Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Ищу песню уникального содержания
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Помогите найти!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Фрадис




Зарегистрирован: 10 Янв 2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 9:24 am    Заголовок сообщения: Ищу песню уникального содержания Ответить с цитатой

Много лет назад - в разгар афганской войны - услышал её по радио Свобода. Типичная бардовская песня. Имени автора не запомнил, не помню и оригинального текста, но содержание там следующее: молодой парень-диссидент обращается к своему другу и ровеснику, воюющему в Афгане, говоря о том, что как бы ни была эта война ужасна и, по сути, антинародна, он не смеет ни словом попрекнуть своего друга, находящегося там, и преклоняется перед его мужеством. Что-то в таком роде. Если кто слышал эту песню, отзовитесь пожалуйста! Заранее благодарю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шведова Ульяна




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1639
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может вот это???

Баллада об афганце.

Он сидел за столом на гостиничном жестком диване,
Наливая мне водку в единственный целый бокал,
И внезапно спросил, почему я не спел об Афгане,
Я ответил ему, потому что я там не бывал.

- Почему не бывал? Гм... с концертами не звали,
Ну, а так, без концерта, кому ж я там нужен такой?
Молодой ветеран улыбнулся с оттенкои печали,
Прикурив сигарету единственной правой рукой.

Я попел ему песни, а он мне без всякого лака
Рассказал лучше книг и кино и про жизнь и про смерть.
Так впервые почувствовал я , что такое атака
И что значит столкнуться со смертью и не умереть.

А потом его так понесло, что возникла опасность
На свободе нам с ним эту трудную жизнь не дожить,
Хоть у нас и была эта самая, как ее, гласность,
Но за Ленина и Горбачева могли посадить.

Молодой ветеран был думой смертельно изранен
И тяжелою ношей обиду под сердцем носил.
Он, прощаясь, сказал:"Хорошо, что ты не был в Афгане".
Ну, а мне показалось, что я там все-таки был.

Игорь Тальков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Василий




Зарегистрирован: 17 Янв 2006
Сообщения: 708
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может, это песня, где два брата спорят, так что-то такое:

"Мне, Сашка, трудно с тобой спорить..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шведова Ульяна




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1639
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий,
Ты кажется пишешь о двух разных песнях ... Rolling Eyes
"Мне, Сашка, трудно с тобой спорить..."
это Виктор Третьяков

Разговор с «афганцем»
C тобой мне трудно, Сашка, спорить о войне,
Ведь для меня Афганистан — позор державы,
А для тебя «Афган» — судьба, и кто тут правый —
Не разобрать, и ты обидчивей вдвойне,
Что долг отдал, а я так грубо о войне.

С тобой мне трудно, Сашка, спорить, говорить,
Ведь ты домой вернулся с красною нашивкой,
А я давно считаю ту войну ошибкой,
Не дай нам Бог такую снова повторить.
Но вот глаза твои… как с ними говорить?

И ты расскажешь мне про горы и Шинданд.
то, как гибли рядовые и сержанты,
И как теперь ты слышишь в спину: «Оккупанты!»
И с болью крикнешь: «Ну, какой я оккупант?»
Да я ж не спорю, не терзай себя, сержант.

Я знаю, Саня, что ранение не вдруг.
Ты свято верил, что «Афгану» помогаешь,
И что тем самым нашу Родину спасаешь
От посягательства извне враждебных рук.
Так объяснял тебе товарищ политрук.

И не стереть следы осколков на руках,
Как не стереть тебе из памяти былого.
Прости, я больше не скажу худого слова.
И мы украдкой прячем слёзы впопыхах,
Но говорим, увы, на разных языках.

Пусть будут прокляты застойные года,
Проклятьем станет им число — тринадцать тысяч.
И на какой стене их имена нам высечь,
Чтоб эта боль не повторилась никогда?
Пусть будут прокляты застойные года!

С тобой мне трудно, Сашка, спорить о войне,
Ведь для меня Афганистан — позор державы,
А для тебя «Афган» — судьба, и кто тут правый —
Не разобрать, и ты обидчивей вдвойне,
Что долг отдал, а я так грубо о войне.

1988 г.

А про спор двух братьев это другая песня ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Демяшов




Зарегистрирован: 07 Сен 2005
Сообщения: 1211
Откуда: Личная резиденция рядом с Москвой

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разрешите и мне "встрять" ... Very Happy

Александр Фрадис пишет про разгар афганской войны, т.е., как мне кажется, про середину 80-х...

Шведова Ульяна. А разве Игорь Тальков был у нас "диссидентом" или же, как в то время говорили, инакомыслящим? Разные вещи, однако... Извини, а год написания песни какой?
Василий. Год написания "твоей" песни - 1988-й. Уже давно было принято решение о полном выводе наших войск. Сомнительно...

Как вариант от себя могу предложить И.Морозова с его
"Я двух друзей когда-то знал.
Один в Афгани воевал...",
заведомо зная, что он точно не прокатит...

Есть кой-какие мысли про военные песенные передачи радио Свобода, но об этом потом, подождем, что на наши предположения ответит Александр Фрадис...

_________________
Бесстрашию и мужеству парней
Свои стихи и песни посвятим.
За недошедших до конца друзей
Мы кружку с водкой молча пригубим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Фрадис




Зарегистрирован: 10 Янв 2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Разговор с "афганцем"" - это она! Огромное спасибо! А не знете случайно, где её можно скачать или хотя бы прослушать? Был бы Вам очень благодарен!
Что касается передач пресловутого радио о войне в Афгане и пр. - даже не хочу в это лезть. Вы же сами прекрасно знаете, кто эту радиостанцию содержит Wink. Однако - объективности ради - следует отметить, что они немало полезного сделали в области сохранения порой уникальных произведений самиздата, обречённых в противном случае на забвение или полное уничтожение.
Ещё раз - спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Фрадис




Зарегистрирован: 10 Янв 2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё вопрос вдогонку: а имена авторов этих обоих текстов Вы знаете? Если да - сообщите пожалуйста. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Фрадис




Зарегистрирован: 10 Янв 2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё раз - вдогонку Smile Просмотрев внимательно Ваши сообщения, понял, что "Баллада" - И. Талкова. Странно, что я её ни разу не слышал. Текст, конечно, очень крепкий, немного перекликается с Высоцким "Я сидел, как в окопе под Курской дугой, там, где был капитан старшиною..."
Могу, если интересно, объяснить, откуда у меня интерес к освещению данной тематики именно под этим углом. У меня есть очень хороший друг, ветеран Афгана, настоящий боевой офицер, 2 ранения и т.п. А я в своё время отдал дань диссидентству (даже был связан с Сахаровскими кругами). Нам с моим другом Серёгой обоим уже за 50. Он часто расспрашивает меня о моих "делах молодости", а я его - о войне. Я немного играю на гитаре. Теперь - если бы прослушать эти песни в исполнении авторов, я мог бы попробовать их спеть Серёге Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шведова Ульяна




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1639
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Фрадис,
А если бы Вы ещё раз внимательно посмотрели мои сообщения, то узнали бы, что "Разговор с "афганцем" - это Виктор Третьяков ...

_________________
СЕРДЦА В ГОЛУБЫХ БЕРЕТАХ

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шведова Ульяна




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1639
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задала в http://www.yandex.ru/ Виктор Третьяков "Разговор с афганцем" поиск выдал достаточно много ссылок для скачивания!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Фрадис




Зарегистрирован: 10 Янв 2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Ульяна, извиняюсь за невнимательность - и сердечное Вам спасибо за помощь Smile! Всего самого лучшего в новом году и вообще по жизни!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгений




Зарегистрирован: 23 Мар 2006
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Фрадис
Если не нашёл - напиши.
Сброшу,качество вроде нормальное.Размер - 2,33 Мб
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Демяшов




Зарегистрирован: 07 Сен 2005
Сообщения: 1211
Откуда: Личная резиденция рядом с Москвой

СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Фрадис писал(а):
Что касается передач пресловутого радио о войне в Афгане и пр. - даже не хочу в это лезть. Вы же сами прекрасно знаете, кто эту радиостанцию содержит Wink. Однако - объективности ради - следует отметить, что они немало полезного сделали в области сохранения порой уникальных произведений самиздата, обречённых в противном случае на забвение или полное уничтожение.
Для начала немного не в тему...
Александр, мы с Вами одногодки, правда я родился чуть ранее, 27 апреля...
Но, дело не в этом...
Оба мы прекрасно помним, КТО содержал радио "Свобода" и
КОГО "отслеживало" 5-е Управление КГБ СССР...
ДокладАю...
Свой "боевой" путь в КГБ начинал именно... в 5-м Управлении...
Но, и это не главное...
Главное в том, что, когда у "руля" одной из многочисленных редакций стоял мой знакомец Валера Коновалов, свет увидело своеобразное "интервью" Игоря Морозова этому буржуинскому радио.
Теперь в тему.
Я уже обратился с просьбой к Наташе Плотниковой (Автомат и гитара) публикнуть ЭТО где-нить на форуме в мр3...

_________________
Бесстрашию и мужеству парней
Свои стихи и песни посвятим.
За недошедших до конца друзей
Мы кружку с водкой молча пригубим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17684
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 7:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, классная идея. При всей моей (и возможно многих из присутствующих здесь) аллергии к "Свободе", это интервью вне всякого сомнения представляет интерес. Правда на оцифровку его потребуется время.

Кстати, насколько я помню, при Коновалове Игорь Морозов (как все знают, отставной полковник КГБ) с этим радио тесно сотрудничал, а круг знакомств, контактов и работы Валерия в кругах высшего руководства армии и государства меня просто озадачил. С детства мы все знали, что "Свобода" - это плохо. Но и те, кто это нам внушал, оказывается, в массе своей охотно общались с НЕЙ...
В общем, любопытные хитросплетения. Да и вообще тем, кто интересуется недавней историей, могу порекомендовать книгу В. Коновалова "Век "Свободы" не видать..."
Впрочем, это, конечно, уже слабо относится к теме...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Фрадис




Зарегистрирован: 10 Янв 2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой Евгений и все-все-все - огромное вам всем спасибо за учатие и оперативность! Песню уже скачал и разучиваю Wink. Этой весной надеюсь побывать в Кишинёве (где живёт мой друг) и сделать ему маленький подарок.

Сергей Демяшов, Вам я отправил сообщение в личку Smile. Всего самого доброго!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Помогите найти! Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме