Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Погиб вертолетчик в горах под Газни

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> История любимой песни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 10:20 pm    Заголовок сообщения: Погиб вертолетчик в горах под Газни Ответить с цитатой

Эта песня у нас на сайте есть в нескольких вариантах: http://avtomat2000.com/afganraz4.html
Известный факт: песня посвящена капитану Сергею Синько, чей вертолет был сбит 13 января 1986 г. на плато Искаполь под Газни.
Синько Сергей Леонидович - Командир звена вертолетов Ми-24, военный летчик 1-го класса, родился 06.01.1959 г. в г. Пугачев Саратовской области. Русский. В Вооруженных Силах СССР с 02.08.1976 г. Окончил Сызранское ВВАУЛ в 1980 г.
В Республике Афганистан с ноября 1985 г. Неоднократно принимал участие в боевых операциях. Проявил себя решительным и мужественным офицером, профессионалом высокого класса. 13.01.1986 года в ходе выполнения боевой задачи по прикрытию эвакуации раненых с поля боя его вертолет был сбит противником. До последней минуты жизни Синько пытался посадить горящую боевую машину. Погиб при взрыве вертолета.
Награжден орденом Ленина (посмертно). Похоронен на кладбище «Рубежное» в г. Самара.

"На память приходит одна операция. Тогда восемь бортов Ми-8 с десантниками вылетели из Кабула в район Газни, где должны были на высокогорной площадке высадить десант. Нас прикрывали Ми-24. К месту высадки мы добрались благополучно. Моя машина первой опустилась на площадку в горах на высоте 2 тысячи метров. Справа - отвесная скала. Смотрю, с ее вершины в сторону вертолета летит сноп огня. Как выяснилось, на вершине скалы душманы установили зенитную горную установку, замаскировав стволы тряпками. Пока духи не начали стрелять, никто ее и не заметил. К счастью, нас она не достала - мы оказались в мертвой зоне. Прикрывавший нас Ми-24, в котором находился командир звена капитан Синько, пошел за скалу и напоролся на вторую зенитную установку. Его вертолет загорелся. Летчик-штурман выпрыгнул с парашютом, крича Синько: "Прыгай!" Но командир выпрыгнуть не успел - вертолет врезался в скалу, и Синько разбился вместе с машиной. Парашют штурмана из-за малой высоты не успел полностью раскрыться, и от удара об скалу он тоже погиб. После их гибели один из наших прапорщиков написал песню, которая стала известна не только в Афганистане, - "В горах под Газни погиб вертолетчик..."

Источник: http://facts.kiev.ua/2006/02/17/10.htm (Виктор Савченко)
К сожалению, не знаю фамилии штурмана. Среди данных по погибшим летчикам, которые смогла собрать, дата 13.01.1986 больше не встречалась. Может быть, кто-то сможет пролить свет?
По одному из источников автором песни назван В. Шабунин - кончно, об авторе хотелось бы узнать подробнее...
Существуют афганские записи, на которых эта песня звучит в ансамблевом исполнении - хотелось бы узнать, какой ансамбль исполнял эту песню в Афганистане...
Ну и, наконец, Сергей Синько сам писал и исполнял песни.
Свидетельство тому находим у Александра Минаева

СНОВА ВМЕСТЕ.

Откряхтел воздушный мост, откряхтел.
Скорый поезд отстучал, отскучал.
И сбылось, и вот сбылось, что хотел,
И свершилось то, о чем так мечтал.
Ущипну себя, очнись, ты очнись.
И поверь своим глазам, чудесам,
Вот они ,мои друзья, вот они.
Вновь шагнет закат к подножию гор,
Пробежится вверх до снежных вершин.
То Стрельцов возьмет знакомый аккорд,
Задержи его, Стрельцов, задержи.
Вновь рыхлит, буравит небо змея,
Сколько ж, сколько ж развелось воронья,
Ты скажи, Морозов, можешь сказать.
Вновь бетонка ,извиваясь, бежит,
Одурманивает запах маслин.
И михайловским вальсом кружит
Наша память среди гор и долин.
Вновь гвоздики на снегу, на снегу.
И бутыль, давай по кругу глоток.
За кукушкой вновь поспеть не могу.
Спой, Кирсанов, спой еще раз, браток.
И пускай бывает нам нелегко,
Только знаем мы, как жизнь коротка.
И ведет по жизни нашей память строка.
И на цель живой наводит Синько.
Откряхтел воздушный мост, откряхтел,
Скорый поезд отстучал, отскучал.
И сбылось и вот сбылось, что хотел.
Господи, да как же я по вам скучал!
Ущипну себя, очнись, ты очнись,
И поверь своим глазам, чудесам.
Вот они мои друзья, вот они.
И среди друзей своих вот я сам.
Вот они мои друзья вот они.
И среди друзей своих вот я сам...

Хтелось бы найти эти песни...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно получила письмо от Геннадия Гармаша, и в нем - ответы почти на все мои вопросы подлинная история записей, что когда-то попали в мои руки...
Теперь цитата:
"Песню "Погиб вертолетчик в горах под Газни" написал Владимир Шабунин буквально на следующий день после смерти Сергея Синько (т.е. 14 января 1986 года). В ансамблевом исполнении поет сам автор, Володя Шабунин. Как участник того коллектива, могу назвать остальных: Валентин Диок (пилот АН-26 50 ОСАП, капитан) - бас-гитара; Анатолий Ночевкин (тоже "самолетчик", прапорщик) - баян; Владимир Шабунин (из той же эскадрильи, прапорщик) - гитара, вокал; Геннадий Гармаш (4 вертолетная эскадрилья 50 ОСАП, прапорщик) - гитара; Валентин Лутаев (прапорщик) - ударные. Вот фамилию клавишника не помню. Звали его Вадим, он был из нынешнего Мариуполя. Тогда он был солдатом срочной службы 50 ОСАП. Кстати, Сергей Синько до своей гибели тоже был в составе ансамбля. Он очень прилично пел и играл на гитаре… Названия у группы не было, да и быть, наверно, не могло, потому что собирались мы достаточно редко, когда выпадали свободные минуты. Сергей, как командир звена, вообще был самым занятым из всех нас, он очень много летал. Мои знакомые летчики говорили, что так, как летал Серега, не летал никто. Он постоянно ходил по краю обрыва, рисковал, презирая смерть. С тех пор, как Сергей погиб, ненавижу понедельники и тринадцатые числа. После той трагедии, до самой моей замены в ноябре 1986 года, никакие активные боевые действия на понедельники не планировались. ..
А под гитару на записях эту песню пою я - Геннадий Гармаш. Я знаю, что Володя раньше меня заменился в Союз, и напеть свою песню на магнитофон просто не успел. Был еще один вариант текста этой песни, написанный каким-то крупным политработником (по-моему, он был из штаба ВВС, полковник Яцкевич). Вот почему существуют в записях две песни с разными вариантами стихов. Я-то, по-моему, как раз и напел на магнитофон вторую "версию" песни. Но мелодия осталась нетронутой. Кстати, теперь уже можно признаться, что спета она была на магнитофон "Panasonic" абсолютно случайно, в кругу друзей, после третьего тоста. Просто рядом оказалась гитара. Я потом встречал "авторов" этой песни, которые божились, что это они все так талантливо придумали. Приходилось их в этом разубеждать. Ведь посвящена песня была конкретному человеку, с которым мы находились некоторое время рядом. Он был настоящим русским офицером, красавцем, "гусаром" и еще что-нибудь в этом роде, душой всего нашего небольшого коллектива. А играли мы на таких "дровах", что сейчас стоит удивляться, как это все еще могло и звучать. Кстати, позывной его не 744, как указано на одном из сайтов, а 738. Мы неоднократно прослушивали тот предсмертный радиообмен. Фамилии тех, кто был с ним в одном вертолете, мне не известны - мы хоть и служили в одном полку, но были в разных эскадрильях (он летал на Ми-24, а я - "механцом" на Ми-Восьмом)..."

Наша публикация вселила в Геннадия надежду найти друзей - участников той записи, с которыми давно потерялись по жизни.
"А если Вы поможете найти мне моих друзей, я буду Вам очень признателен. Валентин Диок, по-моему, из Энгельса, Володя Шабунин - из Балашова, Валек Лутаев точно из Воркуты!"
Ребята, если Вы нас читаете, слышите, отзовитесь, пожалуйста, я свяжу вас с Геннадием!

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гармаш Геннадий




Зарегистрирован: 23 Июл 2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 1:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Наташа. Простите за внезапное панибратство. У меня вопрос. Будет ли удобным с моей стороны предложить Вам кусочек моего творчества ( с маленькой буквы) в содружестве с авторами-"афганцами", людьми, прошедшими тропами той самой войны, и прочуствовавшими на своей шкуре "тяготы и..." все, что положено прочувствовать на войне. Короче, есть пару песен, придуманных
пару десятилетий "спустя". Мне, поверьте, очень неудобно все это предлагать хотя бы потому, что эта тема вообще не должна выставляться на всеобщее "сожаление" и т.п. Жду "подбадривания" и т.д. С уважением, Гармаш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 6:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет проблем, Геннадий!
Давайте свяжемся лично, адрес прежний kos27@narod.ru

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вячеслав Куприенко




Зарегистрирован: 28 Мар 2007
Сообщения: 568
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, эта песня весьма известна. По крайней мере в Газни, где я служил.
Я знал только, что дело было в горах Искаполь - 10-15 км западнее н.п. Газни. У нас в кассетах ходила запись, очевидно в исполнении Геннадия, где перед исполнением песни шла запись из черного ящика. Она и сейчас у меня есть. Кстати, эта запись крутится каждодневно в киевском музее афганской войны, возле МИ-24, в кабину которого пускают мальчишек.
Так что запись осталась, и каждый раз ее прослушивая, - дрожь по телу, когда женский голос говорит " Борт 1287, пожар" и потом мужской: "Прыгай, прыгай!!"


Последний раз редактировалось: Вячеслав Куприенко (Ср Авг 19, 2009 11:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав Куприенко




Зарегистрирован: 28 Мар 2007
Сообщения: 568
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Геннадий, за информацию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получила на днях от Геннадия вот такое письмо:

"Мне вот подумалось о чем: жизнь, к великому сожалению, летит гораздо быстрее, чем хотелось бы; и сколько еще осталось, одному Богу известно (это не фатализм, а, скорее, реализм). Володя Шабунин куда-то запропастился, кассеты с его песней о погибшем вертолетчике скоро совсем осыпятся. Не хотелось, чтобы то же самое произошло с памятью людской. Короче, записал я Вовкину песню. Оставил полностью его вариант (музыка и стихи). Да, может, господин Яцкевич поглубже придумал слова, куплетов у него на один больше получилось (хотя, мысль о глубине, наверняка, не бесспорна). Но все это было уже потом, гораздо позже. А у Володи Шабунина, скорее всего, был душевный порыв, желание застолбить в стихах и музыке то, печальное для всех, кто знал Сергея Синько, событие. Поэтому и авторство, без всяких оговорок и "запасных" вариантов, должно принадлежать В. Шабунину. Потому что то, что произошло 13 января 1986 года, - это его и наша общая боль. Боль и горечь тех, кто знал этого бесстрашного офицера, настоящего профи своего дела и просто хорошего товарища. Я даже гитарную партию оставил такой же, как тогда, в 86-м (немного, правда, изменил гармонию. Думаю, Володя простит меня за это). Хорошо помню весь процесс разучивания этой песни. Я в нашем небольшом коллективе числился, как когда-то говорили, "соло-гитаристом". Так вот, Володя напевал мелодию вступления, показывал гармонию (аккорды) всей песни, и буквально через час- другой она была готова. До сих пор не пойму, почему у меня не оказалось той записи. Высылаю то, что получилось, и все еще не теряю надежды, что откликнутся те ребята, с которыми вместе тогда переживали эту невосполнимую для нас утрату. Кстати, Володя говорил, что песня называется "Памяти друга"..."

Песню "Памяти друга" ("Погиб вертолетчик в горах под Газни") в исполнении Геннадия Гармаша мы сегодня представляем вам. Ищите ее на этой страничке: http://avtomat2000.com/phpBB2/viewtopic.php?p=19282#19282 (ссылка доступна зарегистрированным пользователям форума).

Спасибо, Геннадий!

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 8:14 am    Заголовок сообщения: Re: Погиб вертолетчик в горах под Газни Ответить с цитатой

Автомат и гитара писал(а):

К сожалению, не знаю фамилии штурмана. Среди данных по погибшим летчикам, которые смогла собрать, дата 13.01.1986 больше не встречалась. Может быть, кто-то сможет пролить свет?

Ну и, наконец, Сергей Синько сам писал и исполнял песни.
Хтелось бы найти эти песни...


Сама спрашивала - сама отвечаю...

Вместе с командиром экипажа до конца выполнили воинский долг старший лейтенант, штурман звена Александр Устыченков и старший лейтенант, бортовой авиатехник, Николай Старков.
Вечная им память!



"Иду на БШУ" - песню Сергея Синько исполняет Рамиль Низамов. Возможно, когда-нибудь удастся найти оригинал...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ssemely




Зарегистрирован: 08 Дек 2013
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Дек 08, 2013 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню все возмущались: какой дурак придумал делать операцию 13 числа и в понедельник...
Тогда же 13.01.1986 г. был сбит МИ 8 капитана Полукарова Виктора, экипаж спускался с гор вместе с десантурой.
Поговаривали, что посадили всю авиагруппу прямо на место, гду духи пристреляли каждый камень.
Вечная память!
И все-таки, песня гораздо лучше звучит под гитару Генкой с радиообменом...
Просто я ее помню именно такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2013 6:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за память...
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2021 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Памятник на месте упокоения Сергея Синько, г. Самара.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2022 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Геннадий Гармаш об этом фото (информация со страницы Геннадия в "Одноклассниках"):

"Это город Кабул, 1986 год. Рядом со мной - легендарная личность, Вова Шабунин, автор и первый исполнитель песни о погибшем вертолетчике, посвященной Сергею Синько. Больше 30 лет я разыскивал этого человека. А он все эти годы преспокойненько бороздил воздушные просторы различных заграниц. "Ну откуда в Африке могут быть "Одноклассники"?, - говорит сейчас он в свое оправдание. Я очень рад, что мы все же нашли друг друга!"

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> История любимой песни Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме