Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Виктор Тупиков

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> "Каждый раз, умирая, воскресни!" (А. Драт)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17664
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 5:44 pm    Заголовок сообщения: Виктор Тупиков Ответить с цитатой

Мы познакомились на фестивале в Рудне. Меня он сразу покорил своей интеллигентностью и тонкой музыкальностью. Непроизвольно отметила: передо мной скорее человек творческий, чем военный...
Он и ушел от нас, как настоящий артист. Всё случилось в Москве, на фестивале «Катюша», в ноябре 2012-го, и, как гром среди ясного неба, эта новость поразила всех…
Имея музыкальное образование по классу аккордеона, Виктор начал писать песни лишь в 54 года, первую из них посвятив беженцам, друзьям и соседям, русским, немцам и узбекам, тоскующим по единственной Родине на свете – СВОЕМУ Таджикистану…
Судьба побросала его по миру. Тридцать лет – в Душанбе. Сотрудник местного ДРСУ, полгода на пороге 1982-83 годов провел в Афганистане, в автобате, подписав контракт.
Четверть века прожил потом на Крайнем Севере, в Ноябрьске. С огромной теплотой и благодарностью всегда говорил Виктор об Александре Владимировиче Зеркине, председателе Ноябрьской городской общественной организации «Объединение ветеранов Афганистана», человеке неравнодушном, «пробивном», настоящем! Именно его считал он полноправным соавтором всех своих афганских песен… А сюжеты их были из жизни, даже самая пронзительная – «Бача» - написана на основе реальных событий. Говорят, сохранилось и фото того мальчишки…
Всего за год в Ноябрьске Виктор Тупиков написал и записал пятнадцать песен – о войне и мире. С аранжировками помог Владимир Федосеев. Но так распорядилась судьба, что семье снова пришлось уехать из обжитых мест. Обосновались под Волгоградом, и в Рудне Виктор неожиданно посетовал на то, что песни здесь к нему «не идут». Но слава Богу, недолго продолжалось творческое затишье – толчком к продолжению работы послужил фестиваль. Спустя несколько месяцев была написана песня «Автомат и гитара», посвященная ему, а следом – другие; стали поступать приглашения на многочисленные концерты и песенные форумы по всей стране: Сочи, Берёзовский, Уфа, практически родной Ноябрьск… Своим счастливым талисманом называл Виктор супругу Любовь. Она следовала за ним во многие поездки: удивительно красивая и гармоничная пара, многим на зависть…
Весть о неожиданном, безвременном уходе Виктора болью пронзила сердца всех, кто его знал. Но тяжелее всего родным людям. Это неоспоримо. Понимаю, что никто никогда не заменит им любящего мужа, отца, деда… Недавно прочла в интернете стихи дочери Виктора – Юлии, и, сама семь лет назад потерявшая отца, не смогла сдержать слёз…

Я не могу забыть тот страшный день,
Когда узнали, что тебя нет с нами.
Лишь мамин голос в тишине
Мне сообщил про боль утраты.

Для нас ты жив и по сей день,
И мы никак не верим в это.
Ты самый лучший на земле,
Прости, что раньше я не говорила это.

Не думала, что быстро ты уйдёшь
Туда, откуда больше нет возврата.
Прости меня, папулечка, за всё!
Как жаль, что многое уж не вернуть обратно.

Ты многое оставил, уходя,
И в своих песнях жить ты будешь вечно.
Ты много сделал для людей добра,
И на небесах господь воздаст тебе за это.

А мы молиться будем за тебя
И боженьку просить не перестанем,
Что душу упокоил он твою
И к царствию небесному представил…

Твоя дочь Юля.

Всё верно, Юленька: Виктор с нами, его голос звучит, песни по-прежнему трогают душу, мы слушаем и слышим их, храня в памяти и в сердце добрую, искреннюю и лучезарную его улыбку…


_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17664
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2014 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> "Каждый раз, умирая, воскресни!" (А. Драт) Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме