Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Александр Постолаки

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2018 6:22 pm    Заголовок сообщения: Александр Постолаки Ответить с цитатой

Встречу с этим замечательным человеком подарил мне фестиваль "Автомат и гитара", который проходит в Пермском крае.
Александр меня поразил не только и даже не столько своим поэтическим талантом, сколько своей подвижнической натурой. Ах, как редко нынче встретишь таких людей! Саша не был а Афгане, он вообще человек сугубо гражданский, но не только глубоко душой проник в тему, он создает календарь памяти молдавских воинов-афганцев: https://ok.ru/moldovanev
Я под огромным впечатлением, и просто не могу вас с не познакомить с его творчеством!












На этих фото Александр в Молдове, в Перми, Чайковском, и даже в Омске, где он успел побывать тогда, когда мы еще не были знакомы!
И вот, что сам автор рассказывает о себе:

"ОБ АВТОРЕ

Александр Постолаки – доктор медицинских наук, доцент, профессор Российской академии естествознания, кафедра ортопедической стоматологии им. проф. И.И. Постолаки, Государственный университет медицины и фармации «Николае Тестемицану», Кишинев, Республика Молдова.

Родился 22.02.1972 года в г. Кишиневе, Республика Молдова. Свою трудовую деятельность начал в 15 лет в качестве санитара операционного блока Центральной больницы скорой медицинской помощи (БСМП). В 1996 г. успешно окончил Лечебный факультет ГУМФ им. Н. Тестемицану. После постдипломной специализации, работал врачом-физиотерапевтом. В 2000–2003 гг. проходил обучение в резидентуре по стоматологии, после чего поступил в аспирантуру по этой же специальности. В 2007 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук.
В 2007–2008 гг. работал врачом-стоматологом в Республиканском протезно-ортопедическом экспериментальном реабилитационном центре (CREPOR), оказывая помощь в медицинской реабилитации инвалидов, ветеранов войн и людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
В 2013 году опубликовал книгу и три видеофильма, посвященные духовно-нравственному наследию великого русского художника, ученого, философа и путешественника Николая Константиновича Рериха "Н.К. Рерих: Живущим – до востребования". Это работа была включена в педагогическую программу вузов Одессы, Москвы, Омска, Белгорода.
Несколько лет назад родились мои первые стихи. Они были написаны в память об отце, родной земле, о месте человека в современном мире. И совсем недавно появились стихи о войне. В настоящее время многое из военной истории стало забываться, принижается значение достигнутой невероятными усилиями победы над фашизмом, в самой жестокой и кровопролитной войне в истории человечества. Оба моих деда воевали в Великую Отечественную войну. Мой отец был военным врачом, офицером Дальневосточного флота (1959–1960), военврач танковой дивизии в 1961 году, г. Грозный Чечено-Ингушская АССР. Через судьбу старшего брата и нашей семьи прошла война в Приднестровье.
В необъявленной советско-афганской войне участвовало 12,5 тысяч уроженцев Молдовы из 600 000 тысяч солдат и офицеров советской армии. Триста один из них не вернулись, из которых четверо считаются пропавшими без вести. Это наибольшие потери среди военнослужащих из других республик Советского союза, в процентном отношении к общему количеству проживавших на то время граждан республики (около 4 млн. населения). Из всех республик Советского Союза больше всего в Афганистан было призвано из Молдавской ССР.
С июля 2017 года на сайте «Молдоване в Афганиста-не»https://ok.ru/moldovanev, при поддержке Союза ветеранов войны в Афганистане Республики Молдова, веду «Календарь Памяти», публикую его видеоверсию и свои стихи.
Тема войны в цикле стихов «Опалённые солнцем Афгана» стала определённым переломным моментом в моём внутреннем мире, так как я себя отношу к тому поколению советских людей, которые жили, искренне гордились и любили свою родину. А старшие товарищи, которые уходили служить в Советскую Армию, были для нас примером, как и старшие братья, отцы, деды. И в то время, в 80-е годы, и сейчас я хотел и хочу быть похожим на них, и это чувство пронёс через все годы, потому что нет ничего выше воинской доблести и почетней, чем быть защитником Родины. "


Вопреки обыкновению, я решила разместить стихи Александра на сайте отдельным файлом, потому что это практически готовая книга. Можно распечатать и читать с листа. Огромная, очень честная работа! Спасибо, Александр!!!



.doc
 Описание:
ОПАЛЕННЫЕ СОЛНЦЕМ АФГАНА.

Downloads
 Имя файла:  .doc
 Размер файла:  544.5 Kб
 Скачан:  734 раз


_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2019 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

16 марта сего года в Перми прошел детский патриотический фестиваль "Граница на замке". Очень волнительный момент - трогательное исполнение одной из юных участниц - Валерией Ожгибесовой стихотворения Александра Постолаки "Читала мать письмо от сына". Посмотрите.


_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2020 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша издал новую книгу стихов - "Огонь на себя"! Поздравляем, друг!!!
https://bloknot-moldova.md/news/aleksandr-postolaki-predstavil-svoyu-novuyu-knigu--1272868
https://expo-books.ru/category/book?id=15885

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме