Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Валерий Сенченко
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17687
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Юра, за обновленные ссылки!!!
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
YURA47




Зарегистрирован: 28 Янв 2011
Сообщения: 14
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат и гитара писал(а):
Спасибо, Юра, за обновленные ссылки!!!



Пришлось удалить старый аккаут. Sad Но творчество талантливого человека пропасть не должно!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17687
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однозначно! Cool Привет и поклон ему, заработалсь, давно не списывались Sad
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
YURA47




Зарегистрирован: 28 Янв 2011
Сообщения: 14
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат и гитара писал(а):
Однозначно! Cool Привет и поклон ему, заработалсь, давно не списывались Sad




Обязательно передам. Но, и Вам поклон, за Ваше подвижничество и работу. Present
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17687
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопреки всем и всяческим политиканам и русофобам (которых с удивлением в последнее время обнаруживаю даже среди своих друзей и наших давних авторов) это Рождество мы с Валерой Сенченко вместе отпраздновали в Омске!
К сожалению, из-за затянувшихся в этом году каникул нам так и не удалось показать гостю наш возрожденный ветеранский музей ( http://avtomat2000.com/phpBB2/viewtopic.php?p=45928#45928 ), но подарками на память о встрече и в знак наших - НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО - дружбы и сотрудничества, конечно, обменялись. И вот теперь у меня на руке часы с символикой одной из авторитетных ветеранских организаций Украины. Спасибо, Валера! Верю, что еще не раз увидимся и споём!


_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17687
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2016 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слава Богу, с Валерой периодически слышимся. Чего греха таить, много кто в крайние два года, когда политическая ситуация изменилась, "отморозился". А Валера не изменяет себе. Правда сейчас из-под его пера всё больше проза выходит. Кратенькие такие зарисовки из афганской жизни. С неизменным юмором. Может, когда книжка получится. Ну а пока решила кое-что и здесь разместить. С приветом всем друзьям из Одессы!

"Сгущенка

Не очень понимаю почему, но сгущенное молоко производилось промышленностью страны Советов явно с опережением потребления этого продукта населением. Витрины магазинов были заставлены пирамидами из банок с сине-голубыми этикетками, ну и для разнообразия в сгущенное молоко добавляли то кофе, то какао. Но спрос отставал и запасы росли. Вездесущая сгущенка была везде. Города и деревни получали ее пароходами, вагонами, грузовиками. Столько явно не съедалось.

Армия и народ у нас были тогда совсем едины. Так что армия тоже страдала от этого продукта не меньше. Это детское лакомство было везде. В военных сухих пайках даже. На столах в столовой каждый день красовалась баночка с липким таким и сладким содержимым. Каждый день! Каждый божий день! Через неделю – другую она приедалась и уже через месяц вызывала устойчивое отвращение.

Из сухого пайка сгущенка выбрасывалась. Тащить на себе то, что надоело, не имело смысла. Не тушенка все-таки. Тушенку ели всегда. Мужчины и мясо это гармония, тем более в армии. А что до сладостей, то потребление их было не очень и развито, тем более надоевшей сгущенки.

Вот и задумался я, как бы и чего отведать еще используя надоевшую и явно безлимитную сгущенку. Ну, есть один способ, есть! Надо ее сварить! Варить по рассказам бывалых предстояло долго. По выходу сгущенка из белой и текущей превращалась в коричневое желе с совсем другими вкусовыми качествами еще не надоевшими.

Вообще не хитрое занятие сварить банку сгущенного молока. Для этого у меня был блестящий алюминиевый электрочайник за 10 рублей, готовая к преображению банка и ночь. Все было. Был и дневальный по офицерскому модулю для контроля процесса. Во всем этом не хитром деле была только одна ловушка. Это избежать полного выкипания воды и как следствие потерю дефицитного чайника. И все! Остальное не сложно!

Дневальным по модулю почти постоянно стоял легендарный рядовой Гаврин. Солдатик до одури исполнительный, не далекий и страшно невезучий. Это было его теперь постоянное место службы после ЧП с изуродованным автоматом. Ведь тряпку и швабру жалко не так, как боевое оружие. Да и веники не жалел никто. Отловил я Гаврина, поставил задачу на ночь. Доходчиво объяснил, что потеря чайника прекратит его никчемное существование сразу и насовсем. Ласково так довел до парня! Язык русский богатый. По расширившимся зрачкам солдатика я понял, что урок им усвоен, и чайник теперь ему самый что ни наесть родной. Все! До утра солдатик!

Врать не буду, не снилась мне вареная сгущенка. Не тянул новый вкус. Были мысли и сны по круче. Кстати, если взять кучу печенья, его перемять и размешать с вареным сгущенным молоком то получается этакий мужской тортик. Этим тортиком можно и поздравить кого…

Тук-тук-тук! «Разрешите товарищ командир!»- в двери появилась улыбающаяся физиономия Гаврина. Лицо солдата было предано и сияло круче чайника в его руке. «Вот! Всю ночь кипятил! Воду доливал!»- с гордостью отрапортовал солдатик. Вот полотенчико бы ему через руку, подумал я, ну вылитый такой официантик! Стародавний.

«Молодец!» - нагнал я краски своей похвалой на Гаврина. Дуй, служи дальше!
Не сразу настала очередь нового продукта. Утром у командира тоже забот полно и поважнее банки вареной сгущенки. На пробу мною был приглашен закадычный друг Толик. В преддверии вкусненького склонились мы оба над чайником. Я прибор этот электрический открываю и опешил! Чайник чуть не до краев заполнен какой-то рыжеватой и мутной жидкостью вида явно не съедобного…. Банка что-ли растворилась? Я в чайник вилку засунул, покрутил в утробе его. Нет в чайнике твердого ничего, кроме спирали. Пусто в нем, жидкость мутная желтая и все!

Ласково так зову Гаврина. Прилетел служивый на зов мой трубный. Что за хрень, спрашиваю! Где то коричневое в банке? Чудеса откуда такие знаешь, говорю? «Я молоко вылил в чайник и кипятил всю ночь!» - даже обида в глазах у парня. Мол, что еще надо, чайник-то цел! Толик не выдержал, заржал полковым мерином, согнулся прямо пополам. Икает на вдохе.

Я чайник тот Гаврину ласково так вручил, через икоту и ржание Толика: «Отмой его от яства этого!» Много хорошего сказал солдатику, уж всех слов и не помню.
Через пару часов с использованием песка и всех не хитрых моющих средств полка чайник принял прежнюю чистоту. А желание отведать вареную сгущенку улетучилось и больше не возвращалось…"

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме