Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Группа "РСВА", г. Камышин

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 10:51 am    Заголовок сообщения: Группа "РСВА", г. Камышин Ответить с цитатой

Эту группу многие из нас впервые услышали в Рудне - "РСВА" участники второго и третьего фестивалей "Автомат и гитара", одни из любимцев его зрителей и гостей.
Сегодня я хочу познакомить с творчеством этой группы и всех вас, дорогие "автоматчики"...

Группа «РСВА» образована в 2000 году при Камышинском отделении Российского Союза Ветеранов Афганистана. Первое выступление «РСВА» состоялось 15 февраля 2000г. на торжественном собрании, посвященном памятной дате вывода советских войск из Афганистана. Первое время на концертах группы исполнялись известные, любимые песни, потом пришло естественное желание и самим представить со сцены свое творчество. В нынешнем составе коллектива три человека:
композитор и руководитель группы - Николай Зимин ( гитара, вокал)
Сергей Захаров- (вокал)
Сергей Корбаков - (бас-гитара, вокал).

«РСВА» желанные гости не только в школах, на концертных площадках города, но и в воинских частях, дислоцированных в Камышине, на встречах с ветеранами Великой Отечественной войны, в подростковых клубах. Коллектив представлял свои песни на Фестивале патриотической песни в Элисте (2002г.), в Волгограде (2003г.), в Рудне (2008, 2009г.). Один из членов коллектива, Сергей Корбаков, – воин–афганец. Участник штурма дворца Амина. Сергей Захаров и Николай Зимин в Афганистане не были, но в армии оба служили. Сергей - в войсках связи, а Николай - артиллерист. Поэтому военная тема - основная в творчестве коллектива, но и лирические произведения в репертуаре группы, конечно, есть. В следующем году, на 10-летие своего коллектива, исполнители планируют выпустить альбом и надеются, что для этого все же найдутся необходимые средства и возможность...





Памятник воинам-интернационалистам в Камышине. На его фоне группа "РСВА", первый состав: (слева направо) Виталий Сакс, Сергей Корбаков, Николай Зимин, Виктор Атаманенко.



Николай Зимин.





На концертах.



С друзьями и коллегами на фестивале в Волгограде (2003г.)



Нынешний состав коллектива: (слева направо) Сергей Захаров, Сергей Корбаков, Николай Зимин.

Благодарю за помощь в подготовке и передаче материала Николая Зимина, Светлану Шихову, Александра Удодова.

Песни группы "РСВА" можно скачать и послушать по этой ссылке: http://avtomat2000.com/phpBB2/viewtopic.php?p=20302#20302 (доступно зарегистрированным пользователям).

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2012 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Високосный год продолжается... и снова потери в наших рядах. Сегодня в Камышине проводили в последний путь Сергея Корбакова...
Наши искренние соболезнования семье, близким, друзьям, всем поклонникам группы "РСВА"...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
гром




Зарегистрирован: 23 Июн 2007
Сообщения: 111
Откуда: Камышин

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2012 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Сергея оказывается был инфаркт, в конце апреля, он уже более менее оправился, вроде все пошло на поправку, а тут ... в субботу... тромб оторвался... Серега, вечная тебе память...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор Чернецкий




Зарегистрирован: 19 Апр 2012
Сообщения: 6
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2012 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ.......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
афганец




Зарегистрирован: 18 Сен 2014
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2017 12:28 pm    Заголовок сообщения: Привет земелям! Ответить с цитатой

Всем камышинским шурави огромный привет! Саня Удод, Витек Атаманик. Не ожидал вас тут встретить. Бузумно рад вас видеть хотя бы виртуально. Если буду дома в этом августе, надо будет встретиться. Витек, привет сестренке Ирине от меня из-за бугра! Обнимаю всех кто еще живой, помню ушедших!
Серега Куриленко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2020 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

23 апреля исполнилось бы 60 лет Сергею Корбакову. Многие из нас знали его по фестивалю в Рудне. Но что такое фестивальное общение, фестивальные дни? Много людей, много эмоций...
Хочу познакомить вас с тем, что написала о Сергее в день юбилея наша подруга из Камышина Света Шихова. Вот таким для неё он был...

"Сегодня Сереге исполнилось бы 60… Простите, конечно, Сергею Федоровичу. Судьба отмерила ему непростительно мало. Я познакомилась с ним в далеком уже 2007.

Моё увлечение афганской песней давнее, со времен моей юности. И когда у наших соседей, в р.п. Рудня должен был состояться Фестиваль афганской песни « От войны до войны», я, конечно, не могла туда не поехать. Москва, Питер, Омск, Липецк – география таких фестивалей весьма обширна, но посещение для меня весьма проблематично – дорого и далеко. А тут – Рудня, вот она, рукой подать, да еще проведение мероприятия в выходные дни! Я закинула инфу о проведении Фестиваля в наше отделение РСВА, к сожалению, реакции не последовало. Ну, как говорится, на нет и суда нет… И вот я на Фестивале…О-О-О!!! Это было что-то!!! Слатов, Михайлов, Куприенко, Минаев…( Кто в теме, тот поймет) Эти три дня встречи с любимыми песнями, эта невероятная атмосфера концертов и «послеконцертных» посиделок у костра с гитарой… -Ну, почему? Почему наших-то нет?! ( камышан)- настойчиво лезла в голову одна и та же мысль, - Наверняка, ведь есть и у нас талантливые люди, музыканты, темой творчества которых патриотическая песня! …

- Что, поиздеваться пришли?- поинтересовался Сергей Григорьев, в то время председатель нашего Камышинского комитета ветеранов Афганистана, куда, конечно же, прискакала я, ошалевшая после фестивальной поездки. - Да нет, что вы! – опешила я.- Поделиться впечатлениями! - Да уж…- улыбнулся он.- Наслышаны уже, наслышаны.. Я, с чувством законной гордости, выгрузила из пакета диски, журналы. Он долго смотрел на меня. - Скажите, вы кого представляете? - Я?- я замешкалась только на секунду.- Да никого я не представляю, а… ну, теперь вот «Автомат и гитару» (Наталья, дорогая, прости за наглость), и выложила на стол визитки сайта, которые мне подарила Наташа (создатель этого легендарного интернет-ресурса)) -А зачем вам-то это все надо? Господи, сколько раз я слышала уже этот вопрос! Уже даже стих на эту тему рождается! Мне это надо, потому что я гражданин (ну, гражданка, конечно) своей страны! Я родилась и выросла в СССР! Это была моя страна, а значит, это была тоже моя война! Вот почему мне это надо. -Есть, есть у нас тоже такие творческие люди,- он быстро написал что-то на листке бумаги.- Вот, поговорите с этим человеком. - Корбаков Сергей Федорович, - прочла я. - Подростковый клуб « Сталинград» знаете, на Феоктистова? Там руководитель тоже наш афганец Андрей Юрьевич.

Андрея я прекрасно знала, мы с ним пересеклись по патриотической работе среди школьников, и отец у меня участник войны, был в годы войны сыном полка. Андрей его приглашал на встречу со своими ребятами. - Там и Сергей Корбаков работает, ведет радиокружок… …- Андрей Юрич, ну ты даешь, - возмущалась я громко на следующий день, сидя за столом в клубе «Сталинград» и размешивая сахар в стакане с чаем. – Ты даже не сказал, что ты афганец!! Это не честно! - Ну не сказал. А что, по-твоему, я должен был бить себя в грудь: я афганец, я афганец! Так что ли? – удивлялся моим возмущениям Андрей Юрьевич. -Ну, нет, конечно, но сказать бы мог! – я действительно чувствовала что-то вроде обиды. – Ты же герой! Он засмеялся: - Какой на фиг герой! Вот отец твой – герой, и брат его, наши дорогие ветераны – герои, все. Все до одного! А я…Да, кстати, вот Лысый – герой. Ну, это он для тебя Сергей Федорович, а для меня друг мой, Лысый. А ты знаешь, он ведь в штурме дворца Амина участвовал? Ну, вот он сейчас, как раз подойдет, пообщаетесь. И он подошел. И мы пообщались. Первое впечатление? Очень скромный. Разговор как-то и не задался сразу, очень неохотно отвечал на мои вопросы. Мне удивительно было, такой большой, такой солидный дядька, и такой стеснительный. Правда, очень оживился, когда про Фестиваль в Рудне стала рассказывать, фото показывать. Конечно, диски отдала послушать. Договорились встретиться обязательно еще, напросилась на репетицию их ансамбля…

Да-а-а…Как же давно это было! Наше общение переросло в дружбу после второго фестиваля в Рудне, куда группа «РСВА» разумеется, поехали. Серега, как оказалось, был не только стеснительным и скромным, но и веселым и обаятельным. Душа компании. И рассказывал интересно и хохмил. А еще мне запомнилось… Это такт или как-то по другому называется, не знаю. После концерта, конечно, посиделки, байки, хохмы, песни, само собой. Не на сухую, как всем понятно. Наступил момент, когда я почувствовала себя не уютно – ребята заметно перебрали, уже и мать-перемать, и всякие шуточки пошли не те, что я хотела бы слушать. Сергей встал, накинул на меня свой огромный бушлат. -Пойдем-ка на крыльцо на пару слов, - мы вышли. - Светик, парни уже того, перебрали, давай-ка я тебя в своей машине спать уложу, ни к чему тебе все это слушать… Да и храп наш богатырский вряд ли тебе даст уснуть… И чашку горячего чаю утром прямо мне под нос. - Привет! Ты с сахаром пьешь? Блин, Серега….

А потом, я к тебе в гости напросилась, на интервью. Познакомилась с твоими детьми, с сестрой, с женой… Знаешь, что твоя супруга сказала, когда я ее спросила: - А вот все же скажите, какой он, ваш муж? Что в нем такого, за что вы его полюбили? А она помолчала немного, а потом сказала: - Всякое было. Вспыльчивый он очень. Мне с ним не всегда легко… Но вы знаете, он невероятный. Он добрый! Он очень добрый, хотя может, по нему и не скажешь, и очень надежный. А когда я уходила, ты проводил меня и попросил, чтобы я нигде не публиковала это интервью. - Почему? – я удивилась. - Просто выполни, пожалуйста, мою просьбу. Ни к чему все это. Зачем обо мне писать? Никакой я не герой. Обыкновенный работяга. Афганец? Ну и что? Нас много таких. Была война. Мы в нее попали. Выжили. Живем. Как можем, так и живем. Когда пьем, а когда песни поем. Давай по-дружески поговорили, и всё. Лады?

Лады. Не публиковала. Держала слово. Сейчас бы самое время. Но блокнот потерялся при переезде. Интервью не сохранилось, но сохранилась память о тебе. Ты был разный. Ни белый, ни пушистый. Для каждого, кто тебя знал - свой. Лично для меня – моим большим другом Серёгой. Есть такая отличная песня Марианны Захаровой, хотелось бы спеть для тебя:
Жизнь и смерть в одной упряжке
Пол-глотка осталось в фляжке
Перевалы, серпантины,
Слева мины, справа мины
Потерпи еще Серега.
Подожди еще немного
Нет Сереги. Был Серега.
Забрала его дорога…
Друг Серега. Брат Серега…."

Помним...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме