Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Нужна ли история?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> История любимой песни
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Нужно ли нам знать историю рождения песен?
Да
100%
 100%  [ 32 ]
Нет
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 32

Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 9:14 pm    Заголовок сообщения: Нужна ли история? Ответить с цитатой

Можно сказать, не первый год с легкой руки Desа существует этот раздел. Хочу услышать непредвзятое мнение аудитории (не скрою, интересует оно не только и не столько меня, сколько отдельных авторов), нужны ли вам эти истории, интересны ли?
Ответить в опросе придется односложно (да, нет), но желательно обозначить ниже (в тексте сообщения) мотивацию ответа...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!


Последний раз редактировалось: Автомат и гитара (Ср Фев 29, 2012 11:54 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
механик




Зарегистрирован: 03 Дек 2006
Сообщения: 130
Откуда: крым

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я проголосовал "ДА",потому что каждая песня в нашей теме ИСТОРИЯ ,многие из них переживут нас поэтому народу необходимо знать КАК творилась история .
_________________
сергей фирсов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Des




Зарегистрирован: 29 Сен 2005
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проголосовал "Да", тем более с моей лёгкой руки Smile
Это действительно интересно знать, почему и как рождаются любимые нами песни. Да и истории ради стоит этим заниматься.

_________________
ДЕСАНТУРА.РУ - о десанте без границ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
shurutov




Зарегистрирован: 08 Мар 2007
Сообщения: 2296
Откуда: Мск.

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Интересно же! Я, например, был в шоке от истории "Батальонной разведки". Всегда считал, что она родилась в Афгане.
_________________
"Зато мы в небе не летаем, а поем!" ДА.
С уважением, Шурутов Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михайлов Михаил




Зарегистрирован: 27 Сен 2006
Сообщения: 241
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, песня должна быть шире событийной подоплеки, которая подвигла на ее написание. Она все свое должна носить в себе и быть ясной без всяких объяснений. Как собственно и всякое произведение искусства.
Но у нас случай особый. Нашинские, как правило, автобиографичны, географичны и вообще часто документальны и сами - иллюстрация. А порой случается и так, что повод, что греха таить, значительно интереснее самой песни. Это не то чтобы плохо, просто, может, навыков каких не хвататет, и потом у нашинских есть редкое для песен свойство - они кроме художественного несут в себе и множественность других смыслов.

_________________
Всего вам Светлого!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 501
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, есть и такие истории, которыми особо не делятся Smile
А есть, наверное, и "легенды"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Мишей. А автобиографичность и географичность подчас еще добавляют мороки молодым, для которых "Гиндукуш" и "дувал" - это уже непереводимый фольклор. Приводила же когда-то пример, как "необрезанный кафир" превратился в "необлизанный кефир". Зачастую даже самый скучный и рядовой для автора комментарий - для кого-то настоящее откровение...
А вообще историческая подоплека очень созвучна идее сайта, ведь все, собственно, и начиналось с того, что "из песни слова не выкинешь..."
Отвечаю "да".

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sn258




Зарегистрирован: 03 Сен 2005
Сообщения: 318
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нужно ли нам знать историю рождения песен?

Не знаю, насколько "нужно", но "интересно", это точно. Песни же как и люди, живут своей жизнью. Рождаются, путешествуют по свету, умирают, иногда возрождаются снова. Ни мы без них прожить не можем, ни они без нас. Конечно же интересно, и не только рождение, но и другие жизненные перипетии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Окси




Зарегистрирован: 03 Янв 2006
Сообщения: 376
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня стало открытием буквально в прошлом(!!!) году, что песня "Я ухожу" относится к Даманскому периоду истории. У меня со школьной скамьи она ассоциировалась ТОЛЬКО с Афганом! И, соответсвенно, возникали вопросы: Над какой границей развеет ветер дым? Откуда в Афгане снег? (ну не знала я в школе, что там зимы - похлеще наших! Думала - там вечное лето! Как в Ташкенте, например)
Да и песня "Мы выходим на расвете" имеет такую историю!!! Ведь когда слушаешь песню - как-то не задумываешься, кто ее автор?
Вот и на днях узнала, что Натальину песню поют "Голубые молнии" Razz


Последний раз редактировалось: Окси (Чт Май 17, 2007 3:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Монастырев




Зарегистрирован: 13 Ноя 2006
Сообщения: 90
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сомнения могут быть только если есть песня, пусть даже популярначя, а вспомнить, как она написана нечего. Ведь все мы, говоря об истоии песни, подразумеваем в первую очередь интересный момент, сюжет, а порой только фраза при каких-то неординарных обстоятельствах.. Пример из жизни: разве написал бы я песню «Доктор Серега» (рассказ-быль о котором уже есть на «Автомате»), если бы не услышал ошеломляющую историю его «афганской» жизни медика? А таких историй с песнями у меня не много - больше пяти не наберется. Я имею в виду только интереснейшую историю создания песни! Конечно, бывает так, что хорошая песня родится как-то незаметно (с листа) и вроде бы вспомнить о ней нечего… Бывает всякое на войне и в гражданской жизни. Другое дело, когда на сайте соберется более 100 интересных историй создания песен, то можно начать издавать их в виде сборников. Представляете, ваши дети или внуки нароют в библиотеке «Автомата» не просто песню, а рассказ о том, как она была написана?! Я склонен думать, что во всей этой затеи есть и огромный воспитательный аспект будущего поколения, не говоря о том, что нынешние пользователи «Автомата» сами порой удивляются, узнав историю той или иной песни написанной другом или его кумиром среди военных бардов. Короче говоря, этой теме непременно жить и я говорю «ДА!».
_________________
"О войне и любви
Говорить не устану
До тех пор, пока первая
Не уступит второй..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Полсотни5-ый




Зарегистрирован: 12 Янв 2006
Сообщения: 223
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ у нас-таки особенный-голосуем единогласно.
Диагноз по истории песен один- "каждая фрагмент из нашей жизни". У нас что не песня то отражение событий. Помнится на "Десантуре" включился в обсуждение операции в Мормольском ущелье в марте 1983 года. Подоплёка шла от песни "Мормоль-ущелье красных скал". Имея на руках ряд сетевых публикаций тихо и незаметно дошли до того,что песня была написана в 154-м ооСпН (фигурировали десантники,а не спецназ ГРУ-дурная конспирация тех лет,по документам-пехота,одеты в форму ВДВ,обзывают себя спецназом Wink Wink ) действовавшем в операции, отряд в тот период (вплоть до ноября 1983 года) действовал в тамошней зоне ответственности .
Выражаясь юридической "феней" толкование истории песен не имеет доказательственной силы,но оно необходимо для устранения противоречий.

_________________
"Нет больше той любви,как если кто душу свою положит за друзей своих".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Fel




Зарегистрирован: 20 Сен 2005
Сообщения: 28
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Историю песен знать нужно Smile. В моей не в меру буйной фантазии, перед глазами оживает каждая песня. Особенно тяжко было слушать ГБ "Синяя река" и "Военный сон" со сборника "Ранены мы в душу тобой Афганистан". Не в меру развитая фантазия - это конечно хорошо Smile, но знание истории песни, помогает её прочувствовать полнее.

Кстати по поводу "Я ухожу"...
Она у меня тоже только с Афганом ассоциировалась ). Можно сказать считал её "классикой Афгана" Smile

_________________
Войны рано или поздно заканчиваются. Можно восстановить разрушенное, построить новое. Нельзя только вернуть погибших
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТТ




Зарегистрирован: 03 Окт 2005
Сообщения: 157
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда без истории нельзя до конца понять песню...
Иногда без песни нельзя до конца понять историю...
Ответ "ДА".

_________________
Нас мало, но мы в тельняшках!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сагнаев Аскар




Зарегистрирован: 22 Май 2011
Сообщения: 295
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потихоньку захожу, почитываю, размышляю. Очень понравилось. Здесь мелькают как молнии очень хорошие словосочетания типа "необлизанный кефир".
"Все войны начинаются историками" - так кажется, говорят классики. Мне лично очень интересно узнать истории зарождения таких песен как ЖМИ, ПАРЕНЬ, ЖМИ, ЖМИ НА ГАШЕТКУ, и НАПИШИ МНЕ, ЧТО НОЧЬ ТЕМНА, ЧТО УСТАЛА ТЫ СЛУШАТЬ ДОЖДЬ.

_________________
Мы вынесем всё, мы сломаться не можем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Olegsem




Зарегистрирован: 14 Янв 2015
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

механик писал(а):
Я проголосовал "ДА",потому что каждая песня в нашей теме ИСТОРИЯ ,многие из них переживут нас поэтому народу необходимо знать КАК творилась история .


Я полностью согласен с Вами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> История любимой песни Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме