Муканяев, Андрей Васильев (Худой) - музыкант группы "ДДТ", Игорь Доценко (Доца) - музыкант группы "ДДТ", Яков Солодский, Александр Бровко - музыкант группы "ДДТ", Александр Ляпин, Петр Самойлов - музыкант группы "Алиса", Александр Алексин, Гела Партания, Алексей Краев, Андрей Соколов. Студия звукозаписи "Мелодия", г. Ленинград, звукорежиссёр - Деденёв, студия С.А.Д. г. Санкт-Петербург, звукорежиссёр - Алексей Дегтярёв.

Альбом "Маленький осколок большой войны" в архиве сайта "Автомат и гитара" (ссылка доступна зарегистрированным пользователям) : http://avtomat2000.com/phpBB2/viewtopic.php?p=43556#43556

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме