Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Мемориальная доска воинам 308 СД, Омск

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2014 5:02 pm    Заголовок сообщения: Мемориальная доска воинам 308 СД, Омск Ответить с цитатой

Несмотря на то, что на территории Омской области в годы Великой Отечественной было создано немало воинских формирований, чья история овеяна подвигами и славой солдат-сибиряков, история 308-й стрелковой дивизии в памяти омичей всегда занимала особое место.
Не случайно несколько лет назад, в канун 65-летия Великой Победы наш прославленный земляк, Дмитрий Язов выпустил в свет книгу об этой дивизии. В ней маршал Язов пишет: «в истории Великой Отечественной войны было всего две дивизии из шестисот, которые названы именами командиров, – Панфиловская и Гуртьевская». К тому же сформирована дивизия была в марте 1942 года на базе Омского военно-пехотного училища, начальником которого и был в те годы Леонтий Николаевич Гуртьев. Гуртьевцы героически проявили себя в боях за Сталинград, отразив 117 атак пехоты и танков противника. В истории Великой Отечественной известны бои за завод «Баррикады». По 10–12 часов в сутки целый месяц бомбили фашисты сибиряков. Целый месяц, несмотря на практически непрерывные бомбардировки и обстрелы, воины-омичи, сдерживая натиск противника, не отступили ни на шаг.
– Маршал Чуйков говорил тогда: "Если паника заразительна, то мужество тоже заразительно», – вспоминает маршал Язов, сам прошедший всю войну. – Гуртьевская дивизия показала пример мужества. Оставалось 5–6 человек, но они стойко отражали атаки, особенно ночью. Переходили в контратаки и добивались успеха."
Сам Гуртьев героически погиб под Орлом. 3 августа 1943 года во время миномётного обстрела на НП дивизии он закрыл своим телом командующего 3-й армией генерала А. В. Горбатова.
Анна Изотова, директор музея истории Омского областного колледжа культуры и искусства, с детства знакома с историей Гуртьевской дивизии, имя Л.Н. Гуртьева носил её пионерский отряд. Именно из книги Д.Т. Язова Анне Фёдоровне стал известен тот факт, что 3 мая 1942 года бойцы дивизии Гуртьева принимали присягу на территории Омского ипподрома.
Вот как описывает маршал Д.Т. Язов тот день в книге «Гуртьевцы. От Омска до Берлина»: «Большим событием в жизни дивизии явилось 3 мая – день принятия военной присяги. Утром на ипподроме Омска, украшенном лозунгами, плакатами, флагами, построилась дивизия. В торжественной обстановке молодые воины клялись на верность Родине, обещая не посрамить земли русской, чести сибирской, биться с врагом не щадя себя...
В ночь с 28 на 29 мая пришел приказ: дивизия отправлялась на Запад – туда, где полыхала война».
Об этом же факте пишет А. Колесников в статье «День рождения триста восьмой боевой» («Омская правда», 2009 г., 1 мая). «Бойцы 308-й дивизии прошли парадным строем по Омскому ипподрому и приняли военную присягу. Дивизия из формирующейся превратилась в кадровую. В этом же месяце, в мае, дивизию в составе 11 тысяч 120 человек по железной дороге направили в Саратовскую область».
В 1942 году писатель Василий Гроссман писал о 308 стрелковой дивизии Гуртьева: «Героизм стал бытом, героизм стал стилем дивизии и ее людей, героизм стал будничной, каждодневной привычкой. Героизм всюду и во всем!»
И вот, в канун 69-й годовщины Великой Победы, на территории Омского ипподрома был торжественно открыт памятный знак воинам-омичам 308-й СД. В этом событии приняли участие ветераны, родные воинов-гуртьевцев, кадеты, представители общественности г. Омска и властных структур, неравнодушные омичи…



Лидия Яковлевна Кичигина, бессменный руководитель омского музея космической славы (шк. №55), пришла с портретом отца-гуртьевца. Он один из тех, кто принимал присягу на ипподроме в мае 1942 года, и в том же году пропал без вести...



Омичи, пришедшие почтить память героев...



Звучит Гимн России.



Слово держит заместитель мэра г. Омска Ирина Касьянова.





Ветераны...



Кадеты. Омский кадетский корпус - преемник пехотного училища, на базе которого формировалось легендарное соединение.











Мемориальная доска открыта! Право открыть её предоставлено председателю Общественной организации Ветеранов войны и военной службы Октябрьского административного округа г. Омска, одному из тех, благодаря кому воплощено это торжественное событие, Сергею Наточееву.



Слово ветерана...









Цветы от современников и потомков...



Торжественный салют...



Герой Советского Союза Николай Кравченко.



Нынешние кадеты - его воспитанники!



Геннадий Павлов - председатель ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров".



Генерал-майор Николай Фатеев призвал земляков помнить историю героических омских соединений...



Благодарственное письмо ветеранов Анне Изотовой. По её словам, из 11200 бойцов, принимавших присягу на Омском ипподроме, после кровопролитных боёв в живых осталось всего 289 человек...







Трогательное приветствие юных омичей.







Фото на память...



Работает пресса.



Песни, конечно, тоже были - в кругу ветеранов, за дружеским столом... Живите, пожалуйста, долго! Доносите правду о войне! О трагедии, которая не должна повториться!

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!


Последний раз редактировалось: Автомат и гитара (Вс Май 04, 2014 7:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
belovsem




Зарегистрирован: 12 Июн 2010
Сообщения: 84
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2014 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗдОрово !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Матвеев




Зарегистрирован: 02 Апр 2009
Сообщения: 2067

СообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2014 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме