Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Вячеслав Константинов
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shans-sound




Зарегистрирован: 20 Дек 2008
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2018 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго вечера!
Еще несколько вещей, размещенных на ютюб
Песня "Алые розы" на стихи Алексея Царева (2002г)




_________________
"Но мы не первые с тобою,
И не последние,конечно,
Ведь армии из пота с кровью
На свете сущестуют вечно..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shans-sound




Зарегистрирован: 20 Дек 2008
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2018 8:51 pm    Заголовок сообщения: Мещерский рассвет (новое видео к старой песне) Ответить с цитатой

И еще одно, "Мещерский рассвет" на стихи Евгения Шапорева




_________________
"Но мы не первые с тобою,
И не последние,конечно,
Ведь армии из пота с кровью
На свете сущестуют вечно..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2018 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс!
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2018 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гимн ветеранов морской пехоты СФ (Спутник). С днем МОРСКОЙ ПЕХОТЫ 2018!


_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
shans-sound




Зарегистрирован: 20 Дек 2008
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2020 6:16 pm    Заголовок сообщения: Понты или тренды в армии Ответить с цитатой

Не был 150 лет на форуме! Sad Sad Sad
И вот...Я снова тут!!!
Решил вернуться и остаться, в том числе для того, чтобы было где поделиться своими воспоминаниями о службе (много лет мечтал изложить, да все никак руки не доходили), надеюсь, администраторы не сочтут за флуд слабость одного из авторов-исполнителей (меня - то бишь)
И так, начну...

ПОНТЫ ИЛИ ТРЕНДЫ В АРМИИ(НА ФЛОТЕ)?
"Не оскудеет земля русская богатырями!"
- так вроде гласит клич в какой-то эпической сказке?
Богатырей и героев у нас действительно много, но стоит ли при любом удобном и неудобном случае выпячивать окружающим свою крутизну и все ли это КРУТО?
Во времена моей службы в подразделении (по мнению многих - крутом уж точно на Северном флоте), к демобилизации готовили всевозможные доказательства причастности к нему. Я не буду рассказывать, как нужно было правильно "замаклачить" дембельское ПШ, а лишь поведаю об основных ТРЕНДАХ службы.
1.НАКОЛКИ. Раз ты отслужил в спецподразделении военно-морского флота, то необходимо было набить соответствующие наколки. (Двадцать лет назад наколки были только черно-белые, сейчас бьют цветные.)Кто-то ограничивался одной, но в основном по три:
1.1. Правое плечо. Эмблема морской пехоты Северного Флота - белый медведь (или оскал морды медведя в черном берете). Те, кто имел право - на фоне парашюта, остальные либо на фоне андреевского флага, либо без фона вообще. Прошедшие службу в десантно-штурмовом батальоне дополнительно на куполе парашюта указывали 876 ОДШБ;
1.2.Спина, обычно в области правой лопатки. Либо это был коршун с расправленными крыльями и выпущенными когтями, готовый вцепиться в добычу, либо это был скорпион с поднятым вверх жалом. Обычно внизу дополнительно кололи надпись "Спецназ" или "Special forces";
1.3.Грудь, область сердца. Череп в черном берете с надписью ДШБ или, например - ПДР (парашютно-десантная рота) или 1ДШР (1-ая десантно-штурмовая рота), реже - мишень.
В общем, кто во что горазд (или кому что больше пришлось по душе)!
2.БОЛЬШОЙ КУЛАК. Под кожу между костяшек через шприц закачивали разогретый вазелин или борную мазь для утяжеления кулака и защиты костяшек, т.е. создания эдакого кастета. Со временем мазь затвердевала и кулак выглядел внушительно, но для этого месяц (а то и больше!) ее, расползавшуюся под кожей, надо было сгонять либо руками, либо шнурком к нужному месту. Кулаки после этого выглядели уродски.
3.РАСКАЧЕННАЯ ФИГУРА. Помните мультфильм "Десантник Степочкин"? Как его дембеля кормили кашей и качали, вытягивали, гоняли? А он, конечно же, после этого, превратился в богатыря русского. Сказка! Если призывник занимался тяжелой атлетикой "на гражданке" и пришел раскаченным, продолжал заниматься в армии, то ...наверное... Хотя... я был свидетелем совсем другой истории, читайте здесь: Черные береты. МОСКОВСКИЙ ШВАРЦЕНЕГГЕР. Правда банальна до ужаса: метан (метандиенон),ретаболил (нандролон деканоат), ну, короче, кто что смог достать!
И вот, возвращается боец домой после двух лет службы (потому как у нас практически ни у кого не было отпусков, а приезжать к нам было далековато), и как в присказке: "Ни отец, ни дед, ни мать не могли его узнать!"
От себя же добавлю, что лично я не поддался модным веяниям службы:
- наколки не стал бить, потому что предполагал, что дальнейшая жизнь может повернуться по разному и лишние особые приметы мне ни к чему;
- кулак у меня уже на боксе до армии был набит так, что меня многие спрашивали : "Что себе вгонял?"
- ну, и анаболики...еще во время учебы на моем потоке многие качались на них, меня же тренер учил : "Чем больше шкаф, тем громче он падает" и "Челюсть не накачаешь". Ну, и потенцию берег, конечно же.
Так что, у каждого всегда есть выбор, а жизнь, к сожалению - ОДНА!
А как считаете Вы, что из этого - ТРЕНД, а что - ПОНТ?
© Вячеслав Константинов 2019

_________________
"Но мы не первые с тобою,
И не последние,конечно,
Ведь армии из пота с кровью
На свете сущестуют вечно..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2020 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не сочтем, не сочтем Smile Пиши! Рада тебе, Слава!
Я видела такие кулаки и у молодых десантников. Чистой воды понт... Слава Богу, мой на это не поддался, чего не скажешь о наколке. В ВДВ татуировали левое либо правое плечо в зависимости от времени призыва, правое - весна, левое - осень...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
shans-sound




Зарегистрирован: 20 Дек 2008
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2020 1:19 pm    Заголовок сообщения: Жаргон морской пехоты СФ конца прошлого столетия Ответить с цитатой

В конце прошлого столетия в нашей воинской части использовался следующий жаргон - частично заимствованный из уголовного мира и бытового юмора; частично - отображающий в полной мере неуставные взаимоотношения элементов процветающей "дедовщины"; частично - на основе десантного шовинизма и высокомерного отношения к другим родам войск; частично - заимствованный из выражений военно-морского флота.

Баклан - военнослужащий военно-морского флота, за исключением морской пехоты;
Банка, баночка - тумбочка дневального, тумбочка прикроватная, табурет;
Бдить - следить;
Борзый карась - матрос, отслуживший год;
Бык, бич - молодой матрос;
Валидол - удивление, переживание, умора (Для передачи сильных эмоций использовалось Десять ведер валидола)
Висеть паучком - вид наказания. Заключается в удерживании на весу, вцепившись пальцами ног и рук в металлическую сетку матраца второго яруса шконки;
Гальюн - туалет;
Дед - матрос, отслуживший полтора года;
Дембель - матрос, отслуживший два года;
Зелик, зелифан - военнослужащий сухопутных войск (мотострелки, связь, пограничники, и т.д.);
Игра "в морских котиков" - вид наказания (тренировки). Заключается в ходьбе "гусиным шагом" с поднятым вверх на руках личным оружием на длительные расстояния. Можно сочетать со "слоником";
Игра "в слоников" - вид наказания (тренировки). Заключается в беге на длительные расстояния в противогазе. Особенно жестко - в полном комплекте химзащиты в жаркую погоду. Можно сочетать с "морским котиком";
Карась - матрос, отслуживший полгода;
Камок (комок), мабута - полевая форма одежды х/б камуфлированного цвета;
Косить - притворяться нездоровым или занятым;
Кубрик - спальная часть взводов в казарме;
Лечить, гнать - сочинять, врать;
Лось - удар "с локтя" в сложенные ладони, прижатые ко лбу;
Маклачить (замаклачить) - подготовить парадный дембельский прикид, с отступлениями от устава (неуставные погоны, аксельбант, подковы на берцах, пули от АКС на шнурках берета и проч.)
Метаться - быстро выполнять запросы старослужащих или старших по званию;
Мрачно - внимательно;
Мрачно бдить секу - внимательно следить за опасностью;
Поза "Думающего десантника" - вид наказания (тренировки). Заключается в стойке "упор лежа" на голове, руки сцеплены за спиной;
"Прыжок десантника" - вид наказания (тренировки). Заключается в подпрыгивание и одновременном хлопке ладоней над головой и касании пятками задницы;
ПШ - парадная форма одежды полушерстяная черного цвета;
Рекс - выносливый военнослужащий с хорошими физическими способностями;
Рожать - доставать что-либо труднодоступное любым методом;
Сека - опасность;
Сушить крокодила - вид наказания. Заключается в стойке "упор лежа" на дужках кровати (Cтупни ног на задней, ладони - на передней). Особенно сложно выполнять его было низкорослым матросам;
Таблетка - удар по кадыку;
Тело - матрос в карантине не принявший присягу;
Тигр - храпящий во сне военнослужащий. Убить тигра - подкрасться к храпящему воину и сильным ударом подушки разбудить его;
Тупить - медленно соображать;
Фанера - грудь. Пробить фанеру - нанести сильный прямой удар в грудь (часто у пуговиц отламывались дужки);
Фашка - удар лодочкой по задней части шеи. В основном использовался для получившего письмо - уголок конверта надрывался, конверт надувался, клался на шею молодого и от удара лопался. Многие просили родных и знакомых писать в армию реже;
Чахнуть - спать;
Чилим - удар тыльной стороной крайней фаланги оттянутого среднего пальца (как катапультой) в лоб. Тренировался удар на столешницах. "Отточенный годами чилим" одного из прапорщиков нашего ДШБ приводил к легкому сотрясению мозга;
Чифан - прием пищи вне распорядка дня (как правило, после отбоя) и вне утвержденного рациона ( жаренная картошка, пельмени, сгущенное молоко, шоколадная паста);
Чифанить - употреблять чифан непременно от двух и более и после года службы (В противном случае называется "Чушиться");
Чушиться - употреблять чифан в одиночку или в первый год службы;
Шаристый бык - сообразительный молодой матрос;
Шарить - хорошо и быстро соображать;
Шкерить - прятать;
Шкериться - прятаться;
Шконка - кровать;
Штрих - прикольный человек.

Буду рад дополнениям и уточнениям в Ваших комментариях, так как возможно, что я по памяти отобразил не все неологизмы, но даже следа большинства перечисленных не нашел ни в поисковиках сайтов, ни в "Википедии".

_________________
"Но мы не первые с тобою,
И не последние,конечно,
Ведь армии из пота с кровью
На свете сущестуют вечно..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shans-sound




Зарегистрирован: 20 Дек 2008
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2020 1:34 pm    Заголовок сообщения: Морской пехотинец (Проза) Ответить с цитатой

Глава 0. Почему я отказался служить в Президентском полку?
Макс защитил диплом и съехал с общежития, и в нашу «центровую» комнату переехал жить Денис , с которым мы учились в параллельных группах. К тому времени я уже полгода занимался боксом у молодого, но авторитетного тренера с Жилучастка и «подзавязал» с участием в регулярных попойках в стенах общаги, чаще всего случавшихся в период сессий студентов, обучающихся заочно. Практически со всеми заочниками мы были знакомы не первый год и поддерживали хорошие отношения.
Но тут заселился один новый парень, недавно уволенный в запас из Кремлевских войск - с Дениской из соседних поселков, но только из более крупного и, видимо, исторически доминирующего, по принципу:
-Раз заняться нечем - поедем, съездим к соседям, попинаем местных!
Студент этот был телосложения крепкого, да еще, как рассказывал – со спецназа президентского полка, поэтому, уверен, не каждый бы с ним вышел «один на один».
Удаль молодецкая с него так и перла, особенно, если выпивал стакан - другой:
все норовил показать нам, как он круто садится на шпагаты, в прыжке достает ногой до лампочки, ну, и, между делом, ткнет кулаком – то Дэну в коридоре в зубы, то мне на кухне в бок. В общем –« ДОСТАЛ!», и решили мы, что если он еще раз кого из нас тронет, вдвоем его отлупить!
И вот стоим мы на кухне общежития, готовим обед - Денис моет овощи в мойке, а я картошку чищу, как вваливаются двое: он и Вовка А., который среди заочников был самым старшим и рассудительным. Закурили, начинают размышлять:
- Надо бы отметить экзамен, только вот кого за водкой заслать? – вслух произносит Вован.
- Да как кого? Вон, их и зашлем! – уверенно отвечает дембель и смотрит по очереди на нас.
Видимо, кому-то из нас надо было срочно «подорваться» и стремглав бежать в ларек, но… Ему наше молчание явно не понравилось и , чтобы внести ясность, он решил изобразить Джеки Чана, быстро отвесив каждому из нас по оплеухе!
Раз! – «прилетело» Дениске! Два! – я интуитивно нырнул под руку!
Встаю в боевую стойку, скидываю с ног в сторону тапки, и, со словами : «Ну что, поехали?» встречаю его прямой "двоечкой": "раз-два!" Чувствую, что мне тоже попало в левую челюсть, добавляю еще: "раз-два!", а краем глаза вижу растерявшегося Дэна. Видимо, вторая "двойка" попала куда надо, потому что «гвардеец» начал заваливаться, а я, пока он не очухался от нокдауна, продолжил его долбить. Спасло его, конечно то, что ноги мои были босы, иначе бы, с большой вероятностью, лежать ему в травматологии. А так ЧТО? На следующий день у него появился синяк под глазом, да жаловался, что спина чего-то побаливает,ну, типа - упал неудачно. Употреблять спиртное с заочниками вроде как перестал, во всяком случае, к нам с просьбами сбегать за «бухлом» больше не обращался.
А через год, когда пришла МОЯ очередь отдать Отчизне долг, я, вспомнив эту историю, да насмотревшись патриотической рекламы про Пост №1: «Дима! Помаши маме!» , плюс еще, увидев сюжет передачи «Служу России» про униформу роты специального караула, уже на первом собеседовании отказался от чести служить в Президентском полку!

_________________
"Но мы не первые с тобою,
И не последние,конечно,
Ведь армии из пота с кровью
На свете сущестуют вечно..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shans-sound




Зарегистрирован: 20 Дек 2008
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2020 3:26 pm    Заголовок сообщения: Морской пехотинец. Глава 1. Мимо ФСБ Ответить с цитатой

Не должен был я служить. Вообще. Родился болезненным ребенком и светил мне "белый билет" по состоянию здоровья , однако, именно в больнице у меня появилась мечта отслужить в армии, как все нормальные парни.
Не зря говорят : "Аппетит приходит во время еды", потому что, окунувшись в спорт и, начиная чувствовать в себе все больше сил и уверенности (как у той старухи из сказки!), росли мои запросы по желаемому роду войск. Занимаясь в лыжной и футбольной секции, я хотел попасть в пограничные войска, познакомившись с ушу - начал мечтать о морской пехоте, а влюбившись в бокс - мне стал всенепременно нужен спецназ! Накануне окончания учебы увидел по ящику военную передачу про подразделение "Вымпел" и совсем "съехал с катушек".
Шучу! А вы поверили?
Тринадцатого января защитил на "Отлично" диплом, а на шестое февраля мне прислали повестку на собеседование в районный военкомат.
Думаю: "Чего-то рановато, призыв-то должен весной начаться?". Ну, делать нечего, собрался и поехал. По дороге встретил Андрея Гр., парнишку с поселка на год младше (я-то из-за техникума получил на год отсрочку от призыва), как оказалось - в одно и то же место и по общему вопросу.
В кабинете РВК , указанного в повестке, мы обнаружили еще троих ребят - все из разных поселков или деревень Гусь-Хрустального района и невысокого улыбчивого щекастого майора. Оказалось, что наша "пятерка" - отобранные в команду президентского полка кандидаты, все - из хороших семей, подходящие по физическим данным и с положительными характеристиками. Майор ФСБ вещал о предоставленной нам чести быть "Лицом вооруженных сил России", об отличных условиях прохождения службы (питании, бытовых условиях, спортивной жизни и увольнениях в столицу нашей родины), о количестве иностранных первых лиц, которые нам доведется лицезреть. А я лишь тоскливо пялился в потолок, вспоминая патриотический ролик "Русского проекта" на телеканале ОРТ о неподвижном часовом у мавзолея, которого публика просит "помахать рукой маме".

Офицер госбезопасности закончил свой спич, и , потирая руки, с чувством удовлетворения спросил:
- Ну что, орлы, есть вопросы?
Видимо, он уже был уверен, что команда сформирована, можно поставить в блокнот галку и ехать в следующий район рассказывать призывникам о том, как их призовут и демобилизуют раньше всех. Но не тут-то было! Мне уже было не впервой "плыть против течения", поэтому я опустил на него свой взгляд и просто сказал:
- Товарищ майор, я не хочу в кремлевские войска.
Человек из компетентных органов сначала слегка оторопел, а потом спросил меня:
- А КУДА ты хочешь?
-В "Вымпел", в спецназ - ответил я ему.
Тут он просиял и самозабвенно начал вторую часть своей речи про то, что "Вымпел" тоже подведомственен Федеральной Службе Безопасности, и берут туда только проверенных парней, а из Президентского полка туда ведет "прямая дорога".
-Ну? - строго меня спросил майор.
-Нет - сказал я , и для убедительности помотал головой.
Его упитанное лицо внезапно побагровело, глазки спрятались куда-то далеко, а от улыбчивости и доброжелательности не осталось и следа.
- Да я тебя сошлю в стройбат! Отправлю в такие края , где ты сто раз пожалеешь, что отказался!
- вопил человек из "конторы" и стучал кулаком по столу.
Продолжалось это, правда, всего минут пять - видимо, иссяк запас аргументов.
-Лааадно - протянул он, обведя тяжелым усталым взглядом нас слева направо, - у кого еще есть вопросы?
И тут мой земляк, долговязый белобрысый Андрюха еле слышно произнес:
- Товарищ майор, я тоже не хочу в кремлевские.
- И я - добавил еще один паренек то ли с Иванищ, то ли с Золотково.
Офицер загрустил окончательно и позвал меня с собою в коридор.
- Вижу, парень ты упертый - произнес он, - поэтому не буду ломать тебе жизнь и отправлять в стройбат. Куда попадешь - там и будешь служить.
Команду нашу полностью расформировали, и в мае Андрей ехал со мной в одном плацкарте до Мурманска, потом на автобусе до Североморска, где ПТК разведет наши жизненные пути навсегда...
© Вячеслав Константинов 2019

_________________
"Но мы не первые с тобою,
И не последние,конечно,
Ведь армии из пота с кровью
На свете сущестуют вечно..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shans-sound




Зарегистрирован: 20 Дек 2008
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2020 8:19 pm    Заголовок сообщения: Морской пехотинец.Глава 2.Здоров, как бык! Ответить с цитатой

На заключительной медицинской комиссии прошел всех врачей, умолчав про детские астму, аллергию и юношеские переломы плеча, носа. На вопрос председателя: "Жалобы на здоровье? " рявкнул в ответ:
- Здоров, как бык!
- Где желание проходить службу? - внимательно спросили меня в последний раз.
- Хочу служить в спецназе - бодро отрапортовал я и, получив утвердительный кивок и соответствующую запись в личном деле, отправился домой.
Конечно, маму и Наташку эта новость крайне взволновала - обе до последнего думали, что "всплывет" мое астматическое прошлое и, как минимум, мне понизят категорию годности. Да что и говорить, конечно, они досадовали из-за моего отказа от кремлевских войск:
"Ну не глупость - упустить возможность служить в четырех часах от дома?".
Ведь так гораздо проще и приехать , и выпросить краткосрочный отпуск. Более того, мать собиралась втихаря отвезти мою толстую детскую историю болезни и выписки в военкомат, но я сразу ее предупредил:
- Отвезешь - больше не буду с тобой разговаривать.
Отец же мой, на тот момент глава администрации местного самоуправления, наоборот, поддержал мой выбор, хотя мог бы похлопотать о направлении меня, например, в ближайшую воинскую часть п.Добрятино, находящуюся в полусотне километров. Человек, сам немало повидавший за три года и переживший трагедию в ГСВ Германии на мои заявления типа: "Буду служить в спецназе и заниматься только боевой подготовкой", только устало улыбался и отвечал:
"Ага, конечно! Будешь, как миленький, в наряды и по столовой, и по котельной ходить!".
Меня это неимоверно раздражало, потому что мысленно я уже одновременно прыгал с парашютом, преодолевал полосу препятствий и отрабатывал приемы рукопашного боя! И никаких хознарядов!
Снится сон, что проводы проходят 13 числа, и через пару дней, действительно, мне вручают повестку на 14 мая. "Однако!" - удивляюсь я и зову всю свою родню и всех друзей попрощаться! В последний момент дату отправки переносят на 15-ое, но ведь гости уже приглашены! И проводы проходят с размахом свадьбы, шумно, с танцами до утра и знатным мордобоем незваных гостей! А на другом конце поселка провожают белобрысого Андрея Г., с которым вместе мы скоро отправимся из российской глубинки за три тысячи километров.
"Ну вот и все. Сегодня ночью в 3 часа еду в Гусь, там на поезде в 4.35 во Владимир. Набор идет в МорФлот, я должен попасть в мор.пехоту. Гуд бай, Уршель! Слава, 14.05.97, 20.42"
- гласит моя последняя запись в дневнике юношеских лет.
© Вячеслав Константинов 2019
_________________

_________________
"Но мы не первые с тобою,
И не последние,конечно,
Ведь армии из пота с кровью
На свете сущестуют вечно..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shans-sound




Зарегистрирован: 20 Дек 2008
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2020 8:22 pm    Заголовок сообщения: Морской пехотинец.Глава 3.Дальние проводы - лишние слезы! Ответить с цитатой

Хорошо, что проводы были вчера . Осталась почти целая ночь попрощаться с Наташкой. Несмотря на ее обещания дождаться, я предчувствовал в глубине сердца, что все между нами в последний раз...
Приподнявшись на локте, будто запоминая, я посмотрел на ее девичье тело и спросил:
- Наташ, а есть что-нибудь поесть?
- Да, конечно, - встрепенулась от легкой дремы моя восточная фея, - сейчас принесу.
Накинув халатик, она бесшумно, чтобы не разбудить родителей, ускользнула на кухню и через десять минут принесла мне яичницу с зеленым луком. Не знаю, почему мне это запомнилось, но как-то чудно́ смотрелись эти зеленые квадратики на желто-белом фоне. Последний поцелуй, последнее "Люблю", и я ухожу в темноте домой, где меня ждут отец, мама и лучший кореш из Курлово Максим Ф.
Не люблю лишних слез!
Поэтому с родителями попрощался дома и, служебная "буханка" бати отвезла нас с Андрюхой Гр. до ворот районного военкомата. Из провожающих был только Макс, который нас поочередно обнял и строго наказал "Не опозорить малую родину".
Во Владимире я ожидаемо встретил еще одного друга, однокурсника Дениса Ш., с которым жили в одной комнате в общаге последний год и совместно защищали один на четверых дипломный проект.
Запертые в каменном мешке областного сборного пункта военного комиссариата, мы либо бесцельно слонялись по вымощенному дворику под лучами яркого майского солнца, либо лениво валялись на двухъярусных деревянных нарах.
На вторые сутки прибыли "Покупатели" (До сих пор этот термин никак не укладывается в моей голове) - представители ВМФ и ВВ МВД. Мы заново прошли еще одну медкомиссию и у меня в личном деле к надписи предполагаемого рода войск "спецназ" добавились буквы "ВМФ". К обеду судьба двухсот призывников за исключением Дениса (который не попал ни в ту, ни в другую команду), была решена.
"Блин, что я тут - один останусь? Пусть хоть куда-нибудь меня отправят!"
- сказал Дэн, и, на свою беду, подошел к офицеру в краповом берете с просьбой забрать его с собой в ОДОН.
К вечеру "Покупатели" из девизии им.Дзержинского построили свою сотню бойцов и повели на московскую электричку. Нас же рассадили в актовом зале и включили на видеомагнитофоне эпический боевик "Одиночное плавание" про советских героев-морпехов на американской военной базе.
Утром третьего дня нас, сто потенциальных морских пехотинцев строем препроводили во Владимирский Дом Офицеров на детский патриотический концерт. Танцевальные и вокальные номера юных артистов вызвали только усмешки и шутки типа:
"Лучше б напоследок показали женский стриптиз!"
Напрягла напутственная речь одного из депутатов, когда нам вручали памятные наборы призывника (конверты, тетрадку, мешочек с родной землицей) - мол, "Служить Вам выпала честь на подшефном боевом корабле "Владимирец", не посрамите родную область!" Двести глаз моментально вперились в старшего офицера ВМФ и прокатился гул роптания:
-Какого хрена? Мы же призываемся в морскую пехоту?
Моряк жестами показал, что нужно успокоиться и не обращать внимания.
А по окончании мероприятия колонна молодых бойцов под музыку духового оркестра "не в ногу" двинулась через центр города на железнодорожный вокзал. Электропоезд тронулся, а вслед вагонам неслось "Прощание Славянки".
На Курском вокзале наша команда разделилась: шестьдесят с лишним пацанов отправились служить на Черноморский флот, а мы, "тридцать три богатыря" (включая мичмана), проследовали на Ленинградский вокзал по бесплатной путевке в направлении Северного Флота.
© Вячеслав Константинов 2019

_________________
"Но мы не первые с тобою,
И не последние,конечно,
Ведь армии из пота с кровью
На свете сущестуют вечно..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shans-sound




Зарегистрирован: 20 Дек 2008
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2020 4:43 pm    Заголовок сообщения: Морской пехотинец.Глава 4.Босяцкий подгон Ответить с цитатой

Еще по дороге во Владимир к нам с Андрюхой, который не отходил от меня ни на шаг, "прилепился" парень непосредственно из города Гусь-Хрустальный по имени Витя, заводной и подвижный "пацанчик с района".
-Давайте, парни, держаться вместе, земляки все-таки,- предложил он и вытащил палку вареной колбасы и пузырь водки
Выпьем? А то приедем - все равно отберут!
Я знал, что в областном распределительном пункте будет еще одна медкомиссия, поэтому решил не рисковать: вдруг давление подскочит или еще что - отсеют, чего доброго, поэтому отказался, Андрей, на меня глядя, тоже.
-Ну, как знаете, - сказал Витек и, оставив свои вещи у нас, пересел на соседнюю лавку к гусевским ребятам, которые "продолжали прощаться" с гражданской жизнью. Сопровождающий нас офицер РВК прикрыл на это дело глаза, да и пацаны тоже не наглели, разливали и выпивали пригибаясь.
Погода в эти дни стояла солнечная, температура - выше климатической, поэтому из дома я уехал легко одетый: футболка, штаны, кеды, на всякий случай свитер - все старое, чтоб не жалко было выкинуть. Во Владимире впервые прозвучало слово " СевероАмурск Североморск " и Витька каким-то образом успел успел связаться со своей местной теткой. На следующий день она передала ему теплую одежду, а мне достались темно-синяя куртка и черная спортивная шапка.
Виктор, дорогой, дай Бог тебе здоровья и всех благ, если ты жив, а не погиб по-дурацки, как Андрей!
На Ленинградском вокзале мы проторчали до глубокой ночи и, когда объявили наш поезд, шумной ордой вторглись в плацкартный вагон, где принялись размещаться по местам, не предусматривающим постельного белья. Витя умудрился на вокзале прикупить еще "горючего" и треть призывников в эту ночь продолжила отмечать "убытие на Север", но я, одев свитер, сразу лег спать. То, что отопление вагона выключено, а из щели форточки на верхнюю полку сифонит сквозняк, я осознал только под утро, когда проснулся от стука своих же зубов.
"Замерз, как собака!"Так, кажется, говорят?
Сначала утеплился, натянув Димкин босяцкий подгон, потом развернулся от окна на 180 градусов - но ситуацию это не спасло: либо мерзли ноги, либо голова. Уши и нос заложило.
- Капец! Еще не хватало заработать отит или синусит! - думал я и пытался отогреться горячим чаем. К обеду потеплело и в Петрозаводске, где мы вышли (непонятно только, почему поезд был "не прямой"), солнце пригревало, но правда, уже не так тепло, как дома.
Карелия, которую я увидел с привокзальной площади, лично меня ничем не удивила. Так далеко от дома я был лишь раз в жизни у родственников в Самаре, поэтому где-то глубоко в душе начала подкрадываться тоска. На вокзале я написал письмо и опустил конверт под козырек почтового ящика, хлопнув по металлическому боку со словами:
- Ну что, Почта России? Теперь у тебя явно прибавится работы!
Вечером мы попрощались с Петрозаводском и сели в состав до столицы Заполярья. Ночь прошла спокойно, а утром мы высадились на продрогшую платформу Мурманска.
Никогда в жизни не забуду холод асфальта у мурманской комендатуры, прошивающий резину подошв моих кед! Витькины безвозмездные подарки спасли мои голову и грудь от порывов северного ветра, но, чтобы согреть ноги, пришлось полтора часа прыгать по бетонному бордюру (для питерцев - "поребрику") ,пока не подогнали автобус и не отвезли нас на распределительный пункт Северного Флота в Североморск.
Вот там-то и случился второй ключевой (если вообще не самый важный) эпизод истории про мечту, настойчивость и фарт.
© Вячеслав Константинов 2019

_________________
"Но мы не первые с тобою,
И не последние,конечно,
Ведь армии из пота с кровью
На свете сущестуют вечно..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shans-sound




Зарегистрирован: 20 Дек 2008
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2020 4:56 pm    Заголовок сообщения: Морской пехотинец. Глава 5. Стрессовое собеседование на ПТК. Ответить с цитатой

В Вашей жизни случалось стрессовое собеседование? Если и было - уверен, что не идет ни в какое сравнение с моим!
Привезли нас, построили, пересчитали, загнали в большой ангар. В помещении человек триста, не меньше и два бака питьевой воды. Не знаю у кого как, но у меня сразу возникли ассоциации с фильмом "Я с тобой" , где Лев Дуров в главной роли, помните? А дальше группами человек по сорок начали забирать.
В большую комнату, где сидят "Покупатели" (подводники, надводные корабли, морская авиация и т.д.) - если память не изменяет, восемь офицеров, каждый в форме своего рода войск за отдельным столом, медленной "змейкой" затекает очередная партия призывников из ангара. У каждого новобранца в руках карточка с фото и личными данными.
Дубль 1: Понимаю, что попасть к военному в черном берете и черной форме, перетянутой портупее мне надо одновременно, когда подойдет моя очередь и с тем, чтобы из-за ЕГО стола встал закончивший собеседование призывник. КОНЕЧНО ЖЕ, ТАК НЕ СЛУЧИЛОСЬ! Захожу, у него занято, а девятый офицер, как "распасовщик" футбольной команды машет мне направо, типа:
- Давай, шуруй, вон - место свободное!
- Мне надо сюда, прямо по центру, - показываю ему я, но он мне опять:
- Давай-давай, нечего тут очередь задерживать!
Ну ладно, пожал плечами и плюхнулся на стул "Покупателя", имеющего отношение к морской авиации, который взял из моих рук лист и начал, было рассказывать мне мое счастливое будущее на ближайшие два года.
- Товарищ...(звание точно уже не помню), мне не к Вам. Хочу служить в морской пехоте, - очень уверенно произнес я. До сих пор благодарен ему за то, что он не стал меня уговаривать, запугивать, а просто отдал мою анкету.
-Тогда тебе туда, удачи - ответил он и показал на заветный стол, за которым стоял, видимо уже уставший от сидения, посланец Судьбы в капитанских погонах.
Сажусь к нему, он тоже присаживается, мельком пробегает глазами записи в карточке, автоматически задает вопросы и слушает ответы в пол-уха. Кивает, обозначая окончание собеседования, отдает мне в руки документ и, я, счастливый, выпархиваю в коридор! Счастье мое длится пару минут - ровно до тех пор, как замечаю у восторженных кандидатов, побывавших у морпеха за столом, в анкетах отметку красным карандашом: букву "М", обведенную кру́гом.
Дубль 2: Встраиваюсь заново, как ушлая бабка на прием к терапевту, в очередь и снова попадаю за стол к "черному человечку". Офицер сначала удивленно вскидывает глаза, а, услышав мой вопрос о причине отсутствия заветной буковки, превращается в далекое, но приближающееся ЦУНАМИ:
- А если тебе там ударят по голове чем-нибудь тяжелым? Бутылкой или табуреткой?
- Ну и что? Выдержу.
- А если тебя будут гонять на марш-броски в полной боевой выкладке?
- Я смогу, два года готовился, боксом занимался, перед армией бегал по утрам...
- А если тебя будут бить?
- Я готов, товарищ капитан, я все выдержу...
И тут разрушительная волна достигла моего побережья! Военный молниеносно наклонился через стол, схватил меня за ворот футболки и, притянув к себе, рявкнул мне в ухо:
- Сучонок! Ты же сбежишь через месяц! Я ЛИЧНО тебя поймаю, привезу в наручниках, прикую к батарее и буду п****** (бить)!
- Такого не будет, товарищ капитан.
- Будет! Именно так и будет! - не унимался служивый.
- Не будет, -отвечаю я, а сам чувствую подступающие слезы обиды и непонимания, что же именно со МНОЙ не так, - слово Вам даю, что этого не будет!
- Ладно, черт с тобой, - "черный человек" с обезумевшим взглядом отпускает свою хватку, отстраняется и рисует мне букву"М",- если пройдешь медкомиссию, попадешь к нам.
Это был капитан Б., прошедший первую чеченскую кампанию, получивший контузию, когда смерть всего лишь на мгновение замешкалась. Позже он станет мне очень близким человеком (как иногда говорят - человек по Судьбе), это под впечатлением его откровений родится гимн Спутника "Белые медведи", но до этого еще ой как долго!
Дубль 3: Мы все трое (Андрей, Витек и я) получили нужные отметки, но... Медкомиссия решила иначе. У Андрюхи получилось несоответствие веса к росту за 180-ть, а у Вити не хватило одного сантиметра до 170-ти. Обиднее всего то, что когда в карантин начнут поступать сибирские команды, там окажутся ребята гораздо ниже. КАК ТАК ТО?
© Вячеслав Константинов 2019

_________________
"Но мы не первые с тобою,
И не последние,конечно,
Ведь армии из пота с кровью
На свете сущестуют вечно..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shans-sound




Зарегистрирован: 20 Дек 2008
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2020 7:53 pm    Заголовок сообщения: Морской пехотинец.Глава 6.В ДШБ? Ты - ДЕБИЛ? Ответить с цитатой

Ночевать нашу команду оставили в распределительном пункте Североморска, где мы впервые улеглись на двухъярусные шконки с трехполосными шерстяными одеялами. В темноте пришел и лег на свободное место матрос-полугодок из штата пункта и попросил:
- Пацаны, а есть что-нибудь сладкое?
Все, что повкуснее, мы уже «захомячили» по дороге, последнюю сгущенку разделили утром в ангаре, поэтому смогли предложить ему только сушки и леденцы, на которые, честно говоря, уже «глаза не смотрели».
Моряк с такой жадностью накинулся на угощение, что я был поражен и подарил ему все, что у меня еще оставалось. Наевшись, он поинтересовался, куда нас отправляют, и, узнав, что в морскую пехоту, выдал:
- Не повезло Вам, на Спутнике - **па, вешайтесь, парни!
Утром были накормлены, переодеты в ПШ, и распиханы, "как селедка в бочке", в подъехавшие БТР-ы. Если б не теснота, то поездка по склонам сопок "вверх-вниз" в таинственное и пугающее место под названием Спутник могла стать одним из самых романтических путешествий моей жизни! А так, Слава Богу, что у всех оказались здоровыми вестибулярные аппараты!
Ехали мы долго, поэтому несказанно обрадовались, когда бронетранспортеры, наконец , остановились. В откинутый люк БТРа перед нами «картина маслом»:
трехметровая куча снега на краю плаца в конце мая!
На втором этаже медсанчасти (где нам предстояла очередная медкомиссия), по коридору вышагивала ОНА. В черном берете, камуфляже и берцах, с прямой спиной и каменным выражением лица, прапорщик Елена К., которая после второй чеченской кампании будет награждена орденом мужества лично президентом России Владимиром Владимировичем Путиным.
Один из вчерашних «мачо» решил сострить вслух:
- Мы-то думаем, что здесь только белые медведи бегают, а тут еще и женщины есть!
Она мгновенно развернулась через левое плечо на 180 градусов с военной выправкой не хуже, чем в Президентском полку и твердо произнесла фразу, будто вколачивая каждым словом по гвоздю:
- Здесь нет женщин! Здесь есть прапорщики!
Балагуры сразу притихли и очередь призывников начала движение.
В конце медосмотра я опять увидел ее, военного медика, и, протягивая свою карточку с личными данными, набрал побольше воздуха и выдохнул:
- Товарищ прапорщик! А можно в ДШБ?
Военврач удивленно вскинув брови, подняла на меня взгляд и, с глубоким человеческим участием переспросила:
- В ДШБ? Ты – дебил?
- Считайте, что дебил, - радостно воскликнул я, ликуя в душе!
Я нашел Елену спустя двадцать с лишним лет в социальной сети и скромно напомнил ту майскую историю конца девяностых, на что прочел ее комментарий:
- Про ДШБ было немного не так. Я всегда говорила, что идти в ДШБ – дебилизм, потому что там жестче, чем в других подразделениях, в ДШБ надо подтвердить, что ты – крут и что там устраивают ночные бои «за печенюшку», если ты заявил, что, например, на гражданке занимался «рукопашкой».
После окончания медкомиссии, при построении на улице, из строя одной рот, шагавшей на камбуз, раздались крики:
- А, «запахи» вонючие! Вешайтесь, «бичи»!
Так у нас начинался новый веселый этап службы под названием «Бичевка»!
© Вячеслав Константинов 2019

_________________
"Но мы не первые с тобою,
И не последние,конечно,
Ведь армии из пота с кровью
На свете сущестуют вечно..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shans-sound




Зарегистрирован: 20 Дек 2008
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2020 8:47 pm    Заголовок сообщения: Морской пехотинец. Глава 7. Кто первый встал - того и тапки! Ответить с цитатой

Наша партия из центральной России была первой и, когда мы поднялись на третий этаж казармы, сержанты встретили нас с плотоядными улыбками, построили и дали команду выложить к ногам личные вещи, в том числе сигареты. Я, увлекшись боксом, бросил и курить, и употреблять спиртное, поэтому встал в дерзкую стойку спортсмена - ноги на ширине плеч, руки сцепил за спиной.
- Эй, а тебя что, не касается? - рявкнул сержант Зуб из 3 ДШР.
- Не курю - ответил я, с интересом осматривая вокруг углы, оценивая обстановку и противников, не исключая вариант "знакомства" мордобоем.
- И встань попроще, - добавил младший сержант Захар из роты ПДР.
"Уж тебя-то бы я точно здесь положил" - подумал я, но тут вырулил еще один сержант из 3 роты - высокий, плечистый рыжеволосый Медведь, и я запечалился, потому что внешне он был явно серьезным соперником, а против двоих-троих подготовленных "дедушек" в углу коридора мои шансы "обнулялись". Встал попроще.
С первых дней сержанты принялись нас "прокачивать" за любой мелкий "залет":
Один "закосячил" - КАЧАЮТСЯ ВСЕ!
Поначалу это было даже прикольно, напоминало недавние тренировки в секции бокса, но, к прибытию следующей, большой партии из Сибири, уже реально ****ало (надоело). Донести до вновь прибывших перечень "НЕЛЬЗЯ" оказалось бесполезным занятием и мы уже дружно опускали и поднимали тела под счет: "Раз, два,..пятьдесят...сто...сто пятьдесят... двести..."
Зато нам популярно объяснили поговорку:
"Нет слова с*****ли, есть слово про***л!"
и если уж случилась такая печаль - надо как можно скорее "родить" пропажу.
Поэтому с первых дней пришлось бдить, чтобы с койки не пропали вафельные полотенца, утром торопиться в сушилку - успеть прыгнуть в СВОИ сапоги, а перед отбоем - к полке с тапками, так как поговорку : "Кто первый встал, того и тапки!" в карантине использовали в прямом смысле.
К третьей партии нас построили, дали команду пополнению ДШБ вместе с вещами переместиться на этаж выше. Разместились на новом месте, понимаю, что тапки оставил в "старом карантине", прыгаю через три ступеньки вниз по лестнице, влетаю на этаж и бегу к полке с выложенными тапками. Уф!!! На месте! Прижимаю "добычу" к груди и, на реактивной скорости мчу назад, потому как построения личного состава происходят настолько часто, что меня могут недосчитаться и поставить остальных в упор лежа ждать опоздуна.
Перед двустворчатой дверью из расположения роты висит большое зеркало, где сержант карантина, будто собираясь на дискотеку, расческой тщательно укладывает свою прическу. Шаг вперед, два назад - любуется отражением, а я, по кратчайшему пути нарушаю их идиллию, пробегаю между живым и зеркальным сержантами! Почти проскочил! Но сразу выхватил первого "леща", даже среагировать не успел - ни поднырнуть, ни руку подставить (Кстати, урок запомнился на всю жизнь - с тех пор огибаю даже покупателей, рассматривающих товар на полках магазинов!).
Командиром молодого пополнения ДШБ был назначен комвзвода парашютно-десантной роты, миловидный стройный старший лейтенант с сербской фамилией, через год назначенный командиром 2ДШР, а еще через год "сложивший голову" на высоте 1406 горы "Черепаха" близ г.Харачой. Пользуясь правом первенства, старлей сначала выбирал из строя призывников себе, в ПДР, а оставшиеся распределялись по трем ДШР, МБ, ПТБ, ВС.
Поравнявшись со мной остановился, оценивающе посмотрел, спросил:
- Бегаешь хорошо?
Я на секунду замешкался, легкой атлетикой ведь никогда не занимался, футбол бросил, а результаты бега по лестнице на занятиях боксом не проверял. Ну, два месяца перед призывом приходил утром от девчонки и бежал пятикилометровку по улицам поселка, а потом варил овсянку и шел на работу...
- Да вроде нормально, - ответил я и был внесен в списки самой лучшей и одновременно самой беспредельной роты не только 876 ОДШБ, но и всей 61ой ОБрМП Северного флота.
Земля пухом тебе, командир! Спасибо, что предоставил мне шанс служить в парашютно-десантной роте, потому как все поступившие предложения о переводе я отклонил и ни разу об этом не пожалел.
© Вячеслав Константинов 2019

_________________
"Но мы не первые с тобою,
И не последние,конечно,
Ведь армии из пота с кровью
На свете сущестуют вечно..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 7 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме