Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
9 Международный фестиваль "Автомат и гитара", Омск

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2020 9:37 pm    Заголовок сообщения: 9 Международный фестиваль "Автомат и гитара", Омск Ответить с цитатой

...Точнее фестиваль проходил в Омской области. В связи с известными событиями получить площадку в областном центре оказалось не реально. Да и вообще было много такого, о чем не хочется или не нужно говорить... Поэтому скажу о главном - фестиваль СОСТОЯЛСЯ и подарил массу положительных эмоций как участникам, так и зрителям...

"АВТОМАТ И ГИТАРА".

В Омской области прошел 9-й Международный фестиваль военно-патриотической песни "Автомат и гитара". Непривычный для нынешнего времени заголовок... В текущем году эпидемическая обстановка и введенные в связи с этим ограничения на проведение массовых мероприятий в регионах не позволили состояться большинству подобных фестивалей, а часть из них прошли в онлайн-формате. Ну а омичи решили не ждать и учиться работать в новых реалиях, соблюдая все требования безопасности. Правда без горячих споров на эту тему в стане организаторов не обошлось, но решающее слово осталось за руководителем Народного коллектива "Рубеж 55", в составе которого выступают сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Омской области, Евгения Винника: "Людям нужен патриотизм!"

Фестиваль "Автомат и гитара" имеет богатую историю, и может гордиться дружной командой организаторов, которой сегодня, кажется, по плечу любые задачи. Инициатором проведения выступил когда-то одноименный сайт военно-патриотической песни "Автомат и гитара", базирующийся в Омске. Подхватили и поддержали идею ветеранские организации региона и уже упомянутый коллектив "Рубеж 55", и вот уже несколько лет деятельное участие в судьбе фестиваля принимает Омский муниципальный район. Да, сегодня нельзя собрать большое количество людей в одном зале, зато можно охватить больше площадок, больше географических точек. Концерты фестиваля решено было провести в четырех поселениях Омского района, впервые включился эту в работу и Большереченский район, расположенный на расстоянии 200 километров от областного центра - туда тоже выехала одна из концертных бригад. Ну а венцом фестиваля стал гала-концерт, прошедший 28 ноября в Сибирском РДК административного центра Омского района - поселка Ростовка.

Пожалуй, эта сцена еще не видела ничего подобного. Статные мужчины в военной форме все вместе вышли на сцену, чтобы исполнить гимн фестиваля, песню "Автомат и гитара", написанную белорусской группой "СССР". У каждого из них за спиной своя военная история.

Валерию Дьякову уже 71 год. Ветеран боевых действий на Северном Кавказе, сегодня он целиком посвятил себя музыке, работает в жанре русского шансона. Почтенный шансонье известен в Омске как Михалыч, но на сцене фестиваля он в камуфляже, с наградами, и известная песня "Дымилась роща под горою" в его исполнении звучит особенно проникновенно.

Сергей Пестов из Москвы - ветеран отдельных групп специальной разведки пограничной службы РФ в Республике Таджикистан. Талант поэта и барда открыл в себе сравнительно недавно, и лишь год назад Омск впервые смог познакомиться с этим самобытным автором в рамках фестиваля "Автомат и гитара". Вернувшись в столицу, Сергей задумалася об объединении творческих сил ветеранов спецподразделений и вскоре создал творческий союз ветеранов подразделений специального назначения "Братство спецназа", на счету которого уже немало концертных мероприятий.

На долю Виктора Пахомчика, исполнителя военно-патриотической песни из белорусского Витебска выпали "горячие точки" конца 80-х. К сожалению, из-за введенных противоэпидемических ограничений Виктор не смог вырваться в Омск, зато смог стать первым в истории заочным участником фестиваля, ведь современные технологии, к счастью, это позволяют. Видео от Виктора было тепло принято сибиряками.

Степан Рыжаков - поэт. Он пишет о том, что видел и пережил сам. А видел и пережил он многое - и в боевых командировках на Северный Кавказ, и в ходе многочисленных операций по задержанию опасных преступников в составе Омского СОБРа. Оттого во время его выступлений зал всегда замирает, а потом - взрывается аплодисментами.

Андрей Поливцев из Новосибирска не воевал, но нелегкой службой в пограничных войсках по праву гордится. Песни пишет на самые разные темы, но патриотизм - ключевая из них. Год 75-летия Великой Победы Андрей отметил по-настоящему масштабной патриотической акцией. Его альбом "Спасибо, ветераны, за Победу" сегодня есть в каждой районной библиотеке Новосибирской области, в каждом районном музее миллионного города Новосибирска, на его песнях воспитываются студенты и школьники, юные спортсмены и члены военно-патриотических клубов. Огромная, честная, правильная работа!

Минута молчания - обязательный ритуал на фестивале, посвященном подвигу защитников Отечества всех поколений. В нынешнем году он проходил в те дни, когда в Омской области вспоминают воинов-земляков, погибших на Северном Кавказе. Памятная дата установлена в честь первого омича, погибшего в Чечне 26 ноября 1994 года, Виталия Кандаурова. И тему памяти продолжил в своем выступлении ветеран органов правопорядка, омич Валерий Кравцев.

Евгений Бунтов, ветеран Афганистана, кавалер ордена "Красной звезды" из Екатеринбурга - давний друг фестиваля. Об этом человеке можно говорить долго: он известный автор-исполнитель, киноактер, член Союза писателей России, директор Культурного центра "Солдаты России", на счету которого десятки выпущенных альбомов и сборников военно-патриотической песни, многочисленные видеоклипы, издание буклетов, восстановление и приумножение традиций старинной русской воинской песни. Но поверьте, больше тысячи слов расскажет любое его выступление, которое всегда становится изюминкой каждого концерта. Вот и в этот раз в свой фестивальный блок Евгений играл на гуслях, пел под гусли, читал стихи, и просто взорвал зал...

Впервые в Сибири оказалась московская группа "Дозор". Коллектив еще очень молод, но уже имеет своих преданных почитателей. Высоко оценили творчество коллектива и омичи. Такой успех скорее закономерен, ведь творческим наставником и композитором группы является участник легендарного ансамбля "Голубые береты", Заслуженный артист России Денис Платонов, а это само по себе - знак качества!

Творчество омских пограничников, группы "Рубеж 55" знакомо и любимо слушателями во многих уголках нашей страны, которую они объездили от Москвы до Забайкалья, и вот в этом году, в честь первого свого большого юбилея - десятилетия, которое ребята отметили масштабной культурно-патриотической акцией, коллектив абсолютно заслуженно получил и первое высокое звание - звание Народного. И, конечно, эту группу земляки принимали особенно тепло!

Закрывали фестиваль гости с Алтая, группа "Бачи", руководителем которой является ветеран Афганистана Сергей Пантелеев. Более 30 лет назад вчерашние воины-интернационалисты из Барнаула, объединившись в группу, которую назвали привезенным из Афганистана словом "Бачи", дали свои первые концерты, целью которых был сбор средств на постройку памятника землякам, сгоревшим в огне афганской войны. Памятник этот давным-давно стоит, но не иссякает в творчестве ребят тот молодой задор, с которым они когда-то взялись за это благое дело, а память о войне по-прежнему одна из главных тем их песен.

Впервые вышли на сцену фестиваля и люди, казалось бы далекие от военной темы. Но патриотизм - понятие глубокое, кровно присущее людям самых разных судеб и рода занятий. Известные омские исполнители Константин Соболевский и Евгений Зайцев гармонично влились в команду участинков."Считаю за честь работать с настоящими ребятами, которые знают запах пороха и не раз бывали на грани, между жизнью и смертью..." - отметил Евгений.

Заканчивать большой фестивальный концерт решено было двумя знаковыми песнями. Первую из них - великую воинскую песню России "Синева" в год 90-летия воздушно-десантных войск участники фестиваля, пожалуй, первыми в мире исполнили под аккомпанемент гуслей и баяна, а вторую - "День Победы" уже вместе со всем залом!

Единение душ - великая сила! Где бы мы ни жили, чем бы ни занимались, навсегда в наших сердцах - Великая Победа, в нашей благодарной памяти - подвиг защитников Отечества всех поколений! И фестиваль "Автомат и гитара", прошедший в Омской области, еще раз убедительно это доказал.

Наталья Плотникова, сайт "Автомат и гитара" http://avtomat2000.com/ , г. Омск"

Небольшая фотолетопись: https://m.ok.ru/dk?st.cmd=userAlbum&st.albId=911000467220&_prevCmd=userAlbum&tkn=9275

Полная версия гала-концерта:

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2020 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья о фестивале вышла на Алтае: https://nko22.ru/news/legendarnaya-gruppa-bachi-iz-altayskogo-kraya-prinyala-uchastie-v-kontsertnoy-programme-mezhdunarodn/ Спасибо друзьям за внимание и поддержку!
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2021 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, по каким-то причинам ссылка на Ютуб перестала работать, но посмотреть видео можно и в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/video/1871928427905
Приятного просмотра!

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме