Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Тяжелая... Николай Вишняк
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Надя




Зарегистрирован: 15 Май 2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам тоже спасибо огромное за поддержку от Херсонской областной организации УСВА и меня лично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надя




Зарегистрирован: 15 Май 2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Открытие мемориальной доски в селе Долматовка
Херсонской области
1 февраля 2010 года стал трагической датой для нашего края. Четыре года назад трагически оборвалась жизнь гордости нашей родной земли – Николая Вишняка. Его знали и любили при жизни, его помнят и любят после смерти. На открытие памятной мемориальной доски в школе, где учился Николай Александрович, в село Долматовка съехались побратимы из Херсонской, Николаевской, Запорожской областей, а также представители Российской Федерации – друзья и побратимы из Ростова. Такое впечатление, что Николай хотел видеть всех нас, потому что даже снегопады, бури и метели стихли на Херсонщине, чтобы в этот день светило солнышко и дорога в Долматовку была безопасной. Как несправедливо случается?! Он прошёл Афган, а трагическая гибель подстерегла его дома в мирное время….
Инициаторами открытия Мемориальной доски стали Херсонская областная организация УСВА и жители Долматовки, которые отметили, что Николай «это заслужил своим трудом, песнями, стихами и поступками. Благодаря ему, слушая его песни, люди вдохновляются жить и творить добро». Эта мемориальная доска будет напоминать всем, что в этой школе учился человек, прославивший Херсонщину далеко за её пределами. Право - открыть мемориальную доску, было предоставлено матери Галине Яковлевне Вишняк и односельцу, близкому другу и побратиму Николая, Краснову Павлу Павловичу. Директор школы Любовь Николаевна Хижняк сказала, что люди склоняют голову перед его памятью и творчеством, и память будет жить в сердцах будущих поколений учащихся: «Организация ветеранов Афганистана поддерживает и помогает. Эти люди творят настоящую историю». Мемориальную доску освятил священник – отец Владимир. Он также провёл панихиду обо всех погибших в Афганистане и зачитал Молебен павшим воинам.
Присутствовали почётные гости: председатель районного совета Г. В. Попов, заместитель председателя районной государственной администрации А. Л. Шибаев, председатель сельского совета А. П. Вакуленко, председатель сельскохозяйственного производственного кооператива им. М.Горького В. А. Нестеренко, председатель сельского совета села Нововладимировка Н. Н. Шинкарук. Благодаря материальной поддержке В.А.Нестеренко и Н.Н.Шинкарук инициативы ветеранских организаций района всегда воплощаются в жизнь.
Пётр Бондарев – представитель Запорожской области прочёл искренние поэтические строки в память о Николае. «В газете написали: «Неизвестным убит «афганец», музыкант, поэт. / Но где теперь стихи его и песни, которых не услышит больше свет?!» Также, специально для увековечивания памяти нашего земляка Пётр написал новую песню и исполнил её «Посвящение Николаю Вишняку».
Школьное исследование под названием «Афганистан в судьбе моих земляков» учащиеся Долматовской средней школы посвятили 25 годовщине Вывода войск из Афганистана. «Николай Вишняк был образцом мужества и благородства для односельцев» - таков итог поисковой работы.
Участник боевых действий, автор-исполнитель Александр Зайцев так эмоционально пел песню «Территория войны», что весь зал встал и аплодировал ему. Трогательными были выступления Долматовской молодёжи - Виктории Вербицкой со стихотворением «Я вернулся, мама» и песня «Белый ангел» в исполнении Марты Полищук.
Мне хочется рассказать о подвиге матери Николая Вишняка. Эта удивительная женщина, воспитавшая честного, талантливого сына (талант писать стихи он унаследовал именно от неё), пережив такое горе, мужественно пришла на мероприятие, даже посвятив стихи «Боевому братству»! Низкий Вам поклон Галина Яковлевна, за Вашего сына, за Ваш материнский подвиг! Владимир Филиппович Столяр вручил Галине Яковлевне Вишняк медаль «За гражданское мужество».
Поэт, близкий друг Николая Вишняка Александр Елагин в своём выступлении отметил, что когда начинал петь свои песни Николай – люди склоняли головы.
Песня «Ветераны» в исполнении двоюродного брата Николая Александра Скакуна из села Бехтеры напомнила о генетической природе таланта, свойственного нашему народу. Ветеранам войны в Афганистане П.П.Краснову, С.Л. Салову, В.Я Соломону, а также инвалиду 1 группы Анатолию Петровичу Булгакову были вручены медали Украинского союза ветеранов Афганистана.
«Единственное хорошее, что дала нам война – это наше боевое братство. Ибо там, в Афганистане, мы давали клятву, что будем помнить погибших и позаботимся о родителях и детях, оставшихся на Родине. И мы помогаем, как только можем, прилагая все усилия» - подвёл итог Владимир Филиппович Столяр.
Было отмечено, что дух патриотизма и любви к Родине, переданный ветеранами Великой Отечественной войны, живёт в ветеранах Афганской войны. На них возложена судьбой великая миссия - поведать всем о том, что кровопролитие – это страшно, его надо предотвращать только мирным дипломатическим путём.
Надежда Лебедева
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлая память нашему другу, собрату Николаю Вишняку!
Земной поклон всем, благодаря кому живет эта светлая память!

Размещаю фоторепортаж, переданный Надеждой Лебедевой с места события.















Поёт брат Николая.








_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2020 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже 10 лет минуло со времени трагического ухода Николая, но память о нем живет. Вот и Валерий Бессарабский, недавно открыв на своем сайте страницу, посвященную творчеству друзей, начал ее с материала о Николае Вишняке. Давайте вместе почитаем и вспомним https://vbessarabskij.ru/nikolay-vishnyak-my-spetsnaz
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме