Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Вячеслав Константинов
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2020 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слав, да ты писатель!!!
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
shans-sound




Зарегистрирован: 20 Дек 2008
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 3:26 pm    Заголовок сообщения: #НеПисатель Ответить с цитатой

Привет, Наташа! Да ладно, какой я писатель...Так, просто давно хотел написать про то, через какие тернии пришлось пробиваться, чтобы исполнить свою детскую мечту! Оказывается, мечты сбываются не только с помощью "Газпрома" Wink
_________________
"Но мы не первые с тобою,
И не последние,конечно,
Ведь армии из пота с кровью
На свете сущестуют вечно..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shans-sound




Зарегистрирован: 20 Дек 2008
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 6:41 pm    Заголовок сообщения: Самым нежным, красивым и родным!!! Ответить с цитатой

К своему стыду, я совсем запарился, и, в канун 8 Марта, не поздравил ЛУЧШУЮ ПОЛОВИНУ человечества с замечательным праздником Весны! Искренне прошу прощения, потому что именно для него был выпущен (хоть и не в идеальном виде, но вовремя) видеоролик на мою авторскую песню, которую я много лет мечтал донести до широкой аудитории... И так...Разрешите, девчата, подарить вам скромный музыкальный подарок...

_________________
"Но мы не первые с тобою,
И не последние,конечно,
Ведь армии из пота с кровью
На свете сущестуют вечно..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красота! От лица лучшей половины приношу благодарность Smile
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
shans-sound




Зарегистрирован: 20 Дек 2008
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2020 3:17 pm    Заголовок сообщения: Морской пехотинец.Глава 8.Чистота - залог здоровья! Ответить с цитатой

По совету старшего брата Жигана, отслужившего на Дальнем Востоке в погранвойсках, денег с собой мне дали немного, спрятав в зубную пасту. Да-да, край тубы сзади аккуратно развернули, две десятитысячные купюры завернули в целлофан, засунули внутрь и обратно завернули.
В карантине, понятное дело, личные вещи, в том числе "мыльно-рыльные принадлежности" были разложены по прикроватным "баночкам". И вот возвращаемся мы как-то перед обедом после занятий по огневой подготовке с подножия сопки, а в тумбочках "баночках" - "шаром покати", причем в тех, которые гарантированно призыва ПДР! Видимо, старослужащие с роты в чем-то начали нуждаться и заслали "карася" в карантин "поживиться, чем призыв послал". Ну ладно - тетрадки, ручки, конверты, даже зубная паста или крем, но щетку-то зачем брать?
Это хорошо еще, что записную книжку и иконку Николая Угодника я всегда носил в нагрудном кармане камуфляжа - их, серьезно потрепанные за два года службы (на учениях, стрельбах, в нарядах, караулах и даже на прыжках), я привез обратно домой!
С каждой роты в карантине, как правило, было два сержанта, только с ПДР - один, Захар с Рошаля, которого почему-то в тот момент не было в расположении. С третьей ДШР, как сейчас помню - раскаченный рыжий сержант Медведь и невысокий, но крепко сбитый, вечно злой и за любой "залет" ставящий "на кости" молодых без разбора "свой-чужой" сержант Зуб.
В карантине "быки" - они и есть "быки", поэтому, их особо не делят, если возникает "необходимость воспитания".
После ужина рота молодого пополнения повзводно забегает в "располагу":1ДШР, 2 ДШР, 3 ДШР, ПДР....
Зуб из своего кубрика кричит идущему по центральному проходу Захару:
- Что же Вы, младший сержант, за своими бойцами плохо смотрите? Как же они будут соблюдать личную гигиену?
И сразу мне:
- Лови, матрос! - кидает простенькую, но новенькую, в упаковке, зубную щетку!
Вот пустяк вроде бы, а лично для меня - показатель сущности и как человека, и, конечно, как младшего командира! И абсолютно похрен, что весь карантин его невзлюбил и продолжал тихо ненавидеть!
Захар, конечно, огрызнулся на коллегу-наставника, типа: "А я откуда знаю, что у него щетки нет?", но, судя по тому, что дальше этого дело не пошло, вероятно догадывался , кто выгреб наше барахло.
© Вячеслав Константинов 2019

_________________
"Но мы не первые с тобою,
И не последние,конечно,
Ведь армии из пота с кровью
На свете сущестуют вечно..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shans-sound




Зарегистрирован: 20 Дек 2008
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2020 6:28 pm    Заголовок сообщения: Морской пехотинец. Глава 9.Крутой земляк Ответить с цитатой

Просыпаюсь.Вокруг - тишина, рота мирно спит, а "солнце светит в левый глаз!" - ну, в точности, как в Уршеле часов в десять утра.
-Трындец, - думаю,- дневальный "на баночке зачах", рота проспала, по ходу не только зарядку, но и завтрак! Сто пудов сейчас придет ротный карантина и будет...
Ноги в тапки и тихонечко по ЦП в сторону гальюна. Справа - дневальный , и не спит вовсе, слева - входная дверь, а над ней - часы. Ба! Да время-то всего 2 часа ночи!
На Спутнике весной я узнал, что такое полярный день. Солнце круглые сутки не опускается за горизонт! Но если ты за день набегался, наползался, наотжимался и "упал без задних ног" - поверьте, спится замечательно без занавесок и жалюзи!
После одного из таких насыщенных дней, только мы "отбились", а я провалился в сон, дневальный орет:
- Рота, подъем! Строиться на центральном проходе!
Стоим мы такие, "тела" в кальсонах и тапочках, сержанты полуодетые по центру ЦП,а рядом с ними - двое незнакомых "дедов", один другого здоровее, что на их фоне сержант Медведь - стройняшка!
- Есть кто с Владимирской области? - как рявкнет один из них.
Несколько голосов в ответ:
- Да, есть...
- А с Гусь-Хрустального?
- Есть, - отвечаю я, - только с района! А сам думаю: "Может, лучше б промолчал?" Но поздно...
- Иди со мной.
Пришли в умывальник, Захар с нами, давай расспрашивать: кто, что, откуда?
Оказалось, что Серега В. - "дед" с Гуся, с Жилучастка, а с его братом я занимался в секции бокса, тренера которой он тоже хорошо знает.
- Ну что тебе делать в "ПиДоРах"? У них там беспредел голимый, как еще там твоя служба сложится? А у нас, в минометке - порядок! Я осенью дембельнусь, Крава с Кобой старшими останутся. Первые пол-года, конечно, придется "пометаться", наравне со всеми, а потом постепенно тебя "приподнимут", будешь в "рулевых батареей"!
- Спасибо, конечно, но я уж как-нибудь сам.
- Подумай. Пока в карантине еще - время есть. Надо чего?
Не особо люблю делиться своими проблемами, но пришлось рассказать, что ****дили ВСЕ!
- Завтра у Захара отпросишься, спустишься вниз, дневальному скажешь, что к сержанту Васильеву. Все у тебя будет. А Чусу (ст.матросу с МБ) скажу, чтобы присматривал за тобой здесь.
На следующий день у меня реально было ВСЕ: толстая тетрадь в клетку, пачка конвертов, ручки, зубная паста, крем для бритья и "нульцевый" бритвенный набор в черной заводской коробке, с обивкой красным бархатом внутри.
И до Серегиного увольнения осенью в запас я (особо не наглел, но) НИ В ЧЕМ НЕ НУЖДАЛСЯ!
© Вячеслав Константинов 2019

_________________
"Но мы не первые с тобою,
И не последние,конечно,
Ведь армии из пота с кровью
На свете сущестуют вечно..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shans-sound




Зарегистрирован: 20 Дек 2008
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2020 2:51 pm    Заголовок сообщения: Морской пехотинец.Глава 10.Не надо печалиться,жизнь-впереди! Ответить с цитатой

Мой кореш Женька К. и его друг детства Вовка К. по прозвищу Волдырь за увлечение алкоголем и, как следствие, пропуск учебных занятий, были отчислены с 4 курса техникума и лишены отсрочки от призыва.
Проводы Евгения прошли весело, с дружескими напутствиями "бить дедов по башке табуреткой" и обещаниями любимой девчонки непременно дождаться его из армии.
Надо сказать, что его отношения с девушкой перед службой выстраивались достаточно сложно, на фоне соперничества (в том числе с драками) Жеки с ее одноклассником - пока она, наконец, не сделала свой выбор в пользу первого.
Через месяц мы приехали к нему на принятие Присяги в Балашиху.
Женьки - они все такие: внешне балагуры с запасом улыбок и шуток, а внутри - глубоко ранимые натуры, болезненно переживающие любой намек на предательство.
Конечно, он был всем нам рад, но больше всего - именно ЕЙ, и жаль, что увольнения хватило на непродолжительное общение и перекус в ближайшей забегаловке. Служба, что ж!
В поселке с пацанами по выходным мы пересекались все реже, потому что почти у каждого была избранница, поэтому момент, когда его Ирина опять начала встречаться со своим одноклассником, тупо "прошляпили".
Когда такое происходит - уже поздно кому-то "предъявлять" - ей ли, или ее "другу", на повестке дня вопрос был один:
- Как сообщить Жигану об измене и сообщать ли вообще?
Большинство из парней было за решение написать ему: "Так мол и так, не ждет тебя больше Любимая". Однако я, вот блин, убедил остальных, что вернется он, воссоединятся любящие сердца , а мы, его друзья, окажемся "вне семейного круга".
Наташка моя, тоже, кстати, возмущалась: "Как же так - проводила парня в армию, пообещала, на Присягу к нему ездила, а сама...". Подругами они не были, но знали друг друга, на наших днях рождений встречались, обе, с разницей в два года, поступили учиться на медсестер.
Короче, не стали мы ему ничего писать. Узнал он все и без нас, вернулся, и опять у них все закрутилось - завертелось, "Ля мур" - одним словом!
Меня призвали - ему оставалось служить еще пол-года, поэтому "высказывал" он пацанам без меня. А вот когда мне, спустя год, Ненаглядная перестала отвечать на письма, никто из корешей тоже не черкнул в письме, например: "Если продолжает писать - не верь ей. А если не пишет - так потому что домой провожает уже другой". Мать написала, с просьбой "Только ничего не делай с собой, сынок...".
Помню, как сидел я на вышке поста №5 с передернутым затвором АКС-74 и представлял, как привезут меня в цинке, а девчонка, уже НЕ МОЯ, будет до конца жизни нести груз вины за чужое самоубийство.
Мама постаралась писать еще чаще, уже за двоих, чтобы отвлечь меня от дурных мыслей, а через пару месяцев мне "фартит", с оказией отправляюсь в отпуск (об этом будет отдельная история) и приезжаю в аккурат свадьбы Женька и Иринки!
Махнув на застолье по паре стопок водки, спрашиваю парней:
- Как же так? Что не написали? Побоялись - "руки наложу"?
- Нет,- отвечают мои верные други,- помнишь, что ты нам говорил два года назад? Решили - вернешься, помиришься с ней, а мы окажемся врагами до конца жизни.
Вот такой коленкор! Конечно, у нас с Натальей уже ничего "не срослось", а вот в семье друга родились мальчик, а следом - девочка, которые уже сами скоро станут родителями!
А призывникам и военнослужащим (ежели такие среди Читателей есть) скажу:
НЕ НАДО ПЕЧАЛИТЬСЯ, ВСЯ ЖИЗНЬ - ВПЕРЕДИ!

_________________
"Но мы не первые с тобою,
И не последние,конечно,
Ведь армии из пота с кровью
На свете сущестуют вечно..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shans-sound




Зарегистрирован: 20 Дек 2008
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2020 2:50 pm    Заголовок сообщения: Морской пехотинец.Глава 11.Московский Шварценеггер. Ответить с цитатой

И все-таки этой весной в бригаду морской пехоты с Гусь-Хрустального я попал один. С ПТК Североморска нас, партию с центральной России (Владимирская, Белгородская, Калужская, Московская области и даже, как сейчас отдельно выделяют - из Москвы!), везли на БТРах - в "карантин". Через несколько дней добавилась большая партия из Сибири и с Алтая, и еще через неделю довезли остатки. Самого крайнего, с ногами "колесом" и внешностью побритого орангутанга Пашу А., из Томска или Омска (всю жизнь путаю эти города), нам довезли из Североморска, когда в карантине пошла четвертая неделя "дрессировок".
Все мы были разные и похожи одновременно, но однозначно, среди всего весеннего призыва бригады (около 250 "тел") выделялся один москвич. Не тем, что был он изысканных манер или высокоинтеллектуальным, нет! Парень был с большими , слегка смахивающими на лошадиные скулами, густой растительностью на груди, высоким и раскаченным, как Шварценеггер, честное слово! Ну, если не Арнольд, то - Тарзан! Нет, у нашего фамилия была не Глушко, а Иванов, и, как у большинства в армии, прозвище ему дали "Ваня". Уверен, что завидовали его фигуре не только мы, желторотые юнцы, но и офицерский состав, а карантинные сержанты-деды, помимо того, что уважали, еще и слегка побаивались.
Когда начали учить карантинную строевую песню "Над полями необъятными, над речными перекатами, под разрывами гранатными песня-ласточка летит!", он и говорит:
- А я знаю эту песню!
- Ладно "заливать-то", откуда? - спрашиваю я.
- Да ведь я отслужил уже две недели в стройбате, там ее в карантине пели. А потом перемахнул через забор, и домой. Присягу я не принимал, уголовной ответственности не несу. А сейчас вон, в морскую пехоту попал!
"Качали" нас каждый день (хотя в роте все оказалось в разы жестче) и гоняли по сопкам изрядно, но каждый раз и Ване-Шварценеггеру, и мне хотелось быть первым. Он, конечно, "делал" меня на брусьях и турнике, я бегал быстрее и дальше, а на кулаках мы отжимались одинаково много и быстро - он за счет мышечной массы, я за счет легкого веса и тренировок Юры Я., своего наставника с Гусь-Хрустального, который перед призывом беспощадно нас "прокачивал". Через две недели он сдал: рациона для восстановления потраченных калорий ему не хватало, а мышечная масса, наращенная с его слов, "на сухую" годами тренировок, стала уменьшаться. Через три недели на кроссах он начал останавливаться, хвататься за печень и даже всхлипывать. А через четыре недели мой товарищ осунулся до неузнаваемости и на первом взвешивании после ПТК Североморска стрелки весов показали, что исчезли аж двенадцать килограмм мышц!
Я же похудел на три.
На присягу к нему из Москвы приехала мама и правдами-неправдами (пацаны говорили, что у нее большие связи в Министерстве Обороны) в этот же день увезла его с собой, якобы выпросив у комбрига для него краткосрочный отпуск. Деды на радостях его разодели во все дембельское - ПШ, берет, новые берцы и всучили список на три страницы, что он должен им привезти!
Ваня-Тарзан-Шварценеггер сиял от радости как начищенный, хоть и помятый самовар. Мать Вани сфотографировала на память почти весь наш призываемый в ПДР взвод, от которого к концу службы останется лишь треть.

Я подошел к нему и сказал:
- Знаю, что ты сюда больше не вернешься. Прошу тебя, будь человеком, пришли фотографию, у нас ведь у половины (кого щелкнули на ПТК в бескозырках) нет фото в черном берете!
Больше его из нас никто не видел. Правда, через пару недель пришло письмо, а там - несколько экземпляров памятного фото. Спасибо и на этом!
А нас впереди ждало еще столько интересного - закачаешься!
© Вячеслав Константинов 2019

_________________
"Но мы не первые с тобою,
И не последние,конечно,
Ведь армии из пота с кровью
На свете сущестуют вечно..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shans-sound




Зарегистрирован: 20 Дек 2008
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2020 3:59 pm    Заголовок сообщения: С Международным днем Друзей! Ответить с цитатой

Лучшими друзьями становятся, как правило, особенно близкие нам по духу и мировоззрению люди. С ними легко и приятно не только проводить досуг, но и делиться бедами в трудные времена, ведь они первыми всегда приходят на помощь.
С годами, к сожалению, количество верных товарищей уменьшается, но пословица «Старый друг лучше новых двух» по-прежнему актуальна.
В этот светлый и особенно тёплый праздничный день хочется вспомнить самых лучших людей, сопровождающих нас по жизни, послать им весточку, наполненную словами любви и благодарности за искренность, поддержку и множество счастливых минут, проведённых вместе.
Спасибо Вам, мои ДРУЗЬЯ, за ДРУЖБУ, Ваш всегда.... Сл.



250.jpg
 Описание:

Downloads
 Имя файла:  250.jpg
 Размер файла:  118.7 Kб
 Скачан:  453 раз


_________________
"Но мы не первые с тобою,
И не последние,конечно,
Ведь армии из пота с кровью
На свете сущестуют вечно..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2020 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слава, с праздником! Спасибо, что ты ДРУГ!
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
shans-sound




Зарегистрирован: 20 Дек 2008
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2020 7:41 pm    Заголовок сообщения: Морской пехотинец. Глава 12.Сопка позора и Рэкс. Ответить с цитатой

Подорвали нас «Подъемом», пробежали «трешку», сделали зарядку, позавтракали, получили автоматы, начали отрабатывать тактику: первый взвод поднимается на склон сопки и прячется, как диверсанты, а второй и третий пытается обнаружить и захватить. Перемещения короткими перебежками, влево-вправо, по команде - замерли, по команде - двинулись. Склон сопки (мы ее называли «Сопкой Позора»), который виден из окон казармы – начинается градусов с 15 и все круче и круче: к вершине – так вообще чуть не отвесный, да весь в торчащих камнях. Скачешь, как козел горный, штурмуя и штурмуя в который раз, да смотришь, чтобы ноги не переломать и не свалиться башкой вниз, аккурат на валуны!
Пообедали, передохнули, побежали заниматься ФИЗО – сначала на сопку Санта (туда - обратно «пятерку»), потом - в спортгородок (на турники, брусья, пресс покачать). Все это, конечно, сдабривается «гусиным шагом», прыжками сидя или прыжками десантника, отжиманием на кулаках. Так себе, почти - обычный день, но после ужина, зараза, плохо прошли строевым шагом до казармы!
Захара почему-то не было, и, в качестве наказания, сержанты повели нас через речку побегать на время на сопку Позора. Один сержант заранее взобрался наверх, чтобы отслеживать «взятие высоты» и сверху дал команду к старту. Видимо, бег по лестнице, который практиковал на тренировках по боксу мой наставник Юрий Я. дал свой результат, потому что, скинув в карантине пару кг, я практически взлетел наверх и первым побежал назад. Взвод наш был самый многочисленный, плюс еще добавился обоз, были и менее прыткие ребята, по последнему - пробежали за 7.15.
Другие два взвода сбегали за 6 с копейками (как оказалось, просто те, кто пополнее - отсиделись в кустах), а тут как раз, к озвучиванию результатов, подошел наш сержант.
Надо сказать, что младшие командиры тоже достаточно амбициозны, поэтому в подразделениях постоянно соревнуются, чьи подчиненные лучше, поэтому наш «Центурион» не на шутку разозлился и поставил взводу задачу пробежать за пять минут! Да еще – взобраться на домик на вершине сопки и махнуть оттуда рукой!
Наши-то, понятное дело, уже подвыдохлись, и во "второй заход" тоже давай частично по кустам шкериться, а я- то, глупый, по чесноку, опять вперед, сломя голову! Прибегаю, а Захар мне :
- Ну и где ты, Константинов, прятался? За 4.15 нельзя пробежать!
Блин, и так после ужина заставили дважды штурмовать вершину, так еще и не верят, гады! Взвод прибежал с результатом 4.56, и, конечно, наш диктатор в это не поверил – полез сам на домик и оттуда дал команду «Старт».
Спринтером я никогда не был, но тут, разозленный недоверием, «на зубах» вскарабкался на эту гребаную сопку, где стоял Захар и еще один комотд, которые сверху «запалили» особо шаристых, решивших отсидеться в кустах.
- Ты, Константинов, отвечал за всех, что прибежали – начал было высказывать мне «дед».
- Я, товарищ младший сержант, отвечаю только за себя, -запыхавшись, выпалил ему в ответ, - видите, я – опять первый? – и , развернувшись, побежал вниз.
Добежал, остальные сержанты охренели – вышло 4.35.
Один меня спрашивает:
- Ты что, легкой атлетикой занимался?
- Неее,- отвечаю, и пытаюсь отдышаться.
- Ну, ты и Рээээкс! – похвалил меня сержант Медведь из третьей роты.
Надо ли говорить, что спустившийся с сопки комвзвода карантина Захаров от удовольствия сиял, как медный таз !
© Вячеслав Константинов 2020

_________________
"Но мы не первые с тобою,
И не последние,конечно,
Ведь армии из пота с кровью
На свете сущестуют вечно..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shans-sound




Зарегистрирован: 20 Дек 2008
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2020 12:54 pm    Заголовок сообщения: Морской пехотинец. Глава 13.Забудь, кто ТЫ и как ТЕБЯ зовут! Ответить с цитатой

Родители подарили мне фамилию Константинов, мама назвала Вячеславом в память о первой своей детской симпатии, и все детство звали меня Славой, иногда - Славкой, а чаще всего - Славиком.

Года за полтора перед призывом я , благодаря старшему брату и навыкам игры на гитаре, случайно попал в компанию, которая в поселке держалась особняком - не относилась ни к местной шпане, ни к остальному большинству ровесников (которое, собственно, шпана "цепляла" без повода и лупила по беспределу). Один из них, только что уволившийся в запас после первой чеченской компании, начал звать меня "Костей" - сначала ошибался и извинялся, а потом, в очередной раз перепутав имя, сказал:
"Славка, ты не обижайся, но буду звать тебя Костей!".

Ну, Костя и Костя, это же не обидное прозвище, правда? И я начал отзываться, не понимая, почему именно он из нашей многочисленной компании путает мое имя.
Понятно это мне стало уже в карантине бригады морской пехоты. Если в первые дни службы пацаны из призыва называли друг друга при общении по имени, то, после медкомиссии, разделившей команду на ДШБ и остальные воинские части (первый, второй батальоны, танковый, самоходный артиллерийский и прочие), сержанты, выделенные из рот для подготовки молодого пополнения, эффективно начали помогать всем нам забыть свои имена.

Чаще всего, конечно, прозвище давали созвучное с фамилией, например: Беляев - Белый, Пайков- Паек, Макасеев - Макасей , Мухумутдинов - Муха, Нигматуллин - Нигма. Иногда прозвище было невозможно выдумать, потому что фамилия не позволяла себя сократить, например - Ким.
Но еще реже были прозвища (считай, даже не второе, а первое и основное имя на два года), которые были даны по какому-то особенному случаю или стечению обстоятельств. Так, например, в нашей парашютно-десантной роте к таким относились Торч (произносился Торыч) и Вася Дизель.
Первый, младше меня по возрасту, но старше на пол-года пор призыву, "на гражданке" увлекался...ну, скажем - употреблением запрещенных веществ, поэтому получил свое погоняло (знаю, что слово нехорошее, но и кличкой назвать не могу, потому что с детства родители меня приучили, что клички - у кошек и собак, а не у людей) за то, что научил старослужащих правильно кайфовать.
Никого не хочу обидеть или оскорбить (в моей памяти остались воспоминания о попытках некоторых сослуживцев расслабиться всякой дрянью ), но лично я всегда считал это крайней степенью идиотизма!
Вася К. был моим ровесником, но призвался своевременно, на год раньше.Было крайне досадно оказаться молодым своего одногодки, но... таковы реалии.
Ему прозвище дали за то, что он был здоров, как бык, таскал на стрельбы свой АГС-17 и не ныл. Особенный шарм (а для нас,"быков" - скорее, жуть) ему прибавляла улыбка со сломанным передним зубом, несмотря на то, что парень сам по себе он был добродушный (относительно некоторых товарищей - реально "беспредельщиков").

И хоть однажды я "выгреб" от Дизеля достаточно серьезно (о причинах и последствиях расскажу в отдельной истории чуть позже) - абсолютно не держу обиды и зла на этого карельского теперь уже мужика.
© Вячеслав Константинов 2020

_________________
"Но мы не первые с тобою,
И не последние,конечно,
Ведь армии из пота с кровью
На свете сущестуют вечно..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shans-sound




Зарегистрирован: 20 Дек 2008
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2020 1:05 pm    Заголовок сообщения: Мы друг для друга созданы! Ответить с цитатой

Давно позади 14 февраля и 8 марта, да и 8 июля прошло, но,несмотря даже на пролетающие мимо годы и десятилетия жизни, так приятно видеть на улицах, в торговых центрах или транспорте влюбленных. Как это романтично! Невольно в памяти пролетают самые яркие эпизоды собственной юности, молодости, да и зрелости...Как же это здорово - любить и быть любимым, парить на огромных крыльях над суетой, не замечая проблем! Да, бывает, и падаешь (или роняешь кого-то с небес). Больно. Но стоит пережитых космических эмоций, и жаль тех, у кого подобного не случалось.Так давайте же всегда оставаться романтиками, несмотря на возраст и социальный статус, дарить любовь своим половинкам!

_________________
"Но мы не первые с тобою,
И не последние,конечно,
Ведь армии из пота с кровью
На свете сущестуют вечно..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2020 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Золотые слова!!!
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
shans-sound




Зарегистрирован: 20 Дек 2008
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2020 7:18 pm    Заголовок сообщения: ссылка Ответить с цитатой

Наташа, а можешь вместо ссылки в моем тексте вывести картинку обложки с YouTube (как обычно делаешь)? Заранее спасибо
_________________
"Но мы не первые с тобою,
И не последние,конечно,
Ведь армии из пота с кровью
На свете сущестуют вечно..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 8 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме