Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
подскажите пожалуйста, я в себе не могу найти ответа

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
братишка




Зарегистрирован: 14 Сен 2006
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2006 5:26 am    Заголовок сообщения: подскажите пожалуйста, я в себе не могу найти ответа Ответить с цитатой

У меня был БРАТ который прошел 6 чеченских войн(командировок(первая еще в армии в 1995 году)), но погиб совершенно по дуратски (попал под поезд). Он для меня был и всем: и человеком который поможет, и челевеком который подскажет в той или иной ситуации, и человеком который вставит за мои проступки, и человеком который наставит на верный путь и.................. вообщем он был тем без кого я не могу представить свою жизнь. Вопрос в том, что я до сих пор тоскую и скучаю о нем хотя прошло очень много больше года, после его смерти я женился, у меня появился сын, но все равно я не могу найти себя в этом мире и постоянно думаю о нем. Я не знаю почему но бывают моменты когда я срываюсь на свою жену не с того не с сего, хотя за 10-15 минут я был спокоен и думал о брате, я стараюсь подавить это в себе, но у меня не получается. У брата была жена которую он выгнал за 3 месяца до смерти(но не хотел разводиться из-за ребенка), есть сын с которым мне не дают видеться. У меня забрали все что касалось брата(его жена) осталось только то, что я успел как-то спрятать(и то из этого 10%). Подскажите, если кто нибудь был в такой ситуации или может понять её, как мне найти замену того чего я лишился в один момент и при этом не потерять любовь и все то чем он меня учил?
_________________
наши дети должны гордиться своими отцами...........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2006 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замену искать не нужно, ибо ее и не будет. Жизнь устроена так, что, к сожалению, рано или поздно, нас покинут все, кто нам дорог. Как ни страшно сознавать, но это естественный ход вещей, мы к этому никогда не готовы, но тем не менее мы все это переживаем и живем дальше...
Причина твоего состояния - не только в смерти близкого человека. Это накопившийся стресс, который ищет выхода, и непроходящая тоска по брату - это тоже не причина, а следствие общей подавленности. Универсальных рецептов, как справиться с этим, конечно, не существует. Осознать некоторые вещи невозможно. Их остается только принять. Мне лично в чем-то помогает работа над сайтом. Когда не остается времени ворошить старые раны, вроде бы становится легче.
Но меня мучает проблема другого рода. Во время последних тяжелых событий я вдруг поняла, что у меня нет друзей. Пройти бок о бок с людьми более четверти века и в самый страшный для себя момент, оглянувшись, вдруг не увидеть рядом НИКОГО - вот это было настоящим потрясением, от которого до сих пор не могу отойти. Как просто было ответить: "Я не приду прощаться с твоим отцом, потому что там наверняка будет та, которую я не хочу видеть" или прямо на кладбище обсуждать за моей спиной мою личную жизнь, которую я, якобы связала с "этим тупым идиотом". "Да, Плотникова, мы все в шоке от того, какую глупость ты совершила, связавшись с ним... Ты слепа!" - снисходительно заявили они мне на мой прямой вопрос. Но простите меня, где были вы, супершокированные, когда я разрывалась между умирающим дома отцом и матерью после онкологической операции. Только один "тупой идиот" и мотался со мной по всем больницам, не спал ночей, ставил уколы, потому что меня от навалившегося иногда колбасило так, что тряслись руки... Иные же из особо озабоченных моей судьбой "друзей", узнав о проблемах, просто переставали звонить. "Ты не сможешь поехать с нами на шашлыки? Отец умирает? Ах, как жаль... А мы уже купили на тебя вина, знали бы - не покупали, зря выкинули двести рублей..."
Пожалуй, я переживу все. Написала это даже не для того, чтобы излить душу.
Просто хочется, чтобы люди понимали одну простую и неизбежную истину - никого из нас не минет чаша сия.
Не надо громких слов. Просто оставайтесь людьми. В горе и в радости. Каждому из нас когда-то бывает трудно...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Медбрат




Зарегистрирован: 07 Ноя 2005
Сообщения: 49
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2006 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Банально, но время - лучший лекарь. От памяти никуда не уйти, от тоски тоже. Просто со временем привыкнешь, все будет чувствоваться не так остро, научишься держать и эти переживания в себе. Полежно излить душу кому-нибудь, лучше жене, если уверен что поймет(Не был бы уверен-думаю, не женился бы), заодно дашь понять причину срывов, которые скоро могут стать причиной семейного скандала...
Из опыта..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2006 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А для меня если и изливать душу - проще отчего-то человеку постороннему. Близкие люди за редким исключением не могут быть объективны. Жизнь учит, что для того, чтобы разобраться в себе, человеку чаще всего не нужны подсказки - ему нужны хорошие слушатели. Выговоришься - полегчает. Остынешь - соберешься и справишься со всем...
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шведова Ульяна




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1639
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2006 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю почему ... может это совершенно не нормально ... может это какая-то аномалия сегодняшнего времени ... но по поводу "людей посторонних" я полностью соглашусь с Наташей!!!
Были в моей жизни и тяжелые потери и вообще просто безумно страшные и тяжелые моменты ... и почему-то всегда как-то совершенно неожиданно спасали и выручали именно те, кого по жизни в принципе и не относила к разряду близких людей ... а вот близкие частенько очень горько разочаровывали ...
А может это все от того, что именно от близких мы ждем участия, помощи, поддержки, а когда не получаем того ожидаемого ... мягко скажем очень удивляемся ...
А от людей посторонних мы по определению не ждем ничего ... и когда они вдруг по собственной инициативе приходят на помощь ... удивляемся и впечатляемся ещё больше ...

_________________
СЕРДЦА В ГОЛУБЫХ БЕРЕТАХ

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Медбрат




Зарегистрирован: 07 Ноя 2005
Сообщения: 49
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2006 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат и гитара писал(а):
изливать душу - проще отчего-то человеку постороннему.
Никакая это не аномалия. Тем более не дней сегодняшних. Факт известный давно. Называется что-то вроде "Феномен случайного попутчика. Т.е. среднестатистическому индивиду легче выговориться случайному попутчику в поезде. Если и осудит- врядли будет еще встреча.
И еще. Я знаю минимум двух друзей, которые в случае чего не отвернутся в сторону шашлыкаWink
А "тупой идиот"- человек какого надо еще поискать... и врядли найти удастся. Да и собеседник первокласныйWink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
братишка




Зарегистрирован: 14 Сен 2006
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 2:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ребят, спасибо за советы, впринципе вы и стали теми случайными попутчиками и прочитав ваши ответы мне стало вроде как полегче. Админ, в твоем случае мне кажется еще проще чем в моем(хотя любой так скажет про беду которую переживает сам нежели про то что случается с другими), но пойми у меня постоянно пытаются забрать последнее--память о брате, недавно приезжала опять его жена и забрала все фото моего брата и мои тоже(забирала прям из моего альбома), отец(мой) стоит за нее еще и денег просят 10000$ за то что они выпишутся из квартиры в которой я живу(квартира ведомственная) за которую в течении 4 лет плачу я независимо от того кто там прописан, отец мне на 16-ти летие сделал подарок он сказал что уходит из семьи и не просит о том чтобы я о нем заботился о нем в старости, и переодически они приезжают и забирают частицу БРАТА, то одну вещь, то другую. и у меня просто уже опускаются руки......... а так как я человек довольно сдержанный и порядочно воспитанный я не могу им возразит на это ни чем, хотя пытался, но на это я получаю ответ:"это не нам, это Данечке(сыну БРАТА)". И у меня есть еще один "минус", но об этом если интересно выслушать я напишу в личных(админу). Еще раз спасибо за ваше понимание моей проблеммы
_________________
наши дети должны гордиться своими отцами...........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медведь




Зарегистрирован: 15 Сен 2006
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 4:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня забрали все что касалось брата(его жена) осталось только то, что я успел как-то спрятать(и то из этого 10%).

Цитата:
они приезжают и забирают частицу БРАТА, то одну вещь, то другую

Нафига отдавать то? Тебе уже больше 16 лет как ты сам написал. Уже можешь за себя постоять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

братишка писал(а):
Админ, в твоем случае мне кажется еще проще чем в моем(хотя любой так скажет про беду которую переживает сам нежели про то что случается с другими), но пойми у меня постоянно пытаются забрать последнее--память о брате


Ну я и не пытаюсь представить тут свою жизнь в самом трагическом свете. Я, собственно, говорила лишь о том, что потеря уважения и доверия к тем, кто долгие годы был тебе дорог, по тяжести бывает сравнима с неизбежным уходом.
Сравнивать же любые жизненные ситуации разных людей, кому проще, кому сложнее - я считаю некорректным. У меня есть знакомая женщина, ей 95 лет (говорю "женщина" потому что такой она и остается несмотря на возраст), которая пережила уже всех, и мужей, и детей, и друзей, и даже некоторых внуков своих...
Что хочу сказать про вещи и про память. Память - категория не вещественная, и забрать ЕЕ невозможно. По обычаям же до 40 дней положено вообще раздать все вещи покойного, что я, например, и сделала. Мне даже приятно то, что вещи моих близких служат другим людям - значит, жизнь продолжается! После 40 дней с видных мест убирают даже портреты. Я не знаток разных там канонов (а может это и вовсе не так называется), но мы должны отпустить душу человека с миром. Хотя бы внутренне. Для себя. От этого легче и нам, и ему, если потусторонняя жизнь существует.
Когда все было очень плохо, моя мама обратилась к экстрасенсу, и та женщина первым делом сказала ей: у вас была очень сильная энергетическая связь с этим человеком, и вы вопреки всему до сих пор держите друг друга в этом поле, отчего накапливается критическая масса отрицательной энергетики, приводящая к разным жизненным катаклизмам. Съездите на кладбище, поговорите с ним, объясните, что вам теперь нужно побыть порознь, отпустите, зайдите в церковь, отпойте - все наладится. Она следует этим советам, хотя, как и я, в душе, наверное, не очень верит. Но других объяснений во всяком случае никто не дал...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шведова Ульяна




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1639
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и по поводу вещей и фото в очередной раз соглашусь безоговорочно! На собственном опыте! Жаль, что я не знала этого раньше ... Опыт и мудрость приходит с годами ... А тогда сразу после гибели мужа, а потом и смерти свекрови, я сама себя обрекла на двухлетний ад! Я окружила себя вещами близких мне людей, мне казалось, что только так я смогу создать хотя бы иллюзию того, что они до сих пор рядом ... Я как-то по инерции, как ритуал, ежедневно перелистывала семейные альбомы ... До тех пор пока вдруг не поняла, что кажется уже тихо схожу с ума ... Прошлым жить нельзя!!! Нельзя пытаться всевозможными способами удерживать это прошлое рядом с собой!!! Это иллюзия!!! И от этого ещё тяжелее и больнее!!! И я к счастью это вовремя поняла!!! Тогда я продала квартиру, раздала, раздарила, распродала все вещи ... все фотоальбомы раздала по друзьям и родственникам ... и просто сделала первый шаг в жизнь ... Я не буду врать ... это очень сложный шаг ... но его надо сделать!!! И не будет все вдруг сразу хорошо и спокойно!!! И боль от потери близкого она никуда не денется!!! Просто к ней привыкаешь, просто с этим нужно и можно научиться жить!!! А память она действительно понятие не вещественное!!! Она в душе, в сердце, в словах и поступках, в делах!
Вот может быть и мое возвращение к армейской песни посвящено памяти моего мужа! Ведь это было делом его жизни! Его основным увлечением! И у меня так и не получилось от этого уйти, отказаться! Поэтому я стараюсь продолжить, то что хотел бы сделать он, тем более что и мне это оказывается близко и интересно!
Попытайтесь вспомнить и представить каким бы Вас хотел видеть Ваш брат? Постарайтесь наладить отношения с его семьей, чтобы иметь возможность общаться с племянником! Ведь именно он его живое продолжение! Забудте о вещах! Вещи - это только вещи и не более! Живите рядом с людьми! Думайте и заботьтесь о них! О своей семье, о своей жене, о своем сыне! И помните о брате ... Просто помните! Всё то самое светлое и хорошее,что у вас было! Такие воспоминания греют душу и помогают жить! Поверьте мне! Я через это прошла ...

_________________
СЕРДЦА В ГОЛУБЫХ БЕРЕТАХ

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Олег Виноградов




Зарегистрирован: 24 Окт 2005
Сообщения: 70
Откуда: Таллин.Эстония

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, как в песне поется :" И значит надо выстоять, покуда не помрем..."
Потому что другого не остается

_________________
Конечно, моря нам не достает
Мы по уши увязли в этой грязи
А впрочем ,братцы, грязь нас не....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена




Зарегистрирован: 07 Дек 2006
Сообщения: 88
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 5:13 pm    Заголовок сообщения: Братишке Ответить с цитатой

Я думаю, что ты так тоскуешь по брату потому, что он был одним из немногих, кто понимал тебя. Именно понимания тебе не хватает. Это, конечно, не просто, но попытайся выстроить с другими людьми близкие и доверительные отношения. В первую очередь - с женой, не просто так ведь ты ее одну из всех выбрал. А в семье брата ты ничего не ищи. Ульяна советовала наладить с ними отношения. А мне кажется - это невозможно. Там тебя не услышат, потому что НЕ ХОТЯТ. Они с тобой квартиру делят и устраивают показательные акции по отбору вещей. А ты отдаешь, потому что все еще считаешь их родными. Очень трудно вести войну с людьми, которых считаешь родными, и отвратительно, когда они пользуются этим и играют на твоих чувствах. Я бы вещи не отдала. Даже не для себя, а для племянника. Это ты должен ему вещи его отца и фотографии отдавать (тогда, когда он в силу возраста сможет это понять). Это будет мосток между вами.
Если я не ошибаюсь, ты в другой теме песни искал для племянника в память о его отце. Это хорошо. Если парень взрослый, он уже и сейчас понимает, кто ему кто. А если маленький - пусть эти записи станут для него хоть частичкой того мировоззрения, которым отец, к сожалению, никогда уже не сможет с ним поделиться.
А еще у тебя есть собственный сын. Он-то совсем еще маленький и ничего не понимает. Но поверь, еще немного и тебе самому захочется научить его всему хорошему и светлому, чему учил тебя брат.
Конечно еще хотелось бы, чтобы у тебя были хорошие и близкие друзья. Не для того, чтобы заменить брата. А для того, чтобы тебя кто-то понимал. Кому бы этого не хотелось...
Все будет по-другому, но будет.
Держись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена




Зарегистрирован: 07 Дек 2006
Сообщения: 88
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 5:43 pm    Заголовок сообщения: Наташе Ответить с цитатой

Наташ, как я тебя понимаю! Раньше я думала, что у меня есть двое самых замечательных в мире друзей. А теперь мы - смешно! - относимся к разным слоям общества. Я-то комплексом неполноценности не страдаю, а вот они страдают манией величия. Они или предпочитают вообще забыть про меня, так как я не несу им коммерческой выгоды, или зовут меня, когда нужна "желетка", чтобы поплакаться. И, что обидно, с самого детства я прикипела к ним, только их считаю друзьями. Новые знакомые становятся только приятелями. Сама не знаю, что за дурь? Может, на примере старых друзей, уже никому не доверяю так, чтобы в душу впустить?
Получается, что сейчас мой единственный друг - мой любимый человек. Слава высшим силам, что мне его дали! И, кстати, я тоже вдоволь наслушалась от всех про "глупость" своего выбора. Я уже не спорю, не доказываю - улыбаюсь.

А еще, Натали, я после долгого отсутствия почитала тут про твои беды и про проблемы сайта. Да уж, не весело...
Только смотри, сколько людей хороших сразу откликнулось!

Может, пусть едут себе на шашлыки все те, кто нас не достоин?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, мне недостает мудрости научиться прощать. Впрочем, как многим-многим-многим из нас... Наверное, мы слишком много крадем у себя, пытаясь построить мир по своим понятиям. А он просто такой... какой есть?...
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме