Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
"Вахта Героев Отечества" в Омске

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17684
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2015 8:04 pm    Заголовок сообщения: "Вахта Героев Отечества" в Омске Ответить с цитатой

В период с 19 по 21 марта наш регион принимал очень необычную и знаковую акцию под названием «Вахта Героев Отечества». Рано утром 19 марта десант из более чем двадцати Героев России и Советского Союза высадился на военном аэродроме «Омск-Северный». Гостей ждала очень насыщенная и разнообразная программа, в которой значились не только встречи с учащейся молодежью города и области, членами молодежных общественных объединений патриотической направленности и активом ветеранских организаций, но и участие в церемонии награждения победителей конкурса «Чистый Иртыш» в Омском кадетском военном корпусе ВДВ МО РФ, в концерте, посвященном 70-летию Победы в концертном зале Омской филармонии, в телепрограмме 12 канала «Прямой эфир».

Многие мероприятия проводились при личном участии губернатора Омской области Виктора Назарова, и, пожалуй, степень вовлеченности высшего должностного лица в общение с людьми, составляющими сегодня истинную славу России, была максимальной, что не может не радовать… Хочется отметить также серьезную организационную работу, которую провело региональное отделение Союза десантников России: встречи, проводы, сопровождение, транспорт и многие другие вопросы «закрывали» собственными силами, не считаясь с личным временем и материальными затратами.

Надо сказать, что среди участников акции были люди поистине легендарные, и каждый из них, несомненно, заслуживает упоминания и отдельного рассказа. Увы, я не смогу сделать этого сейчас, и позволю себе назвать для примера лишь несколько фамилий: Валерий Востротин – командир легендарного 345-го ОПДП, Герой Советского Союза; Вячеслав Бочаров – офицер спецназа, первым ворвавшийся в захваченную боевиками школу в Беслане, Герой России; Сергей Крикалев – человек, 6 раз побывавший в космосе, в том числе, и в составе экипажа американского «шаттла», более 800 дней проведший на орбите, Герой Советского Союза и России…

Удивительно, но даже в таком «звездном» коллективе был человек, чьё присутствие становилось особенно заметным в любом месте, где он появлялся: Владимир Шаманов, командующий ВДВ, Герой России. Мудрый, решительный военачальник и при этом человек широчайшей, искренней русской души… В Омске командующий не только исполнял представительские функции в рамках «Вахты Героев Отечества» - он, конечно же, успел побывать в подведомственных ему 242 учебном центре и Омском кадетском военном корпусе, решить многие вопросы, при этом держа под контролем общую ситуацию в войсках, отдельные соединения которых в это время, как известно, были задействованы в масштабных учениях… Сегодня ВДВ стоят на пороге больших позитивных перемен. Чего стОит, например, решение о возрождении 345-го полка, с ликованием встреченное его ветеранами!

В субботу, 21 марта, делегация «Вахты Героев Отечества» приняла участие в церемонии открытия после реконструкции мемориального комплекса «Воинам-омичам, исполнившим долг до конца, ратную славу приумножившим». О сложной судьбе этого памятника я когда-то рассказывала на сайте «Помяни нас, Россия»: http://jankos.narod.ru/lavr.html Увы, к началу 2000-х мемориал представлял жалкое зрелище: элементы из цветного металла были утрачены – попросту разворованы, на железобетонной стеле «красовались» дикие для этого памятного места надписи. Теперь монумент в несколько этапов реконструирован, и на площади возле него появились две плиты из природного камня, на которых увековечены имена погибших наших земляков. Именно с них в торжественной обстановке были сняты белые покрывала, перевязанные лентами цветов российского флага…

Завершилась программа Вахты в Омском кадетском военном корпусе, где её участники торжественно открыли представительный турнир по армейскому рукопашному бою, а уже после обеда самолет с Героями на борту взял курс на столицу…

Акция, несомненно, всколыхнула всех, кто был хоть немного к ней причастен. России есть, кем и чем гордиться, и это ощущение, подкрепленное светлыми, живыми примерами, представшими перед нашими глазами, поистине дорогого стОит!









В ожидании начала.



Прибыли губернатор и командующий...



Десантники: командующий ВДВ В. Шаманов, командир 242 УЦ ВДВ О. Пономарев, начальник Омского кадетского военного корпуса ВДВ Н. Кравченко.



Слово губернатора.



Командующий ВДВ России Владимир Шаманов.



Строй замер...



Герой России, наш земляк Дмитрий Перминов.





Торжественная минута...







Вечная память...







Море цветов...



Почетный караул.



У монумента...





Незабываемые встречи. Ветераны 345 ОПДП со своим командиром и командующим ВДВ.



Сергей Крикалев и представители уникального омского школьного музея космонавтики...



Генерал и прапорщик: Сергей Николаевич Сериков командовал 242 УЦ ВДВ, когда Олег только начинал свою службу в нем... А еще именно при Серикове и во многом благодаря ему появился в Омске этот памятник!





Открытие турнира в Омском кадетском военном корпусе воздушно-десантных войск.





Герои Отечества...



Один из бывших командиров 242 УЦ ВДВ, которого помнит Омск, - Сергей Николаевич Сериков.





Участники и зрители...



У микрофона Валерий Востротин.



Омск передает эстафету Владикавказу. Именно там пройдет следующая "Вахта"...





Торжественные моменты.





Подарок командующему от омичей. Начальник Омского кадетского военного корпуса ВДВ и сам из когорты Героев Отечества - Герой Советского Союза Николай Кравченко.



Фото с легендой: Сергей Крикалев.



Слово держит Владимир Фадеев - Омское РО Союза десантников России.



На долгую память...



СМИ за работой.



Юные десантники...





Омский кадетский корпус, военное учебное заведение с более, чем двухсотлетней историей - ныне часть ВДВ!

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир Дрофа




Зарегистрирован: 02 Фев 2012
Сообщения: 280
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2015 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа спасибо за оперативность..Учитывая, что с нами два дня и три ночи был фотограф, мы постараемся дополнить фотоотчетом все дни пребывания..Во всех местах и точках, по возможности.. И я тоже постараюсь сделать соответствующую информацию.., учитывая, что я возил Командующего и была возможность посмотреть всю картинку со стороны..И конечно мы решали и вопросы РО СДР.. А сейчас смогу только написать свои слова, сказанные Командующему на аэродроме при отлете - "Мы горды своим Командующим. Берегите себя"
Такие же слова в течении этих дней мы говорили и всем другим Героям, С. Крикалев обещал посетить оборонные предприятия города в более спокойной обстановке..Мне удалось поговорить со многими из них, Они рассказывали о себе, жизни, я им о городе, людях..вообем - все было на высоте..это оценка Командующего в Омске.. А в воскресение он позвонил и поблагодарил за встречу и еще раз подтвердил эту оценку!! Слава ВДВ!! Слава ОМСКУ!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17684
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2015 7:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Дрофа писал(а):
Учитывая, что с нами два дня и три ночи был фотограф, мы постараемся дополнить фотоотчетом все дни пребывания..Во всех местах и точках, по возможности.. И я тоже постараюсь сделать соответствующую информацию.


Спасибо, Владимир Валентинович! Лично для меня очень интересным и волнительным событием, при котором, увы, не смогла присутствовать, стала передача знамени Автопробега "Дорогами воинской славы" http://avtomat2000.com/phpBB2/viewtopic.php?t=1938 командующему... Надеюсь увидеть хотя бы на фото!

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17684
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2015 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще несколько штрихов к "Вахте Героев Отечества", ведь многие события в силу объективных причин у меня остались за кадром, но СДР с успехом восполнил этот пробел...






Встреча на аэродроме "Северный".



Два Героя: В. Шаманов и Н. Кравченко.



Первое интервью.



Подарки от оборонки.



Сергей Крикалев.





Передача знамени Международгого Автопробега ВДВ "Дорогами воинской славы" (2012г.) в Музей ВДВ состоялась в Омском кадетском военном корпусе, который сегодня готовит будущих десантников.






















Незабываемые встречи в "кадетке".









Герои в гостях у Губернатора.



242 УЦ ВДВ.



На добрую память...



До новых встреч...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Yulia20884




Зарегистрирован: 12 Май 2009
Сообщения: 69
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2015 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хоть и с опозданием, но тоже хочу рассказать об обыкновенном... Герое, посетившем наше учебное заведение в рамках всероссийской акции.

В период с 19 по 21 марта 2015 г. наш сибирский регион принимал очень знаковую акцию «Вахта героев Отечества». Это не случайно, ведь более 30 омичей – полные кавалеры орденов Славы, а свыше 160 наших земляков отмечены особым высшим знаком воинской доблести, званием Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации!
За три дня акции в Омске и области ветераны встретились с учащимися образовательных учреждений, членами молодежных патриотических общественных объединений и активом ветеранских организаций. 19 марта в стенах Омского института водного транспорта состоялась встреча с командиром группы специального назначения 20-го отряда специального назначения Приволжского округа ВВ МВД, Героем России Александром Юрьевичем Янкловичем.



В открытых интернет-источниках можно прочитать: «Янклович Александр Юрьевич, родился в поселке Явас Зубово-Полянского района Республики Мордовия. Высшее образование получил в Санкт-Петербургском институте ВВ МВД России по специальности «Юриспруденция», диплом с отличием. Второе высшее образование получил в ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по специальности «Государственное и муниципальное управление», диплом с отличием. Сразу после окончания Санкт-Петербургского института ВВ МВД России был направлен командиром взвода разведки спецназа на Северный Кавказ. Участвовал в антитеррористической операции на территории Чеченской республики и Северо-Кавказского региона. Был дважды ранен. Имеет более 12 наград. Указом Президента Российской Федерации № 1686 от 22 декабря 1999 года капитану Александру Юрьевичу Янкловичу присвоено звание Героя Российской Федерации. Депутат Саратовской городской Думы 2, 3 и 4-го созывов. Женат, воспитывает 4-х детей: двух сыновей и двух дочерей».
Ровно столько же рассказал о себе и сам Александр Юрьевич, добавив только то, что когда-то тоже хотел покорять водные просторы и даже начинал учиться на судомеханика в речном училище. Но стремление стоять на страже Отечества победило флотскую романтику. Кто-то может спросить: «О чем же тогда он говорил?». «О Героях» – ответят все, кто в этот день присутствовал на встрече. О героизме 25-го женского Гвардейского бомбардировочного авиационного Борисовского полка имени Героя Советского Союза Марины Расковой. Сражаясь на пикирующих бомбардировщиках Пе-2, летчицы полка уничтожали оборонительные сооружения, живую силу и технику противника в боях за Ельню, Смоленск, Витебск, Борисов, за освобождение Белоруссии, Прибалтики, и в разгроме немецких войск в Восточной Пруссии. За период Великой Отечественной войны полк совершил 1134 боевых вылета, сбросив на врага 980 тонн бомб!
О своем сослуживце, который, по сути, нарушив приказ командира, вытащил из под обстрела годовалого малыша, подарив ему жизнь! О мальчике, доставлявшем воду заложникам в школе № 1 города Беслана через маленький сливной канал в основании фундамента спортзала!
Беседа строилась в режиме диалога, и ребята смогли задать те вопросы, которые волновали их больше всего. Бывает ли страшно, и как можно преодолеть страх? Какие у вас ранения? Что спасает в самых сложных ситуациях? И ради какой цели человек может сознательно рисковать своим здоровьем и своей жизнью? На память о встрече курсанты подарили Александру Юрьевичу настоящую флотскую тельняшку и сфотографировались все вместе. А он, поблагодарив за торжественный и очень теплый прием, пообещал приехать еще и привезти в подарок тельник спецназа.
Прощаясь с нашим гостем, я тоже задала ему вопрос: «А если бы была возможность начать жизнь заново, выбрали бы путь военного?». «Однозначно. Только военным!» – ни секунды не раздумывая, ответил Александр Юрьевич Янклович.
Вот такой вот обыкновенный… Герой!
















_________________
Пока дышу, надеюсь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17684
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2015 8:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юль, спасибо! Незабываемая встреча для ребят...
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме