Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Солдатский блокнот - пережиток прошлого?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 8:34 pm    Заголовок сообщения: Солдатский блокнот - пережиток прошлого? Ответить с цитатой

Пару лет назад занесло меня на один форум сходной тематики, и решила было я рассказать людям что-то об "Автомате и гитаре" (к слову о рекламе). А в ответ услышала и публично, и в почту несколько очень нелицеприятных речей о том, что солдатские блокноты - это тупой анахронизм, и стихи давно никому не нужны и не интересны - нужны mp3 и баста.
Честно говоря, сама я отношусь к числу тех чудаков, которые ловят кайф, просто читая тексты. Как -то в электричке по пути к Шведовой "проглотила" книжку Миши Михайлова, не заметив дороги...
Но отнюдь не настаиваю на том, что это должно нравиться всем. Просто, наверное, я действительно задержалась душой в том времени, когда записная книжка или тетрадка со стихами была у каждого солдата. Я помню, как сама выклянчивала их переписать в отделе, в автороте, а мне не давали, потому что дорожили этим чертовски. И многих песен из тех, что я прочитала и переписала, я никогда не слышала да и вряд ли уже услышу - не осталось их нигде, кроме как в этих блокнотах, - ни на каких mp3 и dvd...
И я не могу понять, то ли через поколение действительно так изменилось мировоззрение, или это просто мода, или...
В общем, нужно ли действительно копаться сегодня в этих самых старых блокнотах или же их время вправду ушло, окончательно и бесповоротно?

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей


Администратор форума


Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1120
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это мог сказать только глупый человек. Много отличных песен родилось изначально в блокнотах солдатских. Другое дело что стихи - это тоже хорошо, но вот лично мне нравится их на слух воспринимать, не обязательно в качестве песни, а просто прочтение с интонацией - тоже много стоит!

ЗЫ: кстати! Когда я впервые попал на Автомат, то с удовольствием читал тексты песен и получал от этого кайф Wink

_________________
Помните их лица, их имена...
Опять тобой, дорога,
Желанья сожжены.
Нет у меня ни Бога,
Ни черта, ни жены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ира




Зарегистрирован: 31 Авг 2005
Сообщения: 66
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пункт номер раз - у солдат - по-прежнему блокноты Smile И в них - в сотый раз переписанные "Стоит сосна...", "Афганистан" и "А я - воздушный десант..." Причем зачастую владельцы блокнотов даже не умеют играть на гитаре, да и без гитары напеть записанное не смогут Smile Но - все равно записывают, потому что - память... Так что с точки зрения жизненности явления - солдатский блокнот живее всех живых Smile
Пункт номер два - когда есть хороший текст, положить его на стандартные аккорды - дело пяти минут. Конечно, это не совсем правильно, и именно так и рождаются многообразные варианты исполнения разных песен (в смысле мелодии) - но это намного проще, чем к аккордам сочинить стихи Smile
А мр3 - это хорошо, конечно... Но не совсем про нас Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я эту тему начинала, честно говоря, меньше всего собиралась судить об умственных способностях сказавших это людей. Говорят, что думают, - и на том спасибо!
Только вот какая штука. Вернулся недавно из армии знакомый. Служил он ВВ, часть - одна из лучших округе. Решила у него спросить: а есть ли блокноты еще?
Товарищ посмотрел на меня с суеверным ужасом: Что вы!!!! У нас во взводе человек пять вообще НЕГРАМОТНЫЕ были, а остальные ничего не слушали, кроме "Фактор - 2"...
Нашла я у Игоря в его кассетах этот "Фактор - 2", прокрутила пару песен... м-дааа... дальнейшие вопросы как-то сами собой уже отпали...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ира




Зарегистрирован: 31 Авг 2005
Сообщения: 66
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это, кстати, тоже слегка имеет место быть Smile В смысле - необразованность служащего населения в вопросах армейской песни... Да и просто - необразованность Smile
Вот, две недели назад ушли в войска два наших клубных паренька. Естественно, на гитаре слегка играть умеют. Их "старшие товарищи" попросили что-нибудь сыграть. У наших - естественно - полный десантный репертуар Smile Так окружающие были в неимоверном восторге, все песни просили исполнять по два-три раза, тексты уже списали... Так что тут теперь - с блокнотами все нормально Smile
...А так большинство бойцов из десантных, да и просто военных песен, знали только "Стоит сосна..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2005 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что я видела раньше, выглядело несколько по-иному. Блокноты никто не культивировал, это было такой же неотъемлемой частью солдатского быта, как дембельский альбом, например. Большинство пацанов на гитаре играть не умело и аккордов не знало, да и песен могли не петь, но записать их себе на память было делом святым...
Не скажу, что сейчас военная песня в армии у всех вызывает интерес. Практически на всех концертах в частях, где побывала, какая-то часть зала просто спит (тем более, если в зале нет света, как это частенько у нас бывает), и уж совсем единицы тех, кто подпевает даже известные песни. Другой вопрос, что есть какие-то моменты, которые подчас вызывают недоумение. Вот, например, принято считать, что все десантники встают на песне "Синева" - мол, святое дело. Ничего подобного. Красноречивый был пример на концерте автопробега в одном из наших учебных десантных полков. Мы сидели в первом ряду с мальчишками из семейного детского дома Макарова (все, наверное, слышали об этой "десантной семье"), и вот наш ряд единственный встал, потом уже офицеры забегали, стали всех поднимать, замполит полка из-за кулис нам большой палец показывает, мол, молодцы, спасибо за почин...
Меж тем, как мне кажется, кому как не им - замполитам из учебки - прививать пацанам гордость за свой род войск, за службу свою, за ее атрибуты...
Хотя, может, я и не права?!

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
rex345




Зарегистрирован: 01 Сен 2005
Сообщения: 275
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2005 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я и на срочке ходил с блакнотом т потом и записывал туда не только готовые песни, но и отдельные наброски.А сейчас пересматривая свои старые блокноты (я их все храню-4 штуки) . пишу песни из тех кусочков. которые набросал ещё на срочке.
Таскать с собой блокнот перестал. только тогда. когда появился телефон с диктофоном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шведова Ульяна




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1639
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 12:53 am    Заголовок сообщения: Re: Солдатский блокнот - пережиток прошлого? Ответить с цитатой

Автомат и гитара писал(а):
Пару лет назад занесло меня на один форум сходной тематики, и решила было я рассказать людям что-то об "Автомате и гитаре" (к слову о рекламе). А в ответ услышала и публично, и в почту несколько очень нелицеприятных речей о том, что солдатские блокноты - это тупой анахронизм, и стихи давно никому не нужны и не интересны - нужны mp3 и баста.


Если кому-то "баста" это ещё совершенно не означает, что не читает никто и никогда! Вот случай из моего околотка ... В августе 2000 года подарила я мужу, тогда ещё боевому старлею десантнику, на день рождения книжицу формата в пол-листа на 500 страниц красивую такую в твердом переплете со стихами и текстами его любимого Александра Яковлевича Розенбаума. Он её взял с собой в командировку... В ноябре того же года муж вернулся капитаном в цинке. А вот книга "воюет" до сих пор ... её передают из роты в роту из подразделения в подразделение. За эти годы она побывала и у ВВ и у спецов и у ОМОНа и ещё черт знает где и у кого. Домой возвращалась только один раз на пару дней ... Как-то у одного из ребят я ревностно спросила "ну на кой вам она там сдалась, ну ладно моему она как мой подарок дорога была, а вы то чего с ней делаете?" парень посмотрел на меня как на ненормальную - " как это что делаем? Мы её ЧИТАЕМ!!!"
Вот и думайте теперь, нужны ли людям стихи, интересны ли???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
rex345




Зарегистрирован: 01 Сен 2005
Сообщения: 275
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2006 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернусь к теме своего блокнота...
Сейчас работаем над CD с песнями о прапорщиках, точнее о школе прапорщиков ВДВ. У нас материала хватит на 3 диска, но пока сделаем один( пробный шар). Что-то я от темы ушёл.
Так вот всё что войдёт в альбом , я сейчас переписываю из блокнота, с которым учился в "Абвере".( нас заставляли записывать туда ТТХ оружия , техники и структуру войск потенциального противника.)
Но поскольку я в школе учился дважды- то мне это было ни к чему, и я использовал блокнот для своих сочинений. Тогда я даже не думал, что через 15 лет буду с такой любовью переписывать и редактировать свои старые стихи.
А ВЫ ГОВОРИТЕ- ПЕРЕЖИТОК ПРОШЛОГО!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2006 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rex345 писал(а):

А ВЫ ГОВОРИТЕ- ПЕРЕЖИТОК ПРОШЛОГО!!!


Ну, допустим, мы этого как раз не говорили Smile
Для меня, например, каждый такой блоконт - это открытие. Причем, чем он старше или старее, тем интереснее.
Живой пример буквально недельной давности.
В свое время, в первой половине девяностых, я жадно собирала блокноты десантуры, и вот, как сейчас помню, в записной книжке бойца Королькова Славы из Череповца натолкнулась на такой текст якобы афганской песни:

КОЛЯ.

Я звал его не Коля – просто Коль,
Как встретимся – «Привет, гуд бай, привет !»
И знал лишь только тот желанный Коль,
Кому кто сколько должен сигарет.

Не раз кричал , куда – то в даль глядя,
Туда, откуда плыли облака :
«Не нужен мне ваш злой, чужой Афган,
Ни ваши авторучки, ни шелка !»

А то протянет письма : «На, смотри»,
А в них : «Люблю и жду тебя, родной,
Служить осталось считанные дни,
И мама ждет вот – вот тебя домой !».

Никто не знал, что тишину сомнет,
Внезапно глушь разрежет автомат,
Никто не знал, что тишину прорвет
Огонь афганских пуль и взрыв гранат.

И вновь команда «В бой», в руках штурвал,
И мчится пыльной сталью БМД
На пули тех, кто яростно стрелял
В наш герб зелено – красный ССР.

Зажгло машину всю в зеленый свет.
Пригнувшись, крикнул я : «Дави на газ !»
Но не услышал ничего в ответ.

Я рвал на нем прожженное ХБ,
Но не давала кровь ему дышать,
Он протянул письмо лишь от нее :
А в нем два слова «Не умею ждать».

В тот раз казалось : власть бы мне сейчас,
Стрелял бы в тех, кто не умеет ждать,
За то, что Кольке в тот последний миг
Трудней в три раза было умирать.

Мне кажется, даже "невооруженным глазом" видны тут некоторые нестыковки, которые всегда наталкивали меня на мысль, что эта песня - не первоисточник, что есть какая-то более старая и правильная версия.
Разгадка пришла с блокнотом пограничника Сергея Стрекалова (ДМБ - 79!!!)
А вот и она:
Жаланашколь

Я звал его не Коля – просто «Коль»
Как встречу, сразу радостно: «Привет!»
И знает лишь один Жаланашколь
Кому, кто сколько должен сигарет

Не раз протянет письма: «На, прочти!»
А в них: люблю, я жду тебя, родной!
Алёнушка, племяшка, два почти
И мама сына ждёт вот-вот домой

Не раз кричал, бывало, в дальний край
Туда, где сопки были в облаках:
«Не нужен вовсе мне ваш злой Китай,
Ни ваши авторучки, ни шелка»

Никто не знал, что тишина солжёт,
Что сопки уж полны чужих солдат
Никто не знал, что тишину прожжёт
Огонь китайских пуль и взрыв гранат

Команда: «К бою!». Вновь в руках штурвал
И мчится дымной степью БТР
Под пули тех, кто радостно стрелял
В зелёно-красный столб СССР

В тот день в его глазах мерцала грусть,
Иль страх, иль то, что я ещё не знал…
«Ты что, боишься?»- «Нет, я не боюсь!»
И больше ничего мне не сказал…

И вдруг, как гром, как сотни молний враз
Ожёг машину всю зелёный свет
Я крикнул: «Коля, милый, я сейчас!»,
Но не услышал ничего в ответ

Я видел как в огне мелькала тень,
Хрипел сквозь дым Колян: «Не может быть!»
Нет, что я увидел в этот день
Мне не забыть, во веки не забыть!

Как рвал на нём нательное бельё,
Как не давала кровь ему шептать
Я понял лишь: «…Письмо мне от неё…»,
Ещё три слова: «…Не умеет ждать…»

Скрипя зубами в ярости глухой
- Ударил взрыв, осыпалась земля –
Я крикнул: «Коля, Коль! Держись родной!»
Но с мёртвых губ сорвалось только: «Ма!...»

Тогда казалось: власть бы мне сейчас,
Стрелял бы всех, кто не умеет ждать!
За то, что Кольке в тот последний час,
В сто раз труднее было умирать!...

Для тех, кто не знает о Жаланашколе, просто первая попавшаяся ссылка: http://kpatep.narod.ru/S2/130869.html
Вот такие дела...
Хотя, думаю, песня эта и не непосредственно там родилась, а, так сказать, по следам событий... Но чтобы узнать это доподлинно - у нас впереди еще целая жизнь Smile

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
shurutov




Зарегистрирован: 08 Мар 2007
Сообщения: 2299
Откуда: Мск.

СообщениеДобавлено: Вс Авг 17, 2014 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, однако, старые темы поднимать.
Когда в, теперь уже бесконечно, далеком 2007-м я перебирался в Москву, то с собой взял гитару, в сумку закинул шмотки первой необходимости и вместе с документами положил свой армейский блокнотик. Иногда достаю и ностальгирую. ВотЪ.

_________________
"Зато мы в небе не летаем, а поем!" ДА.
С уважением, Шурутов Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Матвеев




Зарегистрирован: 02 Апр 2009
Сообщения: 2067

СообщениеДобавлено: Вс Авг 17, 2014 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат и гитара писал(а):
rex345 писал(а):

А ВЫ ГОВОРИТЕ- ПЕРЕЖИТОК ПРОШЛОГО!!!


Ну, допустим, мы этого как раз не говорили Smile
Для меня, например, каждый такой блоконт - это открытие. Причем, чем он старше или старее, тем интереснее.
Живой пример буквально недельной давности.
В свое время, в первой половине девяностых, я жадно собирала блокноты десантуры, и вот, как сейчас помню, в записной книжке бойца Королькова Славы из Череповца натолкнулась на такой текст якобы афганской песни:

КОЛЯ.

Я звал его не Коля – просто Коль,
Как встретимся – «Привет, гуд бай, привет !»
И знал лишь только тот желанный Коль,
Кому кто сколько должен сигарет.

Не раз кричал , куда – то в даль глядя,
Туда, откуда плыли облака :
«Не нужен мне ваш злой, чужой Афган,
Ни ваши авторучки, ни шелка !»

А то протянет письма : «На, смотри»,
А в них : «Люблю и жду тебя, родной,
Служить осталось считанные дни,
И мама ждет вот – вот тебя домой !».

Никто не знал, что тишину сомнет,
Внезапно глушь разрежет автомат,
Никто не знал, что тишину прорвет
Огонь афганских пуль и взрыв гранат.

И вновь команда «В бой», в руках штурвал,
И мчится пыльной сталью БМД
На пули тех, кто яростно стрелял
В наш герб зелено – красный ССР.

Зажгло машину всю в зеленый свет.
Пригнувшись, крикнул я : «Дави на газ !»
Но не услышал ничего в ответ.

Я рвал на нем прожженное ХБ,
Но не давала кровь ему дышать,
Он протянул письмо лишь от нее :
А в нем два слова «Не умею ждать».

В тот раз казалось : власть бы мне сейчас,
Стрелял бы в тех, кто не умеет ждать,
За то, что Кольке в тот последний миг
Трудней в три раза было умирать.

Мне кажется, даже "невооруженным глазом" видны тут некоторые нестыковки, которые всегда наталкивали меня на мысль, что эта песня - не первоисточник, что есть какая-то более старая и правильная версия.
Разгадка пришла с блокнотом пограничника Сергея Стрекалова (ДМБ - 79!!!)
А вот и она:
Жаланашколь

Я звал его не Коля – просто «Коль»
Как встречу, сразу радостно: «Привет!»
И знает лишь один Жаланашколь
Кому, кто сколько должен сигарет

Не раз протянет письма: «На, прочти!»
А в них: люблю, я жду тебя, родной!
Алёнушка, племяшка, два почти
И мама сына ждёт вот-вот домой

Не раз кричал, бывало, в дальний край
Туда, где сопки были в облаках:
«Не нужен вовсе мне ваш злой Китай,
Ни ваши авторучки, ни шелка»

Никто не знал, что тишина солжёт,
Что сопки уж полны чужих солдат
Никто не знал, что тишину прожжёт
Огонь китайских пуль и взрыв гранат

Команда: «К бою!». Вновь в руках штурвал
И мчится дымной степью БТР
Под пули тех, кто радостно стрелял
В зелёно-красный столб СССР

В тот день в его глазах мерцала грусть,
Иль страх, иль то, что я ещё не знал…
«Ты что, боишься?»- «Нет, я не боюсь!»
И больше ничего мне не сказал…

И вдруг, как гром, как сотни молний враз
Ожёг машину всю зелёный свет
Я крикнул: «Коля, милый, я сейчас!»,
Но не услышал ничего в ответ

Я видел как в огне мелькала тень,
Хрипел сквозь дым Колян: «Не может быть!»
Нет, что я увидел в этот день
Мне не забыть, во веки не забыть!

Как рвал на нём нательное бельё,
Как не давала кровь ему шептать
Я понял лишь: «…Письмо мне от неё…»,
Ещё три слова: «…Не умеет ждать…»

Скрипя зубами в ярости глухой
- Ударил взрыв, осыпалась земля –
Я крикнул: «Коля, Коль! Держись родной!»
Но с мёртвых губ сорвалось только: «Ма!...»

Тогда казалось: власть бы мне сейчас,
Стрелял бы всех, кто не умеет ждать!
За то, что Кольке в тот последний час,
В сто раз труднее было умирать!...

Для тех, кто не знает о Жаланашколе, просто первая попавшаяся ссылка: http://kpatep.narod.ru/S2/130869.html
Вот такие дела...
Хотя, думаю, песня эта и не непосредственно там родилась, а, так сказать, по следам событий... Но чтобы узнать это доподлинно - у нас впереди еще целая жизнь Smile



Наташ, ничего удивительного в переделках и подгонках под себя, значит первоисточник ПРАВИЛЬНЫЙ. Вспомни историю с песней ПОГРАНИЧНАЯ КОЛОННА Wink
Спасибо тебе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2014 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Мишка, поднял тему Smile
Кстати, времена-то действительно иные.

Автомат и гитара писал(а):
Т Вот, например, принято считать, что все десантники встают на песне "Синева" - мол, святое дело. Ничего подобного. Красноречивый был пример на концерте автопробега в одном из наших учебных десантных полков. Мы сидели в первом ряду с мальчишками из семейного детского дома Макарова (все, наверное, слышали об этой "десантной семье"), и вот наш ряд единственный встал, потом уже офицеры забегали, стали всех поднимать, замполит полка из-за кулис нам большой палец показывает, мол, молодцы, спасибо за почин...
Меж тем, как мне кажется, кому как не им - замполитам из учебки - прививать пацанам гордость за свой род войск, за службу свою, за ее атрибуты...
Хотя, может, я и не права?!


А это 2014 год, июль месяц, место действия - то же. Большинство ребят, что на фото - лишь за день до этого приняли присягу. Угадайте, какая песня звучит?
А посмотрите, лица какие...
Не знаю, право есть ли у них блокнотики. Но всё, что мы с вами и наши коллеги делали и делаем все эти годы - точно не зря!


_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме